Научная статья на тему 'Православное духовенство в развитии библиотечного дела в нижнем Поволжье в конце XIX начале XX века'

Православное духовенство в развитии библиотечного дела в нижнем Поволжье в конце XIX начале XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
174
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ляпин Никита Михайлович

Конец ХIX начало XX в. оформили своеобразный этап в развитии библиотечного дела в России, и в Нижнем Поволжье в частности. Важнейшую роль в приобщении населения страны к знаниям наряду с представителями интеллигенции и служащих сыграло православное духовенство, преследовавшее цель духовного и эстетического совершенствования человека. Вместе с деятельностью церкви как общественно-политического института, стимулировавшей создание общедоступных библиотек в городах и сельской местности, в конце ХIX начале XX в. большое значение приобретает гражданская инициатива рядовых представителей духовенства в развитии данной формы внешкольного образования. Их участие выражалось в исполнении обязанностей заведующих, наблюдающих библиотекарей. Нередко им принадлежала инициатива открытия сельских библиотек. Библиогр. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORTHODOX CLERGY AND THE DEVELOPMENT OF LIBRARY SCIENCE IN THE LOW VOLGA REGION AT THE END OF XIXTH AND THE BEGINNING OF XXTH CENTURIES

The end of XIXth and the beginning of XXth centuries formed a peculiar stage in the development of library science in Russia, and in the Low Volga region in particular. Orthodox clergy side by side with intelligentsia and white-collar workers, played an important role in the giving the population of the country access to knowledge. The aim of this activity was spiritual and aesthetic perfection of man. Along side the activity of the church as of a social and political institution, which stimulated the creation of public libraries in the towns and rural areas, at the end of XIXth and the beginning of XXth centuries of great importance was also civil initiative of ordinary representatives of clergy to develop this form of non-scholastic education. They were involved in taking the duties of library managers or librarians. Quite often it was their initiative to set up village libraries.

Текст научной работы на тему «Православное духовенство в развитии библиотечного дела в нижнем Поволжье в конце XIX начале XX века»

ББК 86.372.24.78.3Г(235.54)

Н. М. Ляпин

Астраханский государственный технический университет Кафедра всемирной истории и политологии

ПРАВОСЛАВНОЕ ДУХОВЕНСТВО В РАЗВИТИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Вторая половина XIX в. в российской истории ознаменована рядом значительных преобразований в социальной, духовной и экономической сферах. Следствием совершенствования системы народного образования и активной деятельности отдельных просветителей стал значительный рост числа грамотного населения в России: с 6 % в конце 50-х гг. до 21 % в 1897 г. [1]. Образование и элементарная грамотность в эти годы из узко социальной привилегии превращаются в бессословное достояние, распространяясь на все социальные группы населения страны.

В этих условиях в народной среде яркое выражение приобретает потребность в книге как источнике разносторонних сведений о мире, и в чтении -как в способе полезного проведения досуга. В ответ на заявленную потребность, при непосредственном участии и поддержке интеллигенции, прогрессивно мыслящего чиновничества и духовенства, в пореформенной России создается и развивается сеть общедоступных библиотек.

Православное духовенство и церковь как институт общественнополитической и культурной жизни играли одну из ключевых ролей, опираясь на покровительство государства и многовековые исторические традиции просветительства. Действительно, образ священника, как олицетворение грамотности и учености сложился и укоренился в народном сознании задолго до «Великих реформ», и участие духовенства в просвещении населения виделось вполне закономерным и обоснованным.

В Нижнем Поволжье, представленном на рубеже Х1Х-ХХ вв. территориями Астраханской и Саратовской губерний, участие православного духовенства как в культурно-просветительской работе в целом, так и в развитии библиотечного дела в частности одновременно отражало общероссийские тенденции и приобрело свои особенности.

Важнейшая и основная задача Русской православной церкви - распространение и укоренение среди населения христианского вероучения -на территории Нижнего Поволжья реализовывалась, помимо прочего, посредством создания в крае общедоступных библиотек с книгами религиозного содержания. Так, в 1876 г. на базе библиотеки упраздненного Спа-со-Преображенского монастыря была создана Астраханская Епархиальная библиотека [2]. Библиотека располагала собственным помещением и достаточным книжным фондом. То обстоятельство, что библиотека имела собственное помещение, позволило ее организаторам устраивать народные чтения религиозного содержания по воскресным и праздничным

дням, а также организовать книжный склад. Горожане охотно пользовались услугами библиотеки, ее деятельность находила поддержку не только во властных и церковных структурах: «Астраханский купец П. И. Чучин, -сообщала в 1886 г. местная газета, - пожертвовал на расширение оборотов книжного склада при епархиальной библиотеке, находящейся в ведении Кирилло-Мефодиевского общества, 5 000 руб.» [3].

Той же цели - религиозно-нравственному совершенствованию народа - была подчинена деятельность библиотеки Саратовского Духовнопросветительского союза (СДПС), открытой в Саратове с разрешения епископа в 1878 г. и составленной из «русских книг духовного содержания»1.

Союз имел отделение в Царицыне. Его деятельность выражалась в «...1) устройстве народных чтений, 2) выдаче и 3) продаже при аудитории книг и брошюр религиозно-нравственного содержания»2. В дальнейшем СДПС стремился распространить свою деятельность и на сельскую местность, что выразилось, в частности, в открытии в 1896 г. бесплатной библиотеки в с. Деревянный Камышлей Сердобского уезда Саратовской губернии3. Библиотека помещалась при местной церкви Рождества Богородицы и содержалась на средства СДПС.

Следует заметить, что из 20 городских библиотек Нижнего Поволжья, существовавших по состоянию на 1891 г.4, бесплатными и общедоступными были лишь три: две вышеупомянутые и библиотека Астраханской комиссии народных чтений.

Весомый вклад в дело приобщения сельского населения региона к книгам внесли церковно-приходские школы (ЦПШ). Широкие возможности для этого открылись с изданием в 1884 г. Положения о ЦПШ. Зачастую такие школы становились первыми и в течение многих лет единственными учебными заведениями во многих селах. Заведующим ЦПШ -приходским священникам - епархиальным училищным советом рекомендовалось устраивать на базе школ библиотеки для внеклассного чтения, народные чтения, повторительные классы. Создававшимися таким образом библиотеками пользовались не только учащиеся, но и взрослое население сел и деревень, что находило отражение в ежегодных отчетах епархиальных училищных советов. Согласно отчету Красноярского уездного отделения Астраханского епархиального училищного совета, «берут книги для чтения не только на дом., но даже в море, куда, с открытием навигации, отправляется почти все мужское население для лова рыбы»5.

1 Государственный архив Саратовской области (ГАСО), ф. 1, оп. 1, д. 5041, л. 6.

2 Отчет Царицынского отделения СДПС за 1894-1895 гг. - Царицын, 1895. - С. 3.

3 ГАСО, ф. 280, оп. 1, д. 211, л. 17.

4 См.: рапорты полицмейстеров и уездных исправников начальнику Саратовской губернии (ГАСО, ф. 1, оп. 1, д. 5041, л. 6-8); Памятная книжка Астраханской губернии на 1891 г. - Астрахань, 1891. - С. 139.

5 Отчет Астраханского епархиального училищного совета о состоянии церковных школ Астраханской епархии за 1899 г. // Астраханские епархиальные ведомости (АЕВ). - 1900. - № 23. - С. 1057.

К концу 1899 г. в Саратовской епархии насчитывалось 709 библиотек для внеклассного чтения при ЦПШ с 62 296 экземплярами книг, или по 88 книг в среднем в каждой библиотеке1. В Астраханской епархии библиотеки имелись «почти при всех церковных школах». По состоянию на 1898 г. их в губернии насчитывалось 1442.

Основу книжных фондов подобных библиотек составляла «Приходская библиотека» - тематическая подборка изданий религиознонравственного и историко-патриотического содержания, бесплатно рассылавшаяся в ЦПШ Ученым советом при Св. Синоде. Тем не менее многие библиотеки располагали книгами сельскохозяйственного, географического, санитарно-гигиенического содержания, художественной литературой. Книги «полемического характера» имелись при библиотеках школ в уездах, «зараженных расколом»3. При некоторых библиотеках устраивались читальни, хотя их количество было незначительным: в Саратовской губернии их было всего семь4.

Характерно, что инициатива создания библиотек при ЦПШ принадлежала не только духовенству. Нередко сельское население принимало на себя часть расходов по их содержанию. Так, например, по инициативе земского начальника М. Нечаева, крестьянские сходы пяти сел, входивших в его участок - Харабалей, Тамбовки, Селитренного, Княжева и Хо-шеутова - постановили ежегодно отчислять установленные суммы (от 10 до 15 руб.) на приобретение книг для церковно-школьных библиотек5.

Особенное значение такие библиотеки приобрели в Астраханской губернии, где вплоть до 1912 г. отсутствовало земское самоуправление, немало способствовавшее развитию библиотечного дела в ряде «земских» губерний, в том числе и в Саратовской.

Как самостоятельную форму культурно-просветительской деятельности духовенства можно выделить участие его представителей в разного рода общественных просветительских организациях, переживавших всплеск активности на рубеже Х1Х-ХХ вв. Нижнее Поволжье стало ареной деятельности возникшего в 1895 г. в Петербурге Общества ревнителей русского исторического просвещения (ОРРИП). Хотя оно было создано с целью «умножения и распространения знаний по отечественной истории в духе русских начал», библиотеки ОРРИП имели не только исторические, но и «все, допущенные министерством народного просвещения книги» [4].

К 1902 г. на территории Нижнего Поволжья находилось 5 из 67 библиотек ОРРИП [5]. В с. Васильевке Петровского уезда Саратовской губернии с сентября 1898 г. библиотекой заведовал местный священник, действительный член ОРРИП А. Протоклитов. 1 мая 1901 г. открылась библиотека

1 Отчет Саратовского епархиального училищного совета о состоянии школ церковно-приходских и грамоты в Саратовской епархии за 1899 гражданский год. - Саратов, 1900. - С. 19.

2 Отчет Астраханского ... совета ... за 1897/98 уч. г. // АЕВ. - 1899. - № 15. - С. 728.

3 Отчет Саратовского. совета. за 1898 гражданский год. - Саратов, 1899. - С. 17.

4 То же за 1899 гражданский год. - Саратов, 1900. - С. 20-21.

5 Отчет Астраханского ... совета .за 1899 г. // АЕВ. - 1900. - № 23. - С. 1060.

в с. Солодники Черноярского уезда Астраханской губернии. Весьма показательным фактом, характеризующим проблему просвещения народа как общероссийскую, является то, что расходы по устройству и содержанию этой библиотеки взял на себя член ОРРИП, епископ Орловский и Севский Ника-нор, «с возложением надзора за оною на местного священника В. Соллер-тинского»1. Для читателей библиотеки ОРРИП были совершенно бесплатными, деньги не взимались ни в залог, ни за просрочку [6].

Ярким проявлением частной, гражданской инициативы в народном образовании стало участие православного духовенства в деятельности бесплатных, так называемых «народных» библиотек, массово открывавшихся после издания Правил о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними 15 мая 1890 г. Согласно правилам, каждая библиотека должна была иметь заведующего и наблюдающего из лиц «учебного или духовного ведомства», изъявивших на то желание.

В государственных архивах Астраханской и Саратовской областей сохранилось множество документов, свидетельствующих о широком представительстве приходского духовенства среди заведующих и наблюдающих за библиотеками2, при этом разрешение на замещение указанных должностей давалось епископом.

По данным земской управы Саратовской губернии, в 1901 г. представители духовенства ответственными заведующими были в 18, библиотекарями - в 7 из 78 народных библиотек губернии [7].

На рубеже Х1Х-ХХ вв. нередки были случаи прямого инициирования священниками открытия народных библиотек, они принимали на себя хлопоты, связанные с длительной бюрократической перепиской, сбором необходимых документов. Священник с. Лопатино Петровского уезда в переписке с уездным инспектором народных училищ, настаивая на необходимости открытия в его селе библиотеки, аргументировал двумя главными доводами: наличием большого числа «образованных и полуобразованных лиц», а также тем, что «в среде местного населения есть крестьяне, зараженные расколом»3.

Пожалуй, эти слова достаточно полно выражают мотивацию и содержание культурно-просветительской работы православного духовенства. Необходимость просвещения безграмотных осознавалась в полной мере. Но просвещение населения, распространение общих знаний никогда не велось в ущерб духовному и идеологическому воспитанию, более того, зачастую рассматривались как второстепенные средства религиозного образования.

Однако данное обстоятельство ничуть не умаляет ценности вклада, внесенного духовенством, вместе с многочисленными представителями интеллигенции и служащих, в дело народного образования в дореволюционной России.

1 Государственный архив Астраханской области (ГААО), ф. 1, оп. 2, д. 68. л. 1.

2 ГААО, ф. 1, оп. 11, д. 1190, л.: 49, 37, 121, 385, 324, 445 и др.; ГАСО, ф. 1, оп. 1. д. 5740, л.: 7, 17, 41, 66, 105, 112, 214, 253-259; д. 6108, л. 1 и др.

3 ГАСО, ф. 13, оп. 1, д. 2183. л. 17.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Рашин А. Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале ХХ в. // Исторические записки. - Т. 37. - М., 1951. - С. 32, 61.

2. История Астраханского края / Под ред. Н. М. Ушакова. - Астрахань, 2000. -С. 1037.

3. Астраханский справочный листок. - 1886. - № 73.

4. Устав ОРРИП. - СПб., 1897. - С. 1.

5. Известия ОРРИП. - 1904. - 26 февр. - С. 12-14.

6. Правила о бесплатных народных библиотеках ОРРИП. - СПб., 1898. - С. 3.

7. Внешкольное образование в Саратовской губернии в 1900-1901 уч. г. // Обзор начального народного образования в Саратовской губернии за 1900-1901 уч. г. -Саратов, 1901. - С. 21, 23.

Получено 5.10.05

ORTHODOX CLERGY AND THE DEVELOPMENT OF LIBRARY SCIENCE IN THE LOW VOLGA REGION AT THE END OF XIXth AND THE BEGINNING OF XXth CENTURIES

N. M. Lyapin

The end of XIXth and the beginning of XXth centuries formed a peculiar stage in the development of library science in Russia, and in the Low Volga region in particular. Orthodox clergy side by side with intelligentsia and white-collar workers, played an important role in the giving the population of the country access to knowledge. The aim of this activity was spiritual and aesthetic perfection of man. Along side the activity of the church as of a social and political institution, which stimulated the creation of public libraries in the towns and rural areas, at the end of XIXth and the beginning of XXth centuries of great importance was also civil initiative of ordinary representatives of clergy to develop this form of non-scholastic education. They were involved in taking the duties of library managers or librarians. Quite often it was their initiative to set up village libraries.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.