Научная статья на тему 'Правовые основы патентно-информационных исследований в области медицины'

Правовые основы патентно-информационных исследований в области медицины Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
116
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПАТЕНТ / ИННОВАЦИИ / ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ / PATENT / INNOVATION / STRENGTHENING INTELLECTUAL PROPERTY RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кореняко Любовь Борисовна, Мейбалиев Мамедали Талят Оглы

Наличие патентов у предприятия повышает его технический потенциал и положительно оценивается общественностью. При этом не столь важно, как на самом деле используются патенты и используются ли они вообще. Сам факт владения патентами является критерием положительного отношения к предприятию, к его разработкам и служит символом его технического производства. В науке наличие патентов говорит, что разработки ведутся на высоком уровне. Необходимо разработать определенную стратегию патентования медицинских изобретений с патентоведом организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правовые основы патентно-информационных исследований в области медицины»

The legal basis of the patent information research

in the field of medicine

1 2

Korenyako L. , Meybaliyev M. (Republic of Azerbaijan) Правовые основы патентно-информационных исследований

в области медицины

Кореняко Л. Б. , Мейбалиев М. Т. (Азербайджанская Республика)

]Кореняко Любовь Борисовна / Korenyako Lyubov - ведущий инженер-патентовед;

2Мейбалиев Мамедали Талят оглы /Meybaliyev Mamedali - кандидат медицинских наук,

проректор по научной работе,

Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей им. А. Алиева, г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: наличие патентов у предприятия повышает его технический потенциал и положительно оценивается общественностью. При этом не столь важно, как на самом деле используются патенты и используются ли они вообще. Сам факт владения патентами является критерием положительного отношения к предприятию, к его разработкам и служит символом его технического производства. В науке наличие патентов говорит, что разработки ведутся на высоком уровне. Необходимо разработать определенную стратегию патентования медицинских изобретений с патентоведом организации.

Abstract: the availability of patents the company increases its technical potential and positively evaluated by the public. It is not so important, how to actually use the patents and are they used at all. The possession of patents is a measure of positive attitude toward the company, its developments and serves as a symbol of its technical production. In science, the existence of patents said that development is conducted at a high level. You must develop a strategy ofpatenting medical inventions with the patent expert of organisation.

Ключевые слова: патент, инновации, закрепление интеллектуальных прав.

Keywords: patent, innovation, strengthening intellectual property rights.

Развитию инновационной системы в Азербайджане в последнее время придается приоритетная важность. Частные инвесторы готовы вкладывать средства в научные изыскания в расчете на будущую прибыль.

Рост и развитие сферы коммерциализации технологий можно обеспечить при условии полного и четкого понимания всех этапов инновационного процесса. Один из важнейших его этапов - закрепление интеллектуальных прав на результаты индивидуальной деятельности [3, 4], то есть получение патента. Теоретически любой патент на изобретение можно рассматривать как продукт, обладающий коммерческой ценностью. Во-первых, это возможно в силу того, что правообладателю законодательно предоставлена возможность распоряжаться принадлежащим ему исключительным правом на изобретение, охраняемое патентом. Во-вторых, у правообладателя есть возможность отчуждения принадлежащего ему права на изобретение по договору отчуждения (уступки) или предоставления другому лицу права использования изобретения в установленных договором пределах (лицензионный договор). На практике коммерческая ценность патента определяется выгодой, которую может получить правообладатель в результате владения данным патентом. Анализ практики ведущих фирм по защите своей интеллектуальной собственности позволяет выявить определенные коммерческие выгоды, достигаемые патентованием изобретений, которым можно дать следующие условные названия: сохранение за собой нового направления в развитии науки, техники и производства; конкурентная борьба; капитализация предприятия, улучшение его репутации; рекламная акция; раскрытие патента (свободный доступ к изобретению);

274

политические мотивы, рейдерские мотивы; моральный фактор. Объем охраняемых прав, который предоставляется правообладателю на основании владения патентом, как известно, определяется содержащейся в патенте формулой изобретения.

Наличие патентов у предприятия повышает его технический потенциал и положительно оценивается общественностью. При этом не столь важно, как на самом деле используются патенты и используются ли они вообще. Сам факт владения патентами является критерием положительного отношения к предприятию, к его разработкам и служит символом его технического производства. Наличие патентов позволяет получить выигрыш в конкурентной борьбе за получение заказов, а также при оценке кредитоспособности.

В науке наличие патентов говорит о том, что разработки ведутся на высоком уровне. Здесь, как правило, также важен сам факт получения патента. Оформление заявок на патент не всегда осуществляется только с целью получения материального результата. Нередко движущей силой здесь является моральный фактор - желание изобретателя, прежде всего, закрепить документально свое авторство.

В области медицины в качестве изобретений охраняются такие технические решения, как устройство, вещество, штамм микроорганизма и способ, другими словами, процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств, а также применение известного устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Чтобы получить правовую охрану, изобретение должно быть новым, иметь изобретательский уровень и промышленно применяться.

Приоритет патента - это первенство, а признание первенства имеет огромное моральное значение не только для автора, но и для организации, где он работает, и даже для государства, если изобретение в дальнейшем получает общественное признание.

Любая инновация должна характеризоваться новизной, рыночной востребованностью и экономической эффективностью. Сегодня в конкурентной борьбе выигрывает тот, кто не только быстрее и качественнее производит новые знания и технологии, но и в кратчайшие сроки может воплотить их в конкретный продукт, предложив его на рынке [3]. Успешная инновационная деятельность сегодня является необходимым условием выживания и развития предприятия практически любой отрасли.

Для успешного патентования изобретений в области медицины и сопряженных с ней областей необходим тщательный выбор стратегии патентования в каждом конкретном случае (1).

Вопросы о новизне изобретения, выборе стратегии патентования и другие решают с патентоведом организации. Деятельность патентоведов в Азербайджанской Республике регламентирована нормативно-юридическим документом, имеющим государственную регистрацию.

Литература

1. Вакуленко И. М. В чем особенности правовой защиты изобретений в области медицины? // Патенты и лицензии, 2008, № 12, с. 45-48.

2. Вершинина М. Принцип классификации отраслей экономики по уровню

технологичности. // Интеллектуальная собственность. Промышленная

собственность, 2009, № 5, с. 35-39.

3. Лифсон М. И. Роль изобретений в инвестиционных процессах и мотивация их использования. // Патенты и лицензии, 2008, № 11, с. 55-59.

4. Полещук Л. Стратегия управления интеллектуальной собственностью в инновационном процессе. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность, 2009, № 4, с. 25-33.

275

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.