Научная статья на тему 'Последние новости от компании ООО «ЦЕЛЕР»: расширение номенклатуры выпускаемых изделий'

Последние новости от компании ООО «ЦЕЛЕР»: расширение номенклатуры выпускаемых изделий Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
137
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Новиков С. В.

В этом году наша компания разработала и запустила в производство два новых изделия: узел опоры технологических трубопроводов с антикоррозионным покрытием и втулку защиты внутреннего сварного шва трубопроводов диаметром 57 мм. Оба изделия позволят строителям объектов нефтегазопереработки упростить и ускорить монтаж технологических трубопроводов с внутренним покрытием различного назначения, а проектным организациям - сократить объем конструкторских работ и ускорить выпуск проектной документации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Новиков С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Последние новости от компании ООО «ЦЕЛЕР»: расширение номенклатуры выпускаемых изделий»

ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ

С.В. Новиков, главный конструктор ООО «Целер»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ОТ КОМПАНИИ ООО «ЦЕЛЕР»: РАСШИРЕНИЕ номенклатуры ВЫПУСКАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ

В этом году наша компания разработала и запустила в производство два новых изделия:узел опоры технологических трубопроводов с антикоррозионным покрытием и втулку защиты внутреннего сварного шва трубопроводов диаметром 57 мм. Оба изделия позволят строителям объектов нефтегазопереработ-ки упростить и ускорить монтаж технологических трубопроводов с внутренним покрытием различного назначения, а проектным организациям - сократить объем конструкторских работ и ускорить выпуск проектной документации.

К

В первую очередь речь пойдет об узлах опор технологических трубопроводов с антикоррозионным покрытием на давление до 10 МПа. Узлы предназначены для установки на трубопроводы с внутренним антикоррозионным покрытием. Применение разработанных нашим предприятием узлов опор позволит Вам не изготавливать и не дорабатывать опоры трубопроводов на строительной площадке. Благодаря этому существенно сокращается время монтажа и решается проблема возможного повреждения антикоррозионного покрытия трубопровода при огневых работах. Узлы опор представляют собой опору КП (рис. 1) или КХ (рис. 2), выполненную по ОСТ 36-146-88 с установленной на ней катушкой. В зависимости от типа опоры катушка может быть приварена или закреплена в хомутах.

Узел опоры имеет наружное, а катушка -внутреннее антикоррозионное покрытие на основе эпоксидной порошковой краски. Вид и схема покрытия могут быть изменены по согласованию с за-

Рис. 1

казчиком. Узлы опоры могут комплектоваться втулками внутренней защиты сварного шва для соединения катушки с основным трубопроводом. Катушка изготавливается из трубы с классом прочности не менее чем у основного трубопровода. Чтобы опора точно соответствовала всем техническим требованиям и идеально подошла при монтаже в трубопровод, мы рекомендуем заполнять опросный лист на узел опоры и прикладывать его к проектной документации или к заявке на изготовление изделия. Данная рекомендация касается также любого производимого нашей компанией изделия. Опросные листы можно скачать с сайта компании. Для уменьшения горизонтальных сил, передаваемых от трубопровода на строительные конструкции, узлы опор трубопроводов диаметром, равным 325 мм и более, могут быть укомплектованы подкладным фторопластовым блоком и листом из нержавеющей стали, приваренным к опоре.

Узлы опор изготавливаются в соответствии с ТУ 1469-008-48151375-2007 «Специальные детали трубопроводов с антикоррозионным покрытием в комплекте со втулками внутренней защиты сварных швов для технологических трубопроводов диаметром от 57 мм до 820 мм».

Еще одно новое изделие, о котором бы нам хотелось рассказать в этой статье, -

втулка защиты внутреннего сварного шва трубопроводов диаметром 57 мм (рис. 3). Ранее нашим предприятием изготавливались втулки для труб диаметром от 76 мм. Периодически у наших заказчиков возникала потребность защитить сварной шов на трубопроводе с внутренним антикоррозионным покрытием диаметром 57 мм. Защитной втулки для труб такого малого диаметра не существовало, что, естественно, не позволяло предусматривать в проектах по обустройству нефтегазовых месторождений и объектах ЖКХ труб малого диаметра с внутренним антикоррозионным покрытием.

Создание такой втулки выявило перед нами главную проблему защиты сварных швов на трубопроводах малых диаметров - существенное сужение проходного сечения. Проблема была решена нами следующим образом.

Тело втулки изготавливается из тонкостенной трубы подходящего диаметра так, чтобы обеспечить минимальный зазор между втулкой и трубой.

Рис. 2

18 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 11 \\ ноябрь \ 2008

На втулке используется специальная низкопрофильная манжета, которая не затрудняет установку втулки в трубу и обеспечивает формирование необходимого герметичного валика в пространстве между втулкой и трубой. Полностью исключить сужение сечения трубопровода нам не позволяет сам метод защиты внутреннего сварного шва с помощью втулок, но нам удалость снизить величину сужения прохода в трубопроводе до вполне приемлемых величин. Например, на трубопроводе 57х5 сужение проходного сечения на втулке составило всего 23%, что соответствует величинам сужения на трубопроводах с установленными втулками диаметром 108 мм и 114 мм. В любом случае мы настоятельно рекомендуем проектировщикам учитывать этот факт и применять данный способ защиты сварных швов там, где это позволяет технология.

Отдельно следует отметить, что на сегодняшний день областей применения трубопроводов диаметром 57 мм с внутренним антикоррозионным покрытием не так уж и мало. Это и различные дренажные системы, и байпасы, и другая технологическая обвязка объектов первичной переработки нефти и газа, это также и обвязка скважин и узлов замера на промысловых трубопроводах. Отдельная и большая тема -объекты тепло- и водоснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве, где, как известно, присутствует большое количество труб малых диаметров, и актуальность реконструкции трубопроводных систем ЖКХ с использованием труб с внутренним антикоррозионным покрытием, думаю, никем не подвергается сомнению.

В конце следует отметить, что мы также продолжаем исповедовать принципы комплексного подхода в борьбе с коррозией и производить продукцию, номенклатурный перечень которой постоянно пополняется нашими новыми

Фото 2

разработками. Это и втулки защиты сварного шва, теперь уже диаметром от 57 мм до 820 мм, это и соединительные детали трубопроводов разной степени сложности с антикоррозионным покрытием (тройники,отводы,переходы, фланцы), и специальные детали трубопроводов с антикоррозионным покрытием, которые изготавливаются по индивидуальным чертежам наших заказчиков. Мы можем предложить нашим заказчикам многоуровневое решение проблемы защиты от коррозии и разработать сложные технологические узлы с антикоррозионным покрытием, помогающие решить проблему коррозии комплексно. Помимо этого, мы также оказываем услуги по нанесению различных антикоррозионных

покрытий на любые детали, производим сварочные работы на современном оборудовании и располагаем аттестованной лабораторией неразрушающего контроля.

ООО «ЦЕЛЕР»

443098, г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 499А тел.: +7 (846) 221-98-62 тел./факс: +7 (846) 958-03-63, 958-03-90

e-mail: celer@camapa.ru www.celer.ru

Рис. 3

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ защита от коррозии \\ 19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.