Научная статья на тему 'Правовое регулирование режима неполного рабочего времени'

Правовое регулирование режима неполного рабочего времени Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
476
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
WORKING TIME / PART-TIME EMPLOYMENT / GAP IN LAW / WORKING HOURS / LEGAL REGULATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ахтулов Владислав Вячеславович, Громова Юлия Андреевна

В статье анализируются правовое регулирования режима неполного рабочего времени в российском законодательстве: рассматриваются особенности регулирования, выявляются пробелы, приводится судебная практика. Делается вывод о перспективах развития российского законодательства по вопросу регулирования неполного рабочего дня, приводится статистика удельного веса работающих в условиях неполного рабочего времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LELAL REGULATION OF PART-TIME EMPLOYMENT

The article analyzes the legal regulation of part-time employment in the Russian legislation: the features of regulation are considered, gaps are identified, judicial practice is cited. The conclusion is made about the prospects for the development of Russian legislation on the regulation of part-time employment, provides statistics of the proportion working in part-time employment.

Текст научной работы на тему «Правовое регулирование режима неполного рабочего времени»

УДК 349.2

Ахтулов Владислав Вячеславович Громова Юлия Андреевна Уральский государственный юридический университет

Институт юстиции Россия, Екатеринбург ahtulovvv2@gmail. com j ulij axx5@gmail. com Ahtulov Vladislav Vyacheslavovich Gromova Julia Andreevna Ural State Law University Institute of Justice Russia, Ekaterinburg

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО

ВРЕМЕНИ

Аннотация: в статье анализируются правовое регулирования режима неполного рабочего времени в российском законодательстве: рассматриваются особенности регулирования, выявляются пробелы, приводится судебная практика. Делается вывод о перспективах развития российского законодательства по вопросу регулирования неполного рабочего дня, приводится статистика удельного веса работающих в условиях неполного рабочего времени.

Ключевые слова: рабочее время, неполное рабочее время, пробелы в законе, режим рабочего времени, правовое регулирование.

LELAL REGULATION OF PART-TIME EMPLOYMENT

Annotation: the article analyzes the legal regulation of part-time employment in the Russian legislation: the features of regulation are considered, gaps are identified,

judicial practice is cited. The conclusion is made about the prospects for the

development of Russian legislation on the regulation of part-time employment,

provides statistics of the proportion working in part-time employment.

Key words: working time, part-time employment, gap in law, working hours, legal

regulation.

Рабочее время — важнейшая правовая категория, имеющая большую социальную ценность, которая выражается в закреплении меры труда, продолжительность которой определяется психофизическими возможностями человека и дает возможность удовлетворять его культурные и иные потребности [0, с. 221]. Как известно, право на труд является в том числе правом социальным, а значит, государство берет на себя обязанность его обеспечить. Одним из таких способов выступает режим неполного рабочего времени.

Работа в условиях неполного рабочего времени является одной из наиболее распространенных в мировой практике нестандартных форм занятости [1, с. 46]. В странах Евросоюза на 4 квартал 2018 года количество занятых на неполное рабочее время (Part-timeemployment) составило 19,1% от всех работников [11]. Если же рассматривать удельный вес работающих на условиях неполного рабочего времени в России, то на 2016 год он равнялся 4,3% [2]. Что вызвано именно тем, что во многих странах Евросоюза режим неполного рабочего времени имеет четко определенные границы (т.е. верхний или нижний предел).

Правовое регулирование режима неполного рабочего времени в российском законодательстве на данный момент имеет некоторые пробелы, которые законодатель либо сознательно допускает, либо ещё не урегулировал по тем или иным причинам. Напомним, что под пробелами в законодательстве понимается отсутствие конкретной нормы (или ее неполнота), необходимой для регламентации общественного отношения, входящего в сферу правового

регулирования [10, с. 253]. В нашем случае неполное рабочее время входит в сферу правового регулирования, есть нормы, регулирующие этот институт, но все же они не охватывают небольшую, но значимую часть фактически существующих общественных отношений.

Согласно ст. 93 ТК РФ режим неполного рабочего времени можно разделить на три вида:

Во-первых, это введение неполного рабочего дня - такого режима работы, при котором уменьшается продолжительность ежедневной работы, но рабочая неделя остается пятидневной или шестидневной;

Во-вторых, это введение неполной рабочей недели, что представляет собой уменьшение числа рабочих дней при сохранении установленной продолжительности рабочей смены [12, с. 271];

В-третьих, это введение неполного рабочего дня при неполной рабочей неделе.

Отечественный законодатель, устанавливая институт неполного рабочего времени, не дает ни его дефиницию, ни его пределы. Правовое регулирование данных вопросов осуществляется Международной организацией труда в Конвенции №175, которая, как и другие международные договоры согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, является частью российской правовой системы. В ней под понятием "трудящийся, занятый неполное рабочее время", понимают работающее по найму лицо, нормальная продолжительность рабочего времени которого меньше нормальной продолжительности рабочего времени трудящихся, занятых полное рабочее время и находящихся в сравнимой ситуации [3]. Отсюда можно сделать следующие выводы:

1. Неполное рабочее время - это время продолжительности рабочего дня, которое меньше нормальной продолжительности рабочего дня;

2. Предел заключается в том, что неполное рабочее время должно быть обязательно меньше нормального рабочего времени.

Следует уточнить, что российским законодательством максимальная норма продолжительности рабочего времени, которая именуется нормальной продолжительностью, в соответствии со ст. 91 ТК РФ равна 40 часам в неделю.

Законодатель определяет порядок установления неполного рабочего времени, который по общему правилу заключается по соглашению сторон. В иных установленных законом случаях, таких как по просьбе: а) лица, осуществляющего уход за больным членом семьи б) беременной женщины в) родителя ребенка в возрасте до 14-ти лет, - законодатель обязывает работодателя установить неполное рабочее время.

Умолчание законодателя по вопросу определения минимальной и максимальной временной границы неполного рабочего дня, по нашему мнению, не в полной мере обеспечивает интересы работодателя. Допустим, беременная женщина попросит значительно уменьшить норму продолжительности рабочего дня (например, до 2 часов), что может повлечь трудности для работодателя в организации труда, такие как необходимость привлечения дополнительных кадров, оплата больничного беременной, что делает труд данной женщины в течение небольшого периода времени в день невыгодным, при этом работодатель согласно ст. 93 ТК РФ не имеет права ей как отказать, так и уволить (ст. 261 ТК).

На наш взгляд, было упущением отменять постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» без введения достойного преемника, поскольку этот нормативно-правовой акт содержал полезную для правового регулирования норму, согласно которой для женщин, имеющих детей, неполное рабочее время устанавливается в размере не менее 4 часов в день и не меньше 20-24 часов при 5- и 6-дневной рабочей неделе. Законодателю следует по аналогии с данной нормой установить минимальную границу неполного рабочего дня для таких категорий работников, как лиц, осуществляющих уход

за больным членом семьи, беременных женщин, родителей ребенка в возрасте до 14-ти лет.

Согласно ст. 256 ТК РФ отец или мать ребенка в случае, если они работают в режиме неполного рабочего времени, имеют право на получение пособия по государственному социальному страхованию. В данном случае всплывает пробел в правовом регулировании, поскольку нет однозначного ответа на вопрос: на сколько нужно уменьшить рабочий день, чтобы работник считался трудящимся в неполное рабочее время? Достаточно ли снизить продолжительность рабочего времени на 30 минут, или нужно сократить рабочее время на 3 часа? Эта неопределенность дает возможность злоупотребить правом на получение пособия, поскольку, незначительно сократив рабочий день, лицо фактически сохраняет прежнюю заработную плату, при этом получает от государства выплаты, а ухода за ребенком, в связи с которым и будет переведено на неполный день, не осуществляет. При этом трудовым законодательством на лицо, изъявившее желание осуществлять уход за ребенком, не возложена обязанность предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление такого ухода [4].

Судебная практика по спорам между работодателями и региональными отделениями фонда социального страхования по поводу правомерности установления режима неполного рабочего времени, отвечая на вопрос о количестве времени для признания рабочего дня неполным, дает неоднозначные ответы [5, с. 131].

К примеру, ФАС Уральского округа в 2008 году не усмотрел нарушения в сохранении за работником права на получение пособия при сокращении ежедневной продолжительности работы на 12 минут [6], а ВАС РФ, отменив решение органа ФСС, принял такое же решение в условиях сокращения продолжительности лишь одного дня в неделю на 1 час [7].

В тоже время Верховный суд в Определении [8] от 2017 года говорит, что сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может

расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. Конституционный суд РФ в Определении от 28.02.2017 N 329-О упоминал дело, в котором суды общей юрисдикции отказали в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с сокращением рабочего дня только на 30 минут при пятидневной рабочей неделе [9].

Таким образом, судебная практика не дает однозначного ответа на поставленный вопрос. На наш взгляд разумным является установление максимальной продолжительности рабочего дня в случае перевода в режим неполного рабочего времени. Оптимальным считаем протяженность неполного рабочего дня не более 6 часов, что является достаточным для ухода за ребенком и выполнения иных семейных обязанностей.

Нужно понимать, что преодоление пробела судом не поможет решить проблему юридической лакуны полностью, поскольку такое преодоление -единомоментное разрешение судом казуса. Судебное решение не является новым законом, оно - лишь индивидуальный акт, на который в будущем при похожих ситуациях могут ссылаться суды, принимая решения. Таким образом, пробел всё ещё будет существовать. Не нужно ждать пока появится соответствующая судебная практика. Государству необходимо восполнить пробел - заполнить пустоту, урегулировав отношение юридической нормой путем осуществления правотворчества. Задав так называемые "рамки" для неполного рабочего дня в статье 93 ТК РФ в виде минимальной и максимальной его продолжительности, в следствии чего будет устранена неопределенность правового регулирования, защищены интересы как работодателя, так и работника, снижена неоднозначность правоприменительной практики.

Список литературы:

1. Головина, С.Ю. Международные трудовые стандарты и российское трудовое право: перспективы координации / С. Ю. Головина, Н. Л. Лютова // Изд. М.: Юр. Норма, 2016. - 256 с.

2. Country statistical profile: Russian Federation 2018/1 [Электронныйресурс] // OECD iLibrary: сайт. - Режимдоступа: https://www.oecd-ilibrary.org/economics/country-statistical-profile-russian-federation-2018-1_csp-rus-table-2018-1-en.

3. О работе на условиях неполного рабочего времени [Электронный ресурс]: конвенция № 175 Международной организации труда от 24 июня 1994 г. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Апелляционное определение Московского городского суда от 24 декабря 2013 г. по делу № 11-41164/13. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

5. Хлыстова, П.Н. Злоупотребление правом при установлении работнику режима неполного рабочего времени / П.Н. Хлыстова // Правовое регулирование рынка труда: теория и практика. М.: 2018. - С. 131.

6. Постановление ФАС Уральского округа от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2 по делу № А71-2756/08. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

7. Определение ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС-4041/13 по делу № А21-620/2012. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

8. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. № 307-КГ17-1728 по делу № А13-2070/2016. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

9. Определение Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. № 329-О. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

10. Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. / В.Д. Перевалов - М.: Юр. Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 496 с.

11. EurostatStatisticsExplained [Электронный ресурс]: EU-LFSdatabase: сайт. - Режим доступа: http: //appsso. eurostat. ec. europa. eu/nui/submitViewTableAction. do.

12. Куренной, А.М. Комментарий к Трудовому кодексу РФ под ред. С.П. Маврина, В.А. Сафонова / А.М. Куренной, С.Ю. Головина и др. // Изд. М.: Юридическое издательство Норма, 2015. - 848 с.

13. Актуальные проблемы трудового права: учебник для магистров /отв. ред. Н. Л. Лютов. - Москва: Проспект, 2017. - 688 с.

14. Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время [Электронный ресурс]: постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля1980 г. № 111/8-51. Доступ из справочно-правой системы «КонсультантПлюс».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.