Научная статья на тему 'Повреждение сосудов конечного мозга при хламидиозе'

Повреждение сосудов конечного мозга при хламидиозе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
110
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХЛАМИДИОЗ / ГОЛОВНОЙ МОЗГ / СЕРОЕ И БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО МОЗГА / МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОЕ РУСЛО / НЕЙРОЦИТЫ / ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ / СОСУДЫ / CHLAMIDIOSIS / BRAIN / GRAY AND WHITE MATTER OF BRAIN / NEUROCYTES / ENDOTHELIAL CELLS / VESSELS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кочетова О. В., Татарникова Н. А.

Повреждение тканей головного мозга при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных происходит на уровне ультраструктурных изменений сосудов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DAMAGE OF BLOOD VESSELS IN THE BRAIN AT CHLAMYDIOSIS

Damage of brain tissue in experimental and spontaneous animal chlamydiosis occurs at the level of ultrastructural vascular changes.

Текст научной работы на тему «Повреждение сосудов конечного мозга при хламидиозе»

Аграрный вестник Урала № 12-2 (92), 2011 г.—*^Щ^

Ветеринария "И*

ПОВРЕЖДЕНИЕ СОСУДОВ КОНЕЧНОГО МОЗГА ПРИ ХЛАМИДИОЗЕ

О. В. КОЧЕТОВА,

сотрудник по проблемам кинологии,

Пермский институт ФСИН России,

Н. А. ТАТАРНИКОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней, Пермская ГСХА

614025, г. Пермь, ул. Центральная ферма, д. 1, кв. 7;

тел.89091147578, 89027914962; e-mail: tatarnikova.n.a@yandex.ru

Ключевые слова: хламидиоз, головной мозг, серое и белое вещество мозга, микроциркуляторное русло, нейроциты, эндотелиальные клетки, сосуды.

Keywords: chlamidiosis, brain, gray and white matter of brain, neurocytes, endothelial cells, vessels.

Хламидиозы сельскохозяйственных животных — это большая группа болезней, объединенных этиологически, но в большинстве своем различающихся по характеру течения инфекционного процесса и формам его клинических проявлений.

При визуальном наблюдении в производственных условиях выявлено, что основными клиническими признаками хламидиоза у свиноматок и коров являются аборты на поздних сроках беременности и рождение мертвых или нежизнеспособных животных [1]. У новорожденных заболевание проявляется различной симптоматикой: поражением суставов, пневмониями, энтеритами, расстройством координации движений и другими признаками поражения центральной нервной системы. В связи с этим представляет определенный интерес изучение проходимости гемато-энцефалического барьера при спонтанном и экспериментальном хламидиозе животных.

Цель и методика исследований.

В качестве объекта исследований были выбраны ткани полушарий конечного мозга от коров и свиней, а также от крыс, экспериментально зараженных возбудителем хламидиоза.

Материал обработан по общепринятым методикам. Для гистологических исследований ткани фиксировали в 12 %-м растворе нейтрального формалина, а для электронной микроскопии — в 2,5 %-м растворе глюта-рового альдегида. Гистологические срезы окрашивали по Нисслю, гематоксилином и эозином. Для выявления возбудителя в структурах головного мозга применялась окраска по Г. Т. Павловскому Г21

Поиск и идентификацию очагов поражения, а также отдельных сосудов и клеток осуществляли методом прицельного ультрамикротомирования путем получения полутонких срезов и окрашивания их толуидиновым синим по прописи А. И. Лысенко [3]. В головном мозге гистологической оценке подвергались: оболочки, микро-циркуляторное русло, серое и белое вещество мозга, включающее нейроциты и волокнистые структуры, сосудистые сплетения; оценивалось состояние эпендимы желудочков.

Результаты исследований.

Результаты исследований показали, что хламидии нарушают барьерные функции эндотелия, который внутри кровеносных сосудов формирует полупроницаемый барьер между содержимым сосудов и окружающими их тканями. При исследовании здоровых животных отчетливо прослеживалось, что эндотелиальные клетки плотно прилегают друг к другу и слабо взаимодействуют с клетками, циркулирующими в крови. Пребывание же хламидий в стенке капилляров приводит к гипертрофии эндотелиальных клеток. В результате этого процесса часть эндотелиоцитов разрушается и слущивается в просвет сосудов, способствуя генерализации инфекции. При экспериментальном хламидиозе в мягкой мозговой оболочке на уровне сосудистых сплетений и в веществе мозга, изменения можно характеризовать как дисцирку-ляторные и дистрофические.

В мягкой мозговой оболочке прослеживался выраженный отек с отслоением ее от вещества мозга (рис. 1). В ней наблюдался избыток волокнистых структур, а также скопление клеток фибробластического ряда и

,. - Ь- IP*

V* * *

Рисунок

Рисунок 2

Мягкая мозговая оболочка полушарий мозга Отслоение Мягкая мозговая оболочка полушарий мозга. Кровоиз.лияние

оболочки от вещества мозга. Гематоксилин-эозин, х 40 в мягкую мозговую оболочку. Гэмaтoкcилин-эoзин, х 40

353^*^ Аграрный вестник Урала № 12-2 (92), 2011 ^

Ветеринария "И*

Рисунок 4

Полушарие. Пикноз нейрона. Периваскулярный отек и деструкция всех слоев стенки капилляра.

Увеличениех2800

объема ядросодержащей части (рис. 2). В просветах сосудов наблюдались стазы на фоне выраженного полнокровия, а также формирования красных тромбов, что усугубило нарушения кровообращения на уровне мягкой мозговой оболочки.

На ультраструктурном уровне (рис. 4) также выявлялись периваскулярный отек и деструкция всех слоев стенки капилляра, пикноз нейрона.

Выводы.

На основании проведенных исследований можно заключить, что вазопатическое действие хламидий является одним из основных звеньев патогенеза инфекции. Патологический процесс повреждения тканей гематоэн-цефалического барьера при экспериментальном и спонтанном хламидиозе животных происходит на уровне уль-траструктурных изменений сосудов головного мозга и сопровождается их глубокими повреждениями. Литература

1. Дроздова Л. И., Татарникова Н. А. Морфология гисто-гематических барьеров при хламидиозе свиней. Пермь, 2003. 205 с.

2. Автандилов Г. Г. Основы патологоанатомической практики. М., 1994. 406 с.

3. Лысенко А. И. Методы ориентирования и прицельно ультратомирования ткани для электронной микроскопии // Архив патологии. 1973. № 5. С. 68-72.

Рисунок 3

Кора полушарий конечного мозга. Перикапиллярный отек.

Гематоксилин-эозин, х 40

одиночных зрелых лимфоцитов. Встречались также макрофагальные элементы — крупные клетки с центрально расположенными крупными ядрами (рис. 2).

В сосудах мягкой мозговой оболочки отмечалось избыточные кровенаполнение. В основном это касалось капилляров и венозных сосудов. Стенки вен истончались, выглядели прерывистыми, с наличием диастаза между эндотелиальными клетками. Развивался отек вокруг венозных сосудов.

Капиллярное русло также характеризовалось избыточным кровенаполнением, наличием стазов в просветах капилляров, перикапиллярным отеком (рис. 3).

Стенки артерий выглядели утолщенными за счет гипертрофии, отека и плазматического пропитывания мышечной оболочки с распространением отека на пери-артериальную зону. Эндотелиальные клетки находились в состоянии очаговой десквамации с увеличением

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРМОГРАФИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КОРОВ

А. К. ЛИПЧИНСКАЯ,

кандидат ветеринарных наук, доцент,

А. С. БАРКОВА,

кандидат ветеринарных наук, доцент,

А. Ф. КОЛЧИНА,

тел.89089032836;

доктор ветеринарных наук, Уральская ГСХА e-mail: barkova.as@mail.ru

Ключевые слова: молочная железа, термография, ультрасонография, диагностика мастита.

Key words: thermography, ultrasonography, mammary gland, mastitis, cow.

Повышение МОЛОЧНОЙ щэодуктивности КОрОВ является разработки и применения новых технологий в диагности-

одн°й из главных задач российского сякого хозяйства, ческих исследованиях молочной железы высокопродук-решение которой тесно связано с проблемой охраны здо- ги,

тивных животных 111

ровья вымени. В связи с этим, существует необходимость 1 J

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.