Научная статья на тему 'Предыстория консультации'

Предыстория консультации Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
32
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предыстория консультации»

Санкт-Петербургская православная духовная академия

Архив журнала «Христианское чтение»

Предыстория консультации

Опубликовано: Христианское чтение. 1999. № 18. С. 81-84

© Сканирование и создание электронного варианта: Санкт-Петербургская православная духовная академия (www.spbda.ru), 2013. Материал распространяется на основе некоммерческой лицензии Creative Commons 3.0 с указанием авторства без возможности изменений.

Издательство СПбПДА Санкт-Петербург 2013

ПРЕДЫСТОРИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

ПИСЬМО ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ СИНДЕСМОСА ВЛАДИМИРА МИСИЮКА ЕПИСКОПУ ТИХВИНСКОМУ КОНСТАНТИНУ

27th December 1997

Ваше Преосвященство,

Благословите, Владыко!

На последнем заседании Исполнительного Комитета Синдесмоса, когда разрабатывались вопросы календаря мероприятий Братства на следующие годы, все члены Исполнительного Комитета единогласно решили, чтобы следующую Международную консультацию православных богословских школ провести в России, в одной из богословских школ Московской Патриархии - членов Синдесмоса. Подробно рассмотрев все возможности, Исполнительный Комитет единодушно поручил Генеральному Секретариату обратиться к Санкт-Петербургским Академии, Семинарии и Регентскому отделению. От имени Синдесмоса, Всемирного братства православной молодежи, обращаюсь к Вам с вопросом о возможности и с просьбой о Вашем благословении на проведении этого мероприятия в возглавляемых Вашим Преосвященством духовных школах Санкт-Петербурга.

Решение Исполнительного Комитета было принято в виду исключительной важности этой консультации. Первый раз в истории консультации богословских школ Синдесмоса для участия в ней будут приглашены не только представители всех православных богословских школ, но также и преподаватели-катехизаторы, и лидеры православных молодежных братств.

Санкт-Петербург будет самым хорошим местом для проведения этой встречи в силу многих причин. Во-первых, это опыт Вашего Преосвященства — опыт плодотворного сотрудничества в проведении международных семинаров, организованных Синдесмосом в Минской духовной семинарии во время Вашего там ректорства, а также опыт студентов Академии и Семинарии — их участие в последних международных программах Синдесмоса и Ваша поддержка в проведении рабочих лагерей Братства в Свято-Преображенском монастыре на Валааме. Кроме того, все Санкт-Петербургские члены Синдесмоса, богословские школы и отделение ВПМД, примерно выполняют условия членства в Синдесмосе. После моих визитов, встреч и разговоров в Петербурге я уверен, что можно рассчитывать на полное сотрудничество и

поддержку всех местных членов в подготовке и проведении этого мероприятия.

Во-вторых, что очень важно, Санкт-Петербургские школы приглашают такое международное мероприятие своим географическим положением. В сравнении со всеми другими известными нам школами, к Вам не только легче добраться, но у Вас также достаточно места для примерно 100 гостей — участников консультации. Один из главных приоритетов всех встреч Синдесмоса — возможность непосредственной связи, встреча со студентами поместных членов Всемирного братства православной молодежи.

После наших Совместных вступительных разговоров, исполняя решение Исполнительного Комитета Синдесмоса, ещё раз обращаюсь к Вашему Преосвященству с просьбой принять VII Международную консультацию православных богословских школ в Санкт-Петербургских богословских школах с 20 по 27 января 1999 года. Для более полного сообщения прошу разрешения включить это мероприятие в готовящийся к печати календарь мероприятий Синдесмоса на 1998 год.

Испрашиваю Ваших святых молитв и Вашего архипастырского благословения для нашей работы во славу Бога и Его Церкви, работы для православной молодежи, приношу Вашему Преосвященству пожелания дабы благословение наступающего Праздника Рождества Христова пребывало с Вами и Вашими школами весь наступающий новый 1998 год, и остаюсь,

Ваш во Христе Иисусе,

Владимир Г. Мисиюк,

Генеральный Секретарь Синдесмоса.

ПИСЬМО ЕПИСКОПА тихвинского КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРУ МИСИЮКУ

Дорогой Владимир!

Ваше письмо от 27 декабря 1997 г., в котором Вы просите провести VII Международную консультацию православных богословских школ в Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии получено и доброжелательно рассмотрено. С этим письмом ознакомились активисты Синдесмоса наших школ: Духовной Академии,

Духовной Семинарии и Регентского отделения, а также письмо было зачитано на заседании Ученого Совета.

Ваше письмо с моим поясняющим рапортом я вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, который очень благосклонно отнесся к Вашей просьбе и 26 января дал свое Патриаршее благословение.

Письмо из канцелярии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси прилагается.

С благословением,

Ректор Санкт-Петербургских

Духовных Академии и Семинарии,

Епископ Тихвинский КОНСТАНТИН.

РАПОРТ ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО КОНСТАНТИНА СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ II от 23 января 1998 г, №58

о проведении VII Международной консультации богословских школ

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Отец!

Генеральный Секретарь Синдесмоса Владимир Мисиюк обратился ко мне по телефону с просьбой провести VII Международную конференцию православных богословских школ в СПбДАиС. Потом мы эту просьбу обсуждали 23.12.97 г., когда В. Мисиюк приехал в СПбДАиС для встречи со студентами, т.к. наши школы являются членами Синдесмоса. Я ответил

Мисиюку, что это в принципе осуществимо, но надо поставить в известность и получить благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви, так как это международное мероприятие.

Занятие в наших школах начинаются после Крещения (20 января). Мы смогли бы воспитанницам Регентского отделения на неделю продлить каникулы, а делегатов Синдесмоса компактно расселить в общежитии РО. В 1997 г. там был проведен капитальный ремонт, установлена новая мебель, сантехника и созданы нормальные бытовые условия. Участники конференции питались бы вместе с нами в трапезной РО, а заседания проводились бы в актовом зале.Там закончен ремонт, установлена новая звуковая, теле- и видеоаппаратура. Ремонтные работы, слава Богу, при Вашем внимательном отношении к нуждам нашей школы успешно продолжаются, и к зиме 1999 г. Академия будет выглядеть вполне респектабельно.

Участие наших школ в Синдесмосе мы уже успели активизировать. Кроме того, в Санкт-Петербурге есть что показать в разделе культурной программы. Это станет первой подобной консультацией в нашей стране и, можно полагать, что мы проведем ее в СПбДАиС, то это будет полезно для Русской Православной Церкви во всех отношениях.

Поэтому, поддерживая просьбу Генерального секретаря Синдесмоса Владимира Мисиюка, смею почтительно просить Вашего Первосвятительского благословения на проведение VII Международной консультации православных богословских школ в СПбДАиС с 20 по 27 января 1999 г.

Недостойный послушник Вашего Святейшества

КОНСТАНТИН, Епископ Тихвинский Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Санкт-Петербургская православная духовная академия Русской Православной Церкви - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку священнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений, специалистов в области богословия, регентов церковных хоров и иконописцев.

На сайте академии

www.spbda.ru

> сведения о структуре и подразделениях академии;

> информация об учебном процессе и научной работе;

> события из жизни академии;

> сведения для абитуриентов.

Проект по созданию электронного архива журнала «Христианское чтение»

Руководитель проекта - ректор академии епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков). Куратор - проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич. В подготовке электронных вариантов номеров журнала принимают участие студенты академии. Материалы распространяются на компакт-дисках и размещаются на сайте журнала в формате pdf.

На сайте журнала «Христианское чтение»

www.spbpda.ru

> электронный архив номеров в свободном доступе;

> каталоги журнала по годам издания и по авторам;

> требования к рукописям, подаваемым в журнал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.