Научная статья на тему 'Повседневная жизнь Кубанского казачества на примере станицы Новодонецкой'

Повседневная жизнь Кубанского казачества на примере станицы Новодонецкой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

КАЗАКИ / СТАНИЦА / ОДНОДВОРЦЫ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ / МЕЖЕВАНИЕ / АРЕНДА / COSSACKS / STANITSA / SMALLHOLDERS / LAND SHARE / LAND-SURVEYING / LEASE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Акоева Наталья Борисовна

В статье впервые представлен материал о поселении государственных крестьян в селение Новодонецкое на Кубани, преобразовании его в казачью станицу Кубанского казачьего войска. Рассмотрен вопрос о социальном составе последующих переселенцев, трудностях в развитии экономической и общественной жизни казаков станицы Новодонецкой в XIX в.

Daily life of Kuban Cossacks at the example of the stanitsa Novodonetskaya

The author presents for the first time the material on settlement of State peasants in a village of Novodonetskaya in Kuban and gives the information about its transformation into the stanitsa of Kuban Cossack troops. The author dwells upon a problem of migrants' social composition, difficulties in the development of economic and social life of Cossacks from stanitsa Novodonetskaya in the 19th century.

Текст научной работы на тему «Повседневная жизнь Кубанского казачества на примере станицы Новодонецкой»

ИСТОРИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА НА ПРИМЕРЕ СТАНИЦЫ НОВОДОНЕЦКОЙ

Н.Б. Акоева

Ключевые слова: казаки, станица, однодворцы, земельный пай, межевание, аренда.

Кубанское казачье войско с момента своего образования заботилось о сохранении традиций, передаче исторической памяти последующим поколениям. Поэтому так много внимания уделялось истории казачьих полков, их боевым победам. Стали создаваться и истории отдельных станиц, чтобы оставить потомкам память о достойных деяниях своих предков. Современные исследователи, вновь обратившись к этой проблематике, пишут очерки, выступают на конференциях [1-3]. В связи с этим изучение повседневной истории казачьих станиц является актуальной задачей для историков.

Первые русские поселенцы появились на Кубани во 2-й половине XVII в., хотя в то время эти земли не входили в состав Российской империи. Сначала переселились казаки-раскольники с Дона, затем пришла большая группа казаков с семьями, спасавшаяся от расправы после поражения восстания К. Булавина. Однако серьезное и планомерное освоение Кубани началось после нескольких войн с Турцией. 29 декабря 1791 г. в Яссах был заключен мирный договор, по которому Турция окончательно признала право России на Правобережье Кубани. В то же время Порта обязывалась «обуздать и воздерживать народы Левобережья Кубани от набегов на русские границы» [4].

России предстояло заселить и освоить новые земли. Для этого в конце XVIII - первой половине XIX в. шла военно-казачья колонизация края. Правительство предписыва-

ло тому или иному казачьему войску выделить людей для переселения на Кавказскую и Кубанскую линии.

30 июня 1792 г. Екатерина II подписала Жалованную грамоту, передавая в вечное пользование Черноморскому казачьему войску земли правобережной Кубани от ее устья до Усть-Лабинского редута. В 1794 г. было основано 40 куренных селений (будущих станиц).

В 1794 г. около 5 тыс. казаков-охотников (1 тыс. семей) прибыли на Кубань и основали станицы Усть-Лабинскую, Кавказскую, Гри-гориополисскую, Темнолесскую, Прочно-окопскую, Воровсколесскую. Население этих станиц образовало Кубанский казачий полк

[5].

В 1802 г. на Кавказскую линию были переселены казаки Екатеринославского войска, основав станицы Тифлисскую, Ладожскую, Казанскую, Темижбекскую. Из этих поселений 14 октября 1803 г. был образован новый казачий семейный полк - Кавказский, которым стал командовать есаул Леонтий Иванович Гречишкин [6]. В 1804 г. украинские однодворцы основали станицу Воронежскую и стали служить также в Кавказском полку [7]. В 1825 г. на Кубанскую линию были поселены казаки Хоперского и Волгского полков.

Таким образом, Кубанский, Кавказский и Хоперский полки полностью закрыли границу от Усть-Лабинска до верховьев Кубани. Именно поэтому на правобережье Кубани под защитой казаков стали селиться государ-

ственные крестьяне. В 1794-1798 гг. были основаны селения Новомарьевское, Старо-марьевское, Ильинское, Архангельское и др. В 1813 г. возникло селение Новодонецкое.

В 1824 г. генерал Ермолов доносил, что «казачьи войска на кавказской линии поселенные, состоят из отдельных полков, управляемых независимо один от другого, без всякого единства и общего порядка...» [8].

В 1832 г. все линейные казачьи полки были объединены в Кавказское Линейное казачье войско. В 1833 г. селение Новодонецкое вместе с другими было преобразовано в станицу [9]. Мужчины нескольких станиц образовывали казачий полк, а каждые два полка составляли бригаду. Станица Новодонецкая вместе со станицами Архангельской, Воронежской, Ильинской, Казанской, Новомалороссийской, Новопокровской, Новорождественской, Терновской, Тихорецкой, Тифлисской, Усть-Лабинской входила в 1-ю полковую бригаду.

Жизнь в станице постепенно налаживалась. Все важные вопросы решал станичный сход, состоящий из мужчин-хозяев. Сход собирался 12-18 раз в год по воскресеньям и в праздничные дни. Казаки избирали и назначали должностных лиц, раскладывали повинности, взыскивали недоимки, решали земельные проблемы. Иногородние, не состоящие в казачьем сословии, на сход приглашались лишь в случае необходимости.

Исполнительная власть осуществлялась атаманом, избираемым на сходе. Каждый год он представлял отчет наказному атаману Кубанского казачьего войска, согласно которому в 1870 г. в станице Новодонецкой проживало 1684 человека, из них 759 мужчин и 922 женщины. Среди жителей было 10 человек духовного звания, из них 4 мужчины и 6 женщин; разночинцев - 76 человек, из них 40 мужчин. Но основную массу населения составляли казаки: 119 человек нижних чинов, 19 урядников и унтер-офицеров и 1 обер-офицер. Молодых казаков, готовых к службе, было всего 19 человек. 169 казаков находились в разряде отставных; урядников и унтер-офицеров - отставников - 15, отставной обер-офицер - 1. Станичное начальство очень тщательно вело учет, не забыв «малолеток» мужского пола от 1 года до 19 лет, их было 353 человека; детей обер-офицеров проживало 2 человека. И только 2 казака во

всей станице принадлежали к торговому обществу [10].

Новодонецкая оставалась немногочисленной станицей. Естественный прирост был не велик. Например, в 1868 г. родилось 39 человек мужского пола, а умерло - 30; в 1869 г. родилось - 46, умерло - 9; в 1870 г. соответственно - 76 и 52 , т. е. естественный прирост составил всего 24 мужчины. Население увеличивалось в основном за счет продолжавшегося зачисления в казачье сословие мещан, крестьян, унтер-офицеров, переезда казаков из других станиц.

8 мая 1872 г. в казаки станицы Новодонецкой причислили двух выкрещенных горцев 48 лет. Приказом № 180 по ККВ от 30 июля 1872 г. был поселен Алексей Бобошко, казак 72-х лет с сыном Пантелеймоном 44-х лет и внуками Платоном, Лукой и Алексеем, соответственно 13, 10, 4 лет; Алексей Марковский, крестьянин, 59 лет, его сыновья Иосиф, 33 года, и Василий, 26 лет, сыновья Иосифа - Сергей, 10 лет, и Авксентий, 4 года, сын Василия - Михаил, 6 лет.

16 декабря 1874 г. в казаки зачислили 36 крестьян Воронежской губернии. 13 февраля 1875 г. - крестьянина 65-ти лет из Полтавской губернии. В 1879 г. среди поселенных в Новодонецкой был сын бывшего причетника Аполинарий Станиславский, 51 год, и его сын Яков, 27 лет; в 1881 г. - коллежский советник Авксентий Рудевич, 61 год, и три его сына; Александр Горлов - сын войскового старшины Аникея Горлова из станицы Имеретинской [11]. Мы видим, что чаще всего переселялись семьями с детьми, внуками.

Кубанское казачество являлось военнослужилым сословием и стояло на защите южных рубежей России. Каждый казак с 17 лет получал земельный пай от 16 до 30 десятин в зависимости от места проживания и качества земли в станице. В войске существовала общинно-передельная система землепользования, при которой вся земля делилась на общинную и паевую. Из общественной земли выделялись пастбища, выгоны, наделы вновь поселенным казакам, отводились участки под школы, церкви [12].

Культура земледелия утверждалась с трудом. Но, в конце концов, именно земледелие после прекращения военных действий на Кавказе получило быстрое развитие и стало основным занятием населения Кубанской

области. В 1870 г., например, станичниками было собрано 1854 пуда озимых хлебов, 1428 пудов яровых. Средняя урожайность была невелика - сам три. Впрочем, такая же ситуация была и в других станицах. Казаки удовлетворялись собственным хлебом и даже имели его для продажи. Основными культурами являлись пшеница, рожь, овес, просо. Из года в год отмечалось уменьшение посевов льна.

Особую статью доходов в казачьем хозяйстве составляли огородные культуры: картофель, свекла, капуста, горох, фасоль, лук. Так, на рынке пуд картофеля стоил 60 коп., лука - 1 рубль 20 коп., сотня кочанов капусты - 4 руб., бураков - 2 руб.

Не менее важным занятием в станице оставалось скотоводство, ведь вокруг простирались огромные степи. В 1870 г. у жителей было 280 рабочих лошадей, 2684 головы рогатого скота и 2730 овец. Поэтому на рынке продавалось достаточно много живого скота. Рабочая лошадь стоила 80 руб., кобыла -30 руб., бык - 60 руб., корова - 30 руб., бараны и овцы по 4,5 руб. Много продавалось и продуктов животноводства. Например, мясо говяжье и баранье по 2 руб., сало топленое по 8 руб., масло коровье топленое по 10 руб. за пуд. Если станичники предлагали на продажу скот, сало, кожу, шерсть и т. п., то покупали они в основном мануфактурные и бакалейные изделия, виноградное вино, спиртные напитки. Общий торговый оборот за год составил 9475 руб. [13].

Но своего базара в станице не было, поэтому казакам и иногородним приходилось ездить в соседние станицы за 10-15 верст. И только в июне 1898 г. после многочисленных прошений было получено разрешение от начальника области об открытии в Новодонецкой базара в выходные и праздничные дни. Деньги за торговые места шли в станичную кассу [14].

В Новодонецкой получило развитие пчеловодство. В результате в 1870 г. было добыто 67 пудов меда и 7 пудов воска, всего на сумму в 402 руб. Станичное начальство отмечало, что, хотя природные условия были благоприятны, садоводство и виноделие развивались слабо. Судоходством по Азовскому морю казаки не занимались, заводов никаких не было. Это объяснялось спецификой казачьего сословия.

Среди всех повседневных забот станичников больше всего волновало их земельное обеспечение, которое с каждым годом ухудшалось, т. к. рост населения приводил к уменьшению земельного пая на каждого казака. В сентябре 1882 г. было проведено временное размежевание земель станичного юрта. В потомственную собственность чиновникам отходило по 143 десятины вместо положенных 200 десятин [15]. На каждого рядового казака приходилось всего по 22 десятины вместо максимальных 30 десятин, что было явно недостаточно для полноценного ведения хозяйства и сбора на военную службу [16].

Особенно недовольны межеванием были зажиточные казаки, в частности Сергей Иванович Горлов. Его родители на реке Бейсуг имели водяную мукомольную мельницу, рощу на 800 корней строительного леса и фруктовый сад на 100 деревьев. При межевании все это попало в надел казаку есаулу Алексею Горлову. Сергей Горлов просит сделать распоряжение об отводе участка А. Горлову так, чтобы мельница, роща и сад не входили в его участок, а остались на юр-товой земле станицы Новодонецкой. Станичный сход не возражал против такого пересмотра. Дело передали в земельный межевой комитет Кубанской области, однако оно так и не было пересмотрено [17].

Кроме того, от станичного юрта по решению межевого комитета отрезали земли в пользу других станиц, железной дороги, кирпичного завода и т. п. [18]. В 1872 г. у станицы Новодонецкой было отрезано около 4 тыс. десятин в пользу станицы Новомалороссийской. Затем эти земли были сданы в аренду мещанину Ушакову. Жители Новодонецкой оказались в стесненном положении в обеспечении землей. Кроме того, их пасущийся скот заходил на отрезанные земли, и приходилось платить за потраву урожая. Неоднократные обращения к начальству не помогли, земли не вернули [19].

В 1879 г. Кубанское областное правление выделило 100 десятин станичных земель станице Воровсколестной и ее церковному притчу под местную школу.

В апреле 1893 г. Кубанское правление вынесло решение о выделении станице Новодонецкой 119 десятин 578 саженей и станице Новорождественской 191 десятины

1929 саженей из войсковых земель дачи Тихорецкой в возмещении земель, отошедших под полотно железной дороги Новороссийской ветки [20].

Очевидно, в 1912 г. войско сдало в аренду землю под кирпичный завод в юрте станиц Новодонецкой, Новорождественской и Усть-Джегутинской. В счет этого станице было передано 10 десятин 930 саженей земли [21].

В 1882, 1892, 1900 гг. жители Новодонецкой обращались к наказному атаману Кубанского казачьего войска, правительству с ходатайством об отводе дополнительной земли, но лишь в 1906 г. Главное Управление казачьих войск разрешило нарезать землю станице Новодонецкой, однако это не могло решить проблему земельного голода [22].

Серьезной проблемой для многих кубанских станиц было качество земли. За многие годы использования она истощалась, в рядовых казачьих хозяйствах не было средств на удобрения, прирост зерна шел за счет безудержной эксплуатации земель. В Новодонецкой также было много земель худых, малопригодных, изрезанных оврагами и котлованами. Часть юрта представляла из себя возвышенную плоскость с глинистою черноземной почвой. Она не задерживала влагу, почва подвергалась выдуванию. Поэтому урожаи были не высокие. Казаки говорили, что «земля вышла из силы». Средний урожай составлял около 5 четвертей, а сена - 40 пудов с десятины. Но обычно из 10 лет два года бывали совершенно неурожайными, когда не возвращалось даже посеянное. В целом казаки считали, что % часть земель станицы Новодонецкой не пригодна для хозяйствования.

Следствием этого явилось постепенное оскудение казачьих хозяйств. Многие казаки вынуждены были брать деньги в станичной кассе. Такое явление было характерно для большинства других станиц. В Новодонецкой к началу XX в. этот долг в целом составил около 10 тыс. руб. На них были куплены строевая лошадь, в неурожайные годы - молочные породы коров, лошади, всего - 54 головы, каждая от 115 до 126 руб. Многие станичники являлись неоплатными должниками. Взять у них землю в счет погашения долга было нельзя, т. к. станица страдала от малоземелья. Уйти на заработки казаки не могли, не позволяла царская служба. Следствием этого являлось дальнейшее расслоение

казачьего населения, что неизбежно ухудшало отношения казаков не только с иногородними, но и со своими станичниками. В станице «зрели зерна» будущей социальной войны.

Переселяясь на новые кубанские земли, казаки, будучи людьми религиозными, сразу же старались построить церковь. Православная вера всегда была нравственной опорой казаков и имела для них особую значимость. К сожалению, мы не знаем, какой была первая церковь в станице Новодонецкой, она сгорела в марте 1856 г. Сход обратился в полковое правление 1-й бригады с просьбой выделить из войскового вспомогательного капитала 9 тыс. руб. серебром на постройку каменной или из соснового дерева церкви во имя Св. Великомученика Дмитрия Миротворца с иконостасом, церковной утварью, ризами и всем необходимым для отправления службы. Такое же прошение было отправлено и в адрес атамана Кавказского Линейного войска Рудзевича.

Станичный сход просил также разрешение послать двух почетных стариков для сбора средств в разные места Кубанской области, Ставропольской губернии. Были избраны попечители строящейся церкви из хороших домохозяев «одобрительного поведения».

Несмотря на бедность жителей Новодонецкой и их немногочисленность, они тоже решили собрать деньги для постройки церкви. В это время в станице было 225 дворов и проживало 874 мужчины и 893 женщины. К июлю 1858 г. было сдано 150 руб. серебром. В январе 1859 г. собрали еще 2095 руб. 57 коп. серебром. Все деньги были помещены в Ставропольский приказ общественного призрения для приращения с них процентов.

В мае 1859 г. станичный сход вновь ходатайствовал о выделении 9 тыс. серебром без процентов на постройку церкви. Сход указывал, что часть денег уже собрана, а оставшуюся сумму обещали возвращать по 1 тыс. в год [23].

В мае 1861 г. правление 1-й бригады казачьего войска слушало доклад о Новодонецкой церкви. Смета расходов составила 10837 руб. 30 коп. серебром. В январе 1863 г. нашлись подрядчики. Это были ставропольский почетный гражданин 1-й гильдии купец Н. Плотников и 3-й гильдии купец Л. Сон-нов. Посмотрев проект, Соннов предложил

свой, где храм был более красивым. Это потребовало еще 462 руб. 70 коп. серебром. Строителям рекомендовано было использовать прежний фундамент.

Соннов и станичники подписали условия. Он обязался строить церковь за 11 тыс. 400 руб. серебром, покупать и привозить материалы. Для обеспечения строителям выделялось 100 баранов, 20 четвертей овса, 20 четвертей ржаной муки, пшена 10 четвертей, 50 четвертей зерна пшеницы, 10 пудов свиного сала, 5 пудов коровьего масла, по 2 курицы с двора и 20 яиц. Для мастеровых отводилась бесплатная квартира. Станичное общество строго следило за исполнением подписанного договора, проверяя каждую истраченную копейку.

28 апреля 1862 г. было освящено место постройки. 23 ноября 1867 г. в Войсковое правление Кубанского казачьего войска был послан рапорт о достройке церкви, но теперь уже во имя Св. Троицы. В 1871 г. церковному притчу в лице священника Георгия Федоровича Станиславского, дьякона Василия и псаломщика Николая Тернового с согласия станичного общества был выделен земельный участок в 165 десятин [24].

Жители станицы вплоть до 1870 г. продолжали отчислять деньги в войсковую казну в счет погашения долга [25]. Таким образом, храм в Новодонецкой был построен, как и многие храмы в других станицах, на общественные деньги. В 1975 г. Троицкая церковь была внесена в Перечень православных храмов Краснодарского края, имеющих статус памятников архитектуры [26].

Одновременно с возведением церкви в станице происходило еще одно строительство. Здание станичного правления пришло в негодность, очень обветшало. Жители просили выделить 100 руб. серебром на материалы для нового правления и для перестройки питейного общественного дома под станичное училище. Работы продолжались три года и 12 декабря 1867 г. комиссия приняла стройку: станичное правление из четырех комнат и училище из двух комнат [27]. Общественное строительство не было каким-то новым явлением. Необходимые станицам строения всегда возводились общими усилиями.

Таким образом, анализ повседневной действительности жителей станицы Новодонецкой Кубанского казачьего войска позво-

ляет выявить общие проблемы, связанные с обеспечением казачества землей, показать роль органов местного самоуправления в решении житейских вопросов, что способствует более глубокому изучению истории кубанского казачества.

1. Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология: материалы междунар. науч. конф. Армавир, 2002.

2. Казачество России: история и современность. Краснодар, 2002.

3. Российское казачество: проблемы истории и современность. Краснодар, 2006.

4. Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 год. Краснодар, 1996. С. 150, 171.

5. Короленко П.П. 200-летие Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1896. С. 29.

6. Государственный архив Краснодарского края (далее - ГАКК). Ф. 670. Оп.1. Д. 5. Л. 21.

7. Могилевцев Н.М. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке ККВ // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1894. Т. 3. С. 9.

8. ГАКК. Ф. 454. Оп. 3. Д. 88. Л. 146об.

9. ГАКК. Ф. 318. Оп. 1. Д. 125. Л. 1, 4-38.

10. ГАКК. Ф. 353. Оп. 1. Д. 2656. Л. 5, 6, 11об.

11. ГАКК. Ф. 353. Оп. 1. Д. 3036. Л. 3-5, 8, 39-40,

44, 51; Ф. 574. Оп. 1. Д. 3748. Т. 1. Л. 249-252.

12. Ратушняк В.Н., Кумпан В.А. Северо-западный Кавказ в условиях рыночной экономики. Краснодар, 2007. С. 47.

13. ГАКК. Ф. 353. Оп. 1. Д. 2656. Л. 13-15.

14. ГАКК. Ф. 449. Оп. 2. Д. 1958. Л. 1-9об.

15. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 2463. Л. 85-86; Ф. 318. Оп. 2. Д. 1412. Л. 52об.

16. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 5064. Л. 3-14.

17. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 2063. Л. 7-53.

18. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 2463. Л. 86, 87.

19. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 1538. Л. 1-4об.

20. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 5030. Л. 28, 29; Д. 3054. Л. 1-28.

21. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 3118. Л. 2.

22. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 3036. Л. 1, 1об., 56,

57; Д. 5211. Л. 3-4об.

23. ГАКК. Ф. 353. Оп. 1. Д. 1556. Л. 1-35.

24. ГАКК. Ф. 574. Оп. 1. Д. 2364. Л. 1-3об.;

Д. 3036. Л. 11-11об.

25. ГАКК. Ф. 353. Оп. 1. Д. 66. Л. 1-311.

26. Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX в.): сб. документов. Краснодар, 2001. С. 687.

27. ГАКК. Ф. 353. Д. 1333. Л. 3-12об.

Поступила в редакцию 11.04.2008 г.

Akoeva N.B. Daily life of Kuban Cossacks at the example of the stanitsa Novodonetskaya. The author presents for the first time the material on settlement of State peasants in a village of Novodonetskaya in Kuban and gives the information about its transformation into the stanitsa of Kuban Cossack troops. The author dwells upon a problem

of migrants’ social composition, difficulties in the development of economic and social life of Cossacks from stanitsa Novodonetskaya in the 19th century.

Key words: Cossacks, stanitsa, smallholders, land share, land-surveying, lease.

ЖУРНАЛЫ ЗАСЕДАНИЙ ТАМБОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Е.В. Сарычева

Статья представляет собой источниковедческий анализ журналов заседаний тамбовского земства. В исторической литературе это первый опыт их специального исследования. Автор рассматривает историю возникновения журналов заседаний тамбовского губернского земства, их назначение, структуру, процесс составления и значимость для исследователя. Журналы заседаний губернского земского собрания позволяют рассмотреть практическую деятельность земства, выяснить его роль в истории конкретной губернии, представить историю России как многоуровневое явление.

Ключевые слова: журналы заседаний, земство, тамбовское земство.

Журналы заседаний как вид протокольной документации появились на свет благодаря реформе государственного делопроизводства Петра I. Основное назначение журналов (от фр. jour - день) заключалось в регулярной фиксации работы учреждения.

Возникновение журналов губернского земского собрания (ГЗС) было связано с реформой местного самоуправления, предусматривавшей создание земских и городских органов самоуправления. Согласно положению «О губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г., структура земских учреждений предусматривала наличие распорядительных органов - уездных и губернских земских собраний - и исполнительных органов - уездных и губернских земских управ. Собрания избирались на 3 года. Их члены именовались гласными. Уездные земские собрания избирали из своего состава гласных губернского земского собрания [1].

Журналы тамбовского ГЗС в рукописном виде (оригиналы) хранятся в Ф.143 (Тамбовская губернская земская управа) Государственного архива Тамбовской области. К сожалению, степень их сохранности оставляет желать лучшего: до нашего времени дошло около 10 % журналов, составленных преимущественно в конце XIX - начале XX в. Но исследователь может работать с напечатанными типографским способом журнала-

ми, аутентичными рукописным документам. Опубликованные журналы сохранились почти в полном объеме и охватывают практически весь период существования тамбовского земства (1865-1917), отсутствуют лишь журналы за 1865-1866 гг.

По существу, журналы являются более или менее подробной протокольной записью заседания ГЗС, что зависело от личности секретаря собрания. Секретарь избирался на первом заседании сессии. Как показывают журналы заседаний, претендентов на эту должность было мало, видимо потому, что она требовала наличия определенных навыков и умений, склада ума (скоропись, логическое мышление). От секретаря зависела полнота отражения заседаний ГЗС, т. к. особых инструкций или правил для исполнения этой должности не существовало. Так, секретаря И. А. Сабурова (1869) собрание специально просило, чтобы журналы составлялись менее подробно, ибо он заносил все прения со стенографической точностью. В.М. Пет-рово-Соловово, исполнявший обязанности секретаря в 1880-1890-е гг., напротив, речи дискутировавших гласных вносил в кратком изложении, а обсуждение второстепенных вопросов, по его собственному признанию, опускал. Тамбовские земцы неоднократно поднимали вопрос об обязанностях секретаря и о приглашении на заседания стенографа,