Научная статья на тему 'Повседневность молодых рабочих урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг. )'

Повседневность молодых рабочих урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
633
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / УРАЛ / МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ / ПОВСЕДНЕВНОСТЬ / МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ДОСУГ / GREAT PATRIOTIC WAR / THE URAL / YOUNG WORKERS / ROUTINE / LIVING CONDITIONS / LEISURE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Будников Юрий Иванович

Рассматривается многогранная работа партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций Урала по обеспечению материально-бытовых условий рабочей молодежи на оборонных предприятиях в годы Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROUTINE OF YOUNG WORKERS OF THE URAL REGION DURING GREAT PATRIOTIC WAR (1941—1945)

Versatile activity of party, Soviet, trade union and Komsomol organizations of the Ural region for living conditions provision for young workers at defense plants during Great Patriotic War is considered in the article.

Текст научной работы на тему «Повседневность молодых рабочих урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг. )»

УДК94(470.5) «1941/1945» ББК T2(2336)622-2

Ю. И. Будников

повседневность молодых рабочих урала в годы ВЕликой отечественной войны (1941—1945 гг.)

Y. I. Budnikov

the routine of young workers of the ural region during great patriotic war (1941—1945)

Рассматривается многогранная работа партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций Урала по обеспечению материально-бытовых условий рабочей молодежи на оборонных предприятиях в годы Великой отечественной войны.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Урал, молодые рабочие, повседневность, материально-бытовое обеспечение, досуг.

Versatile activity of party, soviet, trade union and Komsomol organizations of the ural region for living conditions provision for young workers at defense plants during Great patriotic War is considered in the article.

Keywords: Great Patriotic War, the Ural, young workers, routine, living conditions, leisure.

История повседневности — это одно из перспективных современных направлений развития исторической науки, сформировавшееся во второй половине XX в. Исследование условий жизни, труда и отдыха (быта, условий проживания, рациона питания, способов лечения социальной адаптации и т. п.), а также факторов, влиявших на формирование сознания и норм поведения, социально-политические взгляды молодых рабочих, относившихся к категории «обычных людей», чрезвычайно актуально для объективного восстановления исторической картины трудового героизма тружеников урала в годы Великой Отечественной войны.

Молодые рабочие, представляя собой отдельный слой молодежи как социально-демографической группы, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленной теми социально-психологическими свойствами, играли большую роль в силу ряда факторов. Во-первых, они были существенным источником пополнения рабочих кадров на промышленных предприятиях, когда значительная часть кадровых рабочих была призвана в действующую армию. Во-вторых, молодежь традиционно рассматривается как будущее страны. Поэтому проблемы материально-бытового положения молодежи составляли одно из важнейших направлений деятельности партийных и государственных органов урала в военное время.

Особого внимания в годы Великой Отечественной войны со стороны уральских партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, руководителей промышленных предприятий требовало бытовое устройство рабочей молодежи, составлявшей на предприятиях края от 50 до 80 процентов общего числа рабочих1. Значительную прослойку среди рабочей молодежи составляли подростки. Если в 1939 г. на производстве было занято 6 процентов молодежи до 18 лет (по отношению к общей численности рабочих и служащих промышленности), то

в 1942 г. ее удельный вес возрос до 15 процентов2. к концу 1942 г. на предприятиях и стройках страны трудилось 1269 тыс. подростков в возрасте до 17 лет3. таким образом, именно молодежь во многом определяла выполнение предприятиями государственных планов выпуска оборонной продукции. Строить свой быт в условиях военного времени молодым рабочим приходилось особенно трудно. Молодежь, не обладая житейским опытом, не умела ни распределять получаемые по карточкам продукты, ни экономить их. Прибывая на урал по мобилизации, молодые люди очень часто не имели даже самого необходимого, не говоря уже о зимней одежде и обуви.

Одной из важнейших проблем военного времени стало обеспечение молодых рабочих нормальными жилищно-бытовыми условиями. Хотя ускоренными темпами заканчивалось строительство недостроенных домов, в спешном порядке возводились бараки и малоэтажные здания, часть эвакуированных уральцы принимали в свои квартиры, жилищная проблема оставалась крайне острой.

Рабочие и служащие уралмаша были одними из первых на урале, кто обратил самое серьезное внимание на бытовое обеспечение молодежи. Обстоятельный разговор об улучшении условий быта молодых рабочих состоялся в конце мая 1942 г. на заводском партактиве при обсуждении вопроса «О политическом воспитании молодежи». В результате рабочие-ветераны П. Е. Антонов, П. к. Спехов, а по их примеру и многие другие взяли шефство над подростками: часть ребят перешла на жительство в семьи кадровых рабочих. Для живших в общежитии молодых рабочих весной 1942 г. было организовано двухразовое питание4.

В 1942 г. в челябинской области большую помощь магнитогорцам в улучшении условий труда и быта оказали народный комиссариат черной металлургии и челябинский обком партии. наркомчермет, в частности, выделил крупные средства для обеспечения молодых рабочих одеждой и постельным бельем.

Ю. И. Будников

Повседневность молодых рабочих Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)

на срочное сооружение общежитий для молодых металлургов и строителей было отпущено более 9,5 миллионов рублей5.

Однако в связи с тем, что эвакуированная и мобилизованная молодежь прибывала на уральские фабрики и заводы в очень сжатые сроки и большими партиями, а предприятия не располагали необходимыми фондами продовольствия, одежды, обуви, достаточным количеством жилой площади, бытовое обеспечение молодых рабочих летом-осенью 1942 г оставалось весьма тяжелым. кроме того, имели место и факты невнимательного отношения к бытовым нуждам рабочей молодежи, что было решительно осуждено ЦК ВКП(б) и Советским правительством. «Забота о молодых рабочих, — писала в сентябре 1942 г. «Правда», — большое государственное дело»6. Осенью 1942 г. по указанию ЦК ВКП(б) бригады ЦК партии, СНК СССР и ЦК ВЛКСМ обследовали условия труда и быта молодежи на крупных предприятиях важнейших отраслей промышленности урала, вскрыли причины неудовлетворительного бытового обслуживания молодых рабочих, помогли местным руководителям наметить пути его коренного улучшения. Главный политический вывод, на который нацелили руководителей края комиссии центральных органов, состоял в том, что никогда и ничто не может оправдать равнодушия к нуждам молодежи, забота о молодых рабочих — забота о будущем страны? и поэтому она должна быть постоянно в центре внимания каждого руководителя7.

13 сентября 1942 г. было принято постановление бюро челябинского обкома ВКП(б) «О повышении ответственности руководителей предприятий за создание необходимых материально-бытовых условий для рабочих». В нем былЬ отмечены факты невнимательного, а в ряде случаев бездушного отношения к бытовым нуждам рабочих. так, в общежитиях треста «Магнитострой», ММК, Кировского завода и ряда других — грязь, люди спят на голых досках, постельное белье месяцами не меняется, среди живущих — завшивленность, процветает воровство, развиты картежная игра, хулиганства. <. > на Кировском заводе многие молодые рабочие в цехе № 1000 работают босыми — нет обуви. Окончившие ФЗО и ремесленные училища Мельников, Носов, Зарипов настолько оборвались, что не выходят из цеха, там же ночуют. Бюро Челябинского обкома ВКП(б) постановило, во-первых, осудить как позорное пренебрежительное отношение к нуждам молодых рабочих со стороны администрации предприятий и обязало директоров предприятий, секретарей парторганизаций систематически заниматься вопросами быта рабочих, постоянно бывать в молодежных общежитиях, столовых и других культурно-бытовых помещениях, наводить порядок, помнить, что это их непосредственная обязанность, без которой нельзя управлять производством, а следовательно, нельзя выполнять заказы для фронта8.

В конце 1942 — начале 1943 гг. уральские областные и городские комитеты партии специально обсудили вопросы материально-бытового и культурного обслуживания молодых рабочих. В совещаниях, проведенных по этим вопросам Свердловским, челябинским, Пермским обкомами ВКП(б), приняли участие секретари областного, городских, районных

комитетов партии и комсомола, директора и руководители партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий промышленности, строительства, транспорта. Обращаясь к администрации предприятий, уральское партийное руководство потребовало от них «обеспечить безоговорочное выполнение охраны труда молодежи, строго наказывая лиц, бездушно относящихся к сохранению здоровья молодых рабочих. Обеспечить молодежь обувью и одеждой. Для чего выдать наиболее нуждающимся все, что имеется в наличии»9. Особо руководителям предприятий было указано на необходимость «уделить самое серьезное внимание вопросам культурнобытового обслуживания и организации здорового досуга рабочей молодежи»10.

В результате мер, принятых центральным и местным руководством, на большинстве предприятий урала стали глубже заниматься бытовым устройством молодых рабочих. Партийные и профсоюзные организации взяли под строгий контроль продовольственное и промтоварное обеспечение рабочей молодежи, добивались выделения для нее особых фондов. К примеру, в Пермской области в октябре — ноябре 1942 г. молодежь получила 11 тыс. комплектов белья и одежды, 3 тыс. пар обуви, 3 тыс. простыней, 1,5 тыс. одеял11. Значительную материальную помощь в этот период получила рабочая молодежь промышленных предприятий Свердловской и Челябинской областей12.

Большую помощь в организации материальнобытового обеспечения рабочей молодежи администрации предприятий оказывал комсомол. На многих уральских заводах функции распределения продовольствия и промтоваров среди молодых рабочих в значительной степени были переданы комсомольским организациям. В Свердловской области комитетам комсомола промышленных предприятий выделялось 15—20 процентов от поступающих промтоваров. на уральском вагоностроительном заводе каждому молодому человеку, поступившему на предприятие, в комитете ВлКСМ выдавали талоны на одежду и обувь. на Кировском заводе комитет и цеховые бюро ВлКСМ ежегодно распределяли среди молодых рабочих десятки тысяч талонов на продовольствие и промышленные товары13.

Под руководством комсомольских организаций молодые рабочие урала собственными силами в нерабочее время изготовляли мебель, посуду, другой необходимый бытовой инвентарь, осуществляли ремонт своих общежитий, строили спортивные площадки, озеленяли и благоустраивали микрорайоны, юнгород-ки (юношеские городки). В челябинской области в апреле — мае 1943 г. около 100 тыс. молодых рабочих приняли участие в месячнике по благоустройству молодежных общежитий. В итоге силами самих ребят было отремонтировано 802 общежития, разбито 530 скверов, оборудовано 139 спортивных площадок и красных уголков. За месяц было изготовлено более 11 тыс. скамеек, табуретов, тумбочек, столов, бачков для воды и другого необходимого для благоустройства общежитий инвентаря. Материальную помощь в ходе месячника получила молодежь от старших товарищей. По распоряжению челябинского обкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся молодым рабочим промышленных предприятий и

Серия «Социально-гуманитарные науки», выпуск 19

15

Исторические науки

строек было выдано свыше 35 тыс. предметов одежды и обуви14.

К концу 1943 г. материально-бытовое положение молодых рабочих урала существенно улучшилось. на всех оборонных предприятиях для них было введено двухразовое горячее питание, улучшилось снабжение молодежи промтоварами. В порядок были приведены молодежные общежития, интернаты и юнгородки промышленных предприятий и учреждений региона.

Советское правительство предоставило подросткам моложе 16 лет еженедельный день отдыха и отпуска. Профсоюзные организации установили контроль над выполнением администрацией промышленных предприятий графиков отпусков молодых рабочих.

Особенно заметную роль в налаживании быта молодежи, совершенствовании профессиональной подготовки играли рабочие-ветераны. В конце 1942 г. руководители Серовского металлургического завода обратились к ветеранам труда с призывом взять под свою опеку молодых рабочих. Первыми откликнулись трудящиеся сортопрокатного цеха, половину которого составляла молодежь. Кадровые рабочие цеха И. С. Мурзин, Д. С. новоселов, П. А. Рагозин и многие другие не только перевели в свои бригады неопытных молодых рабочих, но и взяли подростков в свой дом, постарались заменить им отцов. Всего таким образом ветераны приютили около 50 подростков15. «Производственновоспитательной лабораторией» называли на заводе бригаду мастера Д. В. Бондина, воспитавшего за годы войны три смены молодых кадров. В Свердловской области рабочие и мастера уралмаша поддержали почин токаря-стахановца П. К. Спехова — взять под «свое крыло» молодежь, работать с учеником на один наряд. Более 600 подростков обучали и воспитывали кадровые рабочие предприятия в июле 1944 г.16

Разумеется, в условиях военного времени повседневные бытовые нужды рабочей молодежи не могли быть полностью удовлетворены. Вместе с тем, несмотря на гигантские трудности, воюющая страна использовала любую возможность, чтобы поддержать здоровье, моральный дух, жизнь подрастающего поколения.

Широкий отзвук на Магнитогорском металлургическом комбинате и в г. Магнитогорске получила инициатива комсомольско-молодежных бригад С. Погорелова и Б. Буйвида из основного механического цеха, предложивших начать соревнование за звание фронтовых бригад. Для получения этого звания требовалось, чтобы все члены бригады перевыполняли нормы в 1,5 — 2 раза и давали продукцию только высокого качества. Если в челябинской области в 1941 г. насчитывалось несколько десятков фронтовых комсомольско-молодежных бригад, то в

1942 г. — уже 1850, а в 1943 г. — 2235 фронтовых молодежных бригад. 47 смен, 2 автоколонны участвовали во Всесоюзном социалистическом соревновании, которое приняло в годы войны огромный размах17. широкую известность получили фронтовые бригады уральцев под руководством молодых рабочих Егора Агаркова, Василия гусева, Анны Пашниной, Всеволода Кривоноса и многих других.

таким образом, забота о молодых рабочих, постоянное внимание к их нуждам способствовало тому, что рабочая молодежь трудилась еще лучше, еще производительнее, внося свой вклад в общее дело победы над врагом. Героическим трудом ответила молодежь урала на заботу Родины. трудовой героизм молодых рабочих проявился в годы Великой Отечественной войны в движении фронтовых молодежных бригад. В нем рабочая молодежь нашла лучшую форму связи своего труда с делами фронта, определила главное направление помощи Красной Армии.

Примечания

1. Урал — фронту / под. ред. А. В. Митрофановой. — М., 1885. — С. 40.

2. Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. — М., 1947. — С. 112.

3. Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941—1942 гг.). — М., 1960. — С. 355.

4. За тяжелое машиностроение. 1942. 17 марта; ЦДООСО. Ф. 1020. Оп. 2. Д. 190. Л. 14; Д. 233. Л. 152; Д. 236. Л. 17.

5. Комсомольская правда. — 1974. — 6 февр.

6. Правда. — 1942. — 24 сент.

7. См.: Партийное строительство. — № 23—24. — С. 6.

8. ОГАЧО. Ф. П.-288. Оп. 42. Д. 22. Л. 170—171.

9. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 43. Д. 1682. Л. 234.

10. Там же. Д. 1641. Л. 9.

11. Краюшкина З. М. Забота партийных и комсомольских организаций о материально-бытовых нуждах рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945 гг. (на материалах Пермской области) // Ученые записки Пермского государственного университета. — Т. 86. — Пермь, 1971. — С. 81.

12. См.: Васильев А. Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945. — М., 1982. — С. 253.

13. См.: За трудовую доблесть. — 1944. — 7 февр.

14. ОГАЧО. Ф. Р-288. Оп. 7. Д. 38. Л. 17.

15. См.: Все для фронта. — С. 199; Васильев А. Ф. Указ. соч. — С. 249.

16. ЦДООСО. Ф. 161. Оп. 6. Д. 1344. Л. 27.

17. Дергач М. С., Семочкина З. В. Из опыта работы южно-уральских партийных организаций по формированию кадров рабочего класса в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс — ведущая сила советского общества / Челябинский политехнический институт. Кафедра истории КПСС. — Вып. 50(9). — Челябинск, 1967. — С. 34.

Поступила в редакцию 20 июня 2012 г.

БУДНИКОВ Юрий Иванович — кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории, Южно-Уральский государственный университет. Научные интересы: история Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., история повседневности, история науки и техники. E-mail: blp@susu.ac.ru.

BUDNIKOV Yury Ivanovich, Candidate of Science (History), Associate Professor of History Department of South Ural State University. Research interests: history of Great Patriotic War 1941—1945, history of routine, history of science and engineering. E-mail: budn@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.