Научная статья на тему 'Пожарная безопасность г. Томска в 1913 г. (по материалам отчета Томской городской пожарной команды)'

Пожарная безопасность г. Томска в 1913 г. (по материалам отчета Томской городской пожарной команды) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
210
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОМСК / ПОЖАРЫ / ПОЖАРНАЯ КОМАНДА / СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ / БРАНДМЕЙСТЕР / ЗАСТРОЙКА / ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ / TOMSK / FIRES / FIRE BRIGADE / FIRE-FIGHTING EQUIPMENT / FIREWARDEN / BUILDINGS / FIRE STATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сунгуров Павел Александрович

Обеспечение пожарной безопасности во все времена являлось важным вопросом жизнедеятельности любого населенного пункта. Преобразования всех сфер жизни российского общества во второй половине XIX в., а особенно в начале XX в. вносили коррективы в дело организации пожарной безопасности. Крайне остро эти вопросы поднимались в крупных городах, где застройка жилых кварталов «соседствовала» с развивавшимися промышленными предприятиями. В статье анализируется состояние существовавшей в г. Томске на 1913 г. пожарной команды, оцениваются профессиональная подготовка служащих, технические средства пожаротушения, исследуются иные аспекты, связанные с противодействием огненной стихии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Fire safety in Tomsk city in 1913 (based on the report of the Tomsk city fire brigade)

Fire safety is an extremely important issue of life in any settlement at all times. Transformations in all spheres of life of the Russian society in the late XIX and in particular in the early XX centuries determined adjustments of the organization of the fire safety. These issues were of high relevance in large cities, where construction of residential quarters coexisted with developing industrial enterprises. The article deals with the condition and adequacy of the fire brigade existed in Tomsk in 1913. The author assesses professional competence of employees, fire-fighting facilities, studies other aspects related to the fire fighting.

Текст научной работы на тему «Пожарная безопасность г. Томска в 1913 г. (по материалам отчета Томской городской пожарной команды)»

УДК 351.74(571.16) Сунгуров Павел Александрович

преподаватель Тюменского государственного нефтегазового университета

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Г. ТОМСКА В 1913 Г. (ПО МАТЕРИАЛАМ ОТЧЕТА ТОМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ)

Аннотация:

Обеспечение пожарной безопасности во все времена являлось важным вопросом жизнедеятельности любого населенного пункта. Преобразования всех сфер жизни российского общества во второй половине XIX в., а особенно в начале XX в. вносили коррективы в дело организации пожарной безопасности. Крайне остро эти вопросы поднимались в крупных городах, где застройка жилых кварталов «соседствовала» с развивавшимися промышленными предприятиями. В статье анализируется состояние существовавшей в г. Томске на 1913 г. пожарной команды, оцениваются профессиональная подготовка служащих, технические средства пожаротушения, исследуются иные аспекты, связанные с противодействием огненной стихии.

Ключевые слова:

Томск, пожары, пожарная команда, средства пожаротушения, брандмейстер, застройка, пожарная часть.

Sungurov Pavel Aleksandrovich

Lecturer,

Tyumen State Oil and Gas University

FIRE SAFETY IN TOMSK CITY IN 1913 (BASED ON THE REPORT OF THE TOMSK CITY FIRE BRIGADE)

Summary:

Fire safety is an extremely important issue of life in any settlement at all times. Transformations in all spheres of life of the Russian society in the late XIX - and in particular in the early XX centuries determined adjustments of the organization of the fire safety. These issues were of high relevance in large cities, where construction of residential quarters coexisted with developing industrial enterprises. The article deals with the condition and adequacy of the fire brigade existed in Tomsk in 1913. The author assesses professional competence of employees, fire-fighting facilities, studies other aspects related to the fire fighting.

Keywords:

Tomsk, fires, fire brigade, fire-fighting equipment, firewarden, buildings, fire station.

В 1913 г. деятельность Томской пожарной команды была направлена как на улучшение технической оснащенности, так и на поддержание должного уровня профессиональной подготовки каждого пожарного.

Служитель пожарной команды должен был строго знать возложенные на него обязанности и исполнять их согласно тем познаниям, которые он постепенно приобретал во время учебных занятий. Особое внимание обращалось на капитальный ремонт обоза, упряжи и приобретение достаточного количества других принадлежностей. В 1913 г. были приобретены следующие предметы для обоза: рукавов прорезиненных - 3 (по 280 ар.) и 2 (по 450 ар.); гаек никелированных, системы «Ротъ» двух размеров, всего 30 пар; брандспойтов резиновых гибких - 9 штук; факел балансирный - 1; ведра брезентовые - 12; биноклей для каланчей - 3 [1].

Для обучения личного состава способам обращения с огнегасительными и спасательными снарядами, а также для развития ловкости каждая из пожарных частей выезжала в течение года в депо Добровольного пожарного общества для тренировок на учебной башне. Кстати сказать, эта башня была приспособлена и для сушки рукавов. Значительная ценность прорезиненных рукавов и в то же время быстрое их изнашивание при отсутствии рационального высушивания ложились тяжелым бременем на казну города. Для эффективной работы команды рукавов недоставало, что, несомненно, отражалось на успешном пользовании ими во время пожаров. Имевшиеся неоднократно лопались, запасных было недостаточно, и подчас приходилось с большим трудом обходиться теми снарядами, которые находились в неудовлетворительном состоянии.

Брандмейстеру команды было приказано после каждого пожара рукава доставлять в башню Добровольного пожарного общества для высушивания. Существовавшие на 1913 г. пожарные части располагались в не специально выстроенных зданиях, а лишь приспособленных и крайне неудобных для пожарного дела. Во всех частях казармы, конюшни и трубные располагались в разных концах двора. Из-за таких условий запряжка во время тревоги замедлялась. Своевременное же прибытие команды на место пожара во многом зависело от быстрой запряжки. Цель - сократить до минимума время, затрачиваемое на запряжку - могла быть достигнута только при условии правильного расположения помещений и введения усовершенствованной

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

дышловой упряжи. Опыт Юрточной части, где использовалась дышловая упряжь и имелся особый спусковой столб из казарм на крыльцо нижнего этажа, показывал значительную разницу в быстроте запряжки (от 1,5 до 2 мин) [2].

Согласно параграфу 14 инструкции для начальника команды, в отчетном году производились осмотры усадеб, представлявших опасность в пожарном отношении, и затем о результатах особым рапортом сообщалось в городскую управу для принятия надлежащих мер.

Для проверки готовности пожарных частей к выезду в любое время дня и ночи проводились тренировки по запряжке обоза. Кроме того, несколько раз в год производились общие проездки совместно с обозом Добровольного пожарного общества.

Материальная необеспеченность служителей обусловливала чуть ли не поголовную смену состава команды в течение одного года, что отражалось на профессиональном уровне команды в целом, на способности ее членов быстро ориентироваться при такой тяжелой, ответственной, а подчас опасной для жизни и здоровья службе. А между тем их опыт и умение во все времена играли ключевую роль в деле тушения пожаров. Каждый новичок, не успевший еще обучиться обращению с пожарными снарядами, тормозил процесс успешного тушения пожара. Таким образом, перед руководством пожарной команды стоял серьезный вопрос: как удержать в команде опытных огнеборцев? Ответ был один - обеспечить материальную сторону их жизни, хотя бы на летние месяцы, на долю которых выпадало наибольшее число пожаров и когда наблюдался массовый уход служителей на сезонные заработки. Санитарное состояние команды было удовлетворительным, несмотря на ветхость и негигиеничность некоторых казарм. В 1913 г. томские «укротители огня» были обеспечены непромокаемыми брезентовыми костюмами черного цвета как наиболее отвечающими условиям пожарной службы. Зимнее обмундирование из серого сукна было заменено черным как более практичным во всех отношениях.

Значительную роль в деле организации эффективного пожаротушения по праву занимало состояние находившихся в распоряжении огнеборцев средств пожаротушения. Пожарные экипажи старого типа не отвечали реалиям 1913 г., «благодаря» каменным мостовым происходили частые поломки, влекущие за собой несчастные случаи по пути следования на пожар. Постепенное введение хотя бы резиновых шин могло предотвратить эти случаи и значительно сократить расход на ремонт обоза.

Необходимо было обратить внимание и на существенный недостаток каланчи Сенной части. Построенная много лет назад, к началу 1910-х гг. она не вполне отвечала своему назначению. «Проблема» ее состояла в том, что множество возведенных в районе зданий превышали по высоте каланчу, что ограничивало кругозор часового. Имелись случаи, доказывавшие не небрежность пожарного, а явный недостаток сооружения. Осложняло ситуацию и отсутствие в пожарных частях электрического освещения, что являлось крайне неудобным и опасным. Но в пожарных частях Томска отсутствовало не только электричество, но и водопровод! Такое странное явление городские власти планировали ликвидировать в ближайшее время посредством проведения водопровода в Сенную и Центральную части, где располагались и полицейские учреждения.

С ростом города, несомненно, увеличивалась и пожароопасность. Для снижения количества возгораний необходимо было построить пожарную часть на Верхней Елани, в самой отдаленной и разраставшейся части города. Вопрос этот был решен городской думой посредством ассигнования 2 тыс. руб. на приобретение строительного материала. Городским архитектором был составлен план постройки, оставалось только как можно быстрее приступить к его реализации.

Признавался опасным в пожарном отношении Щепной базар, который считали необходимым перенести на другое место, например на площадь возле водонапорной башни. Для снижения числа пожаров в районе Заистока требовалось увеличить число водопроводных гидрантов (колонок), привести в исполнение постановления Противопожарной Комиссии о подворной проверке всех усадеб и принятии надлежащих мер по устранению обнаруженных нарушений Строительного Устава. Следовало также в ближайшее время преобразовать временную Заисточную пожарную часть в постоянную [3].

Количественное распределение пожаров в г. Томске за 1913 г. выглядело следующим образом: наибольшее количество пожаров - 32 - было зафиксировано в Юрточной части города, наименьшее - 9 - в Еланской. Самые крупные пожары были зафиксированы в Заисточной, Сенной и Центральной частях города (по одному возгоранию в каждой части). Большинство пожаров возникало в нежилых деревянных помещениях (40 случаев). Причины возгораний были абсолютно разными: от невыясненных причин - 23, от неосторожного обращения с огнем - 14, предполагаемые поджоги - 10, неисправность печей и дымоходов - 16 [4].

Охарактеризованные трудности сопровождали деятельность огнеборцев, несмотря на серьезные сдвиги в вопросе обеспечения команды новыми предметами обмундирования и сред-

ствами пожаротушения. Оставался нерешенным кадровый вопрос. Все меры, которые предпринимались властями города Томска, не были достаточными для защиты жителей губернской столицы от огненной стихии. Необходимо было финансовое обеспечение, которое позволило бы пожарному исполнять свои должностные обязанности, не думая о дополнительном заработке, что позволило бы избежать текучести кадров. Таким образом, делаем вывод о том, что спокойную и безопасную жизнь городу могли обеспечить квалифицированные кадры городской пожарной команды и современные технические средства пожаротушения.

Ссылки:

1. Отчет Томской городской пожарной команды за 1913 г. Томск, 1914. С. 7.

2. Там же. С. 6.

3. Там же. С. 8.

4. Там же. С. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.