Научная статья на тему 'Право на эвтаназию: отечественный и зарубежный опыт'

Право на эвтаназию: отечественный и зарубежный опыт Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2738
685
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / ЭВТАНАЗИЯ / ПРАВО НА ЖИЗНЬ / CIVIL LAW / EUTHANASIA / RIGHT TO A LIVELIHOOD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванова Наталия Александровна

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемой регулирования эвтаназии в гражданском праве РФ. Анализируется законодательство зарубежных стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Citizens Right to Euthanasia — the Foreign and Russian Experience

The article considers questions refuted to the problem of regulation of euthanasia in Russian’s civil law. Also is given the analysis of legislature of another question.

Текст научной работы на тему «Право на эвтаназию: отечественный и зарубежный опыт»

Для снижения брачного возраста требуется наличие уважительных причин, которые по совершено неизвестным причинам в Семейном кодексе РФ не раскрываются. На практике такими причинами признаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребенка и некоторые другие.

В исключительных случаях с учетом особых обстоятельств возможно заключить брак в 14 лет. Необходимо только, чтобы на территории субъекта РФ, где лица, желающие вступить в брак, решили зарегистрировать его, действовал закон субъекта РФ о снижении брачного возраста.

Как верно отмечает Л.Ю. Михеева, в связи с тем, что более 20 субъектов РФ уже воспользовались своими правом и приняли нормативные акты, регулирующие условия и порядок снижения брачного возраста, для лиц, не достигших 16 лет, весьма желательно было бы единообразное урегулирование этого вопроса на федеральном уровне9.

В то же время как на государственном уровне, так и учеными-правоведами, обсуждается вопрос о повышении брачного возраста на территории нашей страны. Так, Министерство юстиции России намерено подготовить поправки в семейное законодательство, повысив брачный возраст до 21 года, чтобы защитить юношей и девушек от ранних браков10.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что брачный возраст — это возраст, когда мужчина или женщина вправе заключить брак и не важно, будет ли им 14 или 16 лет, или они уже совершеннолетние, просто процедура заключения брака будет несколько различна в зависимости от возраста брачующихся.

1 См.: Матвеева Н.А. Институт брака в семейном праве России, Украины и Беларуси: дис.... канд. юрид. наук. М., 2005.

2 Тархов В.В. Советское семейное право / отв. ред. Н.Б. Зейдер. Саратов, 1963. С. 29.

3 Тархов В.А. Российское семейное право: учебное пособие. 2-е изд., испр. М., 2007. С. 18.

4 Подробнее об этом см.: Жолудева С.В. Брачный возраст и психологическая готовность к вступлению в брак // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 49. С. 276-280.

5 См.: Сивохина С.В. Понятие брака и условия его действительности в современном праве России и Франции: дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2006. С. 132.

6 См.: Информация «Об итогах работы Управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства области в 2010 году». URL: http://www.zags.saratov.gov.ru/otchet/ (дата обращения: 13.01.2013).

7 Ранние браки: за и против, а также статистика, причины и последствия. URL: http: //www.conferancie.ru /sovety-molodym/506-rannie-braki-za-i-protiv-statistika-prichiny-posledstvija (дата обращения: 13.01.2013).

8 См.: Матвеева Н.А. Указ. соч.

9 См.: Михеева Л.Ю. Десятилетний юбилей Семейного кодекса РФ: итоги и перспективы развития семейного законодательства // Семейное и жилищное право. 2007. № 1. С. 41.

10 См.: Куликов В. Тили-тили-тесто. URL: http://www.rg.ru/2012/06/21/minyust.html (дата обращения: 13.01.2013).

Н.А. Иванова

ПРАВО НА ЭВТАНАЗИЮ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемой регулирования эвтаназии в гражданском праве РФ. Анализируется законодательство зарубежных стран. Ключевые слова: гражданское право, эвтаназия, право на жизнь.

© Иванова Наталия Александровна, 2013

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и семейного права (Саратовская государственная юридическая академия); e-mail: ivn_na@mail.ru 67

N.A. Ivanova

THE CITIZENS RIGHT TO EUTHANASIA — THE FOREIGN AND RUSSIAN EXPERIENCE

The article considers questions refuted to the problem of regulation of euthanasia in Russian's civil law. Also is given the analysis of legislature of another question. Keywords: civil law, euthanasia, right to a livelihood.

Жизнь человека — самый ценный и хрупкий дар природы. Основные враги человеческой жизни — это жажда власти, корысть, болезни. Демографы утверждают, что половина жителей Земли умирают преждевременно и значительная часть из них — в результате насилия. В начале 90-х гг. ХХ в. ежегодно от насилия на Земле умирало около 750 тыс. чел. Подсчитано, что за 5500 лет на Земле произошло 14513 больших и малых войн, в результате которых были убиты 3 млрд 640 млн чел.1

Согласно общефилософскому определению понятие «жизнь» используется для обозначения одной из форм существования материи, закономерно возникающей при определенных условиях в процессе ее развития2.

В биологическом плане жизнь человека представляет собой физиологическое существование. Совокупность жизненных отправлений, составляющих деятельность организма, дает понятие «жизнедеятельность»3.

Развитие медицины, биологии, экологии и других наук достигло такого уровня прогресса, что коренным образом меняются не только теоретическое представ-т ление и практические возможности ученых, но и одновременно выдвигается ряд ^ проблем социального характера, в решении которых заинтересованы не только £ медики и биологи, но и каждый гражданин.

"¡5 В современных условиях остается «открытым» вопрос об эвтаназии. Эвтаназия

I была известна еще древним грекам, которые подразумевали под ней счастливую | смерть без страданий и мучений. В литературе термин «эвтаназия» впервые

го

| употребил английский философ Ф. Бекон: «Долг врача состоит не только в том,

| чтобы облегчить страдания и мучения, причиненные болезнью, и это не только

| тогда, когда такое облегчение боли может привести к выздоровлению, но даже и в том случае, когда уже нет совершенно никакой надежды на спасение и можно

° лишь сделать самому смерть больного легкой и спокойной, потому что эвтаназия

ж уже сама по себе является немалым счастьем»4.

| На 39-й сессии Всемирной медицинской ассамблеи (1978 г.) была принята | «Декларация эвтаназии», где, в частности, сказано: «Эвтаназия как акт пред° намеренного лишения жизни пациента даже по просьбе самого пациента или на

0

° основании обращения с подобной просьбой его близких не этична»5.

(Го

¿5 В соответствии с Конституцией РФ каждому человеку принадлежит неот-

1 ъемлемое право на жизнь, один из аспектов которого предполагает возможность | самостоятельно распоряжаться ею, решать вопрос о ее прекращении. Допустить

возможность реализации этого права можно лишь путем эвтаназии. В Большой советской энциклопедии термин «эвтаназия» появился впервые в 1985 г., где он трактуется как намеренное наступление смерти неизлечимого больного с целью прекращения страданий.

В Основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (ст. 45) эвта-68 назия впервые получила законодательное решение: «удовлетворение просьбы

больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращение искусственных мер по поддерживанию жизни, медперсоналу запрещается. Лицо, осуществляющее эвтаназию или побуждение больного к ней, несет уголовную ответственность»6.

В науке существует ряд определений данного термина: убийство из милосердия; лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания; намеренное умерщвление неизлечимо больного человека с целью облегчения его страданий.

М.И. Ковалев определяет эвтаназию как акт, с помощью которого прерывается жизнь человека по мотивам страдания, если лишающийся жизни (потерпевший) находится по медицинским показателям в безнадежном состоянии, когда его страдания непереносимы и если оно осуществляется другими лицами, в т. ч. медицинскими работниками.

О. Ивченко под эвтаназией понимает умышленное лишение жизни больного, осуществленное врачом или иным лицом с согласия больного или его близких либо по личной инициативе врача или иного лица по мотивам сострадания к больному и с целью его избавления от непрекращающихся мучительных страданий, вызванных неизлечимой болезнью7.

На наш взгляд, справедливо поддержать позицию М.И. Ковалева и поспорить с мнением О. Ивченко. Врач и никакое другое лицо не может самостоятельно из сострадания к больному лишать его жизни, только сам пациент, а в некоторых случаях (когда он находится в коматозном состоянии) его близкие вправе принять такое решение, поскольку долг врача заключается в помощи больному до подтверждения факта биологической смерти. ш

Различают две формы эвтаназии: а) активная, когда смерть вызывают при- н менением специальных средств, б) пассивная, когда смерть наступает вследствие С

а

прекращения средств поддерживающей терапии8. т

о

Необходимо отметить, что население из-за недостатка информации иногда затруд- к

о

няется ответить на вопрос: что такое эвтаназия? В суде г. Белая Калитва Ростовской О' области был осужден гр. Н. за убийство своей парализованной матери. Ухаживая за | ней и узнав от врачей, что вылечить мать они не могут, он предложил ей прекратить о

мучения. Якобы заручившись ее согласием, Н. пытался задушить ее руками, но, |

о

когда смерть так и не наступила, нанес ей кухонным ножом несколько проникаю- Ю щих в грудь ран. На суде заявил, что знает об эвтаназии и решил ее применить из и сострадания. Суд не признал этот мотив смягчающим убийство9. с

к

Осуществление права человека на смерть с участием медиков является спорным, но его обсуждение нередко имеет правовое обоснование. Приведем пример Л

е

уголовного дела, которое было возбуждено вильнюсской прокуратурой по поводу | убийства матерью в целях эвтаназии своего 19-летнего сына. После термических • ожогов лица, дыхательных путей и обеих рук, которые пришлось ампутировать, 59 раны на его лице не заживали, кости лица оголились, он полностью ослеп. Лечение ^ не помогало. Мать — врач по профессии, ухаживая за ним, постоянно испытыва- 3 ла муки от беспомощности, т. к. обезболивающие препараты не помогали, а сын одолевал ее просьбами помочь ему уйти из жизни, которая стала для него невыносимой. Мать, дав свое согласие, написала завещание и, сделав сыну смертельную инъекцию, сама в целях самоубийства выпила большое количество таблеток снотворного. Ее спасли и возбудили уголовное дело за умышленное убийство, но после расследования, с учетом психического расстройства, оно было прекращено10. 69

В 20-е гг. прошлого века российское уголовное законодательство рассматривало эвтаназию как обстоятельство, исключающее ответственность, причинение смерти по просьбе потерпевшего. Однако спустя некоторое время, законодатель был вынужден исключить из закона соответствующую норму в силу резкого роста смерти здоровых мужчин. Видимо, этот неудачный опыт надолго заставил и законодателя, и общество отказаться даже от постановки данного вопроса в законодательстве.

Заметим, что в Российской Федерации действуют нормативные акты, в которых говорится о гуманности общества по отношению к тяжело больным животным. Так, п. 3 ст. 245 Уголовного кодекса РФ допускает умерщвление животных с целью прекращения страдания. Возникает вопрос: почему в результате тяжелого заболевания животного его необходимо избавить от страданий путем эвтаназии, в целях гуманности и нравственности, а неизлечимо больной человек должен «считать часы до своей смерти»? Ведь, как показывает судебная практика, большинство людей просят об эвтаназии по следующим причинам: потеря чувства собственного достоинства — 57 % случаев, боль — 46 %, недостойное умирание — 46 %, зависимость от окружающих — 33 %, усталость от жизни — 23 %и.

Обратимся к зарубежному опыту. Так, в США возникшая общественная дискуссия привела к появлению некоторых законодательных актов, приближающих легализацию эвтаназии. Закон «о естественной смерти» (Natural Death Act), изданный в штате Калифорния в 1976 г., признает право не использовать или прерывать «терапию поддержания жизни» в случае экстремальных обстоятельств. Под экс-13 тремальными жизненными обстоятельствами понимается терминальная стадия ? болезни, при которой применение терапии может лишь отсрочить смерть. В подобной а. ситуации пациент должен получить диагноз, подписанный двумя врачами.

В 1990 г. в США также принят закон «о самоопределении» пациента, который

1 направлен на возрастание роли пациента в принятии решений, касающихся его | жизни, особенно на терминальной стадии его болезни.

го

J 22 сентября 2002 г. Закон об эвтаназии вступил в силу в Бельгии, в соот-

| ветствии с которым требующий эвтаназии пациент должен быть неизлечимо

| больным, совершеннолетним, а также обязан добровольно изложить просьбу в письменной форме. Только в этом случае врач, совершающий «убийство из

° милосердия», не будет обвинен в совершении преступления.

ж В Колумбии, врач выполнивший желание безнадежно больного пациента о

| добровольной смерти, не несет за это ответственности в судебном порядке.

2 В Израиле «убийство из милосердия» разрешается только в рамках депена-1 лизации: врачи получают право прекратить поддержание жизни безнадежно

0

° больных в терминальных стадиях заболевания. Эвтаназия разрешается лишь

(Го

§ в случаях, когда больному осталось жить не более двух недель и при этом он

1 терпит страдания. Чтобы прекратить поддержание жизни такого больного, его | родственникам и врачам требуется получить специальное разрешение суда.

В Болгарии Закон об эвтаназии не получил одобрения. Кроме того, его противники заявили, что эвтаназия противоречит этическим нормам, клятве Гиппократа и принципам христианства, которое рассматривает убийство как преступление, даже если оно совершено из гуманных соображений12.

Подводя итог, отметим, что право на жизнь — естественное, неотчуждаемое

70

право каждого гражданина и с учетом современных реалий общественное мнение

И.Ю. Кузнецова • Совершенствование законодательства о банкротстве градообразующих организаций

относительно эвтаназии в России за последнее время претерпело значительные изменения. Так, одни граждане, независимо от вероисповедания, да и медицинские работники считают эвтаназию допустимой при определенных условиях, другие, строго следуя религиозным канонам, выступают против. На наш взгляд, в целях гуманности и справедливости по отношению к тяжело больным людям, угнетенным морально-психологическим и физическим состоянием своего здоровья, следует законодательно разрешить применение эвтаназии как право неизлечимо больного гражданина на добровольную смерть. При этом гражданин должен добровольно выражать свое желание на прекращение жизни, подтвержденное консилиумом врачей, лечащим врачом, близкими родственниками и судом во избежание преступных действий тех или иных лиц.

1 См.: Лаврин А. Хроники Харона. М., 1999. С. 11.

2 Философский энциклопедический словарь. М., 2000. С. 145; Лавриенко В.Н. Философия: учебник. М., 1998. С. 38.

3 См.: Судаков К. В. Стресс: природа и лечение. М., 1998. С. 5.

4 МаляеваЕ.О. Возможна ли легализация эвтаназии в России? // Медицинское право. 2004. № 1. С. 13.

5 Исаев Ю.С., Воропаев А.В., Диллис А.Д., Караваева Е.И. Эвтаназия: определение основных медико-правовых аспектов // Сибирский Юридический Вестник. 2004. № 4. С. 21.

6 Мохов А.А. Правовое регулирование медицинской деятельности: курс лекций. Волгоград: 2000. С. 34.

7 См.: Маляева Е.О. Возможна ли легализация эвтаназии в России? // Медицинское право. 2004. № 1.

8 См.: Магазинчик И.А. Искусство общения с больным. М., 1991. С. 68-69.

9 См.: Там же. С. 70-71.

10 См.: Сергеев Ю.Д. Юридическая защита прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья. М., 1997. С. 121-124.

11 См.: Козьменых Е.В. Судебная практика по «медицинским делам» // Сборник по материалам научно-практической конференции. Н. Новгород, 2002. С. 69.

12 URL: www.portal-credo.ru (дата обращения: 12.01.2013).

И.Ю. Кузнецова а

р

ш ч

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА f

й

О БАНКРОТСТВЕ с

ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ j

в ф

В статье рассматриваются проблемы совершенствования законодательства о банкротстве f

градообразующих организаций. Обращается внимание на необходимость применения мер ю

по предупреждению банкротства и восстановлению платежности градообразующих орга- и

низаций. Ч

Ключевые слова: банкротство, градообразующая организация, восстановление плате- J

жеспособности, внешнее управление, поручительство. й

а ш

I.Yu. Kuznetsova |

и s

BANKRUPTCY LAW IMPROVEMENT THAT RELATES g

TO ECONOMIC BASE BUSINESSES 59

)

The article covers the problems of bankruptcy law improvement that relates to economic 1

base businesses. The author pays attention to the measures that need to be taken to prevent ш

bankruptcies of economic base businesses and restore their solvency.

Key words: bankruptcy, economic base business, restoring solvency, receivership, guarantees.

© Кузнецова Инна Юрьевна, 2013

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и семейного права (Саратовская государственная юридическая академия); e-mail: ksyushakuznetsova@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.