Научная статья на тему 'Предупреждение преступности в усть-oрдынском бурятском автономном округе'

Предупреждение преступности в усть-oрдынском бурятском автономном округе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
384
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГОЛОВНОЕ ПРАВО / ПРЕСТУПНОСТЬ / КРИМИНАЛИСТИКА / CRIMINAL LAW / CRIMINALITY / CRIMINALISTICS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванова Людмила Аполлоновна

Рассмотрены общесоциальные меры предупреждения преступности. Проанализированы специально-криминологические меры предупреждения преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTING OF CRIMINALITY IN UST'-ORDA BURYAT AUTONOMOUS REGION

General social measures of crime prevention have been examined. Specified criminological measures of crime prevention have been analysed.

Текст научной работы на тему «Предупреждение преступности в усть-oрдынском бурятском автономном округе»

рецидива снизился, а следовательно, можно сделать вывод о повышении эффективности условного осуждения несовершеннолетних. Таким образом, в уголовном законодательстве целесообразно закрепить положения о том, что при назначении несовершеннолетнему условного осуждения суду следует возлагать на него определенные обязанности. Предложенное изменение позволит снизить уровень рецидива среди условно осужденных несовершеннолетних, сделает данную меру уголовно-правового характера более действенной, что в конечном счете оптимизирует уголовное законодательство.

Примечания

1 Саввин Н.Ф., Ефимов М.А. Условное осуждение и условно-досрочное освобождение от наказания. М., 1963. С. 9.

2 Из анализа материалов уголовных дел за период с 1997 по 2004 г. следует, что в 2% случаев обязанности на условно осужденных не возлагались. Однако начиная с 2005 г. при условном осуждении на несовершеннолетних всегда возлагались обязанности.

3 Всего было опрошено 150 сотрудников правоохранительных органов Республики Саха (Якутия).

4 Авдеев В.А. Правовое регулирование посткриминального поведения несовершеннолетних. Иркутск, 2001. С. 210.

5 Гаверов Г.С. Проблемы наказания несовершеннолетних преступников. Иркутск, 1986. С. 12.

Л.А. ИВАНОВА

аспирант

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В УСТЬ-ОРДЫНСКОМ БУРЯТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Общесоциальные меры предупреждения преступности. Изучение криминологической характеристики преступности конкретного региона, а также криминологической характеристики лиц, совершающих противоправные деяния, позволяет определить пути разработки мер по предупреждению преступности в данном регионе.

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений. В настоящее время предупреждение преступности предполагает реализацию взаимосвязанных государственных и общественных мер, направленных на устранение причин и условий возникновения преступности либо на ослабление их действия и тем самым — на обеспечение снижения уровня преступности. В толковом словаре В.И. Даля «предупредить» означает «принять предварительные меры, устранить, отклонить, избавиться заранее от чего-либо».

По смыслу термин «предупреждение» очень близок к терминам «предотвращение» и «профилактика». В нормативных актах они обычно употребляются как равнозначные и взаимозаменяемые. Представляется, что такая позиция верна, и мы будем придерживаться данной концепции, хотя, по мнению отдельных авторов, названные понятия различны по содержанию1.

Предупреждение преступности, являясь процессом социального регулирования, включает в себя ряд составных элементов:

— изучение состояния, структуры и динамики преступности;

— выявление причин и условий возникновения преступности, а также факторов, обусловливающих снижение ее уровня;

— прогнозирование динамики преступности и социальное планирование мер борьбы с нею на основе анализа происходящих в обществе процессов;

— устранение или нейтрализация причин и условий появления преступности;

— оказание воспитательного и предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений;

— обеспечение неотвратимости наказания за совершенные преступления, контроль за лицами, их совершившими;

— правовое воспитание населения.

Предупреждение преступности традиционно подразделяется на общесоциальное и специальное (криминологическое)2. В настоящей статье мы будем придерживаться такой точки зрения.

Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, мерами по развитию экономики, обеспечению прав, свобод, законных интересов граждан, поддержанию культуры и нравственности, укреплению законности, улучшению социальной защиты населения. Подобные меры не ставят перед собой специальных целей предупреждения преступле-

© ЛА. Иванова, 2006

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ний, однако они имеют криминологическое значение, являясь основой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития общества дает положительный результат3.

Меры социального характера не направлены на борьбу с преступностью, но, как известно, могут способствовать повышению уровня благосостояния населения, уменьшению степени дифференциации его доходов, поддержке неимущих слоев населения и в конечном счете снижению уровня преступности.

Представляется обоснованным и верным мнение Н.В. Ильиной, которая утверждает, что эти меры способствуют росту уважения к государству и закону, увеличению наиболее законопослушного среднего класса за счет повышения доходов бедных слоев населения, поддержанию уверенности граждан в завтрашнем дне и в своих силах, снижению риска совершения преступлений, что является скрытой профилактикой преступности и дает положительные результаты4.

Система социальной профилактики предполагает осуществление ряда мер, направленных на правовое, научное, информационно-аналитическое, организационно-методическое, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение общества.

При этом эффект предупреждения правонарушений достигается опосредованно в процессе выполнения органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.д.

Меры общесоциального предупреждения преступности имеют исключительно широкий диапазон. Они воздействуют практически на все виды, группы, разновидности детерминантов преступности. Многоаспектный, комплексный характер предупреждения преступности наиболее ярко проявляется именно на общесоциальном уровне. При этом взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, социальных, культурно-воспитательных, правовых и др.) является эффектом антикриминогенного воздействия5.

Преодоление экономического кризиса и развитие рыночной экономики должны предполагать в конечном итоге существенное укрепление экономических позиций большого числа регионов Российской Федерации. При достижении социальной стабильности и экономического роста должно произойти сглаживание колоссальных различий в уровне

социально-экономического, политического и культурного развития регионов России.

Одним из основных направлений предупреждения преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе является борьба с безработицей. Как показали проведенные нами опросы населения, 78% лиц, совершивших преступления, отметили, что безработица — один из основных факторов, побудивших их совершить преступление. Обеспечение занятости населения представляет собой главное направление борьбы с преступностью. Ученые давно выявили закономерность: чем выше уровень безработицы, тем выше уровень преступности. И дело тут не только в материальном факторе. Роль наличия работы как обстоятельства, сдерживающего решимость нарушить закон, совершить преступление, выражается в следующем: удовлетворение, получаемое от работы, и положительная мотивация в результате трудовой деятельности; возможность карьерного роста и повышения квалификации; возможность ощутить свою значимость и занять определенное место среди членов трудового коллектива. Развитие именно этих преимуществ трудовой деятельности, осуществляемое в ходе реализации разного рода программ противодействия преступности, и позволяет добиваться реальных успехов в обеспечении правомерного поведения.

По нашему мнению, необходимо в первую очередь обращать внимание:

— на формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов, общественного и межнационального согласия, культивирование чувства патриотизма;

— распространение знаний об истории и культуре народов России и стран нового зарубежья;

— учет национальных обычаев, традиций и обрядов;

— объективное информирование населения Российской Федерации о специфике психологии мигрантов (особенно вынужденных), их мотивации и проблемах, сложностях адаптации.

Специально-криминологические меры предупреждения преступности. Специальное предупреждение преступлений является чисто криминологическим, хотя отталкивается от общесоциального предупреждения преступлений. Специальное предупреждение отличается от мероприятий общесоциального уровня

Известия ИГЭА. 2006. № 6

«своим специальным предназначением и целенаправленностью: решение профилактических задач составляет все их содержание»6.

Специально-криминологическое предупреждение преступлений — это деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминантов преступлений, оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц с криминально ориентированным поведением, предотвращения замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых и длящихся пре-ступлений7.

Вместе с тем следует отметить, что вопрос о специфике данного вида предупреждения преступлений в научной литературе трактуется неоднозначно.

Применительно к функционированию органов внутренних дел данное понятие можно конкретизировать и обозначить как вид деятельности органов внутренних дел, их сотрудников, осуществляемой в пределах их компетенции, по выявлению, нейтрализации и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, позитивному профилактическому воздействию на лиц с устойчивым антиобщественным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний, а также по предотвращению или пресечению преступлений при строгом соблюдении законодательства России.

Специальное предупреждение реализуется на общегосударственном и региональном уровнях.

Предупреждение на общегосударственном уровне, по мнению некоторых авторов, в принципе сопоставимо с общесоциальным предупреждением8.

Предупреждение на региональном уровне призвано противодействовать криминализации социальных процессов, обеспечивать создание в обществе атмосферы уважения законов, устранение угроз свободам и законным интересам личности.

В рамках предупредительной деятельности на региональном уровне важное значение имеет программно-целевой подход, поскольку он позволяет решать крупные проблемы, носящие межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер. В этом качестве данный подход предполагает построение

иерархической системы целей, тщательную проработку каждого из этапов достижения общих и промежуточных целей и др. В более широком смысле программно-целевая ориентация в планировании означает программирование, т.е. составление детального плана действий с характеристикой результатов, сроков и ресурсов.

Таким образом, применительно к планированию предупреждения преступлений речь может идти о программно-целевой ориентации в методике планирования и о разработке собственно программ по наиболее важным направлениям профилактической деятельности. Необходимость применения принципов программно-целевого планирования предупреждения преступности на региональном уровне не вызывает сомнений. Она обусловлена комплексным характером стоящих в этой сфере задач, решение некоторых требует скоординированных усилий государственных и общественных организаций; исключительной важностью проблемы борьбы с преступностью с целью создания условий для полноценного функционирования всех социальных институтов и решения других социально-экономических проблем региона.

Примечания

1 См., напр.: Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. М., 1985. С. 35.

2 Криминология: учеб. / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 2000. С. 286.

3 Криминология: учеб. пособие / под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 1996. С. 57; Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские // Государство и право. 1993. № 5. С. 7.

4 Ильина Н.В. Особенности причинного комплекса преступности в условиях перехода к рыночной экономике: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 141.

5 Алексеев А.И. Криминология: курс лекций. М., 1998. С. 124.

6 Миньковский Г.М., Ревин В.П., Баринова Л.В., До-ценко А.Д. Об основах предупреждения преступлений // Уголовная политика и проблемы безопасности государства. М., 1998. С. 5.

7 Пинкевич Т.В. Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002. С. 342.

8 Некоторые авторы выделяют такой вид специальной профилактики, как особые меры, которые осуществляются в рамках отдельных групп преступлений. Подробнее см.: Щербакова Л.М. Особенности предупреждения преступлений, совершаемых женщинами: региональный аспект: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 1999. С. 19.

Известия ИГЭА. 2006. № 6

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.