Научная статья на тему 'Позорный столб и позорный стул как уголовное наказание в средневековой Англии'

Позорный столб и позорный стул как уголовное наказание в средневековой Англии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1546
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА / СРЕДНЕВЕКОВОЕ ГОСУДАРСТВО / АНГЛИЯ / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ / УГОЛОВНОЕ ПРАВО / ИСТОРИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА / УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ / HISTORY OF STATE AND LAW / MEDIEVAL STATE / ENGLAND / UK / CRIMINAL LA / THE HISTORY OF CRIMINAL LAW / CRIMINAL PENALTIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хатунов С. Ю.

В статье исследуется проблемы, связанные с применением уголовных наказаний в средневековом праве, отмечаются их особенности в средневековой Англии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Hall of Shame and the infamous chair as a criminal punishment in medieval England

The article investigates the problems associated with the application of criminal punishments in medieval law, marked they especially in medieval England, reveals functions of the penalties in the medieval law.

Текст научной работы на тему «Позорный столб и позорный стул как уголовное наказание в средневековой Англии»

позорный столб и позорный стул как уголовное наказание в средневековой англии**

Ключевые слова: история государства и права, средневековое государство, Англия, Великобритания, уголовное право, история уголовного права, уголовное наказание.

Аннотация: В статье исследуется проблемы, связанные с применением уголовных наказаний в средневековом праве, отмечаются их особенности в средневековой Англии; раскрываются функции наказаний в средневековом праве.

Key words: history of state and law, medieval state, England, UK, criminal law, the history of criminal law, criminal penalties.

Summary: The article investigates the problems associated with the application of criminal punishments in medieval law, marked they especially in medieval England, reveals functions of the penalties in the medieval law.

Позорный столб и позорный стул являлись наказанием одного порядка, хотя обычно, но не всегда, позорный столб, считался наказанием для преступников-мужчин, а позорный стул для преступников-женщин. Вначале стоит рассмотреть, что представляли собой позорный столб и позорный стул, а также в чем их различие. Стояние у позорного столба в XIII-XIV вв. являлось телесным наказанием за мелкие преступления и, как правило, сопровождалось публичным бесчестием и унижением преступника.1 Поскольку позорный столб находился в публичном месте, неконтролируемые действия толпы подчас могли нанести серьезные травмы и увечья. Применение этого наказания недалеко от места преступления послужило столь широкому распространению позорного столба по всей Англии, что в позднее средневековье, ни один рынок, ни один город или городок не мыслил свое существование без него. Наказание, именуемое позорным столбом, пиллари (ст. фр. pellori; лат. pilloria), или стояние у позорного столба, заключалось в том, что преступников в стоячем положении заковывали в области шеи и

* Кандидат экономических наук, заместитель директора филиала по учебной и научной работе Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

** Статья подготовлена при поддержке РГНФ, проект 10-03-00388а.

1 Bracton H. On the Laws and Customs of England. Cambridge, 1968. Vol. 2. P. 290, 340.

запястий рук с помощью двух деревянных брусков, в которых для каждого наказуемого проделаны три отверстия для шеи и рук.

Позорный стул в XIII-XIV вв. назывался тумберел (ст. фр. tumberel; лат. twymboralus, tumberellus) и представлял собой повозку со стулом, которую ставили у дома преступника, и возили от его дверей до какого-либо публичного места, например городских ворот, где преступник подвергался насмешкам и оскорблениям порицающих его граждан. В более поздние времена (XV-XVI вв.) появляются другие названия позорного стула, такие как ducking-stool и cucking-stool. Однако эти названия не стоит отождествлять, поскольку они оба обозначали позорный стул первое обозначало укрепленный на подвижном бревне стул, к которому привязывали и опускали в воду женщин дурного поведения или мошенниц, а второе - стул, к которому просто привязывали женщин дурного поведения и торговок-обманщиц. Однако со временем оба значения становятся синонимами и принимают первое значение.2 И, наконец, стоит отметить тот немаловажный факт, что обе разновидности этого наказания (как позорный столб, так и позорный стул) имели существенное превентивное значение. Здесь к телесному содержанию наказания, заключающемуся в длительном многочасовом стоянии в столь неподвижной позе, которое само по себе являлось мучением, следует добавить психологические последствия наказания, вызванные издевательством толпы, перед лицом которой приговоренный оказывался совершенно беспомощным и беззащитным. По характеру и по объему издевательств толпы можно было судить о степени общественного порицания совершенного преступления.

Несмотря на то, что данный способ наказания имеет довольно раннее происхождение, тем не менее, упоминания о них очень скупы. Преступления, за которые в XIII-XIV вв. в виде наказания назначались позорный столб и позорный стул в англосаксонские времена наказывались смертью или выкупом. Вероятнее всего, в этот период их стул заменяли колодки и в какой то степени ордалии. Хотя в «Книге страшного суда» записано, что во времена Эдуарда Исповедника за плохо сваренное пиво приговаривали к сидению на cathedra stercoris.3 Таким образом, в 1086 г. в Англии было извест-

2 Andrews W. Old-Time Punishments. L., 1890. P. 3.

3 Ibid. P. 2. Cathedra stercoris - дословно означает навозные кресло-носилки, может также подразумеваться унитазное кресло, скорее всего оно представляло подобие современного унитаза, к которому могли приделывать колеса и два шеста для передвижения. Можно предположить, что это слово означало тоже самое, что старо-французское слово

но такое наказание, как «позорный стул, под которым подразумевали ночной трон, или табурет с судном, либо просто ночной горшок с крышкой».4 Можно лишь предположить, что и до нормандского завоевания существовал позорный стул. В то время, по свидетельству Т. Райта, «наказание заключалось в публичном унижении и позоре, которому подвергался правонарушитель, вынужденный на виду у всех просидеть на подобном предмете определенное время».5 Свидетельств тому, что позорный стул опускали в воду до XV-XVI вв. не встречается, а в XIII-XIV вв. это наказание заключалось просто в сидении на стуле, привязанном к нему. Стул же, по-видимому, был похож на унитаз или ночной горшок. позорный столб в англосаксонский период с большой долей вероятности заменяли колодки,6 поскольку они выполняли не только функции тюрьмы, но и позорного столба (являясь грубым подобием и того и другого). В иллюстрации к псалтырю в одном из манускриптов начала XII в., показана сцена, характерная для позорного столба. Но здесь его роль выполняли колодки.7 В компиляции начала XII в. «Quadripartitus» вместо англосаксонского слова «hengen», означающего колодки или тюрьму, которое употребляется в светском законе Кнута8 и Законах Генриха I,9 используется слово «carcanno»,10 означающее дословно «железный воротник»,11 что весьма близко к позорному столбу. Из сказанного можно заключить, что в англосаксонский период эти наказания существовали либо в зачаточном состоянии, либо об их массовом применении не осталось соответствующих свидетельств. С некоторой долей уверенности можно предположить также, что они могли применяться для несколько иных целей, чем в XIII-XIV вв.

В XIII-XIV вв. позорный столб и позорный стул в Англии, как и в остальной Европе, применяются уже более активно. В зависимости от причины или мотива уголовного преступления они могли применяться с по-

tumberel - позорный стул.

4 Цит. по: Скотт Д.Р. История пыток. М., 2002. С. 306.

5 Там же.

6 Там же. С. 300.

7 Andrews W. Old-Time Punishments.. P. 121.

8 The Laws of the Kings of England from Edmund and Henry I. / Ed. A. J. Robertson. Cambridge, 1925. P. 194-195 (II Ёюо , 35).

9 Leges Henrici Primi. / Ed. L.J. Downer. Oxford, 1972. P. 208-209 (65.5).

10 Liebermann F. Die Gezetre der Angelsachsen. Halle, 1903. Bd. 1. S. 339.

11 Ср. «carcannus» со ст. фр. «charchan» и арабским «khalkhal». (Dictionary of Medieval Latin from British Sources. Fascicule II: C. London, 1981. P. 280).

зором или без позора: лишения или ограничения гражданских прав - как следствие осуждения за совершенное преступление, так как «не порка (или позорный столб) накладывает клеймо позора, а причина, по которой она заслуживает наложения».12 Преступления, за которые подвергали этому наказанию, были связаны с обманом или недобросовестным отношением к своим обязанностям или своему ремеслу, поскольку наказывались те, кто прелюбодействовал, скупал товары заранее или препятствовал их поступлению на рынок с целью повышения или контроля цен, жульничал при игре в кости, совершал подлог, лгал, клеветал, являлся вором-карманником (или совершил мелкую кражу), не соблюдал винную ассизу, ассизу о хлебе и пиве и т. п. (т. е. пекари, виноделы, пивовары, мясники и т. д.), а также пытался выдать латунное кольцо за золотое.13 Даже за такое преступление, как подделка печати, считавшееся малой изменой, преступника, «если деяние имело малозначительное последствие», приговаривали к позорному столбу.14 Автор трактата «Зерцало судей» утверждал, что учитывая характер таких преступлений, которые он определяет как простительный грех, следует налагать на тех, кто их совершил, соответственно «простительные телесные наказания, которые примут форму публичных и позорящих епитимий», одним из которых считается «выставление у позорного столба или посадка на позорный стул».15 Мелкая кража, согласно авторам трактатов Britton и Fleta, когда стоимость похищенного не превышает 12 пенсов иногда наказывается «выставлением у позорного столба по часу в день» или позорным стулом.16 Все преступления, связанные с этим наказанием, попадали в число преступлений, в рамках выданного королем разрешения, подкреплявшегося иммунитетной грамотой, которые могли рассматриваться в суде лорда манора, как акцессорное право, т. е. преимущественное право, связанное с владением землей. «Позорный столб и позорный стул являются внешними и видимыми признаками такой юрисдикции», считают Ф. Поллок и Ф. Мейт-

12 Bracton H. On the Zawe and Customs of fngland. Vol. 2. P. 290, n. 16., 340.

13 Andrews W. Old-Time Punishment. P. 69; Pollock F., Maitland F.W. The History of English Law before the Time of Edward I. Cambridge, 1923. Vol. 2. P. 518.

14 Britton / Ed. F.M. Nichols. Oxford, 1865. Vol. 1. P. 41.

15 The Mirror of Justices. / Ed. W.J. Whittaker and F.W. Maitland. London: Selden Society, vol. 7, 1893. P. 142. О делении на смертные и простительные грехи с учетом наказания см.: Ibid. P. 15.

16 Britton. / Ed. F.M. Nichols. Vol. 1. P. 61; Fleta. / Ed. H.G. Richardson, G.O. Sayles. London: Selden Society, vol. 72, 1953. P. 92. Ôàêæâ ñi.: Pollock F., Maitland F.W. Op. cit. Vol. 2. P. 497.

ленд.17 Поэтому многие феодалы отстаивали право наказывать своих вассалов. Так, Томас де Чауорт в правление Эдуарда III предъявил притязание на парк и право свободной воррены в Алфретоне с привилегией иметь виселицу, позорный стул и позорный столб.18 Подобные притязания должны были рассматриваться в соответствии с установленной процедурой, которая должна подтвердить законность притязаний в частности на позорный стул и позорный столб.19

Довольно часто позорный столб применялся вместе с другими наказаниями такого же рода. В результате появился позорный столб, у которого наказывали кнутом. Одно из подобных комбинированных устройств в

Уоллингфорде, графство Беркшир, существовало в 1231 г., а возможно даже

20

и раньше.20

Любое наказание несло в себе моральный аспект, который сопровождался клеймом позора определенного рода и несмываемым бесчестием, и включало безвозвратные потери, такие как жизнь, конечности, собственность, личная свобода или честь и доброе имя, как личное, так и целой семьи. Но наиболее распространенными в средневековой Англии являлись наказания, где элементы позора и бесчестия выступали в качестве основной цели наказания. К ним относились позорный столб для мужчин и позорный стул для женщин. Такие наказания позволяли не оставлять безнаказанными мелкие преступления. В большинстве случаев применение этих наказаний было санкционировано жителями того места, где было совершено преступление.

17 Pollock F., Maitland F.W.The History of English Zaw ... Vol. 1. P. 582.

18 Andrews W. Old-Time Punishment. P. 65-66.

19 Britton. / Ed. F.M. Nichols. Vol. 1. P. 75-76.

20 Andrews W. Old-Time Punishment. P. 67.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.