Научная статья на тему 'Повышение эффективности использования основных фондов промышленных предприятий'

Повышение эффективности использования основных фондов промышленных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2408
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
BASIC PRODUCTION ASSETS / PHYSICAL AND MORAL EXPORT / EFFICIENCY OF USING BASIC PRODUCTION ASSETS / INDUSTRIAL ENTERPRISES / ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ / ФИЗИЧЕСКИЙ И МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кирницкая Татьяна Евгеньевна

В статье рассматривается необходимость увеличения эффективности использования основных производственных фондов промышленных предприятий и основные направления решения поставленной задачи. Так же рассматриваются направления, установленные на повышение эффективности использования основных производственных фондов промышленных предприятий. Заинтересованность в данной проблеме обусловлена дополнительно еще и тем, что основные производственные фонды предприятия являются одним из самых важных факторов экономического резерва страны. В связи с этим, задача любого предприятия заключается в использовании основных фондов, согласно современным требованиям в сфере научно-технического развития средств труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кирницкая Татьяна Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности использования основных фондов промышленных предприятий»

IMPROVING THE EFFICIENCY OF THE USE OF MAJOR FUNDS OF INDUSTRIAL ENTERPRISES Kirnitskaya T.E. (Russian Federation) Email: Kirnitskaya240@scientifictext.ru

Kirnitskaya Tatiana Evgenievna - Master Student, DEPARTMENT OF FINANCE, MONEY CIRCULATION AND CREDIT, SURGUT STATE UNIVERSITY, SURGUT

Abstract: the article discusses the need to increase the efficiency of using the basic production assets of industrial enterprises and the main directions for solving the set task. It also considers the directions established for increasing the efficiency of using the basic production assets of industrial enterprises. The interest in this problem is also due to the fact that the main production assets of the enterprise are one of the most important factors of the country's economic reserve. In this regard, the task of any enterprise is to use fixed assets, in accordance with modern requirements in the field of scientific and technical development of the means of labor.

Keywords: basic production assets, physical and moral export, efficiency of using basic production assets, industrial enterprises.

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Кирницкая Т-E. (Российская Федерация)

Кирницкая Татьяна Евгеньевна - магистрант, кафедра финансов, денежного обращения и кредита, Сургутский государственный университет, г. Сургут

Аннотация: в статье рассматривается необходимость увеличения эффективности использования основных производственных фондов промышленных предприятий и основные направления решения поставленной задачи. Так же рассматриваются направления, установленные на повышение эффективности использования основных производственных фондов промышленных предприятий. Заинтересованность в данной проблеме обусловлена дополнительно еще и тем, что основные производственные фонды предприятия являются одним из самых важных факторов экономического резерва страны. В связи с этим, задача любого предприятия заключается в использовании основных фондов, согласно современным требованиям в сфере научно-технического развития средств труда.

Ключевые слова: основные производственные фонды, физический и моральный износ, эффективность использования основных производственных фондов, промышленные предприятия.

Одной из проблем развития экономики в стране и в частности на предприятии в настоящее время является повышение эффективности использования основных производственных фондов предприятий. Решение данной задачи дает возможность увеличить производство продукции, повысить отдачу производственного потенциала, улучшить баланс оборудования в стране, уменьшить себестоимость продукции, увеличить рост рентабельности производства, накоплений предприятий, в целом -позволяет более полно удовлетворить потребности населения.

Заинтересованность в данной проблеме обусловлена дополнительно еще и тем, что основные производственные фонды предприятия являются одним из самых важных факторов экономического резерва страны. В связи с этим, задача любого предприятия

заключается в использовании основных фондов, согласно современным требованиям в сфере научно-технического развития средств труда.

Основными производственными фондами называются те средства производства, которые принимают участие в производственной сфере и в течение многих производственных циклов, сохраняя натуральную форму, переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа [2].

Эффективное использование основных производственных фондов тесно связано и с решением другой ключевой задачи - повышение качества выпускаемой продукции, позволяя в условиях рыночной конкуренции быстрее её реализовать [1].

В качестве направлений установленных на повышения эффективности использования основных производственных фондов промышленных предприятий можно рассматривать:

1. Увеличение качества сырья. С увеличением качества сырья выход товарной продукции так же увеличивается, а при тех же действующих основных производственных фондах неизбежно увеличивается и фондоотдача. По итогам достижений отечественной и зарубежной практики это позволяет увеличить фондоотдачу на 20-25%.

2. Снижение потерь полезных веществ в отходах и отбросах. Промышленная утилизация позволяет повысить объемы продукции до 20%, а фондоотдачу на 10-15%.

3. Внедрение достижений современного научно-технического прогресса и в первую очередь безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления. Это увеличивает выход продукции из того же объема переработанного сырья и фондоотдачу.

4. Замена оборудования на новое, в связи с износом. При нормально работающей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цена возрастает лишь в полтора раза. Это обусловливает рост фондоотдачи.

5. Создание стимулов направленных на повышения экономической эффективности использования фондов. В этом отношении рынок может являться универсальным механизмом. Высокая степень загрузки оборудования, ускоренная их амортизация и замена на более современные, высокопроизводительные и экономичные являются непременным условием выживаемости и процветания предприятий [4].

Таким образом, любой комплекс мероприятий по улучшению использования основных производственных фондов должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего за счет эффективного использования внутрихозяйственных резервов, полного использования машин и оборудования, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей [1].

По опубликованным данным степень износа основных производственных фондов промышленности России 42-50%. По экспертным оценкам - 60%, а в некоторых отраслях промышленности степень износа даже превышала этот предел. Причины в нехватке инвестиций и низких темпах обновления [3].

Подводя итоги вышесказанному необходимо отметить, что повышение эффективности использования основных производственных фондов в настоящее время имеет огромное значение. Предприятия, располагающие основными фондами, доставшимися в наследство от социалистической экономики, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно использовать то, что есть, особенно в существующих условиях дефицита финансов и производственных инвестиций [1].

Основные производственные фонды являются основой предприятия, определяя ее технический уровень, ассортимент, количество и качество произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: производство, издержки, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость. Несмотря на ценность результатов этих исследований,

64

следует отметить, что создание целостной системы мероприятий по улучшению состояния основных фондов, требуют совершенствования теоретические, методологические и организационные основы, определения ее сущности и применения в практической деятельности.

Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение производства, прежде всего за счёт повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основные фонды и производственные мощности.

Прирост основных фондов промышленности, её отраслей и предприятий достигается благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий.

Известно, что на предприятиях кроме действующих станков, машин и агрегатов часть оборудования находится в ремонте и резерве, а часть - на складе. Своевременный монтаж не установленного оборудования, а также ввод в действие всего установленного оборудования за исключением части, находившейся в плановом резерве и ремонте, значительно улучшает использование основных фондов и уменьшит нагрузку на уже действующие.

Во всех отраслях промышленности имеются большие возможности, которые позволяют улучшить использование основных фондов, и особенно металлорежущего оборудования. Более 50 % всех металлорежущих станков находится в не машиностроительных и даже в непромышленных отраслях народного хозяйства, где они используются хуже, чем в машиностроении.

Проводя курс на развитие специализации действующих предприятий, следует иметь в виду, что это упрощает их производственную структуру, высвобождает рабочую силу из вспомогательных и обслуживающих подразделений, комплектует тем самым вторые смены основных цехов и повышает коэффициент сменности.

Важный резерв повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей действующих предприятий заключен в сокращение времени внутрисменных простоев оборудования, которые на ряде промышленных предприятий достигают 15-20% всего рабочего времени.

Улучшение использование основных фондов и производственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования. Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования основных фондов.

Предприятия, располагающие основными фондами, доставшимися в наследство от социалистической экономики, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно использовать то, что есть, особенно в существующих условиях дефицита финансов и производственных инвестиций.

Так как, использование внутренних резервов предприятия неразрывно связано с его производственно-экономическим потенциалом, то есть с возможностью получить определенный объем валовой продукции, валового дохода и прибыли на основе полного и рационального использования имеющихся ресурсов.

Список литературы /References

1. Бабич О.В. Методика выявления путей повышения эффективности использования основных производственных фондов промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом, 2006. № 4.

2. Петрук Ю.С. Роль и значение основных производственных фондов в процессе функционирования предприятия // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, 2015. № 8 (110). С.27-29.

3. Рыбаков Ф.Ф. Основные фонды промышленности и пути улучшения их использования // Журнал «Инновации», 2012. № 1 (159). С. 49-52.

4. Шнайдер О.В., Усольцева И.В. Основные средства: проблемы и методы использования // Журнал «Вектор науки ТГУ», 2013. № 1 (23). С. 278-281.

BANK CARDS IN RUSSIA: HISTORY AND PROSPECTS Alieva A.M. (Russian Federation) Email: Alieva240@scientifictext.ru

Alieva Aidan Mehman Kyzy - Student, DIRECTION OF TRAINING: FINANCE, MONEY CIRCULATION AND CREDIT, SURGUT STATE UNIVERSITY, SURGUT

Abstract: the market to attract bank payment cards is experiencing a new EuroCard, a very important American moment of its development agreement. BankAmericard bank cards are becoming plastic enough democratic BankAmericard means of payment. The release of the agreement of the banking division of cards allows you to exclude integration of the global visa system of the eastern banking services, EuroCard to raise the business image of the calculations of the east bank, to win the market by division and to attract customers, the literature gives you the opportunity to master the latest banking technologies, to increase the agreement rate of EuroCard, to eliminate errors and agreements of abuse of this by the bank were employees. Keywords: cards, market, development.

БАНКОВСКИЕ КАРТЫ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ Алиева А.М. (Российская Федерация)

Алиева Айдан Мехман кызы - студент, направление подготовки: финансы, денежное обращение и кредит, Сургутский государственный университет, г. Сургут

Аннотация: в статье говорится, что рынок банковских карт переживает новый весьма важный момент своего развития. Банковские карты становятся достаточно демократичным средством расчетов. Выпуск банковских карт позволяет интегрироваться в мировую систему банковских услуг, поднять деловой имидж банка, завоевать рынок и привлечь клиентуру, дает возможность овладеть новейшими банковскими технологиями, увеличить скорость расчетов, исключить ошибки и злоупотребления со стороны банковских служащих. Ключевые слова: карта, рынок, развитие.

История пластиковых карт фактически началась еще в 1880 году, когда Эдуардом Беллами в своей книге «Глядя назад» была выдвинута идея карточки, при помощи которой можно производить оплату в магазинах. Но на практике применение данной теории произошло только через несколько десятилетий. Такие карты смогли получить только надежные и кредитоспособные клиенты, которые пользовались услугами и товарами компании очень давно. Карту вставляли в специальный аппарат, на нем отпечатывались все данные, указанные на карте, и потом человек мог расплатиться согласно с данной бумагой [5, с. 165].

Первыми выпускаемыми картами были обыкновенные карточки (бумажные, металлические и др.), которые выпускали американские коммерческие компании — магазины, нефтяные компании, отели и пр.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.