Научная статья на тему 'ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО'

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
689
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный формат
Область наук
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА / СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бушуева Д.Д.

В статье рассматривается основная задача государства в области обеспечения прав и свобод в сфере труда - обеспечение занятости населения страны, создание условий для честного заработка граждан на достойную жизнь. Стремление каждого общества к полной и продуктивной занятости связано не только с тем, что именно через труд создаются материальные блага, но и с тем, что вознаграждение за труд позволяет людям выполнять свою социальную роль в обществе и государстве, ощущать чувство самоуважения.The article considers the main task of the state in the field of ensuring rights and freedoms in the field of labor - ensuring employment of the population of the country, creating conditions for honest earnings of citizens for a decent life. The desire of every society for full and productive employment is connected not only with the fact that it is through labor that material benefits are created, but also with the fact that remuneration for work allows people to fulfill their social role in society and the state, to feel a sense of self-respect.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО»

УДК 34

Бушуева Д. Д., студент Саранский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской

Федерации «Российский университет кооперации», Саранск, Россия

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, имеющих статус безработного

Аннотация: В статье рассматривается основная задача государства в области обеспечения прав и свобод в сфере труда - обеспечение занятости населения страны, создание условий для честного заработка граждан на достойную жизнь. Стремление каждого общества к полной и продуктивной занятости связано не только с тем, что именно через труд создаются материальные блага, но и с тем, что вознаграждение за труд позволяет людям выполнять свою социальную роль в обществе и государстве, ощущать чувство самоуважения.

Ключевые слова: безработица, материальное положение, материальные блага, статус безработного.

Annotation: The article considers the main task of the state in the field of ensuring rights and freedoms in the field of labor - ensuring employment of the population of the country, creating conditions for honest earnings of citizens for a decent life. The desire of every society for full and productive employment is connected not only with the fact that it is through labor that material benefits are created, but also with the fact that remuneration for work allows people to fulfill their social role in society and the state, to feel a sense of self-respect.

Keywords: unemployment, financial situation, material benefits, unemployed status.

Основной задачей государства в области обеспечения прав и свобод в сфере труда является обеспечение занятости населения страны, создание условий для честного заработка граждан на достойную жизнь. Стремление каждого общества к полной и продуктивной занятости связано не только с тем, что именно через труд создаются материальные блага, но и с тем, что вознаграждение за труд позволяет людям выполнять свою социальную роль в обществе и государстве, ощущать чувство самоуважения.

Совершенствование института социальной защиты граждан от безработицы приобрел особую актуальность в период пандемии, поскольку ее уровень по данным Минтруда РФ с 4,7% вырос до 6,4%, что повлекло за собой увеличение количества граждан, обратившихся в центры занятости за мерами

поддержки с 20-ти до 80%. Что, безусловно, актуализирует новые аспекты исследования относительно мер социальной защиты населения от безработицы на современном этапе.

Безработица является одной из важнейших социально-экономических проблем, ведущих к ухудшению материального положения граждан и углублению социальной дифференциации общества. С целью предотвращения негативных последствий безработицы, государством разработана система гарантий социальной поддержки безработных, одно из ключевых мест в которой занимает пособие по безработице. Правом на получение данного пособия обладают граждане, признанные в установленном порядке безработными.

Для получения статуса безработного гражданину необходимо обратиться в орган службы занятости населения, где он будет поставлен на учет в качестве безработного при соблюдении ряда условий. В частности, гражданин, являясь трудоспособным, должен не иметь работы и заработка, осуществлять поиск работы и быть готовым приступить к ней.

Получение гражданином статуса безработного предусматривает приобретение им ряда прав, в частности, он сможет претендовать не только на пособие по безработице, но и на содействие в поиске работы, бесплатное профессиональное переобучение, психологическую поддержку, профориентацию и помощь в переселении в иную местность, если этого требует одна из вакансий. При этом гражданин, признанный в установленном порядке безработным, приобретает не только дополнительные права, но и обязанности, в случае не исполнения, которых он может потерять статус безработного.

Так, он должен проявлять активность в поиске работы (искать ее самостоятельно и своевременно откликаться на предложенные вакансии), в назначенный срок являться в службу занятости населения и информировать её о наступлении событий, лишающих его права на пособие по безработице.

Рассматриваемый вид пособия представляет собой оказание материальной помощи гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Выплата пособия по безработице направлена на компенсацию отсутствия материального обеспечения в силу невозможности трудоустройства и создание материальных условий для поиска работы. Кроме того, пособие по безработице выполняет ряд функций, среди которых можно выделить обеспечительную функцию, призванную не допустить резкого снижения уровня жизни гражданина, потерявшего работу, либо, если гражданин до этого не был трудоустроен, оказать ему необходимую материальную поддержку, и стимулирующую функцию, которая заключается в оказании содействия безработному в активном поиске работы.

На сегодняшний день пособие по безработице представляет собой одну из важнейших государственных гарантий реализации гражданами конституционных прав на защиту от безработицы. Тем не менее, необходимо указать, что закрепленные размеры пособия не отвечают потребностям населения, поскольку даже максимальный размер пособия по безработице меньше установленной суммы прожиточного минимума.

В совокупности с сокращением сроков выплаты пособия по безработице данная ситуация приводит к снижению эффективности гарантий социальной поддержки безработных граждан, поскольку в случае отсутствия подходящей работы в течение установленного периода гражданин лишается права на получение пособия.

Для решения проблем проблемных аспектов социальной защиты граждан, имеющих статус безработного, предлагаются следующие меры правового характера:

1) необходимо распределить все гарантии в системе социальной защиты граждан от безработицы на определенные группы, исходя из такого критерия, как функциональное назначение. Этот критерий правильно отражает объективно существующую дифференциацию социальных гарантий на две группы: гарантии реализации права на содействие в трудоустройстве и

гарантии реализации права на материальную поддержку. Предложенная систематизация гарантий позволит исключить их повторение в нормативноправовых актах, принятых на разных уровнях власти;

2) статью 3 Закона РФ «О занятости в РФ» в части определения понятия «безработный гражданин» следует дополнить таким условием как отсутствие предложений подходящей работы со стороны органов службы занятости. Данное нововведение необходимо, поскольку зачастую центры занятости населения предлагают безработным граждан работу, не соответствующую профилю их подготовки. В этой связи безработные граждане вынуждены тратить время на переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости.

3) необходимо увеличить минимальный размер пособия по безработице до прожиточного минимума. Введение данных изменений необходимо, поскольку сумма выплат по временному отсутствию трудоустройства безработных, приравненная к необходимому прожиточному минимуму позволит нуждающимся людям «продержаться» до появления на рынке новых вакантных рабочих мест.

Субсидирование безработных хоть и является одной из главных мер в государственной политики занятости, но помимо него существует еще множество способов воздействия на занятость.

К основным действиям политики в этой сфере также относят:

- наличие и поддержание одинаковых возможностей всем гражданам вне зависимости от пола, возраста, национальности, положения в обществе, отношения к религии, политических мнений на добровольный труд и выбор работы.

- организация мероприятий, которые способствуют занятости граждан, которые испытывают трудности при поиске работы (инвалиды, беженцы, люди предпенсионного возраста и другие).

- предотвращение массовой безработицы и сокращение длительной (больше 1 года) безработицы.

- субсидирование предпринимателей, которые организуют новые рабочие места.

- организация координированной деятельности органов государственной власти, профессиональных союзов и иных учреждений.

- повышение уровня международного сотрудничества с целью решения проблем безработицы.

Таким образом, все эти меры помогут улучшить положение на рынке труда. Однако данная политика не может учесть всех «подводных камней» на этом рынке, ведь с развитием общества и технологий возникают все новые трудности.

Библиографический список:

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.; в ред. от 05 февраля 2014 г. // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; в ред. от 1 мая 2019 г. // Российская газета. - 1994. - № 238-239.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; от 9 марта 2021 г. // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч.1).- Ст. 3.

4. О занятости населения в Российской Федерации: закон от 19 апреля 1991г. № 1032-1; от 08 декабря 2020 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1991. -№18.

5. Об образовании в Российской Федерации: федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ; в ред. от 24 марта 2021 г. // Российская газета. -2012. - № 303.

6. О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год: постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г.

№ 346; ред. от 8 сентября 2020 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2020. - № 14. - ст. 2103.

7. Алиев И. М. Экономика труда: учеб. пособие / И. М. Алиев. - Москва: Юрайт, 2019. - 486 с.

8. Афанасьев, М. А. Право социального обеспечения России. Учебное пособие / М. А. Афанасьев. - Москва: Проспект, 2020. - 184 с.

9. Байчорова Д. А. Проблемы безработицы в Российской Федерации / Д. А. Байчорова // Инновационный потенциал развития общества: взгляд молодых ученых. - 2020. - С. 18-20.

10. Баранова А. Я. Безработица в России и ее динамика / А. Я. Баранова // Профессиональное образование: методология, технологии, практики: сб. науч. ст. - Челябинск, 2017. - С. 118-122.

11. С начала пандемии число безработных в России достигло почти 5 млн. человек: РБК: информационное агентство: [сайт]. Москва, 2020. URL: https://www.rbc.ru/economics/12/10/2020/5f842fec9a79477029a4c10d (дата обращения: 16.04.2021). Текст: электронный.

12. Восстановление показателей занятости - главная задача к концу 2021 года. URL: https://sibadvokat.ru/magazine/vosstanovlenie-pokazatelejzanyatosti Текст : электронный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.