Научная статья на тему 'Поведенческий риск и серологические маркеры инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и вирусного гепатита с у мужчин призывного возраста'

Поведенческий риск и серологические маркеры инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и вирусного гепатита с у мужчин призывного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
70
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЕКЦИИ / ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ИПППП) / ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / HIV-INFECTION / ГЕПАТИТ C / VIRAL HEPATITIS C / РИСКОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ / RISK BEHAVIOR / STI

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Буланьков Ю.И., Лиознов Д.А., Орлова Е.С.

Статья посвящена одному из важнейших вопросов современной медицинской практики и социально-демографической проблеме российского общества распространенности социально значимых инфекций и их связи с поведением высокого риска заражения возбудителями инфекций, передающихся преимущественно половым путем (ИПППП), ВИЧ-инфекции и вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи. Злоупотребление алкоголем, наркомания, незащищенный секс являются основными факторами риска заражения ИПППП, включая ВИЧ-инфекцию. Особенностью современной ситуации по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам является вовлечение в эпидемический процесс в основном молодежи. В работе проведено изучение динамики поведения, ассоциированного с риском заражения ИПППП и возбудителями гемоконтактных инфекций, и выявление серологических маркеров этих заболеваний у мужчин призывного возраста. Не выявлено тенденций в изменении поведения респондентов, заболеваемости ИПППП и динамике выявления серологических маркеров ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и сифилиса в 2004 и в 2008 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Буланьков Ю.И., Лиознов Д.А., Орлова Е.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

High risk behavior and serology markers of STIs and viral hepatitis C in men of call-up age

The article is devoted to interrelationship between risk behavior and such infection diseases as STIs, HIV-infection and viral hepatitis. High risk behavior (alcohol and drug use, unprotected sex) is the main factor for spreading of STIs and blood-borne infections. The youth is the most vulnerable group in Russia. The authors have studied trends in high risk behavior and prevalence of antibody to HIV, HCV and Tr. pallidum. No changes in the behavior of the pespondents, in prevalence of STIs and antibody to HIV and HCV were revealed in 2004 and 2008.

Текст научной работы на тему «Поведенческий риск и серологические маркеры инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и вирусного гепатита с у мужчин призывного возраста»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ СПбГМУ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА • ТОМ XVI • №1 • 2009

© Ю. И. Буланьков, Д. А. Лиознов, Е. С. Орлова, 2009 г. УДК 616.36-002:616.89-008.447]: 355.21

Ю. И. Буланьков, Д. А. Лиознов, Е. С. Орлова

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ РИСК И СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, И ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С У МУЖЧИН ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

ВВЕДЕНИЕ

Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (ИПППП), являются классическим примером «болезней поведения». Пренебрежение моральными нормами, отсутствие половой культуры, недостаточная осведомленность о способах профилактики ИПППП и их несоблюдение способствуют распространению заболеваний, передающихся половым путем. К патологическим состояниям, несомненно обусловленным поведением, следует также отнести наркоманию и алкоголизм. Известно, что наркотическое или алкогольное опьянение является факторами риска заражения ИПППП, включая ВИЧ-инфекцию [2]. Кроме того, инъекционное употребление наркотиков обуславливает основной путь заражения ВИЧ и вирусами гепатитов В и С в Российской Федерации [3-6].

Важнейшей особенностью современной ситуации по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам является вовлечение в эпидемический процесс в основном молодежи [4, 5]. Это обусловлено преимущественным распространением наркомании именно среди молодых людей. Раннее начало половой жизни, несоблюдение банальных методов профилактики способствуют росту заболеваемости ИПППП и ВИЧ-инфекции в молодежной среде.

Таблица 1

Опыт употребления алкоголя и наркотиков респондентами

Критерий 2004 г. 2008 г.

Абс. (п=227) % Абс. (п=200) %

Употребление алкоголя:

ежедневно 5 2,4 6 3,0

несколько раз в неделю 44 19,6 42 21,0

реже 1 раза в неделю 171 78,0 152 76,0

Опыт употребления наркоти- 26 11,4* 11 5,5*

ческих веществ (ингаляцион-

ные, инъекционные и др.)

Инъекционное употребление 2 0,9 0 0

наркотических веществ

Примечание:

р=0,038 (точный тест Фишера).

Обязательность периодического медицинского обследования мужчин призывного возраста создает уникальные предпосылки для повышения уровня эпидемиологического надзора за наиболее пораженной социально значимыми заболеваниями (ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит В и С, сифилис и наркомания) группой населения России. Периодическая оценка поведенческих рисков инфицирования и наркопотребления с использованием анонимного интервьюирования и несвязанного серологического скрининга при помощи экспресс-тестов позволяет оперативно осуществлять дозорные эпидемиологические исследования с целью описания ситуации и корректировки профилактических программ, в том числе и для военнослужащих по призыву [1].

Цель работы - оценить частоту выявления серологических маркеров ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и сифилиса и охарактеризовать поведенческие факторы риска заражения этими инфекциями мужчин призывного возраста.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 427 мужчин в возрасте 1725 лет, проходивших освидетельствование призывной медицинской комиссией в Калининском районном комиссариате Санкт-Петербурга в период весеннего призыва 2004 и 2008 гг. (227 и 200 человек соответственно).

Серологическое обследование на маркеры ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и сифилиса проводили методом ИФА с использованием отечественных диагностических тест-систем «Бестанти-ВГС-стрип», «Ре-комбиБест антипаллидум-суммарные», «ДС-ИФА-АНТИ-ВИЧ-УНИФ» и экспресс-тестов «ИХА-анти ТП-ФАКТОР», «ИХА-анти-ВГС-Ф АКТОР», «ИХА-ВИЧ 1/ 2-ФАКТОР».

Для оценки поведенческих факторов риска заражения ВИЧ-инфекцией, вирусами гепатитов с гемокон-тактным механизмом передачи и инфекциями, передающимися половым путем, использовали оригинальный опросник, разработанный при участии Федерального Северо-Западного центра по борьбе и профилактике СПИД и Фонда «Центр социального развития и информации». Анкета включала 60 вопросов, позволяющих оценить модели сексуального поведения, опыт употребления психоактивных веществ и уровень информированности о ВИЧ/СПИДе и ИПППП.

Серологическое обследование и анкетирование участников исследования проводили с использованием так называемой методики анонимного тестирования, не связанного с информированным согласием, когда фиксируются только пол и возраст респондентов. При этом возможность персонификации поведенческого опросника и результатов серологического скрининга отсутствовала.

Математико-статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью компьютерной программы 8Р88-10.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

V*/

ч СПбГМУ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Средний возраст обследованных составил 18,9±1,7 года в 2004 г. и 19,2±1,5 года в 2008 г.

Большинство опрошенных имели среднее полное образование (44,5 % и 53,0 % соответственно). По уровню образования (неполное среднее, полное среднее, среднее профессиональное и высшее) различий в обеих группах не выявлено. Подавляющее большинство респондентов не состояли в браке (96,5 % и 95,5 % соответственно).

Тенденции к изменению уровня потребления алкоголя участниками исследования в оба периода наблюдения не отмечено (табл. 1). Вместе с тем выявлено снижение употребления наркотических веществ среди респондентов в 2008 г. (5,5 % и 11,4 % соответственно, р=0,038). Об употреблении инъекционных наркотиков сообщили лишь 2 человека (0,9 %) в 2004 г. Стаж внутривенной наркотизации составил 4 и 8 лет. Средний возраст, в котором была сделана первая инъекция, составил 15,0±1,4 года. Наркотиками, употреблявшимися для внутривенного введения, были героин и эфедрон.

Снижение числа наркопотребителей среди лиц призывного возраста может отражать как истинное уменьшение потребления наркотиков в данной поло-возрастной группе, так и оптимизацию взаимодействия медицинских комиссий военных комиссариатов со специализированными наркологическими учреждениями Санкт-Петербурга, при котором зарегистрированные наркозависимые на медицинскую комиссию не вызываются. В то же время, несмотря на анонимный характер анкеты, нельзя исключить недостоверные ответы респондентов на такой чувствительный для них вопрос.

Большинство опрошенных указали на наличие сексуального опыта. Гомосексуальные связи признал 1 респондент в 2008 г.

Для обеих групп была характерна высокая доля моногамных отношений (66,8 % и 77,3 % в 2004 г. и в 2008 г. соответственно, р=0,06). При этом большинство респондентов отмечали использование презервативов при половых контактах с «постоянными» сексуальными партнерами (65,7 % в 2004 г. и 72,4 % в 2008 г., Р=0,056). Реже презерватив использовали со «случайными партнерами» -на это указали 41,8 % и 45,8 % ответивших на вопросы в соответствующие годы. Половые контакты с проститутками отметили по 3 человека в обеих группах (2,0 % и 2,1 % респондентов в 2004 г. и 2008 г. соответственно).

Обращает на себя внимание факт, что частота использования презервативов при контактах с постоянным половым партнером в 1,5 раза выше, чем при контактах со «случайными» партнерами. Надо полагать, это свидетельствует о том, что в настоящее время молодые люди больше опасаются незапланированной беременности, чем инфицирования возбудителями ИПППП.

Показана высокая информированность респондентов о существующих ИПППП, включая ВИЧ-инфекцию и вирусный гепатит В и С; уровень информированности

Таблица 2

Уровень информированности о рисках распространения ВИЧ-инфекции

Вопрос анкеты 2004 г. 2008 г.

абс. (п=227) % абс. (п=200) %

ВИЧ может передаваться при: уколе инфицированной иглой 226 99,6 199 99,5

от инфицированной матери ребенку в 221 97,5 185 92,5

родах

от инфицированной матери ребенку 167 73,6 152 76,0

через молоко

оральном сексе 154 68,1 158 79,0

использовании общей посуды 47 20,6 15,5

укусе комара 44 19,2 28 14,0

Вероятность заражения увеличивается

при: 220 97,2 196 98,0

множественном незащищенном сексе

с разными партнерами наличии ИПППП 200 88,4 182 91,0

Возможно снизить риск заражения ВИЧ:

используя презерватив 195 85,9 187 93,5

имея одного неинфицированного 153 67,3 152 76,0

сексуального партнера

воздерживаясь от сексуальных 154 67,9 167 83,5

контактов

при переходе на неинъекционные 156 68,7 143 71,5

наркотики

используя препараты у ВИЧ+-беременной 131 57,6 132 66,0

Таблица 3

Результаты выявления антител к ВИЧ, вирусу гепатита С и возбудителю сифилиса у респондентов

Серологический маркер 2004 г. 2008 г.

абс. (п=227) % абс. (п=200) %

Анти-ВИЧ 1/2 3 1,3 1 0,5

Анти-НСУ 9 3,9 4 2,0

Анти-ТР 3 1,3 2 1,0

в 2004г. и в 2008 г. был одинаков. На перенесенные ИПППП указали 4 % опрошенных в 2004 г. и 6 % в 2008 г. (гонорея, сифилис, трихомониаз, бактериальный уретрит).

Результаты опроса респондентов о риске инфицирования ВИЧ представлены в табл. 2. Выявлен достаточно высокий уровень знаний о рисках заражения ВИЧ, в то же время сохраняются мифы о бытовой и трансмиссивной передаче возбудителя.

Результаты скрининга обследованных лиц на серологические маркеры ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и сифилиса представлены в табл. 3. Достоверных различий в уровне инфицированности мужчин призывного возраста, проходивших медицинское обследование на предмет годности к военной службе в 2004 и 2008 гг., не выявлено. В то же время серологическое обследование выявило, что реальное число призывников, имеющих опыт инъекционного потребления наркотиков, может быть выше, чем по результатам анкетирования. Учитывая низкую вероятность полового пути инфицирования и внутрибольничного заражения вирусом гепатита С (ВГС), можно предположить, что почти все выявленные случаи обнаружения антител к ВГС обусловлены внутривенным наркопотреблением.

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ СПбГМУ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА • ТОМ XVI • N01 • 2009

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выявило сохранение основных показателей рискованного поведения высокого риска и серологических маркеров такого поведения в молодежной среде в 2004 и в 2008 гг. Несмотря на достаточно высокий уровень знаний о ИПППП и ВИЧ-инфекции, способах их профилактики, значительное число респондентов пренебрегали методами предупреждения инфицирования. Тенденций в изменении поведения респондентов, заболеваемости ИППППП и динамике выявления серологических маркеров ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и сифилиса не выявлено.

Низкие темпы изменения поведенческих стереотипов молодежи обосновывают необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости социально значимыми болезнями среди молодежи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Буланьков, Ю. И. Серологический скрининг призывников -самый эффективный механизм профилактики заноса ВИЧ в воинские коллективы / Ю. И. Буланьков. В. Н. Болехан, Ю. А. Митин // Международное сотрудничество в области профилактики ВИЧ-инфекции среди военнослужащих : проблемы и перспективы. -М., 2007. - С. 31-32.

2. Звартау, Э. Э. Коморбидность наркологических и социально значимых инфекционных заболеваний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области / Э. Э. Звартау [и др.] // Вопросы наркологии. - 2005. - № 2. - С. 68-73.

3. Онищенко, Г. Г. Пандемия ВИЧ-инфекции : экспертные оценки, принимаемые меры со стороны государства / Г. Г. Онищенко. // Журнал микробиол. - 2006. - № 6. - С. 25-30.

4. Онищенко, Г. Г. Проблема ВИЧ-инфекции в Российской Федерации / Г. Г. Онищенко // Здравоохранение РФ. -2005. - № 5. - С. 19-25.

5. Покровский, В. В. Когда наступит перелом в борьбе с ВИЧ/ СПИДом? / В. В. Онищенко // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2006. - № 6. - С. 4-9.

6. Ясавеев, И. Г. Распространение ВИЧ/СПИДа в России как социальная проблема / И. Г. Ясавеев // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2006. - № 6. - С. 20-23.

РЕЗЮМЕ

Ю. И. Буланьков, Д. А. Лиознов, Е. С. Орлова

Поведенческий риск и серологические маркеры инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и вирусного гепатита С у мужчин призывного возраста

Статья посвящена одному из важнейших вопросов современной медицинской практики и социально-демографической проблеме российского общества - распространенности социально значимых инфекций и их связи с поведением высокого риска заражения возбудителями инфекций, передающихся преимущественно половым путем (ИПППП), ВИЧ-инфекции и вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом передачи. Злоупотребление алкоголем, наркомания, незащищенный секс являются основными факторами риска заражения ИПППП, включая ВИЧ-инфекцию. Особенностью современной ситуации по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам является вовлечение в эпидемический процесс в основном молодежи. В работе проведено изучение динамики поведения, ассоциированного с риском заражения ИПППП и возбудителями гемоконтактных инфекций, и выявление серологических маркеров этих заболеваний у мужчин призывного возраста. Не выявлено тенденций в изменении поведения респондентов, заболеваемости ИПППП и динамике выявления серологических маркеров ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С и сифилиса в 2004 и в 2008 гг.

Ключевые слова: инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (ИПППП), ВИЧ-инфекция, гепатит C, рискованное поведение.

SUMMARY

U. I. Bulankov, D. A. Lioznov, E. S. Orlova

High risk behavior and serology markers of STIs and viral hepatitis C in men of call-up age

The article is devoted to interrelationship between risk behavior and such infection diseases as STIs, HlV-infection and viral hepatitis. High risk behavior (alcohol and drug use, unprotected sex) is the main factor for spreading of STIs and blood-borne infections. The youth is the most vulnerable group in Russia. The authors have studied trends in high risk behavior and prevalence of antibody to HIV, HCV and Tr. pallidum. No changes in the behavior of the pespondents, in prevalence of STIs and antibody to HIV and HCV were revealed in 2004 and 2008.

Key words: STI, HIV-infection, viral hepatitis C, risk behavior.

© Н. А. Рыбина, А. Е. Бобров, М. А. Кулыгина, 2009 г. УДК 378.180.6:616-003.96

Н. А. Рыбина, А. Е. Бобров, М. А. Кулыгина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ТИПОЛОГИЯ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ

Московский НИИ психиатрии

В МКБ-10 диагноз расстройств адаптации (РА), по существу, имеет широкое толкование, поскольку четкие критерии этой группы состояний до конца не разработаны.

Большинство отечественных исследователей чаще используют другие термины [1-4], а данный диагноз устанавливается, как правило, путем исключения других расстройств. В то же время анализ литературных данных показывает, что в зарубежной практике РА являются достаточно распространенным диагнозом не только в психиатрической, но и в общемедицинской сети [9, 13]. РА объединяет стрессовый механизм возникновения, но их возможные проявления полиморфны. Нозологическая принадлежность и целесообразность выделения РА в отдельную диагностическую категорию до сих пор вызывают противоречия у исследователей [9, 10, 12]. В связи с вышесказанным возрастает необходимость изучения клинического своеобразия РА, их типология нуждается

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.