Научная статья на тему 'Практические методы снижения шума в помещениях жилых домов от инженерного оборудования индивидуальных тепловых пунктов'

Практические методы снижения шума в помещениях жилых домов от инженерного оборудования индивидуальных тепловых пунктов Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
2399
261
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник МГСУ
ВАК
RSCI
Ключевые слова
ШУМ / NOISE / ВИБРАЦИЯ / VIBRATION / ПОВЫШЕННЫЕ УРОВНИ ШУМА И ВИБРАЦИЙ / СНИЖЕНИЕ УРОВНЕЙ ШУМА И ВИБРАЦИЙ / НОРМАТИВНЫЕ УРОВНИ ШУМА / INCREASED LEVELS OF NOISE AND VIBRATION / REDUCTION OF NOISE AND VIBRATION LEVELS / NORMATIVE NOISE LEVELS

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Даниелян А.С.

Рассмотрены вопросы снижения шума и вибраций инженерного оборудования, располагаемого во встроенных помещениях жилых домов, предназначенного для снабжения зданий отоплением и горячей водой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Даниелян А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRACTICAL METHODS FOR NOISE REDUCTION IN DWELLING ROOMS CAUSED BY ENGINEERING EQUIPMENT OF INDIVIDUAL HEATING STATION

The article examine the problems of noise and vibration reduction caused by engineering equipment situated in fitted dwelling rooms and intended for heating and supply of hot water in the buildings.

Текст научной работы на тему «Практические методы снижения шума в помещениях жилых домов от инженерного оборудования индивидуальных тепловых пунктов»

ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ОТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ

PRACTICAL METHODS FOR NOISE REDUCTION IN DWELLING ROOMS CAUSED BY ENGINEERING EQUIPMENT OF INDIVIDUAL HEATING STATION

A.C. Даниелян A.S. Danielyan

КубГТУ

Рассмотрены вопросы снижения шума и вибраций инженерного оборудования, располагаемого во встроенных помещениях жилых домов, предназначенного для снабжения зданий отоплением и горячей водой.

He article examine the problems of noise and vibration reduction caused by engineering equipment situated in fitted dwelling rooms and intended for heating and supply of hot water in the buildings.

Современные жилые многоэтажные здания оснащены большим количеством инженерного оборудования, являющимся источником повышенных уровней шума. К такому оборудованию относится оборудование индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), располагаемых встроенными в здания.

Нормами СП 41-101-95 [1], регламентируются требования к объемно-планировочным решениям помещений ИТП и снижению шума и вибраций от работы насосного оборудования. Устанавливается, что тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир, за исключением тех пунктов, где устанавливаются бесфундаментные насосы, обеспечивающие уровень звукового давления в смежных помещениях, не превышающий допустимый. Во встроенных тепловых пунктах под опоры трубопроводов и оборудования при их креплении к строительным конструкциям здания необходимо предусматривать виброизолирующие прокладки, в качестве которых рекомендуется применять резиновые виброизоляторы (коврики).

Экспериментальные исследования шумового режима работы технологического оборудования ИТП и помещений квартир проводились в 16-ти этажном односекцион-ном жилом доме, расположенном по ул. Монтажников, 12/1 в г. Краснодаре.

Индивидуальный тепловой пункт находится в подвале жилого дома, площадь помещения ИТП составляет 17,4 м2, высота 2,92 м. Тепловой пункт предназначен для теплоснабжения многоэтажного жилого дома. Источником теплоснабжения являются наружные тепловые сети от котельной жилого комплекса.

Для приготовления теплоносителя системы отопления и горячего водоснабжения (ГВС) жилого дома в ИТП запроектировано следующее основное тепломеханическое

ВЕСТНИК МГСУ

3/2011

оборудование: пластинчатые разборные теплообменники; циркуляционные насосы отопления; подпиточные насосы отопления; циркуляционные насосы ГВС.

Измерения уровней шума проводились в помещении ИТП и в жилой комнате однокомнатной квартиры первого этажа кухня, которой расположена над помещением ИТП. Измерения уровней шума выполнялись при различных сочетаниях работы технологического оборудования ИТП.

Результаты измерений уровней звукового давления Ь, дБ, и уровней звука ЬА, дБА, в помещении ИТП и в жилой комнате квартиры приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты измерений уровней шума

Помещения Уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах La ,

частот со среднегеометрическими частотами f, Гц, кГц ДБА

31,5 63 125 250 500 1,0 2,0 4,0 8,0

Помещение ИТП

при работе систем 55 59 52 65 56 49 41 38 34 59

отопления и ГВС

Помещение ИТП

при работе 52 52 49 56 53 48 40 37 33 54

системы ГВС

Жилая комната при

работе систем ото- 35 34 29 43 22 20 19 16 16 35

пления и ГВС

Жилая комната при

работе 33 33 28 25 19 19 18 15 15 26

системы ГВС

Фон в жилой комнате 33 33 27 25 19 19 18 15 14 26

Допустимые уров-

ни шума в дневной 74 58 47 40 34 30 27 25 23 35

период суток

Допустимые уров-

ни шума в ночной 67 50 39 30 24 20 17 15 13 25

период суток

Анализ измерений показывает следующее:

- уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5 - 8000 Гц в помещении ИТП, при работе системы отопления и ГВС, лежат в пределах от 34 до 65 дБ с максимальным значением 65 дБ на частоте 250 Гц, значение уровня звука составило LA = 59 дБА. При отключении системы отопления и работе системы ГВС уровни звукового давления в помещении ИТП снижаются от 1 до 9 дБ и принимают значения от 33 до 56 дБ с максимальным значением 56 дБ на частоте 250 Гц, значение уровня звука становится равным LA = 54 дБА. При отключении всего оборудования уровни звукового давления принимают значения от 29 до 54 дБ, а уровень звука LA = 51 дБА. В этом случае шум в помещении ИТП создается циркуляцией воды в магистральных трубопроводах наружных тепловых сетей проложенных в помещении ИТП;

- уровни звукового давления в октавных полосах частот 31,5 - 8000 Гц в жилой комнате квартиры, при работе системы отопления и ГВС, лежат в пределах от 16 до 43 дБ с максимальным значением 43 дБ на частоте 250 Гц, значение уровня звука равно LA = 35 дБА. При отключении системы отопления и работе системы ГВС уровни звукового давления в жилой комнате снижаются от 1 до 18 дБ и принимают значения от 15 до 33 дБ, уровень звука становится равным ЬА = 26 дБА и совпадает с уровнем фонового шума;

- с целью классификации шума были выполнены измерения уровней звукового давления в 1/3-октавных полосах частот нормируемого диапазона. Установлено, что шум в жилом помещении по характеру спектра относится к тональному шуму, в спектре которого выделяется 1/3-октавная полоса частот 250 Гц (частота тонального шума генерируемого при вращении лопаток рабочего колеса насосов), уровни звукового давления на которой превышают уровни над соседними частотами на 14 - 19 дБ;

- сравнивая измеренные значения уровней звукового давления в жилой комнате с допустимыми (с учетом введение поправки к нормативным значениям А = - 5 дБ на тональность шума по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [2]) видно, что в дневной период суток превышения уровней звукового давления над допустимыми значениями наблюдаются на частоте 250 Гц на величину 3 дБ, превышений по уровню звука нет, в ночной период суток превышения составили 13 дБ на частоте 250 Гц и 1 и 2 дБ на частотах 2000 и 8000 Гц и 1 дБА по уровню звука.

Т.о. выполненные экспериментальные исследования позволили установить, что причиной возникновения повышенных уровней шума в жилой квартире является насосы циркуляционные контура отопления Т0Р-550 (2 шт.), установленные на фундаментах, и бесфундаментные насосы подпиточного контура отопления 'ШЬО МН1-204 (2 шт.). Бесфундаментные насосы циркуляционные контура горячего водоснабжения 'ШЬО Т0Р-530 (2 шт.) не оказывают влияния на формирование повышенных уровней шума в помещениях квартиры.

Сравнивая изоляцию воздушного шума перекрытием между помещением ИТП и помещениями квартиры (перекрытие выполнено из монолитного железобетона толщиной 200 мм) на 1/3-октавной полосе частоте 250 Гц R'= 40 дБ, с уровнем шума, измеренным в помещение ИТП L = 62 дБ, можно увидеть, что уровни шума в жилой комнате не должны превышать 25 дБ. Фактический уровень шума равен L = 43 дБ.

С целью оценки влияния структурного шума на шумовой режим помещений жилого дома были выполнены исследования вибраций стен жилой комнаты квартиры. Вибрация перекрытий не измерялась, поскольку вибрационное поле междуэтажного перекрытия искажается вибрацией конструкцией пола. Анализ 1/3-октавных измерений вибраций стен показал, что максимальные уровни виброскорости наблюдаются в диапазоне частот 80 - 250 Гц, что совпадает по частотному диапазону с повышенными уровнями шума.

Анализ натурных исследований уровней шума и вибраций позволил заключить, что причиной возникновения повышенных уровней шума в жилой комнате квартиры является вибрация ее ограждающих конструкций, вызванная работой насосного оборудования контура отопления ИТП, передавая строительным конструкциям через жесткие соединения насосов и трубопроводов с ними.

Для снижения шума в помещениях квартиры был предложен комплекс технических мероприятий, обеспечивающий локализацию вибрации в пределах помещения ИТП. Предусмотрена виброизоляция насосных установок, гибкие вставки в трубопро-

ВЕСТНИК 3/2011

водах, изоляция трубопроводов в местах прохода через ограждающие конструкции, опирание трубопроводов на опоры через виброизолирующие прокладки.

В качестве амортизаторов для насосных агрегатов были рекомендованы амортизаторы из стальных пружин, обладающие более широким диапазоном изоляции вибраций, чем резиновые амортизаторы, хорошо изолирующие только высокочастотные вибрации.

Для обеспечения изоляция трубопроводов было рекомендовано соединения трубопроводов с патрубками насосов через гибкие вставки (резиновые напорные рукава с текстильным каркасом, рассчитанные на требуемое давление), длиной не менее 0,7 -0,9 м, представляющих собой разрывы непрерывности волнопроводящей среды.

Рекомендовано выполнить опирание трубопроводов на поддерживающие их конструкции через виброизолирующие прокладки. При этом применение виброизолирующих прокладок, выполняемых из упругих материалов, было рекомендовано для трубопроводов небольшого диаметра, возбуждаемых высокочастотными колебаниями. На низких частотах до 500 Гц, такие прокладки, обычно небольшой толщины, работают недостаточно эффективно. Для трубопроводов больших диаметров было рекомендовано применение зажимных скоб со стальными пружинами изоляторами.

Теплообменники, являющиеся своеобразной опорой под магистральные и сетевые трубопроводы, также были виброизолированы от конструкции пола. В качестве виброизоляторов применены прессованные стекловолокнистые прокладки (эластомерные прокладки), рассчитанные на определенную номинальную нагрузку.

Разработанные и внедренные мероприятия по снижению шума в помещениях квартир жилого дома от действия технологического оборудования индивидуального теплового пункта обеспечили снижение уровней шума в жилых помещениях квартир до нормативных величин.

Литература

1. СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов / Госстрой России. - М.: ФГУП ЦПП, 1996. - 116 с.

2. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки: Санитарные нормы. - М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1997. - 20 с.

Literature

1. SP 41-101-95 Projecting of heating stations / Gosstroy of Russia. - M.: FGUP CPP, 1996. -

116 p.

2. SN 2.2.4/2.1.8.562-96 Noise at working places in dwellings and public buildings and on the territory of dwelling areas. Sanitary norms. - M.: Informational and publishing center of Ministry of Health Protection if Russia, 1997. - 20 p.

Ключевые слова - шум, вибрация, повышенные уровни шума и вибраций, снижение уровней шума и вибраций, нормативные уровни шума

Key words - noise, vibration, increased levels of noise and vibration, reduction of noise and vibration levels, normative noise levels.

Телефон/факс автора - (861)255-20-88 e-mail - ss61ad@mail.ru

Рецензент - Хунагов Хазрет Саферович, д-р техн. наук, профессор, исполнительный директор НОУЦПК "Строитель"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.