Научная статья на тему 'ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ И ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАРГАНЦА В СТОЧНЫХ ВОДАХ ФЛЮСОПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА '

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ И ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАРГАНЦА В СТОЧНЫХ ВОДАХ ФЛЮСОПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
36
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ И ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАРГАНЦА В СТОЧНЫХ ВОДАХ ФЛЮСОПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА »

дыми людьми у лиц старческого и пожилого возраста наблюдалось некоторое увеличение теплоотдачи со стороны спины.

Противоположно динамике удельного веса величины теплового потока с названных выше 3 участков тела снижение температуры воздуха влекло за собой уменьшение отдачи тепла с кисти, голени и стопы в соответствии с возрастными группами на 0,7, 2,4 и 2,4% и на 1,3, 2,1 и 1,8%. Все это говорит о том, что независимо от возраста исследуемых охлаждение организма вызывает сокращение теплоотдачи с ди-стальных отделов конечностей, а повышение температуры воздуха сопровождается на этих участках тела обратной реакцией. Следовательно, в регуляции теплоотдачи организма значительная роль принадлежит конечностям у лиц не только молодого, но и преклонного возраста.

Выводы

1. При разной температуре воздуха в жилище максимальная плотность потока наблюдается в области лба и дистальных отделов конечностей, а наименьшая — в области груди и живота. Ее топографическое распределение не зависит от возраста исследуемых.

2. Понижение температуры воздуха с 26 до 17° сопровождается увеличением плотности теплового потока со всех участков тела у лиц как преклонного, так и молодого возраста. Интенсивность ее с области спины и дистальных отделов конечностей нарастает с возрастом исследуемых.

3. Возрастное увеличение теплоотдачи со спины и дистальных отделов нижних конечностей при понижении температуры воздуха следует учитывать, разрабатывая конструкцию наиболее рациональной одежды и обуви для лиц старческого и пожилого возраста.

4. Удельный вес теплоотдачи с дистальных отделов конечностей уменьшается с понижением температуры воздуха и увеличивается с ее повышением независимо от возраста исследуемых. Этим подтверждается важная роль дистальных отделов конечностей в регуляции теплоотдачи, которая сохраняется до глубокой старости.

5. У лиц в возрасте 61—70, 71—80 и 81—90 лет минимальные сдвиги плотности теплового потока наблюдаются при температуре воздуха 19—22, 21—23 и 22—24°. В тех же пределах находятся величины комфортной температуры воздуха в жилище по субъективному теплоощущению.

ЛИТЕРАТУРА

Заржевский С. Я. Труды Воен.-морск. мед. акад. Л., 1952, т. 39, с. 366.— Кнежевич Р. М. Гиг. и сан., 1961, № 7, с. 58. — Рамзаев П. В. Воен.-мед. ж., 1957, № 8, с. 68. —Руд ей ко В. А. Гиг. и сан., 1965, № 2, с. 25. — П а р х о н К. И. Возрастная биология. Бухарест, 1959.

Поступила 4/Х1 1966 г.

УДК 628.54:62|.745.45]:546.711.06

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ И ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАРГАНЦА В СТОЧНЫХ ВОДАХ ФЛЮСОПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В. И. Лукашенко, Т. В. Ковалева

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костикова, Харьков

Наличие хлоридов и фторидов в сточных водах затрудняет применение объемных персульфатно-серебряного и висмутатного, а также колориметрического методов определения марганца; анализ последнего продолжается около 3 часов. При изучении марганца перманганатным методом по Фольгарду получают результаты, заниженные на 4-5%.

Для более быстрого исследования марганца в сточных водах флюсоплавильного производства нами использован потенциометрический метод определения названного вещества в кислой среде в присутствии аммония фтористого, разработанный В. М. Звенигородской и Р. Т. Готсдинер для руд и шлаков, и в нейтральной среде с пирофосфа-том натрия, описанный А. И. Бусевым, Т. В. Кургановым с соавторами, Д. А. Пчелин-цевым, А. М. Дымовым и М. В. Бабаевым, для марганцевых руд, сталей и цветных сплавов. В основе потенциометрического метода независимо от применяемого комплек-

7*

99

сообразователя — аммония фтористого или пирофосфата натрия — лежит окисление двухвалентного марганца в трехвалентный в растворе перманганатом калия. Потен-циометрическое титрование мы проводили с помощью лабораторного рНметра ЛПМ-60 с индикаторным платиновым электродом. В случае титрования с аммонием фтористым электродом сравнения служил нормальный каломельный электрод, при использовании пирофосфата натрия — вольфрамовый электрод сравнения. Титрование перманганатом калия производили медленно до резкого отклонения стрелки гальванометра.

Относительная ошибка определения марганца в присутствии аммония фтористого находится в пределах ±2,5%, а при титровании с пирофосфатем натрия — в пределах ±0,5%. Та же методика проверена на промышленных сточных водах известного состава, в которых концентрация марганца варьировалась введением известного количества сульфата марганца. И в этом случае пирофосфат дал меньшую ошибку (в среднем ±1%), чем аммоний фтористый (в среднем ±3,5%). Скачок потенциала при титровании марганца с аммонием фтористым в точке эквивалентности небольшой, в пределах 60—80 мв, воспроизводимость результатов плохая. В лабораторных условиях возникли некоторые трудности соблюдения температуры (8—10°) в процессе титрования с комплексообразователем — аммонием фтористым.

При титровании марганца в присутствии пирофосфата натрия происходит резкий скачок потенциала (на 100—130 мв) в точке эквивалентности от одной капли раствора перманганата калия. Методу потенциометрического определения марганца с пиро-фосфатом натрия мы отдали предпочтение, отказавшись от определения марганца с аммонием фтористым. Во-первых, метод точнее: относительная ошибка в искусственных растворах в среднем +0,5%, а в сточных водах ±1%; во-вторых, он проще, так как можно производить титрование без специального охлаждения; в-третьих, скачок потенциала в точке эквивалентности достаточно высок (100—130 мв); в-четвертых, метод позволяет сократить время, необходимое для анализа, до 40 мин., тогда как на выполнение анализа с аммонием фтористым требуется до 1 '/г часов.

При титровании марганца с пирофосфатом натрия не мешают определению фториды, хлориды, сульфаты, Fe3"'", Ni2"i",Crs+, Als+, Со2+, Zn2+. При наличии в сточных водах двухвалентного железа нужно его предварительно окислить азотной кислотой.

Метод применим для определения в сточных водах флюсоплавильного производства марганца в концентрациях от 10 мг/л до 5 г/л. В приведенной методике нет существенных отклонений от потенциометрического метода изучения марганца в рудах и цветных сплавах с пирофосфатом натрия. ч

Ход анализа. В стакан для титрования берут 10 г безводного или 12—13 г кристаллического пирофосфата натрия и растворяют при нагревании в 50 мл воды. В горячий раствор пирофосфорнокислого натрия вливают тонкой струей при энергичном перемешивании 10—30 мл сточной воды (если берут больший объем сточной воды, ее предварительно упаривают). В случае выпадения в осадок пирофосфорнокислых солей сейчас же прибавляют 20—30 мл 20% раствора пирофосфата натрия и тщательно размешивают до полного растворения осадка. Затем нейтрализуют охлажденный раствор азотной кислотой (1:1) или аммиаком (1:1) по лакмусу или индикатору — феноловому красному. Титруют медленно 0,05 н. раствором перманганата калия до резкого отклонения стрелки без возврата в прежнее положение. Перемешивание раствора осуществляют магнитной электромешалкой.

Содержание марганца вычисляют по формуле:

м , , > Л-Г-1000 Мп (в мг/л) - ~ -g-,

где А — объем раствора перманганата (в мл), израсходованный на титрование; Т — титр раствора перманганата калия (в мг марганца), устанавливаемый по щавелевокислому натрию (х. ч.); б — объем стэчной воды (в мл).

Кроме потенциометрического, был разработан полярографический метод определения марганца, также дающий возможность изучить его в присутствии фторидов и хлоридов без предварительной обработки воды. Работу проводили на полярографе LP-55. Для исследования применяли электролитическую ячейку с капельным ртутным катодом. В качестве анода использовали насыщенный каломельный электрод. Для удаления кислорода продували исследуемые растворы водородом. Для подавления максимумов применяли 0,2% раствор желатины.

Четкие и удобные для измерения интегральные полярограммы марганца получены на фоне 10% раствора уксуснокислого натрия. Прибавление уксуснокислого натпия изменяет величину pH исследуемого раствора от значений 2,0—4,0 до 6,8—7,0.

Величина диффузионного тока на указанном фоне пропорциональна концентрации ионов марганца. Потенциал полуволны (Е'/г) равен — 1,55 в.

Определение проводили методом калибровочного графика. Относительная ошибка равна ±4%.

Ход анализа с помощью полярографического метода. В мерную колбу емкостью 25 мл помещают 1—5 мл отфильтрованной сточной воды, прибавляют 12,5 мл 20% раствора CH3COONa, 4—6 капель 0,2% раствора желатины, доводят дистиллированной водой до метки. В ячейку для полярографирования помещают 10 мл полученного раствора, пропускают водород в течение 3—5 мин., снимают интегральную полярограм-

му от —1,2 до 2 в. Чувствительность гальванометра '/soi скорость наложения потенциала 400 мв/мин, высота столба ртути над капилляром (Нрт ) равна 35 см.

Измеряют высоту волны, определяют концентрацию марганца по калибровочному графику.

ЛИТЕРАТУРА

Бабаев М. В. Ускоренные методы анализа на ферросплавных заводах. М., 1961, — Б у се в А. И. Завод, лабор., 1948, № 10, с. 1198; 1949, № 5, с. 515, —Дымов А. М. Технический анализ. М., 1964. — Звенигородская В. М., Готсди-нер Р. Т. Завод, лабор., 1946, № 2, с. 142. — Курганов Г. В., Поля шов В. А., Харламов И. П. Там же, 1952, № 5, с. 559. — Пчелинцев Д. А. Там же, 1955, № 11, с. 1307.

Поступила 6/1 1967 г.

УДК 613.6:636.5

ГИГИЕНА ТРУДА В ПТИЦЕВОДСТВЕ

Кандидаты мед. наук М. А. Раздобудько и Л. Ф. Борисовец Киевский научно-исследовательский институт ¡гигиены труда и профзаболеваний

Исследованы физиологические функции у 25 работниц Киевской и Васильковской птицефабрик в возрасте от 23 до 42 лет и со стажем работы от 2 до 5 лет при различных методах содержания птицы.

Установлено, что работа в птичниках связана с воздействием ряда неблагоприятных производственных факторов; основными из них являются неблагоприятный микроклимат, загрязненность воздуха газами и пылью, а также шум, создаваемый птицей. Наиболее высокие концентрации аммиака, сероводорода и углекислоты отмечаются в рабочих коридорах широкогабаритных птичников, особенно в утренние часы. В цехах клеточных несушек газов содержится меньше. Различие объясняется тем, что в цехах клеточных несушек помет убирается ежедневно, а в широкогабаритных птичниках подстилка удаляется 1 раз в Р/г—2 года. В помещениях последних относительная влажность достигает 90—95%. Температурно-влажностный режим в них, особенно зимой, не отвечает гигиеническим требованиям: температура достигает —5° при наружной температуре —15—18°. Естественная вентиляция не дает необходимого эффекта. Содержание птицы на глубокой несменяемой подстилке допустимо лишь при эффективной механической вентиляции.

Существенным неблагоприятным фактором служит загрязненность воздуха пылью, причем наиболее высокие концентрации ее выявлены в рабочих коридорах широкогабаритных птичников во время уборки и в цехах принудительного откорма во время кормления, что объясняется различием в способах содержания птицы. Микроскопический анализ пыли показал, что в воздухе птичников преобладают мелкие частицы ее (от 72 до 85% пылинок имеют размер до 5 мк).

В цехах принудительного откорма, где наблюдается высокая запыленность, рекомендуется наряду с осуществлением общих мероприятий по уменьшению ее применять противопылевые маски кормовщицам и их помощникам во время кормления птицы. И наконец, в цехах клеточных несушек с содержанием большого числа кур (до 15 000), а также в широкогабаритных помещениях птица создает шум, достигающий 80 дб.

У работниц при уходе за птицей наблюдаются существенные изменения физиологических функций. Особенно это касается птичниц цехов клеточных несушек, которые работают в одну смену (с 7 часов 30 мин. до 17 часов), обслуживая 2500—2800 кур-несушек. Наиболее трудоемкий процесс у этих работниц — раздача корма. Согласно данным хронометража, он занимает 38,8% всего рабочего времени. Работа птичницы сопровождается значительным физическим напряжением (подъем и перенос ведер с кормом, раздача его, засыпка смеси в кормушки на высоте 2—2,5 м и др.). Как показали исследования, у птичниц учащается пульс на 20—40% по сравнению с исходным уровнем, повышается максимальное артериальное давление на 15—20 мм и минимальное на 10—15 мм, повышается температура тела к концу работы на 0,5—0,7°.

Аналогичные изменения наблюдаются и при сборе яиц вручную (извлечение яиц из гнезд, перенос в служебное помещение и др.), занимающем 37,5% всего рабочего времени и требующем значительного статического напряжения.

У работниц широкогабаритных птичников наибольшие изменения частоты пульса и артериального давления наблюдаются при приготовлении кормовой смеси, общий вес которой в цехе ежедневно составляет около 2 т. Пульс у птичниц при этом учащается

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.