Научная статья на тему 'ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ'

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
871
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
ФАКТОРИНГ / УСТУПКА ТРЕБОВАНИЯ / ГК РФ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Годунов П.А.

В работе рассмотрено правовое регулирование факторинга в России который начал бурно развиваться только в последнее десятилетие. Но на данный момент законодательство четко регламентирует все вопросы применения этого инструмента, действие механизма факторинга, взаимодействие сторон сделки и особенности уступки денежных требований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL REGULATION OF FACTORING IN RUSSIA

The paper examines the legal regulation of factoring in Russia, which began to develop rapidly only in the last decade. But at the moment, the legislation clearly regulates all issues of using this tool, the operation of the factoring mechanism, the interaction of the parties to the transaction and the specifics of the assignment of monetary claims.

Текст научной работы на тему «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ»

УДК 34

Годунов П.А.

магистрант 1 курса заочной формы обучения юридического факультета Российский государственный социальный университет (г. Москва, Россия)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАКТОРИНГА В РОССИИ

Аннотация: в работе рассмотрено правовое регулирование факторинга в России который начал бурно развиваться только в последнее десятилетие. Но на данный момент законодательство четко регламентирует все вопросы применения этого инструмента, действие механизма факторинга, взаимодействие сторон сделки и особенности уступки денежных требований.

Ключевые слова: факторинг, финансирование под уступку денежного требования, гражданский кодекс Российской Федерации.

Факторинг представляет собой выплату денежных средств под уступку права требования к покупателю товара, которое возникает у экспортера после исполнения им своего обязательства по контракту.

Факторинг для России - молодой вид финансирования, который начал бурно развиваться только в последнее десятилетие. Но на данный момент законодательство четко регламентирует все вопросы применения этого инструмента, действие механизма факторинга, взаимодействие сторон сделки и особенности уступки денежных требований.

Нормы о факторинге содержатся в главе 43 ГК РФ. В 2018 году в нее внесли существенные изменения.

На сегодняшний день договор факторинга регулируется главами 24 и 43 Гражданского кодекса РФ [1, с.234]:

24 глава содержит общие положения об уступке прав требования (цессии), в том числе регулирует переход прав на получение оплаты за исполненные обязательства.

43 глава полностью посвящена факторингу: в частности, в ней содержится прямое указание на то, что владелец денежных требований вправе уступать их новому кредитору без согласования с дебитором.

В Главе 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве» описан порядок перехода прав кредитора к сторонней организации. Согласно положениям главы 24, любое право (требование) может быть передано кредитором другому лицу (или может перейти к другому лицу на основании закона), причем переход такого права не требует согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Глава 24 ГК РФ регламентирует следующие процессы [1, с.236]:

— Статья 388 описывает условия, при которых происходит уступка требования (в том числе будущего требования).

— Статья 389 определяет права и обязанности сторон, а также форму, в которой должна совершаться уступка требования.

— Статья 390 посвящена ответственности цедента - то есть лица или предприятия, уступающего требование.

Итак, факторинг в ГК РФ (статья 824) формулируется как договор финансирования под уступку денежного требования. В этих шести словах максимально лаконично изложена самая суть этого понятия. Если же описывать распространенную ситуацию простыми словами, то схема сделки работает следующим образом:

— Одна сторона (продавец) хочет получить выручку от реализации как можно скорее.

— Второй контрагент (покупатель) готов приобрести предлагаемый продукт, но с отсрочкой платежа.

- Третий субъект (фактор) берет на себя оплату товара или услуги, предоставляя кредит на приемлемых условиях. За это он берет комиссию.

Итак, в подобном соглашении к субъектам относятся три стороны, называемые также дебитором, кредитором и финансовым агентом.

Четкое описание механизма уступки позволяет защитить права всех участников сделки, обеспечить максимальную честность их взаимоотношений.

В Главе 43 ГК РФ говорится, что по специальному договору организация может уступить третьему лицу (фактору) финансовые требования к своему дебитору (должнику). При этом клиент не только передает дебиторскую задолженность на обслуживание другому кредитору, но и получает от факторинговой компании финансирование в оплату уступленных прав требования. Это позволяет организации быстро пополнить свой оборотный капитал и приступить к работе с другими клиентами.

Помимо глав 24 и 43 ГК РФ существуют и другие нормативные правовые акты, касающиеся факторингового финансирования:

Федеральный закон № 115 регулирует действия факторинговых компаний в рамках противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Начиная с 1 июня 2018 года факторинг законодательно разрешен в сфере закупок в рамках федерального закона № 223-ФЗ, когда был снят запрет на уступку прав требования по денежным обязательствам, возникающим из заключенного по итогам торгов договора (№ 212-ФЗ от 26.07.2017).

Сейчас в России сложилось лояльное отношение к факторингу со стороны государства. Принятые законодательные акты значительно упрощают взаимодействие между факторами, заказчиками и клиентами, делают факторинг удобным и доступным финансовым инструментом.

В Российском законодательстве, помимо ГК РФ, указанную сферу регулирует и Налоговый кодекс РФ, и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», а также многочисленные письма Минфина России,

такие как Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11.01.2019 г.№03-08-05/506 [2], так же Письма от 16.04.2010 N 03-0711/121, от 16.09.2009 N 03-07-11/227.

В ГК РФ конкретизируется действия, связанные с денежными требованиями, являющимися предметом уступки. Следующее отличие касается формы договора. В соответствии с австрийским законодательством (п. 1 ст. 25) договор факторинга может быть заключен неофициально, т.е. письменная форма не требуется для его действительности. Положения же главы 43 ГК РФ не содержат специальных требований к форме договора финансирования под уступку денежного требования. Однако в качестве финансового агента договоры факторинга могут заключать только коммерческие организации.

В ГК РФ не содержится положений о неплатежеспособности клиента, а закрепляются лишь нормы об ответственности клиента перед финансовым агентом (ст. 827 ГК РФ).

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что законодательстве, регулирующем факторинг в России, существуют пробелы. На практике возникают конфликты между сторонами из-за их неосведомленности о природе договора, о последствиях заключения, правах и обязанностях. Также в некоторых статьях законов отсутствует уточнение, какие именно случаи подпадают под действие определенной нормы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018) // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 08.11.2020).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11.01.2019 г.№03-08-05/506.

Володина К.А. Факторинг как инструмент управления и финансирования инвестиционной деятельности // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2017. №13. URL (дата обращения: 21.11.2020): https://cyberleninka.ru/article/n/faktoring-kakinstrument-upravleniya-i-finansirovaniya-investitsionnoy-deyatelnosti.

Пузырёва Евгения Николаевна Правовое регулирование договора международного факторинга // Проблемы экономики и юридической практики. 2014. №2. URL (дата обращения: 21.11.2020):

https://cyberleninka.ru/article/n7pravovoeregulirovanie-dogovora-mezhdunarodnogo-faktoringa

Godunov P.A.

1-year master's student by correspondence course Faculty of Law Russian State Social University (Moscow, Russia)

LEGAL REGULATION OF FACTORING IN RUSSIA

Abstract: the paper examines the legal regulation of factoring in Russia, which began to develop rapidly only in the last decade. But at the moment, the legislation clearly regulates all issues of using this tool, the operation of the factoring mechanism, the interaction of the parties to the transaction and the specifics of the assignment of monetary claims.

Keywords: factoring, monetary claim, civil code.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.