Научная статья на тему 'ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА'

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
27
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОЧНЫЕ ВОДЫ / БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / НЕФТЕЛОВУШКА / ОБОРОТНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Гилемханов Т.Н., Бариева Э.Р., Рахимкулова Э.И.

В данной статье рассматривается технологическое решение по увеличению производительности биологических очистных сооружений на предприятиях автотранспорта. Предложена установка нефтеловушки, которая позволит довести стоки предприятия до норм сброса в водоемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА»

ISSN 2223-4047

Вестник магистратуры. 2016. № 6(57). Т. II.

УДК 628.3

Т.Н. Гилемханов, Э.Р. Бариева, Э.И. Рахимкулова

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА

В данной статье рассматривается технологическое решение по увеличению производительности биологических очистных сооружений на предприятиях автотранспорта. Предложена установка нефтеловушки, которая позволит довести стоки предприятия до норм сброса в водоемы.

Ключевые слова: сточные воды, биологические очистные сооружения, нефтеловушка, оборотное водоснабжение.

На автотранспортных предприятиях количество сточных вод колеблется в значительных пределах в зависимости от характера производства и их мощности. [1]

Основными загрязнениями этих вод являются взвешенные частицы и нефтепродукты.

На предприятии имеется биологическая очистка систем канализации (БОСК), которая рассчитана на производительность 1000м3/сутки сточной воды и эксплуатируется в следующем составе:

- канализационная насосная станция (КНС) перекачки сточных вод с установленными 3-мя насосами (2 рабочих, 1 резервный, производительностью 90 м3/час-каждый);

- приемная камера;

- 2 песколовки;

- аэротенк пятисекционный, совмещенный со вторичными отстойниками и минерализаторами;

- здание доочистки с установкой 2-х фильтров, заполненных песчано-гравийной загрузкой;

- резервуар очищенной воды;

- контактный резервуар;

- производственный корпус;

- иловые площадки.

Для увеличения производительности БОС предлагается внедрение нефтеловушки серии НЛВ, которая предназначена для удаления из ливневых стоков нефтепродуктов, твердых и взвешенных веществ.

Нефтеочистные сооружения серии НЛВ работают следующим образом: по трубе ливневой канализации стоки подаются в комбинированный колодец, откуда они по впускной трубе, оборудованной гидрозатвором, подаются на нефтеочистные сооружения в пескоилоотстойник, в котором происходит снижение скорости потока. Далее поток под перегородкой, разделяющей приемную камеру пескоилоотстойника от камеры тонкослойного отстойника, поднимается вверх между пластинами тонкослойника, выполненных из профильной крупноволновой асбофанеры (шифера), на поверхности которых происходит осаждение и конгломерация взвешенных частиц. Над тонкослойным отстойником размещается контейнер с плавающей загрузкой, состоящей из измельченного пенополеуретана диаметром частиц 20 - 40 мм. При прохождении потока через плавающую загрузку происходит осаждение взвешенных веществ на шероховатой поверхности наполнителя, их укрупнение с последующим выпадением в осадок.

Через переливное отверстие в теле пескоилоотстойника очищаемые стоки поступают на верхний уровень камеры грубой очистки. В камере грубой очистки установлен пакет направляющих пластин (шибер), способствующий ускоренному разделению нефтепродукта и воды. При этом нефтепродукты при помощи направляющих пластин укрупняются на их поверхности и выносятся наверх, а стоки снизу по гребенке подаются в верхнюю часть камеры отстоя.

Камера отстоя является наибольшей по объему, в ней устанавливаются пакеты направляющих пластин, работающих по тому же принципу, что и в камере грубой очистки. Расчет камеры отстоя производится по экстремальным показателям, учитывающим всплытие наиболее «замедленных» нефтяных шариков. Доочистка стоков производится в камере фильтрации. Стоки в камеру фильтрации подаются по малой гребенке снизу камеры отстоя.

Камера фильтрации состоит из трех последовательно расположенных фильтров, два из которых

© Гилемханов Т.Н, Бариева Э.Р., Рахимкулова Э.И., 2016.

Вестник магистратуры. 2016. № 6(57). Т. II.

ISSN 2223-4047

находятся на восходящем и один на нисходящем потоке. Фильтр первой ступени располагается на восходящем потоке. Его наполнитель - гравий мраморных или гранитных пород фракции 15-20 мм, плотностью 1,7 г/см3.

Назначение фильтра первой ступени - концентрация на своей поверхности эмульгированного нефтепродукта с последующим укрупнением (деимульгацией) и всплытием нефтяных шариков за счет капиллярного натяжения в верхнюю, необводненную часть фильтра, находящуюся выше устоявшегося уровня воды в камере.

Через верхнюю переливную щель стоки поступают на нисходящий фильтр. В отличие от фильтров, расположенных на восходящем потоке, в нисходящем фильтре имеется собственная камера отстоя, улучшающая адсорбцию нефтепродукта на фильтрующем элементе. Фильтр второй ступени, как правило, заполняется сорбентом из местных, наиболее дешевых материалов - дробленым керамзитом фракции 10 - 15 мм, торфом, фашинами сухого тростника, пассивным сорбентом.

Фильтр третьей камеры фильтрации, работающий на восходящем потоке, состоит из расчетного количества перфорированных труб, на которых устанавливаются сетчатые фильтры тонкой очистки.

Сброс очищенных стоков в ливневую канализацию производится по выпускной трубе в выпускной колодец и далее в систему ливневой канализации.

Для предотвращения перелива рабочих камер нефтеловушки и сброса сверхрасчетных стоков с очистных сооружений в комбинированном колодце монтируется переливной порог. Высотные отметки верхней грани порога уточняются проектом.

Сверхрасчетные ливневые стоки за порогом комбинированного колодца, смешиваясь с очищенной водой из нефтеловушки, поступают в систему ливневой канализации.

В целях получения более высокой степени очистки (не выше 0,05мг\литр), в нефтеочистных сооружениях устанавливается аэратор и камера с «активным» сорбентом.

Откачка собранных нефтепродуктов из нефтеловушки в транспортную емкость осуществляется закрытым способом вакуумным насосом по трубе. [2].

Внедрение данной установки на предприятии позволит довести его стоки до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения, что делает возможным сброс очищенных сточных вод в водоем или внедрение схем оборотного водоснабжения.

Библиографический список

1. Ибрагимова А.Р., Панфилов А.А., Бариева Э.Р. Технология очистки сточных вод от нефтепродуктов. Вестник магистратуры №4 (43).2015. Том 1. С 47-49.

2. Преимущества нефтеочистных сооружений серии НЛВ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://neftegaz.ru/science/view/717 (дата обращения 20.05.1016).

ГИЛЕМХАНОВ ТИМУР НАИЛЕВИЧ - магистрант кафедры Инженерной экологии и рационального природопользования Института электроэнергетики и электроники, Казанский государственный энергетический университет, Россия.

БАРИЕВА ЭНЗА РАФАИЛОВНА - кандидат биологических наук, доцент кафедры Инженерной экологии и рационального природопользования, Казанский государственный энергетический университет, Россия.

РАХИМКУЛОВА ЭЛЬВИНА ИЛЬЯСОВНА - магистрант кафедры Инженерной экологии и рационального природопользования Института электроэнергетики и электроники, Казанский государственный энергетический университет, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.