Научная статья на тему 'Деятельность Курской епархии по просвещению и духовно-нравственному воспитанию молодежи в конце ХХ – начале ХХI века'

Деятельность Курской епархии по просвещению и духовно-нравственному воспитанию молодежи в конце ХХ – начале ХХI века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
291
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОСЛАВИЕ / РЕЛИГИОЗНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ / ОБРАЗОВАНИЕ / ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ / КУРСКАЯ ЕПАРХИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фролова Е. В.

В статье рассматриваются основные направления деятельности Курской епархии в конце ХХ – начале ХХI века по религиозному просвещению и образованию, духовно-нравственному образованию молодежи. Показано сотрудничество епархии со светскими учебными заведениями, органами образования и культуры города Курска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность Курской епархии по просвещению и духовно-нравственному воспитанию молодежи в конце ХХ – начале ХХI века»

УДК 94 / 99

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРСКОЙ ЕПАРХИИ ПО ПРОСВЕЩЕНИЮ

И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ В КОНЦЕ ХХ - НАЧАЛЕ ХХ1 ВЕКА

© 2012 Е. В. Фролова

соискатель каф. теологии и религиоведения e-mail: Frolelenas@yandex. ru

Курский государственный университет

В статье рассматриваются основные направления деятельности Курской епархии в конце ХХ - начале ХХ1 века по религиозному просвещению и образованию, духовно-нравственному образованию молодежи. Показано сотрудничество епархии со светскими учебными заведениями, органами образования и культуры города Курска.

Ключевые слова: православие, религиозное просвещение, образование, духовно-нравственное воспитание, Курская епархия.

В настоящее время в российском обществе возрос интерес к истории Русской Православной Церкви, к различным этапам её развития. При этом особое внимание уделяется церковно-государственным отношениям в современный период. Не обходят своим вниманием исследователи и вопросы, связанные с деятельностью Церкви по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, её образованию и просвещению. Занимаются этой проблематикой и курские учёные: Т. Н. Арцыбашева,

A. Д. Афанасьев, Ю. А. Бугров, А. Ю. Друговская, Л. С. Гатилова, З. Д. Ильина, О. В. Лебедева, В. М. Меньшиков, М. С. Стародубцева, Л. А. Шуклина,

B. П. Юрковецкий. Заслуживают внимания многочисленные публикации А. Ю. Друговской, освещающие различные аспекты исследуемой нами проблемы, в частности взаимосвязь духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи [Друговская 2010]. Представляет интерес её книга «Из истории монастырей и храмов Курского края» [1998], в которой впервые за многие десятилетия были обозначены актуальные и малоисследованные вопросы истории Курской епархии.

Современный период в истории Курской епархии отмечен интенсивным возрождением православия, подъёмом духовной жизни в нашем крае. Огромную роль в этом сыграл архиепископ Курский и Рыльский Ювеналий (Тарасов). Первые действия архиепископа Ювеналия были связаны с возвращением всех культовых зданий, которые ранее принадлежали РПЦ. Самым крупным успехом на этом пути стало возвращение епархии священной Коренной пустыни. Вот уже несколько лет подряд наш Курский край посещает главная святыня для всех жителей города Одигитрия русского зарубежья - Икона Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная. На сегодняшний день достигнута договорённость с Архиерейским Синодом РПЦЗ о том, что чудотворный образ будет ежегодно прибывать на место своего обретения к осеннему или летнему крестному ходу [Архиепископ Ювеналий 1999: 27]. Именно подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского патриархата и Русской Православной Церковью за границей в 2007 году стало историческим событием в отношениях двух церквей. Оно заложило основы для восстановления единства Православной Церкви.

Благодаря архиепископу Ювеналию в епархии стала выходить газета «Курские епархиальные ведомости», что явилось важным событием не только для православных,

но и в целом для многих жителей города. Первый номер газеты вышел в свет 15 марта 1990 года. В нём было помещено Обращение владыки, в котором он, в частности, сказал: «Наши "Ведомости" должны излучать Свет Христов, который просвещает всех и даёт истинные знания... они должны дать нравственные ориентиры для жизни конкретного человека. Да поможет нам Бог в нашем благом начинании.» (см.: [Там же: 55]). На страницах «Епархиальных ведомостей» печатаются интересные материалы по истории Курской епархии, по вопросам религиозного образования и просвещения, большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

В начале 90-х годов в епархии стали открываться воскресные школы для детей, в 1990 году открылась Курская духовная семинария. Она была учреждена по рапорту Владыки Ювеналия Постановлением Священного синода от 19 февраля 1990 года. Ректором был назначен игумен Иоанн. В настоящее время Курская духовная семинария активно занимается миссионерской, социальной, и духовно-просветительской деятельностью. Звесь проводятся семинары, конференции и круглые столы со студентами курских вузов, молодёжью города. Нередко они посвящаются юбилейным историческим датам. Например, по инициативе Курской епархии при личном участии архиепископа Курского и Рыльского Германа был проведён круглый стол, посвящённый Куликовской битве и её значению в истории России. В организации этой встречи приняли учёные курских вузов - профессор З. Д. Ильина, профессор А. Ю. Друговская, доцент О. В. Лебедева и другие. Активное участие семинаристы принимают в подготовке и проведении рождественских концертов, архиерейских ёлок для детей-сирот и детей малообеспеченных семей, Пасхального фестиваля «Золотые купола».

В 2005/2006 учебном году семинаристы приняли участие в одиннадцати миссионерских поездках по районам Курской области. Совместно с миссионерским отделом епархии семинария выиграла грант на конкурсе «Православная инициатива», состоявшемся в Нижнем Новгороде. Были проведены также два епархиальных конкурса детских творческих работ - «Христос рождается - славите!», посвящённый празднику Рождества Христова, и «Светлый праздник Пасхи в моей семье». Благодаря подвижничеству архиепископа Ювеналия, а в дальнейшем архиепископа Германа, епархия конструктивно взаимодействовала и взаимодействует со многими общественными и государственными организациями. Особенно активным было в последнее десятилетие и продолжается в настоящее время сотрудничество с Курским государственным университетом. Первого сентября 1997 года благодаря трудам владыки был введён курс православной культуры более чем в 300 школах Курской области, а в настоящее время более чем в 700. В подготовке учебных программ, учебных пособий и кадров активную работу осуществляет факультет теологии и религиоведения КГУ (декан - доцент А. А. Корзинкин).

Об идее православного просвещения в Курской области заговорили ещё в начале 90-х, конкретные пути реализации её были определены областной программой развития образования до 2000 года, принятой в 1995 году. К практической реализации самой программы приступили в конце 1996 года, так как 15 декабря губернатором Курской области А. В. Руцким было подписано постановление «Об утверждении программы изучения православной культуры в Курской области»1, которое заложило нормативно-правовую основу для организации систематической работы по православному просвещению детей и молодёжи нашей области. В первую очередь были заложены нормативно - правовые, организационные и духовно - педагогические основы, которые позволяли приступить к изучению нового курса - основы

1 Курская быль. Курск, 2008. № 1-2. С. 29-30.

православной культуры - в школах Курской области. Были подписаны договоры о совместной деятельности до 2000 года между

- администрацией Курской области и епархиальным управлением;

- комитетом по образованию и епархиальным управлением;

- Курским педуниверситетом и епархиальным управлением;

- Курским педуниверситетом и Курской духовной семинарией;

- Курским педуниверситетом и Курской православной гимназией. Председателем комитета образования В. А. Некрасовым были утверждены инструктивные письма об изучении православной культуры в школах Курской области. Эти документы позволили непосредственно приступить к практической работе. Большую роль в этом сыграла лаборатория русской школы, утверждённая распоряжением губернатора и открытая на базе педуниверситета. Возглавляет лабораторию координатор областной программы изучения православной культуры профессор В. М. Меньшиков. Основные функции и задачи, которые выполняет лаборатория, - подготовка нормативной документации, обучение преподавателей православной культуры, педагогическое и методическое обеспечение учебного процесса.

Лабораторией был подготовлен ряд нормативных документов и учебная программа «Основы православной культуры» (см.: [Программы... 2004: Учебная программа... 2006]). Программа, проанализированная экспертной группой, специально созданной при департаменте образования по оценке соответствующих специалистов, была допущена для использования в работе школ. В феврале 1997 года проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Учебные книги К. Д. Ушинского и современная школа», по итогам которой опубликованы тезисы. В последующие годы конференции, посвящённые К. Д. Ушинскому, стали традиционными. В их материалах нашли отражение многие важные вопросы преподавания основ православной культуры. Одним из актуальных вопросов был обозначен вопрос о подготовке кадров преподавателей.

С этой целью в 1999 году на базе исторического факультета Курского государственного университета при поддержке епархии было открыто отделение религиоведения. На основании решения Учёного совета КГУ в целях совершенствования организационной структуры, повышения качества учебного процесса отделение религиоведения было преобразовано в отделение теологии и религиоведения. В декабре 2003 года отделение теологии и религиоведения приобрело статус факультета теологии и религиоведения. Студенты факультета принимают живое участие в делах, организуемых православным молодёжным отделом при Курской епархии, миссионерской культурно-просветительской деятельности, в реализации созданной отделом программы под названием «Досуг православной молодёжи» [Там же].

Студентами факультета возрождена благотворительная акция «День белого цветка». Данная акция с каждым годом приобретает всё более популярное значение и одобрение. В начале декабря 2009 года совместно с Курской епархией была проведена международная научно-практическая конференция «Философско-религиозная антропология святоотеческого наследия», посвящённая 10-летию открытия факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета. Доброй традицией стало проведение научно-образовательных «Знаменских чтений». Одной из обсуждаемых проблем была тема «История и перспективы церковно-общественного соработничества в России». Чтения проходят ежегодно с 2005 года в актовом зале Курского государственного университета. В работе конференций, семинаров, заседаний за круглым столом, которые проходили в течение трёх дней с 22 по 25 марта

2011 года во всех светских вузах Курска, в духовной семинарии и православной гимназии, приняли участие известные православные писатели - протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых (г. Москва), протоиерей Александр Торик, автор повестей об отце Флавиане, настоятель храма Всемилостивого Спаса (г. Москва) протоиерей Александр Ильяшенко, руководитель православного сайта «Православие и мир», а также игумен Дамаскин (Орловский), член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви. С каждым годом слушателей «Знаменских чтений» становится всё больше, всё более интересны и актуальны темы докладов. К выступлениям на «Знаменских чтениях» привлекают известных учёных, писателей, историков, общественных и церковных деятелей.

В 2012 году в ГСХА состоялись «IX Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края». Как и в предыдущие годы, Дамиановские чтения привлекли внимание учёных разных отраслей знания: истории, философии, педагогики, юриспруденции. В них приняли участие 56 исследователей из Курска, Москвы, Волгограда, Воронежа, Брянска, Сум. После пленарного заседания чтения продолжились в секционном формате. О работе историко-церковной комиссии Курской епархии, занимающейся изучением жизни репрессируемого духовенства, докладывали её активные члены - иерей Владимир Русин и монахиня Иустина (Трофимова), насельница Курского Свято-Троицкого женского монастыря2.

Двадцать третьего марта 2011 г. в Курском государственном университете совместно с епархией проведена конференция «Проблемы преподавания православной культуры в образовательных учреждениях Курской области в условиях перехода на федеральные государственные стандарты». На конференцию приехали преподаватели и методисты основ православной культуры из всех районов Курской области. В начале работы конференции с приветственным словом к присутствующим обратился архиепископ Курский и Рыльский Герман: «Проблема преподавания предмета всем понятна и актуальна. Проведена большая работа по внедрению этого курса в практику образовательных учреждений. Необходимость знаний у ребёнка о вере, добре и зле становится очевидной и для родителей. Сам предмет «Основы православной культуры» имеет колоссальный воспитательный потенциал, даёт ребёнку понятие о нравственных нормах, без которого невозможно гармоничное развитие личности ребёнка». В заключение Владыка Герман поблагодарил всех педагогов за их труды и вручил победителям и участникам общероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» дипломы и благодарственные письма. В числе первых награждённых в 2006 г. была и профессор кафедры теологии и религиоведения А. Ю. Друговская за трилогию «Детство, опалённое войной» (2005), посвящённую 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2010 году лауреатами конкурса «За нравственный подвиг учителя» стал авторский коллектив программы «Мир - прекрасное творенье», которую с успехом применяют воспитатели во многих детских садах России3.

С 2006 года этот конкурс проводится регулярно в регионах Центрального Федерального округа. Особое значение конкурс приобретает с учётом объявления 2010 года Годом учителя и утверждения Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке

2Курские епархиальные ведомости. 2012. № 5-6 (298-299). С. 5.

3Там же. С. 8.

полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодёжи. Большое значение для духовно-нравственного воспитания молодёжи имеет созданный в Курске центр «Содружества» им. М. С. Щепкина. Здесь при участии епархии вот уже много лет подряд ведёт свою работу «Школа православия». С большой аудиторией слушателей работают священники, богословы, православные психологи, художники, филологи, музыканты. Читаются православные лекции на различные темы, осуществляется просмотр кинофильмов. Тематика лекций разнообразная, например «Психология прощения. Понятие прощения. Духовно-психологический смысл прощения», «Почитание икон Богоматери на Руси», «Соотношение религии и науки, магии и философии», «У истоков славянской письменности. Кирилло-Мефодиевская традиция

„4

в русской православной культуре» .

Международный проект «Содружество православной молодёжи», разработанный при участии КРОФ «Коренная пустынь», КРОФ «Семья», курского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, вот уже пятый год реализуется на курской земле. В храмах г Курска ведут свою работу с детьми и взрослыми воскресные школы, существуют три паломнические службы: «Радонеж», «София», «Благовест», которые осуществляют паломнические поездки по святым местам и святым источникам России ближнего и дальнего зарубежья. Плодотворно осуществляет свою работу и молодёжный православный центр при Сергиево-Казанском соборе. Руководителем молодёжного православного центра является священник Владимир Гвоздилин. У молодёжного центра на свою просветительскую и миссионерскую деятельность есть письменное разрешение администрации города Курска. Каждый последний понедельник месяца в кинотеатре имени Щепкина идёт просмотр кинофильмов для молодёжи на духовно-нравственные темы: «Возвращение», «Андрей Рублёв», «Патриот», «Адамово яблоко». Молодые люди посещают детские дома, устраивают акции «День Петра и Февронии», «Против курения и абортов», несут послушания в монастырях, участвуют в крестных ходах. Молодёжным центром выпускается газета «Наше поколение» (редактор - Елена Хмелевская). Девятьсот экземпляров газеты выпускается в месяц, в газете печатаются статьи участниками молодёжного центра.

Итак, нравственность, образование и культура - основные сферы влияния Церкви в обществе. Все высшие достижения русской культуры нерасторжимо связаны с православием. Оно принесло нам письменность и государственность. Церковь -единственный социальный институт, сохранивший традиции, культурную преемственность на протяжении веков. Русская Православная Церковь многонациональна. Православие - основа нашей цивилизации, объединяющая многие народы на едином пути развития. Она способна выступить в качестве созидательной и объединяющей духовной силы. Сегодня только Церковь может дать подлинную духовную опору процессу общероссийского культурного возрождения5.

Библиографический список

Архиепископ Курский и Рыльский Ювеналий. Проблемы современного православного воспитания. Курск, 1999.

Друговская А. Ю. О взаимосвязи духовно - нравственного и героико-патриотического воспитания студенческой молодёжи в современных условиях //

4 Курская быль. 2011. № 5-6 (457-458). С. 9.

5 Там же. С. 10.

Материалы всероссийской конференции «Кафедре философии и религиоведения 50-лет». М.: МГУ, 2010.

Друговская А. Ю. Из истории монастырей и храмов Курского края Курск. 1998. Международная науч.-практ. конф. «Философско-религиозная антропология святоотеческого наследия», посвящённая 10-летию факультета теологии и религиоведения. Курск: КГУ, 2009.

Православная газета для молодёжи. Наше поколение. Курск, 2012. С. 7. Программы и примерное тематическое планирование курса «Основы православной культуры». Курск: КГУ, 2004. С. 10.

Учебная программа «Основы православной культуры». Курск: КГУ, 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.