Научная статья на тему 'Права человека'

Права человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7553
1143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА / ГОСУДАРСТВО / ЗАЩИТА ПРАВ / НАРУШЕНИЯ / HUMAN RIGHTS / STATE / PROTECTION OF RIGHTS / VIOLATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Драганчук Александра Станиславовна, Бальтанова Гульмира Жумабековна

В данной статье рассматриваются права человека, которыми он обладает с момента рождения и до момента его смерти, представлены принципы прав человека и их виды. Так же значение защиты этих прав для сохранения мира, развития и демократии. Поэтому уважение прав человека стало неотъемлемой частью международного права и внешней политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Human Rights

This article examines the human rights that he possesses from the moment of birth until his death, presents the principles of human rights and their types. So is the importance of protecting these rights for the preservation of peace, development and democracy. Therefore, respect for human rights has become an integral part of international law and foreign policy.

Текст научной работы на тему «Права человека»

Драганчук А.С., Бальтанова Г.Ж. Права человека // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. -2018. - Спецвыпуск №5. - URL http://e-joumal.omgau.ru/images/issues/2018/S05/00536.pdf. - ISSN 2413-4066

УДК 342.72.73

Драганчук Александра Станиславовна

Обучающаяся 302 группы факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина, город Омск as. draganchuk 1504@omgau.org

Бальтанова Гульмира Жумабековна

Старший преподаватель кафедры философии, истории, экономической теории и права

ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина, город Омск

gzh.baltanova@omgau.org

Права человека

Аннотация: в данной статье рассматриваются права человека, которыми он обладает с момента рождения и до момента его смерти, представлены принципы прав человека и их виды. Так же значение защиты этих прав для сохранения мира, развития и демократии. Поэтому уважение прав человека стало неотъемлемой частью международного права и внешней политики.

Ключевые слова: права человека, государство, защита прав, нарушения.

При рождении человек приобретает одну из самых важных ценностей - свои права. С момента своего первого вздоха он имеет огромное количество прав: на жизнь, на гражданство, на имя, на защиту своих прав, на здравоохранение и другие права. Некоторые права человек получает, когда достигает определенного возраста, например, с трех лет ребенок имеет право посещать детский сад, с шести может пойти в школу, с четырнадцати лет может без согласия родителей распоряжаться своими доходами и т.д.

Права человека - это права, присущие всем людям, независимо от расы, пола, национальности, этнической принадлежности, языка, религии или любого другого статуса

[1]. Права человека включают право на жизнь и свободу, свободу от рабства и пыток, свободу убеждений и их свободное выражение, право на труд и образование и многое другое. Каждый человек имеет право на эти права без какой-либо дискриминации.

Права и свободы человека отражают идеалы гуманизма, справедливости, свободы, равноправия, толерантности. Реализация прав человека играет решающую роль для развития современного общества, защиты настоящего и будущего человечества. Идеи и утверждения о сущности и значимости прав и свобод человека выражаются в их принципах (таблица 1

[2]).

Таблица 1

Принципы п

рав человека

Принцип

Содержание принципа

Всеобщность и универсальность

1. Правами и свободами обладают абсолютно все люди на Земле без какого-либо исключения по социальным, расовым, национальным, языковым, религиозным или иным признакам. 2. Все права и свободы универсальны с точки зрения признания их содержания, то есть общепризнанные права и свободы, такие как право на жизнь, на гражданство, свобода убеждений, свобода передвижения и многие другие, принадлежат всем людям вне зависимости от государственного устройства, общественного строя, политического режима, исторических, культурных и религиозных особенностей, международного статуса страны, в которой эти люди проживают. 3. Везде, где бы не находился человек, куда бы он не переместился, в любом месте он обладает основными правами и свободами. 4. Права человека не являются только внутренним делом одного конкретного государства в современном мире вопросы прав человека стали предметом обеспокоенности абсолютно всех государств._

Взаимозависимость прав человека

Абсолютно все гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы взаимосвязаны. Нарушение одних групп прав влечет за собой нарушение других._

Неотчуждаемость

Права человека присущи каждому живущему в мире.

Неделимость

Все люди должны относиться друг к другу как к равным себе, независимо от их пола и возраста, вероисповедания, убеждений, социального происхождения, имущественного и должностного положения, рода занятий, мировоззрения, принадлежности к общественным организациям или политическим партиям, национальности и языка.

Выделяют 5 видов прав человека [3]:

• личные (гражданские);

• культурные;

• политические;

• социальные;

• экономические.

Личные права человека обеспечивают само его существования и защиту от государственного произвола (право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность).

Культурные права обеспечивают духовное развитие и самореализацию (право пользоваться достижениями культуры).

Политические права обеспечивают участие граждан в политической жизни страны (право избирать и быть избранным).

Социальные права обеспечивают благосостояние и достойный уровень жизни (право на труд, на отдых, на медицинское обслуживание).

Экономические права обеспечивают свободное распоряжение предметами потребления и основными факторами хозяйственной деятельности: условиями производства и рабочей силой.

В настоящее время многие забывают, что у других людей тоже есть права и ни в коем случае нельзя их лишать этих прав. Основное нарушение прав человека - это покушение на

жизнь. Самые ужасные нарушения права на жизнь - это массовые убийства, голод всего населения и геноцид. Геноцид обычно понимается как преднамеренное уничтожение одной этнической, расовой или религиозной группы. Убийство членов группы, причинение им серьезного телесного или психического ущерба, введение мер по предотвращению рождения или насильственная передача детей - все это способ уничтожить группу. Геноцид часто рассматривается как самое оскорбительное преступление против человечества.

Военные преступления так же относятся к данным нарушениям. Во время вооруженного конфликта запрещены нападения на гражданских лиц и использование оружия, которое причиняет долгосрочный ущерб окружающей среде. Другие военные преступления включают в себя захват заложников, стрельбу по местностям, которые являются незащищенными и не имеющими военного значения, такими как больницы или школы, бесчеловечное обращение с заключенными, включая биологические эксперименты, а также грабеж или уничтожение имущества.

Во время военного конфликта не редки случаи насилия солдат над женщинами. Многие считают, что данные преступления мотивированы тем, что женщины являются своеобразными «трофеями» для солдат.

Вместо убийства целых групп населения могут применяться пытки. Они могут быть физическими или психологическими и направленными на унижение или уничтожение достоинства человека. Физические пытки могут включать увечья, избиения и поражения электрическим током губ, десен и половых органов. При психологических пытках задержанные иногда лишены пищи и воды в течение длительного времени, они так же могли стоять в течение нескольких часов, лишались сна или мучились высоким уровнем шума. Пытки используются в некоторых случаях в качестве способа проведения допросов и получения признаний или информации. Сегодня они все чаще используется в качестве средства подавления политического и идеологического инакомыслия или для наказания политических противников, которые не разделяют идеологии правящей группы.

Для защиты людей во время военного конфликта было принято Международное гуманитарное право. Оно ограничивает методы и средства ведения войны, распространяются на конфликты внешнего и внутреннего характера. Так, например, в 1980 г. было запрещено использование оружия, осколки которого невидимы в рентгеновских лучах (к таким осколкам относятся небольшие кусочки пластмассы, дерева и стекла); в 1972 г. было запрещено использование и производство биологического оружия; в 1993 г. запретили использовать и производить химическое оружие; 30 мая 2008 г. было запрещено использование кассетных боеприпасов (многие страны отказались подписывать данное соглашение: производители - США, Россия, Китай и страны, считающие их эффективным и необходимым оружием - Индия, Бразилия, Южная Корея, Пакистан, Израиль) [4].

Многие считают, что защита прав человека «имеет важное значение для устойчивого достижения трех согласованных глобальных приоритетов - мира, развития и демократии». Таким образом, уважение прав человека стало неотъемлемой частью международного права и внешней политики. Конкретной целью расширения таких прав является «усиление гарантий достоинства человека».

Все страны заинтересованы в содействии уважению прав человека во всем мире. Международное право прав человека, закон о гуманитарном вмешательстве и беженское право защищают право на жизнь и физическую неприкосновенность и пытаются ограничить неограниченную власть государства. Эти законы направлены на сохранение человечества и защиту от всего, что бросает вызов здоровью людей, экономическому благополучию, социальной стабильности и политическому миру. В основе таких законов лежит принцип недискриминации и понятие о том, что права применяются повсеместно.

Ответственность за защиту прав человека лежит прежде всего на самих государствах. Однако в некоторых случаях государственные органы и чиновники проводят политику, которая нарушает основные права человека. Злоупотребление властью со стороны

политических лидеров и государственных органов имеют разрушительные последствия, в том числе геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Многие конфликты вызваны неспособностью защитить права человека, а травма, которая является результатом серьезных нарушений прав человека, часто приводит к новым нарушениям прав человека. По мере усиления конфликта ненависть накапливается и затрудняет восстановление мира. Чтобы остановить этот цикл насилия, государства должны проводить политику, направленную на защиту прав человека.

Ссылки на источники:

1. Бадальянц Ю.С., Ягофаров Д.А. Права человека: учебное пособие / Ю.С. Бадальянц, Д.А. Ягофаров. - Москва-Рязань: Издательство «Поверенный». 2006 - 519 с.

2. Ковалев А.А. Международная защита прав человека: Учебное пособие. - М.: Статут, 2013. - 591 с.

3. Лукашева Е.А. Права человека: Учебник. 2-е изд., перераб. М.: Норма; ИНФРА-М, 2011. - 560 с.

4. Батырь В.А. Международное гуманитарное право: Учебник для вузов (2-е издание, переработанное и дополненное). - М.: "Юстицинформ", 2011. - 688 с.

Alexandra Draganchuk

Student

FSBEI HE Omsk SA U, Omsk Gulmira Baltanova

Senior lecturer of the Chair of Philosophy, History, Economic Theory and Law FSBEI HE Omsk SA U, Omsk

Human Rights

Abstract: This article examines the human rights that he possesses from the moment of birth until his death, presents the principles of human rights and their types. So is the importance of protecting these rights for the preservation of peace, development and democracy. Therefore, respect for human rights has become an integral part of international law and foreign policy. Keywords: human rights, state, protection of rights, violations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.