Научная статья на тему 'УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА'

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
36
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОВЕРХНОСТНЫЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ / МЕХАНИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА / НЕФТЕЛОВУШКА

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Юнусова Г.А., Бариева Э.Р., Серазеева Е.В.

В данной работе рассматривается способ усовершенствования технологии очистки поверхностных сточных вод на предприятии энергетического комплекса. Предлагаемое оборудование позволит сократить плату за загрязнение окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА»

ISSN 2223-4047

Вестник магистратуры. 2016. № 7(58). Т. II

УДК 62

Г.А. Юнусова, Э.Р. Бариева, Е.В. Серазеева

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРЕДПРИЯТИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

В данной работе рассматривается способ усовершенствования технологии очистки поверхностных сточных вод на предприятии энергетического комплекса. Предлагаемое оборудование позволит сократить плату за загрязнение окружающей среды.

Ключевые слова: поверхностные сточные воды, механическая очистка, нефтеловушка.

В современных условиях в результате антропогенной деятельности увеличивается загрязнение окружающей среды. В водоемы попадают огромное количество различных химических веществ, которые ухудшают их качество. В связи с эти модернизация очистных сооружений является актуальной задачей [1,2].

На предприятии энергетического комплекса важнейшей экологической проблемой является поверхностный сток (дождевые и талые воды), формирующийся на территории при мойке автотранспорта вне специализированных сооружений.

Поверхностный сток включает в себя дождевые, снеговые и поливомоечные сточные воды. Он бывает организованным и неорганизованным. Организованный поверхностный сток собирается с водосборной территории посредством специальных лотков и каналов и поступает в сети канализации или прямо в водный объект через выпуски ливневых вод. Неорганизованный поверхностный сток стекает в водный объект по рельефу местности.

Формирование поверхностного стока происходит под воздействием комплекса природных (атмосферные осадки, испарение, фильтрация, задержание влаги растениями) и антропогенных (использование водосборной территории, применение искусственных покрытий, технология мойки искусственных покрытий) факторов. Специфические особенности поверхностного стока, связанные с эпизодичностью его поступления, резкими изменениями расхода и уровня загрязнения, изменчивостью состава загрязняющих веществ, значительно затрудняет контроль и регламентацию поступления его в городские системы водоотведения или в водные объекты

На предприятии имеется следующая технологическая схема очистки сточных вод: вода по рельефу местности попадает в неподвижную решетку, где задерживается крупный мусор. Оттуда вода собирается в накопительном резервуаре, после чего поступает в вертикальный отстойник, где происходит осаждения крупнодисперсных частиц. После чего вода идет в приемный резервуар, а шлам в шламосборник [3].

Наименования веществ и концентрации установленные нормативами допустимых сбросов представлены в таблице №1.

Таблица 1

Концентрация загрязняющих веществ в сточной воде

№ п\п Наименование вещества ПДК, мг/л Фактический сброс загрязняющего вещества, т

1 2 3 4

1 БПКПОЛН 0,05 0,469078

2 Взвешенные вещества 1,68 4,467417

3 Нефть и нефтепродукты 0,047 0,2011035

По таблице №1 видно, что превышение идет по всем трем веществам.

Для доочистки сточных вод предлагается в технологическую схему добавить горизонтальную нефтеловушку. Горизонтальная нефтеловушка представляет собой отстойник, разделенный продольными стенками на параллельные секции.

Сточная вода из отдельно расположенной распределительной камеры поступает по самостоятельным трубопроводам через щелевую перегородку в каждую секцию. Освобожденная от нефти вода в конце секции проходит под затопленной стенкой и через водослив переливается в отводящий трубопровод.

© Юнусова Г.А., Бариева Э.Р., Серазеева Е.В., 2016.

Вестник магистратуры. 2016. № 7(58). Т. II

ISSN 2223-4047

Всплывшая нефть сгоняется скребковым механизмом к щелевым поворотным трубам и выводится по ним из секции.

Осадок, выпадающий на дно, тем же транспортером сгребается к приямку, откуда его гидроэлеваторами периодически удаляют по илопроводу.

Расчетная продолжительность отстаивания должна быть не менее 2 ч, скорость движения воды принимается 3-10 мм/с [4].

Снижение концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) с учетом степени доочистки в нефтеловушке представлено в таблице №2.

Таблица 2

Количество загрязняющих веществ в сточной воде после модернизации

№ п\п Наименование вещества ПДК, мг/л Фактический сброс ЗВ после модернизации, т

1 2 3 4

1 БПКПОЛН 0,05 0,010913

2 Взвешенные вещества 1,68 1,385209

3 Нефть и нефтепродукты 0,047 0,016745

Таким образом, внедрение данной технологии на предприятии позволит довести его сточные воды до норм сброса.

Библиографический список

1. Кузьминых В.Н., Бариева Э.Р. Совершенствование технологии очистки производственных сточных вод на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Вестник магистратуры. 2015. № 4 (43). Том 1. С. 50-51.

2. Скрябина В.Н., Бариева Э.Р., Рахимкулова Э.И. Модернизация системы очистки производственных сточных вод на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Вестник магистратуры. 2014. № 11 (38). С. 67-69.

3.Евсеева А.О., Бариева Э.Р. Технология очистки ливнево-талых и промышленных сточных вод на объектах энергетики. Вестник магистратуры. 2016. №1 (52). С. 88-89.

4.Скрябина В.Н., БариеваЭ.Р. Оптимизация работы очистных сооружений топливно-энергетического комплекса. Сборник научных трудов SWorld. Выпуск 1. Том 35. Одесса: КУПРИЕНКО СВ. 2014. С. 91-93.

ЮНУСОВА ГУЛЬНАЗАЗАТОВНА - студент, Казанский энергетический университет, Россия.

БАРИЕВА ЭНЗА РАФАИЛОВНА - кандидат биологических наук, доцент кафедры Инженерной экологии и рационального природопользования, Казанский государственный энергетический университет, Россия.

СЕРАЗЕЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА - старший преподаватель кафедры «Инженерная экология и рациональное природопользование», Казанский государственный энергетический университет, Россия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.