Научная статья на тему 'ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМНОЙ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ С САМОПОВРЕЖДЕНИЯМИ. SELF-HARM — ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА.'

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМНОЙ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ С САМОПОВРЕЖДЕНИЯМИ. SELF-HARM — ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА. Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
177
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
self-harm / самоповреждение / подростки / системная семейная терапия. / self-harm / teenagers / systemic family therapy.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМНОЙ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ С САМОПОВРЕЖДЕНИЯМИ. SELF-HARM — ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА.»

быть социально значимым среди других, принятым другими, развитие эмоционально -смысловой и нравственной сферы личности.

Техника социального атома является одной из ключевых в методе психодрамы. В основе психодрамы лежит социометрия — эмпирически разработанное Я. JI. Морено учение о межчеловеческих отношениях (Морено, 2001). Социальный атом как наименьший элемент структуры отношений состоит из всех отношений между человеком и окружающими его людьми, которые в данный момент тем или иным образом с ним связаны. Социальный атом окутывает людей, словно аура притяжений и отталкиваний, конфигурация которых образует социальное единство. Любого человека с самого рождения окружают люди, составляющие это единство (отец, мать, бабушка и др.). В его социальном атоме развертывается конкретная жизнь (Шутценбергер, 2001). То, как устроен социальный атом подростка, дает нам ответы на вопросы его актуального и потенциального развития. То, как отобразил подросток систему своих социальных отношений, дает нам основания говорить о рисках и ресурсах его развития.

В практике психологического консультирования и психотерапии социальный атом подростка выглядит, как графическая схема его отношений с миром. Вариации его исполнения корнями своими уходят в классическую психодраму как метод действия, как способ находить новые решения в повторяющейся ситуации и как способ выбирать адекватное решение в новой ситуации. Объем знакомств, вариабельность, возможность к регенерации, феномен социальной смерти и социальных связей — вот только малая часть феноменов, которые проявляются в данной социометрической схеме. Для сопровождающих взрослых ценность социального атома — в ответах на вопросы о предикторах тех поведенческих паттернов, которые свойственны подростку, в иллюстрации семейных сценариев, в выборе родительской стратегии, в прокладывании терапевтической дороги к психологической безопасности и психическому здоровью подростка.

Литература

Дубровина, И. В. (ред.) (2004). Практическая психология образования: учеб. пособие. СПб.: Питер.

Журавлев, А. Л., Тарабрина, Н. В. (отв. ред.) (2012) Проблемы психологической безопасности. М.: Изд-во «Институт психологии РАН».

Морено, Я. Л. (2001). Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. Пер. с англ. М.: Академический Проект.

Шутценбергер, А. (2001). Синдром предков. М.: Изд-во Института психотерапии.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-50-52

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМНОЙ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ С САМОПОВРЕЖДЕНИЯМИ. SELF-HARM — ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА.

Харабурова Татьяна Леонидовна врач-психиатр, психотерапевт, семейный терапевт, групповой терапевт, главный врач и соучредитель сети клиник «Семейная Практика Клиника психотерапии ООО «Семейная Практика» с круглосуточным

стационаром Нижний Новгород, Россия Katyana73@list.ru

Ключевые слова: self-harm, самоповреждение, подростки, системная семейная терапия.

THE ADVANTAGES OF SYSTEMIC FAMILY THERAPY WHILE WORKING WITH TEENAGERS WHO SELF-HARM. DIFFICULTIES WITH TRANSLATING THE TERM «SELF-H^RM».

Tatiana Kharaburova

Clinic of psychotherapy «Semeynaya Praktika» with 24-hour in-patient facility Psychiatrist, psychotherapist, family therapist, group therapist, chief doctor and cofounder of clinics «Semeynaya Praktika»

Nizhny Novgorod, Russia Katyana73@list.ru

Keywords: self-harm, teenagers, systemic family therapy.

В докладе обобщен опыт работы частной психиатрической клиники Семейная Практика в Нижнем Новгороде. Пациенты стационарного отделения клиники молодеют год от года, и в настоящее время наши пациенты — преимущественно подростки, старшеклассники и студенты первых курсов. Это мальчики и девочки 14—19 лет с депрессивными расстройствами, анорексией, обсессивно-компульсивными и психотическими нарушениями. У подавляющего большинства этих пациентов — до 70% по нашим подсчетам — наблюдается распространяющееся с пандемической скоростью самоповреждающее поведение с устоявшимся уже названием-шглицизмом self-harm.

Self-harm — официальное название non-suicidal self-injury, NSSI — не суицидальное самоповреждение, осознанное нанесение повреждений (порезов, ожогов, укусов, царапин) на свое тело без прямого намерения таким способом уйти из жизни.

Методологической терапевтической базой нашей клиники является системный подход, системная семейная психотерапия. Это позволяет рассмотреть развитие феномена самоповреждения задолго до собственно симптоматического поведения — понаблюдать и классифицировать повторяющиеся паттерны семейного взаимодействия, исследовать и постараться понять внутренний мир ребенка, подростка, для которого причинение себе вреда остается единственным действенным способом коммуникации.

В основе явления self-harm находится переживание тревоги высокого уровня, которая не может трансформироваться в конкретные симптомы — аффективные, обсессивные, так как психика подростка еще не сформирована. Сложности в построении границ собственной личности, поиск самого себя в эпоху аватаров и нарастающего человеческого разобщения занимает больше времени, чем несколько десятилетий назад. Подростку сложно выстроить форму личности, которая вмещает все телесные переживания и принимается как семейной системой, так и социальным окружением. Так происходит формирование идентифицированного пациента — создается однозначное послание: «Я делаю себе больно через кожу» — это способ дифференцировать внутри/вовне, находясь внутри симбиотической или формально-дистштной семейной системы.

В зависимости от того, какой смысл, какая интенция скрыты за самоповреждающим поведением, избирается стратегия работы в системном подходе. Наиболее частыми терапевтическими мишенями являются слитые границы между членами семьи, отсутствие прямых коммуникаций, замалчиваемые и видимые всем в семье зоны высокого напряжения — тайны; эмоциональная несостоятельность родительских фигур.

В индивидуальной работе подросток, наносящий себе самоповреждения, о которых нередко родители узнают только в кабинете врача, оказывается в ловушке лояльностей. В процессе формирования теплого и принимающего контакта с психологом напряжение

между изменившимся им и не изменившейся семьей только нарастает. Многолетний опыт работы коллектива психиатров, психотерапевтов и семейных терапевтов нашей клиники доказывает преимущество системного подхода в работе с подростками с психическими расстройствами, в том числе с самоповреждениями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.