Научная статья на тему 'Празднование Дня славянской письменности и культуры в городе Курске и Курской области'

Празднование Дня славянской письменности и культуры в городе Курске и Курской области Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
290
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Дни славянской письменности и культуры / культура / духовнонравственное воспитание / славянские народы / Slavonic peoples. / the days of Slavonic Written language and culture / saint Cyril and Methodius / education

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Е. В. Фролова

В статье показана большая значимость Дня славянской письменности и культуры, праздника, имеющего как духовно-нравственную, так и церковно-государственную основу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DAYS OF CELEBRATION OF SLAVONI

The question, considered in the article, is the celebration of the days of Slavonic Written language and culture in Kursk and Kursk Region. The religious and moral basis of the holiday is shown as for the state one.

Текст научной работы на тему «Празднование Дня славянской письменности и культуры в городе Курске и Курской области»

УДК 93 \ 99.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ГОРОДЕ КУРСКЕ И КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

© 2015 Е. В. Фролова

учитель МБОУ «Лицей № 21», соискатель кафедры теологии и религиоведения e-mail: lenaelena300975@yandex.ru

Курский государственный университет

В статье показана большая значимость Дня славянской письменности и культуры, праздника, имеющего как духовно-нравственную, так и церковно-государственную основу.

Ключевые слова: Дни славянской письменности и культуры, культура, духовнонравственное воспитание, славянские народы.

Более тысячи лет тому назад святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, посвятившие свои труды просвещению славянских народов, создали новую письменность. Они перевели на язык жителей Восточной Европы Святое Евангелие, а также сделали доступным их пониманию христианское богослужение. Слово Божие коснулось сердец людей далёкого прошлого и преобразовало их мировоззрение, их образ жизни1.

Изучая историю России, мы видим, как на просторах нашего Отечества на основе кирилло-мефодиевского наследия сформировался древнерусский язык, давший жизнь замечательным произведениям письменности, которыми мы восхищаемся и по сей день. Этот церковно-государственный праздник обращает взоры всего общества к сокровищам отечественного, духовного и культурного наследия. Мы стремимся к тому, чтобы не терялась связь времён и молодое поколение наших сограждан, сохраняя преемственность, постигало основы православной веры, с любовью хранило память о великом прошлом России, изучая её историю и литературу, в совершенстве овладевая родной речью2.

Заложенная святыми братьями традиция стала основной для развития великой культуры, прославившейся памятниками письменности, изобразительного искусства и архитектуры. Ежегодно двадцать четвёртого мая в России и всех славянских государствах празднуется День славянской письменности и культуры. Традиция общенационального празднования Дней славянской письменности и культуры возродилась в России в 1985 г. по инициативе нашего земляка, народного художника России Вячеслава Михайловича Клыкова .

Основой творчества Вячеслава Михайловича Клыкова являются православные мотивы. Среди произведений скульптора - памятники святому равноапостольному князю Владимиру в Белгороде и Севастополе. Не менее интересной фигурой для Клыкова-художника был преподобный Сергий Радонежский. Памятник ему установлен в Радонеже 29 мая 1988 г. и представляет собой трёхметровую фигуру старца с рельефным изображением в её средней части мальчика (отрока Варфоломея) с образом Троицы4. В.М. Клыков всегда особенно трепетно относился к своей малой родине - к Курской земле. И многие его работы украшают этот край: памятник Серафиму Саровскому в Коренной пустыни, памятник Александру Невскому, установленный в 2000 г. в городе Курске. Высоко чтимой святыней среди курян была и есть икона Божией Матери «Знамение». Посвящённая ей монументальная стела по проекту

ИСТОРИЧЕСКИЕ НА УКИ И АРХЕОЛОГИЯ

Клыкова была открыта 21 сентября 1995 г. Это мероприятие было приурочено к 700-летию обретения иконы. Храм Кирилла и Мефодия при Курском государственном университете также создан по эскизу скульптора. Установлен Поклонный крест близ Черемисиново и в Советском районе Крест равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию5.

День памяти святых был объявлен в 1991 году на государственном уровне Днём славянской письменности и культуры - так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и культуры славянских народов. Дни славянской письменности и культуры6 празднуются в Курске уже много лет. Все эти годы основным местом проведения торжеств был и остаётся Курский государственный университет, в домовом храме которого традиционно совершается служба, крестный ход и молебен. Одним из основных организаторов праздника стало Курское областное отделение Международного фонда славянской письменности и культуры. В 1998 г. по многочисленным просьбам и предложениям студентов и преподавателей в Курском государственном педагогическом университете была создана православная община во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Сразу же было принято решение о строительстве храма в честь святых просветителей славян в живописном дворике вуза. Строительство храма при главном и старейшем вузе региона планировалось как создание духовно-просветительского центра молодежи города и области. Инициатива строительства университетской церкви принадлежит заслуженному скульптору РФ Вячеславу Клыкову, создавшему эскиз будущего храма. Тогда же, 24 мая 1998 г. архиепископ Курский и Рыльский Ювеналий заложил камень на месте будущего строительства храма. Проект храма был разработан зодчими и конструкторами творческой мастерской архитектора Валерия Михайлова .

На Вербное воскресение в 1999 г. настоятелем было совершено освящение престола в домовой церкви, которая располагалась на первом этаже главного корпуса университета. В период с 1999 г. по 2007 г. шли строительные работы здания храма. В 2008 г. к празднику святой Пасхи был изготовлен и установлен Свято-Троицким братством города Щигры великолепный иконостас. В этом же году, 24 мая, в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Его Высокопреосвященство, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Великое освящение храма. В благословение храма владыка Герман передал икону Божьей Матери «Казанская».

Архиепископ Курский и Рыльский Герман вручил высокую патриаршую награду ректору КГУ Вячеславу Викторовичу Гвоздеву - орден Святого благоверного князя Даниила Московского 3-й степени. Также архиерейскими наградами - медалями и благословенными архиерейскими грамотами - были удостоены те, кто приложил много труда для создания храма. На богослужении присутствовали схимитрополит Ювеналий, при котором начиналось строительство храма, губернатор, руководители города и области, деятели культуры и науки, священнослужители Курской епархии. Во дворе университета был обустроен летний театр, со сцены которого звучали поздравления ректора, архипастыря, губернатора области, мэра города Курска и других гостей праздника. Выступили прославленные коллективы университета и города8. Между концертными номерами были зачитаны телеграммы и адреса по случаю праздника и освящения храма. Накануне этого события ректор КГУ получил телеграмму от председателя правительства РФ Владимира Путина, адресованную коллективу вуза. «Особую значимость в День славянской письменности и культуры, -говорится в телеграмме, - придает освящение храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в вашем университете. Хотелось бы пожелать, чтобы эта замечательная российская традиция возрождения духовности в наших вузах послужила дальнейшему развитию повышения качества высшего образования, духовно-

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2015. № 2 (34)

Фролова Е. В. Празднование Дня славянской письменности и культуры

в городе Курске и Курской области

нравственного воспитания, формированию подлинных российских ученых и педагогов, сочетающих в себе глубокие знания, искреннюю веру, высочайшую нравственность».

Во всех благочиниях Курской епархии на протяжении всего времени духовенство в тесном сотрудничестве с работниками образования и культуры проводит разнообразные просветительские мероприятия, направленные на широкое

ознакомление общественности с духовным и культурно-историческим значением праздника. Православие стало стержнем духовно-нравственной жизни народа, который своим общественным и культурным бытием свидетельствует о глубине веры, преданности евангельскому учению и основам благочестия, воплощая свои идеалы в дивных памятниках архитектуры и изобразительного искусства, литературы и музыкальной традиции9. В 2014 г. ежегодное празднование Дня славянской письменности и культуры в Курске состоялось 24 мая, в день молитвенной памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Митрополит Г ерман совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Курском государственном университете. По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход.

Владыка Герман поздравил всех молящихся с престольным праздником, обращаясь к настоятелю храма иерею Евгению Литовкину, ректору Курского государственного университета Вячеславу Викторовичу Гвоздеву, преподавателям и студентам университета. Архипастырь напомнил о великом апостольском подвиге святых Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и призвал беречь единство и то великое достояние, которое мы получили посредством трудов равноапостольных Кирилла и Мефодия и их последователей.

Митрополит Курский и Рыльский Г ерман отметил, что Церковь и наука, святая вера и образование должны быть вместе и способствовать воспитанию, возрастанию и облагораживанию души человеческой. Владыка также поздравил всех с высоким именинником и попросил сугубых молитв о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, который 24 мая празднует День своего тезоименитого святого, непрестанной проповедью и трудами служит10 просвещению народа не только России, но и всех славянских народов, утверждая веру, заповеди Божии, стараясь своими трудами принести благо, мир и благоденствие Отечеству. Торжества продолжились праздничным концертом на летней сцене КГУ. В нём приняли участие камерный хор КГУ под руководством заслуженного деятеля искусств России, профессора Е. Д. Легостаева, воспитанники воскресной школы при храме Вознесения Господня города Курска, ансамбль народного танца по руководством В. Сухих, солисты.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман наградил хоровой коллектив храма и коллектив сотрудников информационно-просветительского центра при храме благословенными архиерейскими грамотами11. Ректор КГУ профессор В.В. Гвоздев поздравил гостей и студентов с престольным праздником храма, отмечая, что именно святые Кирилл и Мефодий положили основу русской культуре и письменности. Сотрудники центра Юлия Садовская и Анна Ткаченко получили грамоты за активное участие в развитии православного сайта http // hramkgu. ru / и оформление газеты для детей и родителей «Буквица»12. Председатель правления Курского регионального отделения Международного фонда славянской письменности и культуры С.П. Локтионов вручил благодарственные письма настоятелю Свято-Троицкого храма города Курска, руководителю иконописной мастерской Курской епархии протоиерею Александру Нечукину, регенту архиерейского хора Знаменского кафедрального собора города Курска протоиерею Александру Лобанову, руководителю Воскресной школы при храме Вознесения Господня города Курска Л.К. Кутыкиной. Концерт завершился выступлением гостя праздника известного певца Бедроса Киркорова, который

ИСТОРИЧЕСКИЕ НА УКИ И АРХЕОЛОГИЯ

исполнил песни на болгарском и русском языке и поздравил присутствующих с праздником всего славянского мира.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в киноцентре духовной культуры имени М.С. Щепкина состоялись благотворительные концерты: 24 мая - лауреата Международных конкурсов, заслуженного артиста РФ Бедроса Киркорова; 25 мая - концерт русской духовной музыки в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора, регент - протоиерей Александр Лобанов; 26 мая - концерт лауреата Международного конкурса духового оркестра УФСИН по Курской области с программой «От классики до эстрады», дирижёр - Валерий Шамин. В школах и центрах дополнительного образования прошли тематические уроки, праздничные мероприятия с участием священников Курской епархии и студентов Курской православной духовной семинарии. Празднование Дней славянской письменности охватило весь регион13. С двадцать первого по двадцать четвёртое мая 2014 г. в рамках Года культуры в Курске, Железногорске, Фатеже состоялся Межрегиональный фестиваль хоровой музыки имени Г.В. Свиридова, посвящённый празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося композитора -классика XX века, уроженца Курской губернии. На Театральной площади Курска состоялось торжественное открытие фестиваля. В концерте принимали участие Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова (руководитель - заслуженный деятель искусств РФ В.В. Козляков); хоровая капелла «Курск» (руководитель -почётный гражданин города Курска, заслуженный деятель искусств РФ Е.Д. Легостаев).

Двадцать второго мая в 13.00 на открытой площадке перед Домом - музеем Г.В. Свиридова в городе Фатеже состоялся концерт, в котором приняли участие: Владимирская капелла мальчиков Центра классической музыки (руководитель -Н.А. Криницына); хор мальчиков Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова (руководитель - почётный работник среднего профессионального образования РФ Н.А. Вродливец). Двадцать третьего мая в 19:00 на открытой площадке перед Образцовым ДКИТ Михайловского горно-обогатительного комбината в Железногорске состоялся концерт, в котором приняли участие хоровые коллективы Детской школы искусств и Детской музыкально-хоровой школы им. Г. Струве г. Железногорска; Орловский губернский камерный хор «Лик» (руководитель -заслуженный деятель искусств РФ Д.О. Коваленко)14. Двадцать четвёртого мая в 12:00 на открытой площадке театральной площади Курска выступила хоровая капелла «Курск» (руководитель - почётный гражданин города Курска, заслуженный деятель искусств РФ Е.Д. Легостаев). В торжественном закрытии фестиваля и праздничном концерте, посвящённом Дню славянской письменности и культуры приняли участие свыше 600 человек - участников хоровых коллективов15. Празднование Дня славянской письменности и культуры с каждым годом набирает свои обороты в городе Курске и Курской области. Этот праздник объединяет студенческую молодёжь, учёных, артистов. Он постоянно напоминает нам о том, что мы должны хорошо помнить своё историческое прошлое, свои национальные корни. 1

1 Дни славянской письменности и культуры в Коломне // Московские епархиальные ведомости. 2007. № 5-6. С. 5.

2 Там же. С. 1.

3 День славянской письменности и культуры // Курская быль. 2009. № 5. С. 2.

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2015. № 2 (34)

Фролова Е. В. Празднование Дня славянской письменности и культуры

в городе Курске и Курской области

4 Борзенкова Е. Православные мотивы в творчестве В.М. Клыкова. // Материалы V межвуз. науч.-практич. конф. с междунар. участием. Курск., 4-5 апреля 2013 г. Курск: Курск. гос. ун-т, 2013. С. 27.

5 Друговская А.Ю. Выдающийся скульптор, курянин В. М. Клыков - патриот России // Личность в истории развития Курского края. Курск: ГАКО, 2012.

6 Дни славянской письменности и культуры в Курске // Курская быль. 2011. № 5-6.

С. 21.

7 Курская быль. 2010. № 8-9. С. 15.

8 Курская быль. 2012. № 12-13. С. 12.

9 Дни славянской письменности и культуры в Коломне... С. 3.

10 Пресс-служба епархии, 2014.

11 Источник информации: Курская и Рыльская епархия.

12. См.: http://www.eparhia.kursk.ru/.

13. Там же.

14. Пресс-служба епархии, 2014.

15. Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.