Научная статья на тему 'Преимущества натуральных соединительнотканных ангиопротезов над искусственными'

Преимущества натуральных соединительнотканных ангиопротезов над искусственными Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
200
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Садовников Н. В., Карасёв М. Л.

Преимущество естественных ангиопротезов над искусственными неоспоримо, что доказывается минимальным шансом отторжения и иммуногенностью при выращивании в организме реципиента. Это возможно при применении соединительнотканных протезов. Принцип метода заключается в том, что ангиопротез выращивается в том организме, к которому он будет подшит. Исходя из этого снижается практически до нуля возможность его отторжения или возникновения сильного воспалительного процесса после его подшивания. Для выращивания ангиопротезов применяются поливинилхлоридные трубочки, которые являются каркасом для протеза, того диаметра, какой будет необходим для сосуда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Садовников Н. В., Карасёв М. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Advantage natural angioprotesyses above artificial is conclusive, that is proved by the minimal chance of tearing away and immunogenesis at cultivation in an organism the recipient. It is possible at application textus communicantis artificial limbs. The principle of a method consists that angioprotesys is raised in that organism to which it will be filed and, proceeding from this, the opportunity of his its tearing away or occurrence of strong inflammatory process after it fileding is practically reduced up to zero. Polyvinylchloride tubules which are a skeleton for an artificial limb, are applied to cultivation that angioprotesys diameter what will be necessary for a vessel.

Текст научной работы на тему «Преимущества натуральных соединительнотканных ангиопротезов над искусственными»

Ветеринария

Рисунок 3. Способ целостной фиксации комплекса органов мелких животных с последующими морфологическими исследованиями. 8 этап. А. Фрагмент (вертикальный) доли легкого кролика. Наливка лимфатической системы синей массой Герота. Бронх (1). В. Фрагмент легкого, залитый в парафин (на блоке) (2). Гистологический срез (3). С. Подслизистая основа

срезе фрагмента четко просматривается топография элементов легкого: паренхимы, бронхов, кровеносных сосудов. В связи с правильно проведенной фиксацией ткань режется легко и при этом не деформируется.

Тот же принцип приемлем и для региональных лимфатических узлов.

8 этап. Маркировка, дальнейшая фиксация в нейтральном 10-процентном водном растворе формалина (при необходимости).

9 этап. Проведение гистологических исследований по общепринятой схеме.

Выводы

Целостная фиксация комплекса органов мелких животных позволяет сохранить естественную форму органов, зафиксированных в известном положении, не нарушая при этом их топографию. Заключительным этапом данного способа являются комплексные морфологические исследования.

Литература

1. Ярославцев Б. М. Анатомическая техника. Фрунзе, 1961. С. 188.

2. Брунетти. 1868. Цитировано по Выводцеву Д. И.

3. Выводцев Д. И. Простой и общедоступный способ бальзамирования трупов без вскрытия полостей // Воен.-мед. журн. 1870.

4. Выводцев Д. И. О бальзамировании вообще и новом способе бальзамирования трупов // Воен.-мед. журн. 1876.

5. Выводцев Д. И. Новый способ хранения анатомических препаратов // Врач. 1880. № 47 ; Выводцев Д. И. Бальзамирование и способ сохранения анатомических препаратов и трупов животных. СПБ., 1881.

6. Ярославцев Б. М. Анатомическая техника. Фрунзе, 1961. С. 27-28.

7. Талалаев В. Т. Бальзамирование трупов. БЭМ. Т. 11 ; Талалаев В. Т. Пластинчатые патолого-анатомические препараты и техника их изготовления // Моск. мед. журн. 1924. № 5.

8. Коржевский Д. Э. Краткое изложение гистологической техники для врачей и лаборантов-гистологов. СПб. : Изд-во ООО «Кроф», 2005. С. 31.

9. Ярославцев Б. М. Анатомическая техника. Фрунзе, 1961. С. 181-183.

10. Жаров А. В., Иванов И. В., Стрельников А. П. Вскрытие и патологоанатомическая диагностика болезней сельскохозяйственных животных. М. : Колос, 1999. С. 15-20.

11. Александровская О. В., Радостина Т. Н., Козлов Н. А. Цитология, гистология и эмбриология. М. : Агропромиздат, 1987. С. 394-397.

12. Коржевский Д. Э. Краткое изложение гистологической техники для врачей и лаборантов-гистологов. СПб. : Изд-во ООО «Кроф», 2005. С. 31.

13. Чумаков В. Ю. Лимфатическое русло сердца некоторых млекопитающих. Абакан, 1997. С. 179.

ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНЫХ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ АНГИОПРОТЕЗОВ НАД ИСКУССТВЕННЫМИ

Н.В. САДОВНИКОВ (фото),

доктор ветеринарных наук, профессор,

М.Л. КАРАСВ,

Уральская ГСХА, г. Екатеринбург

соискатель,

Ключевые слова: иммуногенность, соединительнотканный ангиопротез, отторжение, кальциноз, тромбоз.

Со дня применения отечественного протеза кровеносного сосуда из полиэфирного синтетического волокна лавсан, который на протяжении длительного периода времени остается основным сосудистым протезом, выпускаемым отечественной текстильной промышленностью, 13 апреля 2009 года исполнилось 49 лет. Эффективность его очевидна, что подтверждают многочисленные хирургические операции,

проведенные с благоприятным исходом [3]. Несмотря на это в послеоперационном периоде наблюдался один и тот же недостаток, проявляющийся через 6-7 лет: тромбоз данного протеза либо облитерация и образование коллатерального кровоснабжения, что в большинстве случаев в небольшой степени снижало функциональную активность прооперированной части тела. Далее мы рассмотрим широко распространенный в

современной медицине фторлон-лавса-новый протез «Север» с устойчивой гофрировкой. Ему предшествовала попытка создания протеза, сочетающего в себе хирургическую и биологическую по-розность. Существенным недостатком фторлон-лавсановых протезов является то, что в послеоперационном периоде через 10 лет наблюдалось снижение его проходимости до 42% (в частности, при аорто-подвздошной реконструк-

Immunogenicity, connective angioprosthesis, rejection, calcinosis, thrombosis.

Ветеринария

ции). Также существенным фактом является то, что в течение 24 лет послеоперационного периода при гистологическом исследовании наблюдалась плотная волокнистая соединительная ткань в неоинтиме между гофрами сосудистого протеза, а признаков истинного эндотелия нет.

Рассматривая статистику реконструкции сосудов с использованием синтетических протезов марок «Север» (44%), «Экофлон» (21%), «Элтекс» (18%), Dallon (11,5%), Gore (5,5%), повторные хирургические вмешательства по поводу различных осложнений в ближайшем и отдаленном периодах были проведены у 116 из 742 пациентов (15,6%), которым было выполнено 173 операции в зонах нахождения синтетических протезов. Общее количество хирургических вмешательств - 915. Гнойные осложнения зарегистрированы в 24 случаях (2,6%). При повторных операциях также увеличивался риск инфицирования протеза, что связано с повышенной травматизацией рубцово-измененных тканей и сосудов, часто возникающей лимфореей и дремлющей инфекцией. В нескольких случаях это приводит к удалению эксплантата [4]. Таким образом, складывается следующая картина: искусственные протезы вызывают разрастание неоинтимы на внутренней поверхности протеза, что является причиной обструкции кондуитов. Наиболее перспективный естественный протез из ксеноперикарда отличается повышенной иммуногеннос-тью, кальцинозом и невозможностью роста с организмом реципиента. Тем не менее, естественный протез из нативного ксеноперикарда остается наиболее актуальным на сегодняшний день, так как в отдаленном периоде сохраняет жизнеспособность после имплантации, чем обусловлено сохранение эластических свойств материала и отсутствие отложений кальция.

Использование же комбинированных протезов также не дает большого количества положительных результатов: 20,4% раннего тромбоза при комбинации вена и нейлон, вена и дакрон, в 48% случаев - поздний тромбоз по истечении 25 месяцев хорошей функции, что зависит также и от локализации и, как следствие, от кровяного давления. При его повышении процент положительных результатов снижается [2]. Профилактика тромбозов эксплантатов является одной из основных проблем реконструктивной хирургии с использованием искусственных сосудо-заменителей, так как контакт крови с чужеродной для нее поверхностью вызывает активизацию свертывающей системы и создает условия для тромбоза. Тромбогенные свойства различных полимеров варьируют в зависимости от различных факторов: химических свойств и чистоты материалов, гладкости, смачиваемости, гидрофиль-ности или гидрофобности поверхности,

величины ее свободной энергии, знака и величины электрического заряда и т.д. Тромбоз традиционных текстильных искусственных эксплантатов чаще всего происходит в результате дегенеративных изменений во внутренней капсуле в поздней стадии из-за малой биологической порозности, что приводит к ее отслоению.

Единственным выходом из сложившейся ситуации является выращивание естественного протеза в организме ре-

ципиента, что позволит снизить до минимума и с большой вероятностью исключить все негативные последствия, возникающие при пересадке всех вышеперечисленных аутотрансплантатов.

С целью получения ангиопротеза, не обладающего иммуногенностью и исключающего кальциноз, нами была проведена операция по вшиванию в подкожно-жировую клетчатку животного поли-хлорвиниловых трубочек идентичного сосуду диаметра. Подопытное животное

Рисунок 1. Эндопротез сосуда после двухнедельной подкожной трансплантации. Окраска -гематоксилин-эозин. х 496

Рисунок 2. Эндопротез сосуда после двухнедельной подкожной трансплантации. Хорошо просматриваются фиброциты и коллагеновые волокна. Окраска по Ван-Гизону-Вейгерту. х 496

Рисунок 3. Тот же эндопротез сосуда после двухнедельной подкожной трансплантации. В интиме хорошо видны коллагеновые волокна. Окраска по Ван-Гизону-Вейгерту. х 496

Рисунок 4. Дистальный конец аутотрансплантата через 75 дней после вшивания в вену. Со стороны интимы определяются эндотелиоподобные клетки, локализованы очагово. Окраска -гематоксилин-эозин. х 496

Рисунок 5. Дистальный конец аутотрансплантата через 75 дней после вшивания в вену. Протез представлен преимущественно волокнистой соединительной тканью с определением слоев стенки. Окраска - гематоксилин-эозин. х 197

Рисунок 6. Дистальный конец аутотрансплантата через 75 дней после вшивания в вену. Окраска по Ван-Гизону Вейгерту. х 496

Рисунок 7. Дистальный конец аутотрансплантата через 75 дней после вшивания в вену. Окраска по Ван-Гизону-Вейгерту. х 2000

- беспородная собака в возрасте 6-ти лет, область вшивания - внутренняя поверхность бедра, диаметр каркаса -5-6 мм. Данный каркас пробыл в подкожно-жировой клетчатке 2 недели. За это время он оброс соединительной тканью, которая и предполагалась для применения в качестве аутотрансплантата. Далее полихлорвиниловая трубочка вместе с соединительнотканной оболочкой была извлечена из бедра, а затем -из аутотрансплантата.

В результате гистологического исследования полученной соединительнотканной оболочки с применением двух

видов окраски - гематоксилин-эозин и Ван-Гизон-Вейгерт - были получены следующие результаты.

Стенка протеза представлена волокнистой соединительной тканью, коллагеновыми волокнами, ориентированными продольно просвета (рис. 1). Определяется фрагментация просвета на слои. Со стороны интимы сохраняется зона воспалительного инфильтрата. В инфильтрате преобладают лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги (продуктивное воспаление), также определяются единичные эндотелиоподобные клетки. На границе с предполагаемой медиальной оболочкой протеза определяется очаговое скопление гемосидерофагов. Медиальная оболочка представлена коллагеновыми волокнами и рядами фиброцитов, которые ориентированы продольно просвета протеза, но и со стороны предполагаемой адвентиции и прилежащих тканей отмечается гемосидероз и множественные капилляры, врастающие в стенку протеза (рис. 2). Со стороны интимы определяются тонкие коллагеновые и эластические волокна, но уже с очаговой продольной ориентацией. В медиальной оболочке преобладают различные по диаметру коллагеновые волокна с продольной ориентацией и эластические волокна, тонкие, фрагментированы (рис. 3). Со стороны предполагаемой адвенти-ции определяются более толстые колла-

Ветеринария

геновые волокна с продольной ориентацией. Объем эластических волокон небольшой и они фрагментированы.

Далее полученный аутотрансплантат был вшит в поверхностную бедренную вену путем поперечной резекции последней и извлечен из нее через 2,5 месяца. Извлеченный участок был также подвергнут гистологическому исследованию с применением тех же видов окраски, что и до вшивания в вену (рис. 4, 5).

Со стороны интимы определяются эндотелиоподобные клетки, локализованы очагово. Средняя оболочка протеза представлена коллагеновыми волокнами, фиброцитами и адвентициальной оболочкой (более грубые коллагеновые волокна с маловыраженным клеточным компонентом). В адвентиции определяются капилляры, артериолы и венулы. В просвете сосуда определяется эритро-цитарная масса.

В медиальной оболочке определяются фрагментированные эластические волокна с продольной ориентацией. Возможны единичные гладкомышечные клетки. Коллагеновые волокна ориентированы продольно. Адвентициальная оболочка представлена толстыми коллагеновыми и эластическими волокнами, часть из них - продольной ориентации, но большая часть не имеет продольной ориентации.

Литература

1. Абдулгасанов Р. А. Эксплантаты в реконструктивной ангиохирургии: аспекты истории // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 2002. № 4.

2. Профилактика геморрагических осложнений в реконструктивной ангиохирургии с применением эксплантатов // Анналы хирургии. 2002. № 3.

3. Лебедев Л. В. и др. Сорок лет отечественному сосудистому протезу // Ангиология и сосудистая хирургия. 2002. Т. 8. № 1.

4. Червяков Ю. В. Результаты лечения гнойных осложнений после сосудистых реконструкций с использованием синтетических протезов // Ангиология и сосудистая хирургия. 2002. Т. 8. № 3.

5. Бокерия Л. А. и др. Биопротезы в сердечно-сосудистой хирургии. Современное состояние // Грудная и сердечнососудистая хирургия. 2002. № 1.

ЭТИОЛОГИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОШЕК В ГОРОДЕ ПЕРМИ

H.A. ТАТАРНИКОВА,

доктор ветеринарных наук, профессор,

С.В. ВОЛКОВ,

аспирант, Пермская ГСХА, г. Пермь

Ключевые слова: опухоль, молочная железа, кошка, этиология, биопсия, морфология, гистология, рак, мастопатия, мастит, тератома, эпителиальная ткань, железистая ткань, метастаз, некроз, киста, митоз, клетка, канцероген, химическое излучение, вирус, половые гормоны, гормональный фон, экология.

Сегодня резко возросло количество обращений в ветеринарные клиники владельцев кошек с патологией молочных желез. Наибольшее количество обращений связано с новообразованиями (опухолями) молочных желез. Число пациентов с опухолями молочных

желез постоянно растет. Так, в 2006 году в клинику, где мы проводим прием, обследование и лечение пациентов, поступило 13 кошек с вышеуказанной патологией, в 2007-м - 37 животных, по май 2008 года обследовано 13 животных.

Tumor, mammary gland, cat, aetiology, biopsies, morphology, histology, cancer, mastopatiya, mastitis, teratoma, epithelial tissue, glandular tissue, metastasis, necrosis, cyst, mitosis, cell, carcinogen, chemical compound, virus, sex hormones, hormonal background, ecology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.