Научная статья на тему 'Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме'

Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
635
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ПРАВОВЫЕ НОРМЫ / ПРАВОВЫЕ ПОНЯТИЯ / ФОРМЫ РАБОТЫ / ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ / ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ / ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ / LEGAL EDUCATION / LEGAL NORMS / LEGAL CONCEPTS / BELIEFS / FORMS OF WORK / LEGAL CONSCIOUSNESS / LEGAL CULTURE / LEGAL AWARENESS AND LEGAL SPACE OF EDUCATIONAL INSTITUTIONS / PEDAGOGICAL COMPETENCIES OF TEACHERS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Блясова И. Ю.

В статье рассматриваются возможности правового воспитания в формировании правовой культуры личности, а также возможности различных воспитательных средств в учебно-воспитательном процессе школы для развития детей в духе уважения прав человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL EDUCATION AS A BASIS OF NORMATIVE BEHAVIOR OF STUDENTS IN SOCIETY

Thearticle examines the possibilities of legal education in the formation of legal culture of the person, and also to the possibility of various educational means into the educational process in schools for the development of children in the spirit of respect for human rights.

Текст научной работы на тему «Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме»

Bibliography

1. Abdulgalimova, G.N. Kompjyuternaya sistema podgotovki studentov medicinskikh vuzov k budutheyj professionaljnoyj deyateljnosti: avtoref. dis. ... kand. ped. nauk. - Makhachkala, 2010.

Статья поступила в редакцию 07.12.12

УДК 37.035

Blyasova I.Y. LEGAL EDUCATION AS A BASIS OF NORMATIVE BEHAVIOR OF STUDENTS IN SOCIETY. The

article examines the possibilities of legal education in the formation of legal culture of the person, and also to the possibility of various educational means into the educational process in schools for the development of children in the spirit of respect for human rights.

Key words: Legal education, legal norms, legal concepts, beliefs, forms of work, legal consciousness, legal culture, legal awareness and legal space of educational institutions, pedagogical competencies of teachers.

И.Ю. Блясова, канд. пед. наук, доц., декан факультета истории и права Шадринского гос. педагогического института, г. Шадринск, Е-mail: erofeeva shgpi@mail.ru

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СОЦИУМЕ

В статье рассматриваются возможности правового воспитания в формировании правовой культуры личности, а также возможности различных воспитательных средств в учебно-воспитательном процессе школы для развития детей в духе уважения прав человека.

Ключевые слова: юридическое образование, правовые нормы, правовые понятия, формы работы, правовое сознание, правовая культура, правосознание и правовое пространство образовательных учреждений, педагогические компетенции преподавателей.

Становление и развитие правового государства, в котором доминирующее начало приобретают права человека, ценности личности зависят, прежде всего, от воспитания и обучения подрастающего поколения. Поэтому в современных условиях особую значимость приобретает необходимость в использовании всех воспитательных средств в учебно-воспитательном процессе школы для развития детей в духе уважения прав человека, к их свободе и человеческому достоинству. Современная жизнь предъявляет к ученику новые требования: нести ответственность за свои действия, адаптироваться в условиях социальных изменений, умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности, находить компромиссное решение, и т.д. Однако ситуация в нашей стране характеризуется тем, что процессы приобщения к правовым нормам не подкрепляются правовыми традициями, в массовом сознании законы не являются безусловной ценностью из-за низкого уровня правовых знаний. Все это делает актуальной проблему правового воспитания подрастающего поколения, в решении которой ведущую роль играет деятельность педагогов общеобразовательной школы.

Проблемы правового воспитания рассматриваются в работах М.А. Галагузовой, В.А. Караковского, М.Н. Лазутовой, Л.М. Матвиенко, А.Ф. Никитина, Е.А. Певцовой, П.И. Пидкасистого, Н.Г. Суворовой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Шеланкова, Н.И. Элиас-берг, Ю.А Яковлева и др. Вопросы организации правового образования в школе исследовали (Е.В. Белоглазова, Е. Бышков, И. Дружкина, К.Г. Каюмова, Т.Ю. Крамарова, О.Е. Лебедев, В. Морозова, Ю. Тишков, Т.В. Худойкина, Н. Чарная и др.), Проблема становления и развития правового сознания нашла отражение в трудах Т.И. Акимовой, М.И. Воловиковой, РС. Байниязова, М. Кам-чибекова, А.Н. Славской, Д.И. Фельдштейна и др.

Результаты исследований показывают, что правовое воспитание необходимо осуществлять с раннего возраста, поскольку именно на ранних ступенях развития личности закладываются основы правовых взглядов, установок личности, что в последующем будет составлять основу мировоззрения.

Из сказанного следует, что необходимо своевременно осуществлять воспитание и образование детей и подростков с целью формирования правовых знаний в области основных прав и свобод. Для знакомства детей с их правами на ранних этапах рекомендуется проводить ролевые, театрализованные и дидактические игры, праздники, беседы, коллективное обсуждение сказок, рассказов и др.

Б.М. Асфандиаров справедливо заметил, что ребенок защищен, когда понимает, что происходит [1, с. 37]. Поэтому образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, семья, СМИ и др. призваны системно, и профес-

сионально формировать в детях знания об их основных правах, обязанностях, о возможных нарушениях прав и способах их защиты.

Отношение к праву формируется под влиянием норм морали, правовых норм существующих в обществе. При этом подросток может принимать и считать правовую норму правильной, но не во всех случаях следовать ей. В тоже время учащийся может не соглашаться с законом, но соблюдать его.

Исследователями установлено, что делинквентное поведение напрямую связано с уровнем сформированности правового сознания и правовой культуры [2, с. 272].

Исследование А.В. Баженова, К.Е. Игошева, Г.М. Миньков-ского показало, что низкий уровень правового сознания обусловлен недостаточной правовой информированностью учащихся [3, с. 84-85].

Опрос, проведенный среди учащихся образовательных учреждений, показал, что основным источником знаний о правовой информированности являются учителя, родители, СМИ, друзья. При этом трудно не согласиться с мнением Д.В. Соч-нева, полагающего, что правосознание несовершеннолетних носит преимущественно житейский характер, формируется под влиянием непосредственных условий жизни и личного жизненного опыта [4, с. 43]. В результате у молодых людей отмечается отсутствие четко сложившихся правовых установок, поскольку формирование их происходит стихийно; отсутствие правовой регуляции поведения, что приводит к ослаблению самоконтроля, поиску личной выгоды; непонимание социальной роли законов, убежденность в возможности избежать наказание за неправомерное поведение [5, с. 19-22]. Данные выводы подтверждаются результатами опроса, проведенного среди лиц, совершающих правонарушения. Опрос показал, что большая часть из молодых людей считают нормы закона правильными и необходимыми. В тоже время лица, совершившие преступления считают допустимым нарушение норм закона в угоду своим интересам.

Из сказанного следует, что в процессе правового воспитания учащихся важно не только знакомить их с правом и формировать верное отношение к нему, но и закладывать убеждение в необходимости его соблюдения, прививать уважение к нему. Учащимся образовательных учреждений важно помочь уяснить суть правовых понятий, дать правильную оценку общественной опасности тех или иных действий, научить защищать свои права в законном порядке, а так же права других. При этом правовые знания должны получать эмоциональное подкрепление и служить руководством к действию, находить применение в конкретных жизненных ситуациях при решении правовых коллизий,

правовых ситуаций, а так же посредством деловых игр, викторин, конкурсов и др. Подростки должны уяснить, что отступление от норм морали и права влечет за собой наказание.

Правовое воспитание включает в себя правовое обучение, формирование привычек и навыков правомерного поведения. Правовое воспитание осуществляется не только в процессе преподавания права, но и в различных формах внеклассной работы: клубов по интересам, кружков, деловых игр, викторин, встреч с работниками юридического труда. При этом важным аспектом правового воспитания становится формирование практических умений и навыков, направленных на применение правовых норм на практике [6, с. 126].

В качестве приоритетных форм учебных занятий в образовательных учреждениях можно выделить: традиционные правовые уроки, элективные курсы, игровые ситуации с элементами правовых знаний, диспуты, дискуссии, конференции, вечера вопросов и ответов, факультативы с правовой тематикой, правовые лабиринты, сюжетно-ролевые игры, разбор проблемных ситуаций, тематические выставки литературы, выпуск информационных бюллетеней, работа отрядов «Юные друзья милиции», «Юные инспектора движения», классные часы с такой тематикой, как «Положение детей в мире», «Детские международные организации и движения», конкурсы, викторины: «Планета людей», круглые столы: «Я и мир», «Я в мире не один», «Диалог с веком», конкурсы рисунков, фотографий: «Моя планета», «Мир нашему дому», акции «Мир, в котором мы живём» и др.

В процессе использования выше названных и иных форм учебных занятий учащиеся приобретают умения: самостоятельно получать информацию из нормативно-правовых источников и анализировать её; применять на практике знания по защите прав человека, находить пути разрешения конфликтов, связанных с нарушением прав, пользоваться основными механизмами для их защиты; называть основные права, объяснять их основной смысл и характеризовать содержание, а также классифицировать их по различным основаниям; анализировать юридические казусы (случаи, дела, ситуации) с точки зрения правовых норм; рассматривать жизненные повседневные ситуации в контексте прав человека. Важно своевременно информировать подростков об изменениях правовых норм, учить откликаться на события, имеющие правовое значение. Также необходимо знакомить подрастающее поколение с правовым опытом и традициями тех стран, где уровень правосознания и правовой культуры выше.

Одним из важных направлений правового воспитания детей является организация правового пространства образовательных учреждений, которое включает в себя существующие в конкретном школьном коллективе нормы и правила, открывающие возможность для проявления правовых отношений и действий. Правовое пространство образовательных учреждений определяет границы свободы в рамках возможного и запретного, желаемого и должного поведения воспитанников.

Другим важным направлением правового воспитания является правовая компетентность педагогов. От педагога требуется не только наличие высокого уровня знания предмета, знания

Библиографический список

по различным аспектам психологии личности, но и умение донести материал до уровня понимания каждого ученика, научить его переносить полученную информацию в нестандартную ситуацию, своевременно информировать учащихся об изменениях правовых норм, откликаться на события, имеющие правовое значение. Педагог так же должен хорошо знать и оценивать возможности учащихся и строить работу с их учетом. Для этого необходимо проведение мониторинга правового воспитания с последующей коррекцией. При отсутствии прогнозирования и мониторинга результатов правового воспитания сложно планировать последующую работу по освоению правового курса, в результате деятельность учащихся может приобретать хаотичный, бессистемный характер.

В качестве основных задач правового воспитания выделяются следующие:

- формирование системы знаний по вопросам права;

- привитие навыков правомерного поведения;

- формирование уважения к государству и праву;

- воспитание активной жизненной позиции, нетерпимости ко всякого рода правонарушениям;

- формирование потребности и умения активно защищать в установленном законом порядке интересы и права, как свои, так и общественные и интересы и права иных лиц;

- привитие умения противостоять негативным взглядам на государство и право и убедительно их развенчивать [7, с. 66].

- обучение приемам безопасного и ответственного поведения.

С позиции имеющихся правовых взглядов школьник воспринимает правовую и иную информацию, оценивает свои поступки и поступки других людей. На вопрос о том, для чего существует закон, подростки отвечают, чтобы его соблюдали (так думают 75% опрошенных). Реже подростки задумаются над тем, для чего создаются законы, почему недопустимо их нарушение, какова их роль в жизни общества. Важно помнить, что новую информацию подросток воспринимает под углом зрения уже усвоенных убеждений. Когда правовое воспитание не осуществляется своевременно речь идет не столько о формировании соответствующих убеждений с запозданием, сколько о преодолении уже сложившихся убеждений, которые, возникая стихийно, могут иметь негативный характер.

Подводя итоги можно выделить следующие основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность правового воспитания и формирования правовой компетентности учащихся: наличие профессиональной компетентности педагогов; определение правового пространства образовательных учреждений; актуализация теоретических знаний посредством введения элективных правовых курсов, мини-лекториев, дискуссий, диспутов и др.; дифференцирование занятости старшеклассников во внеучебный период, использование возможностей различных видов внеклассной работы; расширение опыта правопослушной деятельности старших подростков, использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса правового воспитания и его оперативной коррекции.

1. Асфандиаров, Б.М. Правовая культура и правовое образование - актуальное направление образования молодежи // Юрист вуза. -2012. - № 5.

2. Игошев, К.Е. Семья, дети, школа / К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский. - М., 1989.

3. Баженов, А.В. Детерминация преступного поведения несовершеннолетних в условиях современного российского общества. - СПб., 2002.

4. Сочнев, Д.В. Правосознание современной российской молодежи, его структура и функции // История государства и права. - 2003. - № 3.

5. Сочнев Д.В. Информационное и правовое воздействие на современное состояние правосознания молодежи / А.И. Долгова, Г.М. Минь-ковский // Юридическое образование и наука. - 2003. - № 4.

6. Долгова, А.И. Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974.

7. Павлухин, А.Н. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних средствами правового воспитания / А.Н. Павлухин, З.С. Зарипов, Н.Д. Эриашвили. - М., 2009.

Bibliography

1. Asfandiarov, B.M. Pravovaya kuljtura i pravovoe obrazovanie - aktualjnoe napravlenie obrazovaniya molodezhi // Yurist vuza. - 2012. - № 5.

2. Igoshev, K.E. Semjya, deti, shkola / K.E. Igoshev, G.M. Minjkovskiyj. - M., 1989.

3.Bazhenov, A.V. Determinaciya prestupnogo povedeniya nesovershennoletnikh v usloviyakh sovremennogo rossiyjskogo obthestva. - SPb., 2002.

4. Sochnev, D.V. Pravosoznanie sovremennoyj rossiyjskoyj molodezhi, ego struktura i funkcii // Istoriya gosudarstva i prava. - 2003. - № 3.

5. Sochnev D.V. Informacionnoe i pravovoe vozdeyjstvie na sovremennoe sostoyanie pravosoznaniya molodezhi / A.I. Dolgova, G.M. Minjkovskiyj // Yuridicheskoe obrazovanie i nauka. - 2003. - № 4.

6. Dolgova, A.I. Pravovoe vospitanie nesovershennoletnikh i molodezhi // Pravovaya kuljtura i voprosih pravovogo vospitaniya. - M., 1974.

7. Pavlukhin, A.N. Preduprezhdenie pravonarusheniyj nesovershennoletnikh sredstvami pravovogo vospitaniya / A.N. Pavlukhin, Z.S. Zaripov, N.D. Ehriashvili. - M., 2009.

Статья поступила в редакцию 30.11.12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.