Научная статья на тему 'Правовые средства и способы возмещения вреда, причиненного гражданам при чрезвычайных ситуациях'

Правовые средства и способы возмещения вреда, причиненного гражданам при чрезвычайных ситуациях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
373
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА / INSURANCE / COMPENSATION OF HARM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рыбкина М. В., Вологина М. В.

Определяется понятие страхового механизма возмещения вреда, причиненного чрезвычайными ситуациями, раскрывает его отличие от иных средств и способов возмещения вреда, рассматривает институт возмещения вреда в рамках гражданско-правового регулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL MEANS AND WAYS OF COMPENSATION OF THE HARM, CAUSED TO CITIZENS AT EXTREME SITUATIONS

The summary: In clause the author defines concept of the insurance mechanism of compensation of the harm caused by extreme situations, opens its difference from other means and ways of compensation of harm, considers institute of compensation of harm within the limits of civil legal regulation.

Текст научной работы на тему «Правовые средства и способы возмещения вреда, причиненного гражданам при чрезвычайных ситуациях»

ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ГРАЖДАНАМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

М.В. Рыбкина, кандидат юридических наук, доцент;

М.В. Вологина. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Определяется понятие страхового механизма возмещения вреда, причиненного чрезвычайными ситуациями, раскрывает его отличие от иных средств и способов возмещения вреда, рассматривает институт возмещения вреда в рамках гражданско-правового регулирования. Ключевые слова: страхование, возмещение вреда

LEGAL MEANS AND WAYS OF COMPENSATION OF THE HARM, CAUSED TO CITIZENS AT EXTREME SITUATIONS

М-V. Rybkina; M.V. Vologina.

Saint-Petersburg university of State fire service of EMERCOM of Russia

The summary: In clause the author defines concept of the insurance mechanism of compensation of the harm caused by extreme situations, opens its difference from other means and ways of compensation of harm, considers institute of compensation of harm within the limits of civil legal regulation. Key words: insurance, compensation of harm

Говоря о минимизации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечении безопасности личности, стоит отметить те гражданско-правовые средства, которые на протяжении значительного времени служили и служат универсальным инструментом для достижения указанной цели. Страхование является одним из таких способов. В настоящее время категория «страховой механизм» не достаточно разработана в юридической науке. Практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные данной проблематике. Однако нельзя согласиться с тем, что страховой механизм обеспечения безопасности следует отождествлять с понятием механизма страховой защиты.

Обеспечение безопасности включает в себя не только обеспечение техническими средствами, путем проведения организационных мероприятий, уполномоченным органом исполнительной власти, но и посредством использования специального правового регулирования, защищающего жизнь и здоровье личности, а также полного возмещения причиненного вреда.

Основу концепции страхового механизма обеспечения безопасности личности составляют научные представления, в которых исследуются вопросы правового регулирования страхования в целом, и страхового механизма обеспечения безопасности, в частности. Страховой механизм обеспечения возмещения вреда в чрезвычайных ситуациях входит в понятие страхового механизма обеспечения личности, как один из его структурных элементов.

Сущность страхового механизма обеспечения безопасности как средства защиты состоит в снижении уровне негативных факторов, действующих на людей, а также осуществления мероприятий по ослаблению последствий чрезвычайных ситуаций. Указанный механизм является:

- мерой по смягчению последствий произошедших негативных событий;

- мерой, реагирующей на уже произошедшие чрезвычайные ситуации;

- мерой защиты объектов воздействия негативных факторов;

- мерой защиты от всех рисков;

- мерой пассивной защиты.

Страховой механизм обеспечения безопасности как механизм правового регулирования можно охарактеризовать как систему юридических средств (норм страхового права, страховых правоотношений, правоприменительных актов в сфере страхования), с помощью которых государство осуществляет правовое воздействие на общественные отношения в сфере обеспечения безопасности в соответствии с потребностями граждан, общества и государства. Его структуру составляют методы и способы правового регулирования.

Страховой механизм возмещения вреда в чрезвычайных ситуациях является одним их элементов страхового механизма обеспечения безопасности, в который также входит, по нашему мнению страховой механизм обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных и иных подразделений, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, который отличается от последнего, прежде всего формой участия в страховых правоотношениях. Добровольной - в первом случае и обязательной - во втором случае.

Элементами страхового механизма обеспечения безопасности как механизма правового регулирования, являются: норма права, юридические факты, правоотношения, акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей, акты применения права.

Страховой механизм возмещения вреда, причиненного гражданам при чрезвычайных ситуациях вследствие нарушения их конституционных прав, как структурный элемент правовой защиты, также имеет свою специфику, и включает нормы, регулирующие возникновение и прекращение страховой защиты, содержание права на страховую защиту, порядок осуществления страховых выплат, последствия неисполнения страховых обязательств, гарантий страховой защиты и т.д. В этой связи особое значение имеет принцип гарантированности государственной защиты прав и свобод закрепленный в ст. 45 Конституции РФ. В данном механизме проявляется защитная и сберегающая роль.

Поскольку законодательство о чрезвычайных ситуациях имеет публично-правовой характер (преобладают императивные нормы, определяющим методом правового регулирования является метод субординации, государство по отношению к другим субъектам права занимает доминирующее положение), то, привлекая граждан к осуществлению функций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, государство обязано всеми доступными средствами обеспечить безопасность каждой личности. Равно как и обеспечить безопасность каждого субъекта, столкнувшегося с последствиями чрезвычайной ситуации.

Исследуя институт возмещения вреда в рамках гражданско-правового регулирования, следует обратить внимание на особенности применения данного института в случае причинения вреда органами государственной власти и местного самоуправления, в условиях чрезвычайной ситуации.

Следует отметить, что определение нормативной основы правового регулирования возмещения вреда причиненного гражданам в условиях чрезвычайной ситуации является необходимым условием для упорядочивания данных отношений.

Таким образом, мы пришли к выводу, что юридическую ответственность можно рассматривать как меру принуждения за совершённое правонарушение, выраженное в неблагоприятных последствиях как имущественного, так и неимущественного характера для виновного (или иного лица) и определена как возложение дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишение принадлежащего лицу гражданского права в соответствии с нормами законом.

Из указанного следует, что гражданско-правовая ответственность есть одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных

экономических и правовых отношений юридически равноправных участников гражданского оборота.

Рассматривая условия возникновения гражданско-правовой ответственности, необходимо определить особое значение условий возникновения ответственности.

Анализируя и выявляя основные элементы, составляющие основание гражданско-правовой ответственности, а также рассматривая специальные условия возникновения, можно определить следующим образом: вред, противоправность действий лица, причинившего вред, причинную связь между его действиями и вредом, а также вину причинителя вреда. К специальным условиям относится то, что вред должен быть причинён при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а лицом, пострадавшим в результате причинения вреда, является гражданин, находящийся в зоне чрезвычайной ситуации.

Таким образом, под вредом, который причиняется конституционным правам граждан при чрезвычайных ситуациях, в гражданском праве понимается всякое умаление имущественных или неимущественных благ потерпевшего.

Следует отметить, что в правоотношениях, связанных с возмещением вреда, причинённого конституционным правам граждан при чрезвычайных ситуациях, причинную связь можно определить как конкретную взаимосвязь двух (или более) явлений, одно из которых (причина, то есть незаконное действие или бездействие) вызывает другое явление (следствие). А под виной понимается психическое (умышленное или неосторожное) отношение субъекта к своему поведению и наступившему результату, в виде вреда, причинённого конституционным правам граждан при чрезвычайных ситуациях.

Следующим способом возмещения вреда является определение конституционных основ социальной защиты граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Рассматривая положения Конституции Российской Федерации о социальном государстве и социальной защите, полагаем возможным выделить следующие характерные признаки конституционных основ социальной защиты граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций:

- во-первых, конституционные правовые основы социальной защиты населения, являясь неотъемлемым признаком социального государства, представляют собой составную и органическую часть основ конституционного строя, основополагающее начало организации государственной власти в обществе (ст. 2 и 7 Конституции Российской Федерации);

- во-вторых, правовые нормы о социальной защите населения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, определяют содержание социальной политики государства, реализующего свою социальную сущность и соответствующие ей социальные цели (ст. 7 и 18 Конституции Российской Федерации);

- в-третьих, конституционные правовые основы социальной защиты граждан представляют собой новое качество взаимоотношений государства и личности (ст. ст. 2, 7, 17 и 18 Конституции Российской Федерации);

- в-четвертых, фундаментальную основу социальной защиты составляет категория конституционных социально-экономических (социальных) прав человека, которые одновременно могут рассматриваться как основные государственные гарантии в социальной сфере (статьи 17, 18, 37-43 и 45 Конституции Российской Федерации);

- в-пятых, правовые нормы о социальной защите, в силу конституционного закрепления, приобретают высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации, являясь базой для всего текущего законодательства (статьи 7 и 15 Конституции Российской Федерации).

Анализ содержания конституционных норм и существующих между ними связей и зависимостей, позволяет нам предположить, что конституционные основы социальной защиты населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включают в себя три группы взаимосвязанных конституционных норм:

- во-первых, норм, регулирующих деятельность государства (Российской Федерации и субъектов Российской Федерации) и его органов по осуществлению социальной защиты населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- во-вторых, норм, определяющих правовое положение граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- в-третьих, норм, закрепляющих юридическую силу соответствующих конституционных предписаний о социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, и порядок их реализации и изменения.

К первой группе конституционных норм, закрепляющих правовые основы социальной защиты населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций, относятся конституционные положения, закрепленные в ст.ст. 2, 7, 17, 18, 33, 39, 41, 42, 45, 46 и 72 Конституции Российской Федерации.

Ко второй группе конституционных норм, закрепляющих правовые основы социальной защиты населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций, относятся конституционные положения, закрепленные в ст.ст. 18, 33, 38, 39, 41, 42, 45, 46 и 53 Конституции Российской Федерации.

К третьей группе конституционных норм, закрепляющих правовые основы социальной защиты населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, относятся конституционные положения, закрепленные в ст. 15, 55 и 76 Конституции Российской Федерации.

Принимая на себя ответственность по возмещению вреда, государство обязано руководствоваться вытекающими из ст. 2, 19 и 42 Конституции Российской Федерации требованиями, в основе которых лежит признание в качестве конституционной ценности жизни и здоровья, имеющих равное, одинаковое значение для всех граждан.

Таким образом, конституционное положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита указанных прав и свобод рассматривается как обязанность государства, определяет содержание и направленность нормативного правового регулирования общественных отношений по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций.

При этом следует отметить, что социальная защита представляет собой систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, реализуемую путем деятельности соответствующих органов, организаций и граждан, уполномоченных государством на создание надлежащих условий, обеспечивающих материальную и иную поддержку в установленных законом случаях, с целью обеспечения достойной жизни и свободного развития граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Рассматривая государственную социальную поддержку иных нетрудоспособных лиц в рамках социальной политики Российской Федерации в непосредственной связи с социальной защитой населения, пострадавшего в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с опорой на соответствующее положение Конституции Российской Федерации можно констатировать, что обязательное социальное страхование как часть государственной системы социальной защиты населения, одновременно является частью единой Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполняющей в качестве одной из основных задач задачу осуществления мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций.

На основании проведенного исследования, можно сделать вывод, что конституционно-правовая основа социальной защиты населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций, определяет деятельность государства (Российской Федерации и субъектов Российской Федерации) и его органов в двух взаимосвязанных направлениях: во-первых, по осуществлению социального обеспечения граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, за счет средств государственного бюджета и специальных внебюджетных государственных фондов, а, во-вторых, по поощрению развития общественных отношений,

связанных с предоставлением материальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, обуславливающих возникновение чрезвычайных ситуаций, по инициативе органов местного самоуправления, юридических лиц или граждан за счет собственных средств, в дополнение к государственному социальному обеспечению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.