Научная статья на тему 'Правоприменительная деятельность: понятие, признаки и стадии осуществления'

Правоприменительная деятельность: понятие, признаки и стадии осуществления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
21096
1537
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ / СУБЪЕКТЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ / ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / АКТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Костенко М.А., Орлова Е.С.

В статье исследуется правоприменительная деятельность как одна из важнейших форм реализации права, отличающаяся особыми признаками, и направлена на обеспечение законности и правопорядка. Спецификой правоприменения выступает особый субъектный состав, публично-правовой характер правоприменительных отношений, наличие определенной процессуальной формы. Разновидностями правоприменения являются оперативно-исполнительная и правоохранительная деятельность властных субъектов, которые в единстве представляют собой целостный комплекс мер правового воздействия на общественные отношения и разрешения конкретного юридического дела. В работе анализируются стадии правотворческого процесса, подчеркивающие сложность и многогранность правоприменительной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Правоприменительная деятельность: понятие, признаки и стадии осуществления»

Костенко М. А.

к.ю.н., доцент, Южный федеральный университет

УДК 340.1

Орлова Е. С.

студент 4 курса направления «Юриспруденция» Южного федерального университета

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СТАДИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

В статье исследуется правоприменительная деятельность как одна из важнейших форм реализации права, отличающаяся особыми признаками, и направлена на обеспечение законности и правопорядка. Спецификой правоприменения выступает особый субъектный состав, публично-правовой характер правоприменительных отношений, наличие определенной процессуальной формы. Разновидностями правоприменения являются оперативно-исполнительная и правоохранительная деятельность властных субъектов, которые в единстве представляют собой целостный комплекс мер правового воздействия на общественные отношения и разрешения конкретного юридического дела. В работе анализируются стадии правотворческого процесса, подчеркивающие сложность и многогранность правоприменительной деятельности.

Ключевые слова: правоприменение, субъекты правоприменения,

правоприменительный процесс, акт применения права, эффективность правоприменения.

Право — это один из социальных регуляторов общественных отношений, а правовые нормы в современных условиях выступают главным помощником в построении правовой государственности. Качество правовой регуляции зависит не только от правильной и слаженной правотворческой деятельности, но и четкого и точного претворения этих правовых норм в жизнь — реализации права. Одной из важнейших форм реализации права выступает правоприменение, благодаря которому происходит взаимодействие права, его адресатов и государства. Многими учеными отмечается, что проблемы эффективности правовой регуляции не столько связаны с недостаточным качеством правовых норм, а в большей степени проистекают от неэффективности правоприменительной практики, что придает особую актуальность исследованиям в данной области.

Применение права — это форма реализации права, субъектами которой выступают компетентные органы, наделенные властными полномочиями, а исполнение этих полномочий обеспечивается принудительной силой государства1. Таким образом, правоприменение осуществляется в процессе реализации государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами своих государственно-властных полномочий. Следовательно, само государство в лице компетентных органов и должностных лиц осуществляет деятельность по применению права. Как отмечает А.В. Малько, «применение права — это деятельность компетентных органов, направленная на реализацию в жизнь предписаний, закрепленных в нормах права»2. Таким образом, правоприменение является «лакмусовой бумагой» состояния законодательства, правовой культуры, правосознания, морали и справедливости, признаваемой обществом в определенный период своего развития.

1 См.: Ефремова Т.Д. Правоприменительная деятельность как этап реализации права: понятие и признаки // Вестник Московского городского педагогического университета. № 1. 2010. С. 56.

2 Теория государства и права / Коллектив авторов; отв. ред. А.В. Малько. — М.: КНОРУС. 2014. С. 196.

Наиболее полно понятие правоприменения раскрывает Т.Н. Радько, по мнению которого, применение права — это государственно-властная деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц и уполномоченных негосударственных организаций по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения индивидуально-конкретных правовых предписаний3. Таким образом, правоприменение представляет собой властную деятельность, уполномоченных от имени государства субъектов. В инструментальном смысле правоприменительная деятельность может быть рассмотрена как механизм перехода от абстрактных правовых норм к индивидуально-конкретным предписаниям, направленным на решение фактических жизненных ситуаций. По мнению Т.В. Яловенко, «применение права выступает в качестве необходимого посредника между нормативным закреплением прав человека и их практическим осуществлением»4. Правоприменение необходимо в случаях, когда без определенных решений компетентных субъектов невозможна сама по себе реализация юридических норм, или ход их реализации объективно требует текущей корректировки5, что значительно отличает его от других способов реализации права.

Современные исследователи стараются выделить наиболее важные признаки, отличающие правоприменение от других правореализационных форм. В первую очередь, применение права может осуществляться только специальными субъектами, а именно органами государственной власти и местного самоуправления, а также должностными лицами. Это опосредуется тем, что государство наделяет специальных субъектов определенными государственно-властными полномочиями, благодаря которым предполагается осуществление законного и справедливого правоприменения.

Однако по поводу субъектного состава в правоприменении существует немало дискуссий. Предполагается, что субъектами правоприменения являются не только государственные органы, но и негосударственные и, на наш взгляд, следует с этим согласиться. Например, обращаясь к мнению В.Н. Карташова, который высказал идею о том, что правоприменение представляет собой не государственно-властную деятельность, а вообще любую властную деятельность компетентных субъектов6, следует заметить, что действительно на данный момент осуществление правоприменительных функций делегировано не только органам государственной власти. На сегодняшний день правоприменительные функции широко осуществляют также и органы местного самоуправления, различные общественные организации, частные нотариальные и адвокатские конторы, различные центры по оказанию услуг, кредитные организации и другие.

Правоприменение должно осуществляться компетентными органами только в пределах предоставленных им законодательством полномочиями и выход за рамки дозволенного является правонарушением. Что касается граждан государства, не имеющих государственно-властных полномочий, отмечается, что они не относятся к субъектам правоприменения. Вместе с этим граждане участвуют в применении права, обращаясь в компетентные органы за разрешением интересующего их вопроса, конкретных жизненных ситуаций. В определенных случаях граждане могут переходить в разряд правоприменителей и осуществлять государственно-властные полномочия, например, при поступлении на государственную службу, избрании на должность в государственный аппарат или в систему местного самоуправления.

3 См: Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях. — М.: Проспект. 2011. С. 25.

4 Яловенко Т.В. Правоприменение и его роль в обеспечении прав личности // Вестник Волгоградской академии МВД России. № 1 (32). 2015. С. 27.

5 См.: Хахалев К.Р. К вопросу о способах применения права // Теория и практика общественного развития. № 21. 2014. С. 145.

6 См: Карташов В.Н. Теория правовой системы общества / В.Н. Карташов. — Ярославль: Из-во ЯрГУ, 2005. С. 294-295.

Во-вторых, правоприменительный процесс образуют определенные правоприменительные отношения, носящие публично-правовой характер. Этот вид отношения характеризуются тем, что с одной стороны всегда выступает наделенный властными полномочиями компетентный субъект, который действует в общественных интересах. Данный субъект использует свои властные полномочия и воздействует на другого участника правоприменения, формами которого могут быть принуждение, поощрение, содействие, привлечение к ответственности и другие.

В-третьих, правоприменение должно осуществляться в определенной строгой процессуальной форме, которая устанавливается законодательно. Как отмечает, А.Г. Самусевич «осуществление правоприменения, как особой формы реализации права, обуславливается наличием процессуальной формы, которой, собственно, и является правоприменительная деятельность»7. Несоблюдение установленной законом формы является неправомерной деятельностью. Ведь правоприменительная деятельность заключается именно в установлении законности и правопорядка в государстве, а нарушение принятой законом формы может привести к обратному, негативному результату.

Применение права имеет две разновидности оперативно-исполнительную и правоохранительную деятельность властных субъектов8, которые образуют целостный комплекс мер правового воздействия. Оперативно-исполнительная деятельность направлена на создание, изменение или прекращение правоотношений на основе выполнения предписаний правовых норм. Данная форма правоприменения направлена на гармонизацию публичных и частных интересов и осуществляется в формах конкретизации и контроля. Правоохранительная деятельность представляет собой действия, которые направлены на охрану правовых норм от нарушений, в ходе которой осуществляется надзор и контроль над действиями субъектов правоотношений и за вынесением решений в целях обеспечения соответствия правовым предписаниям. Субъектами этой разновидности правоприменительной деятельности выступают судебные и правоохранительные органы, обеспечивающие рассмотрение споров и применение санкций, различные профилактические действия в области правоприменения.

Правоприменительный процесс представляет собой довольно сложную деятельность, имеющую отдельные элементы и в совокупности образующие «единство его составляющих, которые называются стадиями, имеет свою внутреннюю логику, отвечающую требованиям действующего законодательства»9. Таким образом, в целях обеспечения эффективности правоприменительного процесса он должен осуществляться последовательно, а его субъекты обязаны соблюдать определенные стадии. Анализ различных источников позволяет говорить о том, что в научной литературе существуют различные дискуссии по поводу последовательности и этапности правоприменительного процесса. Например, Т.Н. Радько выделяет пять стадий правоприменительного процесса: 1) установление и анализ фактических обстоятельств дела; 2) выбор и анализ нормы права (юридическая квалификация); 3) уяснение содержания нормы права; 4) принятие акта применения; 5) контроль за исполнением принятого правоприменительного акта10. По мнению других ученых, правоприменительный процесс проходит четыре этапа: 1) установление фактической основы дела; 2) установление юридической основы дела; 3) решение дела; 4) исполнение решения11. Остановимся более подробно на стадиях правоприменения, которые образуют технологическую поддержку данного вида юридической деятельности.

7 Самусевич А.Г. К проблеме соотношения понятий «правоприменительная деятельность и «правоприменение» (теоретико-правовой анализ) // Вопросы современной юриспруденции. № 28. 2013. С. 88.

8 См: Теория государства и права / Коллектив авторов... С.198.

9 Галиев Ф.Ф. Логические основания стадий применения права // Правовое государство: теория и практика. №1 (35). 2014. С. 91.

10 См: Радько Т.Н. Указ. раб. С.25.

11 См.: Теория государства и права / Коллектив авторов... С.199-201.

Первой стадией правоприменения является установление фактической основы дела, которая заключается в сборе необходимой информации и обстоятельств по делу, их изучение и анализ. Важными факторами на данном этапе является своевременность, объективность, правильная оценка фактов, от которых зависит эффективность правоприменительного процесса в целом, а также четкое и справедливое установление истины по конкретному делу.

Вторая стадия выражается в установлении юридической основы дела. Данная стадия характеризуется тем, что на основе полученной информации и изученных обстоятельств, дается правовая оценка конкретному дела, устанавливается правовая норма, на основе которой возможно эффективное разрешение данного дела. Следуя существующей в Российской Федерации системе права, правоприменитель вначале определяет отрасль права, затем отраслевой институт, и, наконец, конкретную юридическую норму12. Выбранная норма права обязательно должна быть всесторонне оценена на применимость к конкретному делу, исходя из имеющихся юридических фактов и обстоятельств.

Третьей стадией правоприменительного процесса является его результат, то есть принятие решения, которое должно быть основано на законе и формализовано актом применения права — индивидуальным юридическим актом. Правоприменительный акт имеет определенные юридические последствия и направлен на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, а также обладает определенными специфическими признаками. В первую очередь, акт применения права может издаваться только уполномоченными на это органами. Во-вторых, правоприменительные акты носят индивидуальный характер, то есть предписания этого акта содержат определенные права и обязанности, которые направлены конкретному субъекту. В-третьих, правоприменительный акт имеет государственно-властный характер, иначе говоря, в акте содержатся обязательные для выполнения предписания. Также акт применения права должен издаваться строго в определенной форме. Таким образом, правоприменительный акт — это правовой акт, содержащий решение уполномоченного компетентного органа по конкретному делу, носящее государственно-властный индивидуальный характер и направленное на разрешение и урегулирование определенного юридического дела.

Четвертая стадия — исполнение решения по делу, предполагающее определенные последовательные действия по претворению предписаний правовых норм в жизнь, осуществляемые в установленный законом срок. Исполнение решения может быть как добровольным, так и принудительным. Добровольное исполнение предполагает, что субъект общественных отношений без принуждения исполняет предписанные в индивидуальном акте обязанности. Тогда как принудительное исполнение предусматривает использование принудительных мер со стороны властного субъекта по исполнению решения по делу.

Правоприменительный процесс, помимо основных стадий, составляет также выработку мнений и предложений по повышению качества правоприменения, оценку законности при осуществлении правоприменительной деятельности и состояния правопорядка, выступления с рекомендациями по усовершенствованию современного законодательства и многое другое. Таким образом, властные субъекты, осуществляя правоприменительную деятельность, формируют правоприменительную практику.

В процессе правоприменения затрагиваются права, свободы и законные интересы субъектов права, поэтому именно защита прав и законных интересов является приоритетной задачей. На практике возникают отклонения, связанные с недобросовестной, а иногда и просто преступной деятельностью властных субъектов, что подрывает авторитет органов правоприменения, зарождая в обществе недоверие в целом к государственным институтам. Следует согласиться с мнением К.Н. Пономарёва, который считает, что «правоприменительная деятельность должна быть образцом нравственной деятельности,

12 Там же.

обеспечивать надежную защиту личности, общества и государства»13. Халатность в управленческой деятельности субъектов правоприменения нарушает необходимые требования и принципы правоприменительного процесса. Важным фактором, влияющим на эффективность правоприменения, является следование правоприменителя основным правилам, принципам и стадиям правоприменительного процесса.

Литература

1. Галиев Ф.Ф. Логические основания стадий применения права // Правовое государство: теория и практика. №1 (35). 2014. С. 86-91.

2. Ефремова Т.Д. Правоприменительная деятельность как этап реализации права: понятие и признаки // Вестник Московского городского педагогического университета. № 1. 2010. С. 55-62.

3. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества: учебное пособие в 2-х томах. Т. 1. — Ярославль: Из-во ЯрГУ. 2005. — 547 с.

4. Пономарев К.Н. Теоретико-методологический аспект эффективности правоприменительной деятельности // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. № 1. 2009. С. 81-85.

5. Пьянов Н.А. Казанков Я.Н. О познании в правоприменительной деятельности // Пролог. № 2 (6). 2014. С. 5-11.

6. Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях: учебное пособие. — М.: Проспект. 2011. — 135 с.

7. Самусевич А.Г. К проблеме соотношения понятий «правоприменительная деятельность и «правоприменение» (теоретико-правовой анализ) // Вопросы современной юриспруденции. №28. 2013. С. 84-90.

8. Теория государства и права: учебник 4-е изд. / Коллектив авторов; отв. ред. А.В. Малько. — М.: КНОРУС. 2014. — 400 с.

9. Хахалев К.Р. К вопросу о способах применения права // Теория и практика общественного развития. № 21. 2014. С. 145-147.

10. Яловенко Т.В. Правоприменение и его роль в обеспечении прав личности // Вестник Волгоградской академии МВД России. № 1 (32). 2015. С. 25-30.

13 Пономарев К.Н. Теоретико-методологический аспект эффективности правоприменительной // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. № 1. 2009. С. 81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.