Научная статья на тему 'Правовые основы оказания первой помощи сотрудниками органов внутренних дел'

Правовые основы оказания первой помощи сотрудниками органов внутренних дел Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3154
390
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Марченко Д.В.

В статье рассмотрены правовые аспекты оказания первой помощи сотрудниками органов внутренних дел на примере помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Марченко Д.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal basis of first aid police officers

The article deals with the legal aspects of first aid officers of the Interior for example, assistance to victims of road accidents.

Текст научной работы на тему «Правовые основы оказания первой помощи сотрудниками органов внутренних дел»

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Марченко Д.В.,

доцент кафедры ПТ и БЖ ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, кандидат медицинских наук, доцент

В статье рассмотрены правовые аспекты оказания первой помощи сотрудниками органов внутренних дел на примере помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

The article deals with the legal aspects offirst aid officers of the Interior

%

for example, assistance to victims of road accidents .

Печальная статистика свидетельствует, что в России более 25 % всех пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях погибают из-за позднего оказания первой помощи или её неоказания вовсе!

Поэтому профессиональное обучение по единой методике навыкам первой помощи - задача государственной важности. Особенно это касается сотрудников органов внутренних дел, по долгу службы чаще других оказывающихся на месте происшествия или несчастного случая.

ж

Marchenko D.V. Legal basis of first aid police officers.

Актуальной это проблема становится при рассмотрении вопросов оказания первой помощи пострадавшим в дорожнотранспортных происшествиях. В автошколах курс обучения по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП, зачастую, проводится формально; занятия ведут неспециалисты (например, инструкторы по вождению), или обучающиеся осваивают данный курс самостоятельно.

Вопрос оказания первой помощи пострадавшим в ДТП -сложнейшая на данном этапе задача.

♦ Во-первых, нет единых

стандартов и методики оказания первой помощи, которые были бы приняты в нашей стране. Не говоря даже о таких уж совсем

профессиональных вещах, как локальные алгоритмы оказания помощи при повреждении различных частей тела!

♦ Во-вторых, обучение

основам оказания первой помощи, в идеале, должно носить регулярный характер - то есть после базового первоначального обучения,

методику оказания первой помощи необходимо постоянно

совершенствовать - по меньшей мере, не реже одного раза в год.

♦ В-третьих, при обучении должен использоваться передовой опыт мировой спасательной практики, научно-практических семинаров и конференций по вопросам так называемой экстремальной медицины.

♦ В-четвёртых, мотивация наших соотечественников в вопросах оказания первой помощи очень низкая. Многие искренне считают, что это - не их дело, что данными вопросами должны заниматься специалисты -работники скорой помощи, спасатели, пожарные, сотрудники органов внутренних дел...

Но ведь лица, причастные к дорожно-транспортным

происшествиям, находятся в стрессовом состоянии и не всегда способны оказать само- и взаимопомощь, а травмы, полученные участниками ДТП, отличаются особой тяжестью и разнообразием (различные комбинации повреждений головы, груди, живота, таза, позвоночника, конечностей).

Поэтому, принципы первой помощи могут быть представлены следующим образом:

♦ Своевременность

(актуальнейший принцип,

существует даже такой термин «правило золотого часа» - шанс на выживание пострадавшего в ДТП остаётся достаточно высоким, если реальная помощь оказывается в течение первых минут после получения травмы).

♦ Правильность (помощь пострадавшему в ДТП должна оказываться по определённому, понятному алгоритму, исходя из конкретных условий обстановки).

♦ Достаточность (помощь

должна быть оказана в достаточном для спасения человека объёме, используя для этого, например, содержимое автомобильной

(домашней) аптечки, или -подручные средства).

В нашей стране на современном этапе правовые

основы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП определены:

- статьёй 125 УК РФ «Оставление в опасности»;

- постановлением

Правительства РФ № 100 от

20.02.2006 г. «О повышении безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.»;

- Федеральным законом «О полиции» - ст.10 и 18;

- Федеральным законом № 68 от 21.12.1994 г. «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», обязывающими граждан Российской Федерации изучать и постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в этой области.

К сожалению, очень немногие наши соотечественники в состоянии что-то сделать для пострадавшего в ДТП. Большинство, став свидетелями аварии, в лучшем

случае смогут вызвать скорую таких ситуациях жить человеку или

медицинскую помощь; а ведь в умереть, решают секунды.

Многие не хотят, не могут, не умеют, или - попросту боятся подойти к пострадавшему...

И практически все, в том числе и сотрудники ОВД, опасаются юридической

ответственности за неправильное оказание первой помощи (когда пострадавший, к примеру, всё же погибает).

Важнейшей нормой права, которая может обеспечить участие в оказании помощи пострадавшим в ДТП большего числа людей является юридическая

неприкосновенность - так называемый «иммунитет от юридической ответственности». Это связано с тем, что хотя оказание первой помощи пострадавшему и увеличивает его шанс на спасение и выживание, но не гарантирует этого!

Привлечение к юридической ответственности «спасателей» в случае неблагоприятного исхода

при оказании первой помощи пострадавшему не только не справедливо, но и крайне неблагоразумно, так как в этом случае участники ДТП, водители, свидетели происшествия, а также (что особенно важно!) сотрудники органов внутренних дел в результате этого будут уклоняться от попытки оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, даже в случае закрепления этой обязанности законодательно (Лысенко К.И., Дежурный Л.И., Закурдаева А.Ю., 2010).

Если при оказании первой помощи отсутствуют проявления

крайней небрежности,

преднамеренного игнорирования состояния пострадавшего, или прямого свидетельства нанесения умышленного вреда, то сотрудник, который решился на оказание первой помощи, не может быть наказан за возможный

неблагоприятный исход!

Это - лучший способ (по мнению ВОЗ) поощрить добровольных «спасателей»!

Участники оказания первой помощи (на догоспитальном этапе) должны чувствовать себя уверенными и защищёнными от таких последствий, как юридическая ответственность в случае неумышленного причинения вреда здоровью и жизни пострадавшего в процессе оказания ему первой помощи.

Согласно статьи УК РФ № 39 «Крайняя необходимость», - «не

является преступлением причинение вреда в состоянии крайней необходимости при устранении опасности, непосредственно угрожающей личности.., если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости...».

То есть, неумышленное причинение вреда в ходе оказания помощи пострадавшему в ДТП попадает под признаки деяния, совершённого в состоянии крайней необходимости.

Так, в данном случае оказание первой помощи направлено на спасение жизни и (или) здоровья человека - высшей ценности, согласно ст.2 Конституции РФ!

Таким образом, согласно вышеизложенному, «...неумышленное причинение вреда жизни или здоровью пострадавшего в ДТП при оказании ему первой помощи не является преступлением и не наказывается»!!!

Данная норма призвана способствовать повышению социальной активности граждан нашей страны и, особенно, сотрудников МВД, предоставляя им принимать участие в предотвращении вреда правам человека, не опасаясь дальнейшего судебного преследования!

Судебных прецедентов по этому поводу в настоящее время крайне мало, в связи с чем, общество и сотрудники органов внутренних дел не информированы полностью о том, что действие данной нормы распространяется на случаи причинения вреда в ходе оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП.

В целях стимулирования общественности и сотрудников ОВД к оказанию первой помощи в реальных условиях в настоящее время подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривающее освобождение от возмещения вреда лиц, причинивших его при оказании первой помощи (Лысенко К.И., Дежурный Л.И., Закурдаева А.Ю., 2010).

Принятие данных поправок и широкое информирование населения страны и сотрудников МВД позволяет надеяться на повышение частоты и качества оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.