Научная статья на тему 'Правосудие в период правления Тюдоров'

Правосудие в период правления Тюдоров Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
980
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗВЕЗДНАЯ ПАЛАТА / СУД ЛОРД-КАНЦЛЕРА / МАНОРИАЛЬНЫЕ СУДЫ / ВЫЕЗДНЫЕ СЕССИИ СУДА ПРИСЯЖНЫХ / ДИНАСТИЯ ТЮДОРОВ / THE STAR CHAMBER / CHANCERY / THE MANOR COURT / THE ASSIZES / THE TUDOR DYNASTY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Александрова А. П.

В данной статье предлагается краткий обзор системы правосудия в период правления династии Тюдоров в Англии (1485-1603); рассматриваются суды Звездной Палаты и манориальные суды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JURISDICTION DURING THE REIGN OF THE TUDORS

The article gives a brief survey of the judicial system during the Tudor era in England (1485-1603); it throws some light on the Star Chamber and the manor court.

Текст научной работы на тему «Правосудие в период правления Тюдоров»

ПРАВО

А.П. АЛЕКСАНДРОВА

кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Орловского государственного университета Е-шай:агпоМ71ШпЬох.ги Тел. 8 920 825 39 97

ПРАВОСУДИЕ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ТЮДОРОВ

В данной статье предлагается краткий обзор системы правосудия в период правления династии Тюдоров в Англии (1485-1603); рассматриваются суды Звездной Палаты и манориальные суды.

Ключевые слова: Звездная палата, Суд лорд-канцлера, манориальные суды, выездные сессии суда присяжных, династия Тюдоров.

«Первое, что мы сделаем, убьем всех адвокатов», - говорит Дик Мясник в произведении У. Шекспира “Генрих VI” (часть II). Такое настроение было всеобщим в эпоху правления Тюдоров. Еще одним популярным описанием представителей юридической профессии было “мошенники, шарлатаны, кляузники, крючкотворы и гадюки содружества”. Но если бы все английские юристы таинственным образом исчезли, королевство, несомненно, ощутило бы потерю, поскольку англичане имели определенное пристрастие к закону. Практически все в то или иное время были вовлечены в судебный процесс в качестве присяжного заседателя, свидетеля, истца или ответчика. Множество людей, особенно представителей дворянства, были втянуты в судебные разбирательства ежедневно на протяжении всей своей жизни. Доступ к правовой системе был на удивление широк, и в то время как адвокаты в «Судебных Иннах» (четыре корпорации барристеров в Лондоне) взимали значительные платы, соседи-бедники могли собираться вместе, жертвуя несколько пенни или шиллингов для финансирования судебного процесса, даже против влиятельных противников. Такая практика была весьма распространенной.

Повсеместность закона требовала тщательно разработанной системы судов и процедур для его поддержки. Королевские суды включали Звездную Палату, основанную на королевской прерогативе и наделенную широкими полномочиями; Суд лорд-канцлера (Канцлерский суд), задача которого состояла в том, чтобы при осуществлении правосудия руководствоваться только справедливостью, опираясь на указы и другие источники права. Суд казначейства рассматривал вопросы, связанные с доходами короля. Большинство дел Суда казначейства были гражданскими и вращались вокруг многолетних спорных вопросов: земля, наследование и © А.П. Александрова

договор. Уголовные дела также рассматривались в центральных судах, но в большинстве случаев дела, связанные с тяжкими преступлениями, доходили до судей во время выездных сессий суда присяжных, которые регулярно проводились в графствах.

Правовая система была чрезвычайно сложной. Кроме Королевских судов были и другие: некоторые привилегированные лица обладали особой юридической властью, дарованной Короной - к примеру, епископ Дарема, наслаждался, в сущности, полной независимой юрисдикцией. В Шотландии судебная власть во многих местах передавалась по наследству. Церковь имела свою систему судов, занимающихся в первую очередь богословскими, моральными и семейными делами: ересь, блуд, и разводы. Существовали и адмиралтейские суды, которые разбирали дела, связанные с морской практикой. Действуя согласно законам гражданского права, сформулированным по образцу римского права, церковные и адмиралтейские суды были крайне непопулярны среди тех, кто практиковал общее право. Юристы-специалисты по общему праву действительно были возмущены любой формой проявления конкуренции в системе правосудия, в том числе это касалось Звездной палаты и Канцлерского суда. Также существовала хорошо продуманная система манориальных судов, контролируемых владельцами феодальных поместий, выполнявших многочисленные рутинные правовые обязанности в повседневной жизни: регулирование вопросов, связанных с арендой и наследованием, а также обеспечение соблюдения местных подзаконных актов.

Задержки и недостатки, присущие такой сложной правовой системе, удерживали немногих людей от рассмотрения их дел в судебном порядке. На самом деле скрытая природа судов и их процедуры работали в пользу юристов, экспертов, а также сторон, задействованных в судебном процессе, посколь-

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

ку они могли защитить себя (или “напасть” на своих противников), используя почти неисчерпаемый резерв юридических трюков. Несмотря на все жалобы сторон по поводу задержек и расходов, связанных с судебными разбирательствами, процесс реформирования системы правосудия был очень медленным. Иногда этот процесс был настолько длительным, что проходило несколько поколений, прежде чем споры были, наконец, разрешены, - но это сутяжничество указывает на фундаментальную приверженность к верховенству закона, которая охватила всё общество. Уверенность в законе и доверие к закону привели к ограничению применения насилия.

Уголовное право показывает приверженность к стабильности и порядку, при необходимости насчет обвиняемого. Эта система была предвзятой в отношении обвиняемых, однако она функционировала, опираясь на осознание того факта, что порядок (предписание) требует снисхождения. Хотя закон может показаться жестким, на самом деле судьи и присяжные демонстрировали удивительную гибкость в судебных процессах. В целом, даже с её многочисленными недостатками, современная правовая система на раннем этапе своего развития, судя по всему, сохранила доверие общества и была важной силой социальной стабильности.

Звездная палата была первым прерогативным судом. Она была создана Генрихом VII для судов над дворянами после Войны Алой и Белой роз. Первоначально Звёздная палата была апелляционным судом, призванным минимизировать влияние аристократов на правосудие, обеспечить порядок, справедливость и защиту прав простолюдинов.

Звездная палата возникла из средневекового совета, который всегда был наделен судебными функциями, но в конце пятнадцатого века суд начал существовать отдельно. Вопреки распространенному мнению, Парламентский акт от 1487 фактически не расширил права и возможности Звездной палаты, а привел к созданию отдельного органа правосудия, отличного от общего королевского совета. Таким образом, Парламентский акт от 1487 привел к появлению нового суда, наделив его полномочиями, направленными на укрепление его юрисдикции по ряду судебных процессов, самые важные из которых - процессы по преступлениям, связанным с беспорядками: бунт и драка. Обычными мишенями этих обвинений были пэры, епископы и их прихлебатели, чьё господство в провинции Генрих VII пытался сломить. Монарх определил состав суда, который являлся комитетом королевского совета. Судьи и королевские советники делали большую часть работы, хотя в редких случаях монарх могут присутствовать на заседаниях лично.

Суд был создан для обеспечения справедливого исполнения законов, направленных против известных людей, тех, кто обладал таким влиянием, что обычные суды не могли осудить их за совершенные ими преступления. Звездная палата была призвана действовать как суд справедливости, который может ввести наказание за действия, считавшимися морально предосудительными, но не связанными с нарушением буквы закона. Это дало Звездной палате большую гибкость так, что она могла наказывать нарушителей за любые действия, которые суд мог счесть незаконными, даже если на самом деле они были с формальной юридической точки зрения законными; однако, это также означало, что правосудие, осуществляемое палатой, могло быть весьма произвольным и субъективным. Более того, такая ситуация способствовала тому, что суд, как показывает история, в дальнейшем был использован как орудие угнетения, а не правосудия, для которого он изначально был предназначен. Многие преступления, которые сегодня преследуются, такие как попытка заговора, клевета и лжесвидетельство, изначально рассматривались судом Звездной палаты, наряду с её главной функцией, направленной на борьбу с беспорядками и подстрекательстве к мятежу.

К середине шестнадцатого века Звездная палата зарекомендовала себя как важная составляющая правовой системы королевства. Полезный для короны как средство для обуздания подчиненных короля, суд был, вплоть до семнадцатого века, весьма популярным среди простолюдинов. Они ценили простую судебную процедуру, которая была практически лишена сложности и запутанности судов традиционного общего права. Кроме того, Звездная палата имела тенденцию действовать быстро при решении судебных дел.

С ростом популярности суда росла и его юрисдикция. Споры по наследству или законным правам стали рассматриваться в палате, хотя они, вероятно, должны были слушаться в другом суде. Рост дел, рассматриваемых Звездной палатой, неизбежно привел к враждебности юристов, поскольку такое положение дел угрожало их финансовому состоянию.

Под руководством кардинала Уолси (архиепископ Йоркский и лорд-канцлер) и Томаса Кранмера (архиепископ Кентерберийский) (1515-1529), суд Звездной палаты стал политическим оружием для действий, направленных против противников политики короля Генриха VIII, его министров и его парламента. Хотя первоначально он был апелляционным судом, король Генрих VIII, Уолси и Кранмер призывали истцов обращаться со своими делами

ПРАВО

непосредственно к Звездной палате, минуя суды низшей инстанции. Заседания суда проходили втайне, без обвинений, без права на апелляцию, без присяжных и без свидетелей. Доказательства были представлены в письменной форме.

В семнадцатом веке Яков I и Карл I обратились к Звездной палате, чтобы заставить замолчать критиковавших их политику, в результате чего репутация палаты еще больше ухудшилась. В 1641 году Парламент упразднил Звездную палату.

Хотя контакты простолюдинов с судами по различным вопросам были достаточно распространенным явлением, Звездная палата и Королевская скамья оставались все же недоступными для большинства людей. Даже суды присяжных, которые рассматривали тяжкие преступления, были в большей степени прерогативой дворянства и более состоятельных йоменов, которые служили в качестве присяжных. Но почти каждый за пределами самых крупных городов знал что-либо о работе ма-нориальных судов. Проводимые в разное время в зависимости от местных обычаев (часто раз в год, иногда чаще), эти суды рассматривали дела, связанные с наиболее важными правовыми вопросами, которые затрагивали обычного жителя общины. Они регулировали вопросы по управлению поместьем: определяли, кто наследует обычные права. такие как арендные права, а кто имеет право на все важные общие права, и разрешали вопросы, которые касались незначительных долгов и споров между соседями. Обычно под председательством управляющего (представителя лорда) они собирали все местные общины вместе, и, хотя их работа едва ли была «захватывающей», тем не менее, она была жизненно важной. Если управляющий и лорд были добросовестными и справедливыми, они могли сохранить мир в общине через свое посредничество; но если они таковыми не были (постоянно угнетали свою общину), то это приводило к расколу местной общины. Поскольку процесс развития рыночной экономики в Англии в семнадцатом веке затягивался, суды лордов порой рассматривались как средство максимального увеличения доходов лордов, но во многих местах они продолжали выполнять свою «стабилизирующую» функцию вплоть до восемнадцатого века.

Что касается выездных сессий суда присяжных,

то четыре раза в год королевские судьи объезжали все провинции, слушая уголовные дела в суде присяжных. В некоторых более серьезных случаях местная община, собравшаяся для того, чтобы увидеть, как вершится справедливость, имела возможность наблюдать проявление королевской власти. Судьи возглавляли процессию в городе и пиршества, в которых принимали участие местные дворяне, и получали назидание от проповедей местных священнослужителей. Большинство дел, которые они рассматривали, были уголовными - обвинения в таких уголовных преступлениях, как убийство, разбой, изнасилование. Суды присяжных часто рассматривали десятки дел всего лишь за несколько дней. Уголовное право в эпоху правления Тюдоров имело одну основную цель: поддержание порядка. Правосудие для отдельно взятого человека было менее важным, чем безопасность общества, и в результате закон был направлен против обвиняемого. Обвиняемые не имели право на адвоката (хотя некоторые обвиняемые могли позволить себе нанять адвоката); они не могли заставить свидетелей давать показания; они не могли заставить свидетелей дать присягу, подтверждающую истинность их показаний. Если их признавали виновными, круг наказания был узким: порка, увечье или смерть. В XV-XVI веках в Англии не существовало пенитенциарных учреждений, были только тюрьмы, в ко -торых содержались обвиняемые между их арестом и судом и в которых они ждали окончательного наказания. Оправдательные приговоры имели место даже тогда, когда присяжные считали обвиняемого виновным. Преступники, или те, кто мог указать на смягчающие обстоятельства, иногда убеждали присяжных признать виновных невинными и вынести оправдательный приговор. Интерес людей к уголовным преступлениям в период правления Тюдоров был настолько велик, что каждый суд присяжных издавал множество брошюр, в которых описывались сами преступления и их разбирательства.

Таким образом, в период царствования династии Тюдоров, особенно в период правления Генриха VIII, система правосудия, и главным образом Звездная палата, стала орудием для закрытых расправ с действительными и мнимыми оппонентами короля и по многим делам выступала как единственная инстанция.

Библиографический список

1. Котова Ю.П., Александрова А.П. Взгляд на историю Великобритании (Spotlight on the History of Great Britain). Орёл: ФГБОУ ВПО «ОГУ», 2011.

2. B. Bowler, L. Thompson Timesaver, British History Highlights. Mary Glasgow Magazines.

3. A. Harding, Medieval Law and the Foundations of the State. Oxford University Press, 2001.

4. Illustrated Encyclopedia of Britain. London: Reader’s Digest, 1999.

УЧЕНЬІЕ ЗАПИСКИ

5. K.B. McFarlane England in the Fifteenth Century (Collected Essays). London: The Hambledon Press, 1981.

6. Ch. Phillips The illustrated encyclopedia of the kings and queens of Britain. London, 2006.

7. V.Stater The political history of Tudor and Stuart England. London and New York: Routledge Taylor and Francis

Group, 2005.

8. The Wordsworth Dictionary of British History. Ed. Consultant: J.P. Kenyon. Market House Books Ltd., 1981.

9. The World Book Encyclopedia. Field Enterprises Educational Corporation. London, 1966.

10. http://www.bbc.co.uk

11. http://www.encyclopedia/Britanica-online.com

12. http://www.englishmonarchs.co.uk

13. http://www.historyworld.net

14. http:// www.projectbritain.com

15. http://www.wikipedia.com

The article gives a brief survey of the judicial system during the Tudor era in England (1485-1603); it throws some light on the Star Chamber and the manor court.

Key words: the Star Chamber, Chancery, the manor court, the Assizes, the Tudor dynasty.

A.P. ALEXANDROVA

JURISDICTION DURING THE REIGN OF THE TUDORS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.