Научная статья на тему 'Повышение качества жизни пожилых людей путем пролонгирования активного образа жизни'

Повышение качества жизни пожилых людей путем пролонгирования активного образа жизни Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1394
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ / ELDERLY PEOPLE / QUALITY OF LIFE / ORGANIZATION OF MEDICAL CARE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Агранович Н. В., Агранович В. О., Кульнева М. С.

В клинической гериатрической практике сложилось не совсем верное представление о старости как болезни. Активный образ жизни в позднем возрасте зависит от множества факторов, понимание которых способствует успешной реализации политики и программ, направленных на формирование модели интегрированной старости. В этой связи актуальным представляется необходимость анализа основных медико-социальных факторов, сужающих возможность продления активного образа жизни пожилых людей. Каждый из этапов медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста имеет свои особенности, которые следует учитывать при дальнейшем совершенствовании помощи данной категории лиц. И только их гармоничное сочетание позволит повысить качество и сохранить активную жизненную позицию на многие годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение качества жизни пожилых людей путем пролонгирования активного образа жизни»

Архивъ внутренней медицины*№2(4)* 2012

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Н.В. Агранович1, В.О. Агранович2, М.с. кульнева1 УДК 613.98(045)

1 ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия, кафедра поликлинической терапии

2 ГУЗ Ставропольский краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины

повышение качества жизни пожилых людей путем пролонгирования активного образа жизни

резюме

В клинической гериатрической практике сложилось не совсем верное представление о старости как болезни. Активный образ жизни в позднем возрасте зависит от множества факторов, понимание которых способствует успешной реализации политики и программ, направленных на формирование модели интегрированной старости. В этой связи актуальным представляется необходимость анализа основных медико-социальных факторов, сужающих возможность продления активного образа жизни пожилых людей. Каждый из этапов медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста имеет свои особенности, которые следует учитывать при дальнейшем совершенствовании помощи данной категории лиц. И только их гармоничное сочетание позволит повысить качество и сохранить активную жизненную позицию на многие годы. Ключевые слова: пожилые люди, качество жизни, организация медицинской помощи.

Abstract

Clinical geriatric practice, you must exclude the idea of old age as a disease. An active lifestyle in later age depends on many factors, understanding that successful implementation of policies and programs aimed at creating an integrated model. Relevant in this regard is the need to analyze the basic medical and social factors, narrowing the possibility of extending the active lifestyles of elderly people. Each of the stages of medical and social assistance to the elderly and senile age has its own characteristics to be taken into account in the further improvement of this category of persons. And only their harmonious combination will improve quality and save the active life position for many years.

Key words: elderly people, quality of life, organization of medical care.

Среди наиболее важных проблем, стоящих перед мировым сообществом, выдвинулась проблема старения населения как в отдельно взятой стране, так и в целом на земном шаре. Если в 2000 г. численность людей старше 60 лет составляла 610 млн человек, то, по прогнозам ООН, к 2015 г. пожилое население мира превысит 1,5 млрд и составит около 25%. В связи с этим в настоящее время проблема старения населения является крайне актуальной для общества. Неслучайно 2011 г. был объявлен Международным годом пожилого человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет активное старение как «процесс оптимизации возможностей в плане здоровья, участия и безопасности в целях повышения качества жизни по мере старения людей» [9]. Принятие ВОЗ Концепции активного старения является попыткой определения специфики данного феномена и выявления характерных для этого процесса особенностей.

Многочисленные исследования и труды, начиная с работ древних мыслителей, посвящены снижению физических способностей организма и преодолению этих последствий в пожилом и старческом возрасте. По оценкам геронтологов, 60-74 года — очень сложный период. В этом возрасте наиболее ярко проявля-

* Контакты. E-mail: nagranovich@mail.ru. Телефон: (88652) 37-06-91

ются клинические инволюционные изменения, заболевания, характерные для пожилых людей, и именно в этом возрасте организм человека переходит из одного качественного состояния в другое, требующего в значительно большей степени врачебного контроля [5].

Однако, по утверждению известного геронтолога В.Д. Альперовича, большинство отечественных медицинских работников плохо знакомы с особенностями стареющего организма [3]. Не являясь болезнью, старение создает предпосылки развития патологий, ассоциированных с возрастом. В клинической гериатрической практике необходимо исключить представление о старости как болезни. Врач должен обладать довольно широким диапазоном знаний в области биологии старения человека, профилактики преждевременного старения, что позволит решить задачи сохранения здоровья, поддержания активного долголетия и продолжения трудовой деятельности пожилого человека, а также формирования нового жизненного стереотипа. В связи с этим еще в 1995 г. приказом № 33 Министерства здравоохранения РФ утверждена новая специальность — врач-гериатр, получили активное развитие гериатрические школы, была расширена патронажная служба для людей пожилого и старческого возраста.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Архивъ внутренней медицины •№ 2(4)* 2012

Старение и болезни — понятия трудноразделимые во врачебной практике, главным образом в связи с частым сочетанием старения с патологией внутренних органов. Поэтому ключевыми и основополагающими позициями проблемы старшего поколения следует признать как медицинский, так и социальный аспекты.

ПОНЯТИЕ АКТИВНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ГЕРИАТРИИ

Активный образ жизни в позднем возрасте зависит от множества факторов, понимание которых способствует успешной реализации политики и программ, направленных на формирование модели интегрированной старости. Обобщенное понимание модели интегрированной старости подразумевает позитивную жизненную перспективу, в рамках которой пожилые люди смогли бы найти свое место и обрести значимую роль, которая связывала бы их с обществом. В этой связи актуальным представляется необходимость анализа основных медико-социальных факторов, сужающих возможность продления активного образа жизни пожилых людей [1, 6].

Частичное ухудшение здоровья в значительно меньшей степени влияет на отказ от активной жизненной позиции в позднем возрасте. Так ответили 58,8% опрошенных пожилых людей [7]. При этом сохранение и поддержание здоровья в контексте активной старости, с точки зрения участников анкетирования, является личной инициативой каждого человека (так считают 52,2% респондентов).

Но значительная потребность геронтологической группы в медицинских услугах не всегда является обязательным условием обращений за врачебной помощью. Так, согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в 2010 г. выявлена достаточно низкая активность пожилого населения в отношении поддержания и сохранения собственного здоровья: более половины (58%) обращаются к врачу, только если что-то начинает сильно беспокоить; 23,3% людей пожилого и старческого возраста регулярно проходят медицинские осмотры, но только по приглашению поликлиники (из них 29,8% имеют инвалидность); 5,2% пожилых людей проходят медицинские осмотры только после убеждения врача о необходимости этих мер (из них 38% имеют инвалидность).

По результатам проведенного исследования [7], альтернативным способом поддержания здоровья (без обращения к врачу) у пожилых людей является:

• самолечение, в основе которого лежит жизненный опыт (46%);

• использование прежних предписаний врача (18,3%);

• советы соседей и знакомых (15,4%);

• информация из медицинской литературы (11,9%);

• советы работников аптек (7,2%);

• информация из Интернета (1,2%).

Эти цифры в полной мере согласуются с данными, полученными нами при проведении анкетирования больных пожилого и старческого возраста с запущенными формами заболевания [2]. На вопрос, почему они поздно обратились или вовсе не обратились к врачу при появлении недомогания, ответы распределились следующим образом:

• пренебрежительное отношение к своему здоровью (не обращали внимания) — 56%;

• не знали основных симптомов заболевания — 21%;

• самостоятельно лечились по совету знакомых, родственников, средств массовой информации — 19%;

• не хотели (депрессия, отсутствие желания жить и т.д.) — 4%.

Такое отношение не способствует активной жизненной позиции по сохранению здоровья. В связи с этим основной стратегической задачей медико-социальной помощи в России лицам пожилого и старческого возраста является сохранение и улучшение качества их жизни. Стратегию медико-социальной помощи условно можно разделить на два основных направления: профилактическая и патогенетическая медико-социальная помощь [8]. Медико-социальная помощь пожилым и старым людям профилактической направленности включает мероприятия по предупреждению и сохранению здоровья; профилактику социально зависимых нарушений психосоматического здоровья; формирование установок нового жизненного стереотипа и здорового образа жизни; обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, социально-правовой защиты и государственных законов, определяющих доступность реализации социально-политических возможностей лиц старших возрастных групп.

Медико-социальная работа патогенетической направленности включает мероприятия по оказанию медико-социальной помощи гериатрическим пациентам; проведения медико-социальной экспертизы; осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пожилых и инвалидов; проведения коррекции психического статуса; создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры, обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных профессий и др.

При организации лечебно-профилактической помощи людям пожилого и старческого возраста особое внимание должно уделяться совершенствованию вне-больничных форм лечения, то есть усилению гериатрической направленности прежде всего поликлинических учреждений. Это вызвано двумя основными причинами:

1. неуклонный рост потребности в организации ам-булаторно-поликлинической помощи этим пациентам;

2. стремление большинства пожилых пациентов контактировать в процессе лечения с родными, близкими, друзьями, не изменять привычки и условия пребывания в домашней обстановке [4].

Архивъ внутренней медицины*№2(4)* 2012

КАЧЕСТВО жизни

Социальная адаптация пожилых людей

Нельзя не согласиться, что гериатрия — это проблема межведомственная. И помимо медицинского аспекта, немаловажное значение для пожилых людей приобретает и социальный, в частности важность продолжения профессиональной и трудовой деятельности.

Необходимо отметить, что это еще один барьер, встающий на пути развития концепции активного образа жизни в старости. Возрастная дискриминация на рынке труда создает и укрепляет «неравноправие» между пожилыми и молодыми людьми. Находясь в системе принципов занятости устойчивого уровня, «возрастные барьеры препятствуют тому, чтобы пожилые рабочие остались в рамках рынка труда или присоединились к нему после выхода на пенсию» [9, 10]. В результате пожилые работники практически исключены из сферы занятости и зачастую отстранены от возможности трудоустроиться. Тем не менее, возможность продолжать профессиональную деятельность, оставаться нужным и востребованным обществом является для пожилых людей одной из главных причин для активной жизненной позиции и сохранения здоровья.

Идея непрерывной экономической интеграции пожилых работников подкрепляется данными исследований, доказывающих, что значительное число людей старше 60-65 лет могут фактически продолжать работать и способствовать развитию общества. Подчеркивается, что снижение познавательных способностей пожилых людей является постепенным и происходит медленнее и позже, чем принято считать, и этих ресурсов достаточно для многих видов трудовой деятельности.

По данным проведенного Е.В. Чернышковой исследования [7], снижение физических способностей организма, изменения моторики и быстроты реакций не является причиной отказа от продолжения трудовой деятельности, т.к. это полностью компенсируется богатым профессиональным или жизненным опытом (52,2%), социальной осведомленностью (24,8%), высоким уровнем мотивации к работе (23%).

заключение

Таким образом, для сохранения здоровья и желания продолжать вести активный образ жизни у лиц пожилого возраста необходимо обеспечить:

1. доступность квалифицированной медицинской и профилактической помощи пожилым людям;

2. повышение ответственности каждого пожилого человека за свое здоровье;

3. пропаганду здорового образа жизни;

4. государственный контроль трудоустройства с возможностью выбора форм и видов трудовой деятельности;

5. законодательное запрещение дискриминации по возрасту;

6. создание возможностей повышения квалификации или переквалификации.

Каждый из этапов медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста имеет свои особенности, которые следует учитывать при дальнейшем совершенствовании помощи данной категории лиц. И только их гармоничное сочетание позволит повысить качество и сохранить активную жизненную позицию на многие годы. Следует помнить, что отношение к пожилым людям является одним из общественных критериев социального благополучия, в том числе и потому, что общество обязано возвратить старшему поколению то, что брало у них в кредит в их трудоспособном возрасте, в котором производится намного больше, чем потребляется.

Список литературы

1. АграновичВ.О., Агранович Н.В., Свиридова С.Ф. Организация здорового образа жизни населения как основа первичной профилактики наиболее значимых неинфекционных заболеваний // Модернизация первичного звена здравоохранения: акцент на здоровый образ жизни, профилактику, раннюю диагностику, эффективную фармакотерапию. Сборник статей II Конгресса врачей первичного звена здравоохранения юга России. Ростов-на-Дону, 2011. С. 10-16.

2. Агранович Н.В., Кнышова С.А., Свиридова С.Ф., КнышовЮ.Ф.

О целесообразности проведения скринингового исследования для оценки состояния здоровья человека на примере раннего выявления патологии почек // Актуальные проблемы региональной нефрологии. Материалы III Съезда нефрологов Юга России. Ростов-на-Дону, 2010. С. 18-20.

3. АльперовичВ.Д. Проблемы старения: демография, психология, социология. М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2004. С. 118-119.

4. Арьев А.Л. Философия старости: геронтософия // Сборник материалов конференции. Вып. 24. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С.108-112.

5. Григорьева И.А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т. 8, № 3. С. 131-145.

6. КесаеваЖ.Э. Социологический анализ медико-социальной работы с пожилыми людьми. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Волгоград, 2008.

7. Чернышкова Е.В. Медико-социальные риски пролонгирования активного образа жизни пожилых людей // Фундаментальные исследования. 2012. № 3. С. 358-361.

8. Яковлев В.М., Сохач А.Я. Введение в геронтологию и клиническую гериатрию. Ставрополь, 2010. 78 с.

9. Active Aging. A Police Framework. URL: http://www.alter-migration.ch/data/5/WHOactiveageing.pdf; URL: http://www.alter-migration.ch/data/5/WHOactiveageing.pdf / 2010/11.

10. Walker A. A Strategy for Active Ageing // International Social Security Review. 2002. Vol. 55, № 1. Р. 121-139.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.