Научная статья на тему 'Портрет историка в интерьере эпохи (к 70-летию Л. Г. Протасова)'

Портрет историка в интерьере эпохи (к 70-летию Л. Г. Протасова) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
142
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Портрет историка в интерьере эпохи (к 70-летию Л. Г. Протасова)»

ПЕРСОНАЛИИ

ПОРТРЕТ ИСТОРИКА В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ (К 70-ЛЕТИЮ Л.Г. ПРОТАСОВА)

Уже само рождение Льва Григорьевича Протасова 19 декабря 1938 г. в Воронеже пришлось на весьма противоречивое время. Дед - А.В. Протасов, крестьянин с. Машко-во-Сурена Козловского уезда Тамбовской губернии - был раскулачен, отправлен на строительство печально знаменитого Беломорканала, а его дети получили возможность закончить высшие учебные заведения. Григорий Андреевич Протасов окончил в Воронеже строительный техникум, а затем исторический факультет местного пединститута. Родители матери Л.Г. Протасова из мещан, до революции владели каким-то «заведением» где-то во Владимирской губернии. Видимо, под влиянием революционных событий они оказались в Задонском уезде Воронежской губернии, где и родилась мать нашего юбиляра Валентина Семеновна Протасова. «Затерявшись» в воронежской глубин-

ке, ее родители не попали в разряд «бывших», что, возможно, и не помешало дать детям среднее специальное и высшее образование.

Детство Л.Г. Протасова в прямом смысле было опалено войной. В начале Великой Отечественной войны был призван на фронт отец, в первом же бою погиб дядя Виктор, воевали и другие близкие родственники, а совсем маленького Лёвушку уже в 1941 г. мать вывезла из Воронежа в Тамбовскую область.

Последующее десятилетие жизни Льва Протасова прошло в районном центре Тамбовской области селе Покрово-Марфино (ныне Знаменского района) в семье сестры матери Антонины Семеновны Иноземцевой, работавшей директором местной средней школы. Учительская домашняя среда, наряду с природными способностями и пытливостью мальчика, как-то сами собой породили тягу к знаниям еще в дошкольном возрасте. Первый класс Л.Г. Протасову практически «не потребовался», и он сразу начал учиться во втором классе Покрово-Марфинской средней школы.

Важной чертой советской деревни послевоенного времени стала доступность таких средств информации, как книги, радио, кино. По меньшей мере, это позволяло любознательному мальчику пополнять свои знания представлениями, выходившими за пределы замкнутой сельской обыденности. Ну, а по большому счету, тогдашняя во многом идеализированная информационная среда подспудно «работала» на формирование будущего «критически мыслящего» историка. Сравнение прочитанных советских книг, прослушанных радиотрансляций, просмот-

ренных кинофильмов с находящейся каждодневно перед глазами весьма «унылой» сельской действительностью вызывало наивный, но все-таки «сравнительно-исторический» вопрос: может быть, в советской стране действительно где-то есть передовые сытые колхозы и сознательные пионеры? Лев Григорьевич до сих пор вспоминает будоражи-вавший тогдашние читательские умы (да и не только умы) эпизод из известного романа С. Бабаевского «Кавалер Золотой Звезды», когда герой книги намазал кусок хлеба слоем масла толщиной в палец (!).

В 1950 г. закончил аспирантуру в Москве и получил место на кафедре истории Тамбовского пединститута Григорий Андреевич Протасов. Семья поселилась в доме на Лермонтовской улице, где жили преподаватели педагогического института, что, естественно, создавало соответствующую интеллектуальную среду, которая, быть может, дополнительно помогла Льву Протасову закончить с золотой медалью 1-ю школу Тамбова и подготовиться к учебе в вузе.

Его поступление на историко-филологический факультет Тамбовского пединститута в 1955 г. совпало с началом хрущевской «оттепели». Появилась возможность читать новую литературу. В частности, в студенческой среде бурно обсуждался антисталинист-ский роман В. Дудинцева «Не хлебом единым». Стали реальными туристические поездки за рубеж. В 1958 г. Л. Протасов побывал в Чехословакии, увидев «другой социализм». В общем, можно сказать, что именно в студенческие годы он сложился как человек либеральных воззрений.

Но существенные рецидивы сталинизма в повседневной жизни советского общества 1950-х гг. вынуждали быть «бдительным». Ведь даже от образованных соседей по дому можно было услышать намеки на то, что нельзя слушать иностранные «голоса» или использовать газеты с изображением советских вождей в бытовых целях. И все-таки нельзя говорить о заурядном конформизме студента, а затем и взрослого Л.Г. Протасова. Таким было позднее советское общество, в котором причудливо и, можно сказать, естественно в одном человеке уживались разные взгляды, что, в частности, сказывалось и в научном творчестве.

Заметим и то, что в процессе учебы в пединституте Л.Г. Протасов получил хорошую подготовку не только по истории, но и русскому языку и литературе. Полученные в вузе знания, умения и навыки он закрепил будучи учителем сельской школы, где честно проработал по распределению 2 года. Все его последующие научные тексты неизменно отличались практически безупречной грамотностью и «легким пером».

В 1962 г. Л.Г. Протасов, выдержав трудный конкурс, стал аспирантом знаменитого МГПИ им. В.И. Ленина. Он был принят на кафедру, которую возглавлял легендарный советский академик, комиссар дивизии Червонного казачества времен Гражданской войны, «красный профессор», участник всех главных событий в советской исторической науке 1930-1980-х гг. И.И. Минц. С конца 1950-х гг. Исаак Израилевич по основной должности являлся председателем Научного Совета АН СССР по истории Великой Октябрьской социалистической революции. Это и определило назначение научного руководителя и темы аспиранту Льву Протасову. Тогда еще особо не было в ходу слово «шеф» применительно к научным руководителям, но в «большом ходу» были руководители аспирантов, далекие от науки, но имевшие заслуги перед партией и правительством. К таковым, в определенной мере, относился и научный руководитель Л.Г. Протасова, «холодный» профессор Н.Д. Кузнецов. И все-таки Льву Григорьевичу в немалой мере повезло. Николай Дмитриевич не осуществлял над ним почти никакой научной опеки, даже и идеологической, но был обаятельным, воспитанным человеком, имевшим опыт дипломатической службы. Он не читал тщательно работ своих аспирантов, но давал им многое по части расширения общей эрудиции.

Темой кандидатской, а затем и докторской диссертации Л.Г. Протасова стало солдатское движение в России в 1917 г. Сейчас может показаться, что это была сугубо конъюнктурная тема. Но для того времени она являлась новаторской. И. И. Минц, сам выступая в роли ортодокса, нередко «руками» своих сотрудников и аспирантов изучал темы, скажем так, не совсем типичные для советской историографии. Так, в сталинские времена непререкаемой истиной считалась руководящая роль рабочего класса в борьбе

за установление Советской власти в 19171918 гг. Но аспирант Протасов, как и его коллеги по теме, стали вдруг выяснять, что в городах Центрального Черноземья и целого ряда других непромышленных регионов России в 1917 г. почти не было фабричнозаводских рабочих, зато находились огромные гарнизоны, наполненные недовольными затянувшейся Первой мировой войной солдатами.

Более того, в ходе архивной работы выяснялось, что многие месяцы весны-лета 1917 г. большинство тыловых гарнизонов не испытывало руководящего и направляющего воздействия большевиков, которых зачастую просто не было среди солдат. С другой стороны, выявленные Л.Г. Протасовым факты говорили о заметном влиянии в солдатской среде эсеров, которые наряду с меньшевиками еще и в исторической литературе 1960-х гг. рассматривались в сталинистском духе как «соглашатели» с буржуазией и «злейшие враги» Советской власти.

Постепенно для вдумчивого аспиранта становилось ясно и то, что солдатская масса в революционных событиях 1917 г. действовала больше как анархистская вольница, возбужденная бунтарскими чувствами, нежели как сознательная сила, поднятая агитацией политических партий.

Конечно, не все эти «крамольные» наблюдение вошли в кандидатскую диссертацию Л.Г. Протасова, которую он, по собственному признанию, никогда не считал шедевром научного творчества. Главное, что ему дали аспирантские годы, это опыт работы в архивах и умение давать самостоятельные оценки вновь выявленным фактам.

Сразу после аспирантуры Л.Г. Протасов, в отличие от многих современных еще «не оперившихся» ученых, не ставил себе непременной задачей писать докторскую диссертацию. Он просто продолжал работать над увлекшей его темой. Благо, что в 19601970-е гг. поездки в Москву для молодого провинциального преподавателя провинциального института, кандидата наук (с 1965 г. Л.Г. Протасов начал преподавать в Тамбовском пединституте) не были в финансовом смысле дорогим удовольствием. К тому же в то время для преподавателей вузов в Москве стали проводиться длительные курсы повышения квалификации, которые не обременя-

ли слушателей аудиторными занятиями и предоставляли много свободного времени для желающих работать в библиотеках и архивах. Не раз бывал на таких курсах и Л.Г. Протасов.

Именно в эти десятилетия у него окончательно сложился устойчивый вкус к архивной работе, которой он занимался самозабвенно, что говорится, без перекуров, а порой и без обеда. Авторы этих строк самолично наблюдали, как Лев Григорьевич, перефразируем, «единого факта ради, изводил тысячи тон архивной руды».

С середины 1960-х гг. минцевский научный совет стал чуть ли не ежегодно проводить всесоюзные конференции по тематике Октябрьской революции, куда приглашали и недавних аспирантов. Л.Г. Протасову повезло вдвойне. Несколько из этих конференций были посвящены солдатской тематике. Тогда же начали проводиться конференции в Калинине по истории т. н. непролетарских партий в трех российских революциях, которые стали неким проявлением «андеграунда» в исторической науке. В частности, Л.Г. Протасову они позволили предоставить вниманию коллег и опубликовать свои материалы о весомой роли эсеров и меньшевиков в солдатском движении 1917 г.

Все эти конференции, наряду с курсами повышения квалификации и постоянной работой в московских архивах, прежде всего Военно-историческом и ЦГАОРе (Центральном государственном архиве Октябрьской революции), позволили Л.Г. Протасову установить широкие научные связи в самом положительном смысле этого слова, а главное, стать заметным специалистом по истории Октябрьской революции. В 1970-е гг. он стал наиболее авторитетным исследователем этой темы в Центрально-Черноземном регионе, возглавил региональное отделение научного совета по истории Октябрьской революции.

В эти годы у Льва Григорьевича выходят статьи в академическом журнале «История СССР», в первом издании энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция», главы в московских коллективных монографиях по историографии Февральской и Октябрьской революций.

Итогом научной работы Л.Г. Протасова в этот период стал выход в издательстве Воронежского университета монографии «Солда-

ты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов», которая стала основой его докторской диссертации, защищенной в 1979 г. опять-таки в МГПИ им. В.И. Ленина. Заметим, что Лев Григорьевич стал первым выпускником Тамбовского пединститута, который защитил докторскую диссертацию.

В 1980-е гг. круг исследований Л.Г. Протасова заметно расширился. Он постоянно участвовал во всесоюзных, а теперь уже и международных конференциях. Помимо

публикации многочисленных статей участвовал в подготовке энциклопедических изданий «Великая Октябрьская социалистическая революция» (второе издание) и «Политические деятели России. 1917 год», атласа «Великий Октябрь». Признанием авторитета Л.Г. Протасова было проведение в Тамбове под эгидой научного совета АН СССР по истории Октябрьской революции трех всесоюзных симпозиумов, посвященных роли и месту городских средних слоев в российских революциях и гражданской войне, и издание на основе материалов этих симпозиумов двух сборников статей под его редакцией.

Еще до «перестройки» у Льва Григорьевича формируется новое «научное увлечение» - история Всероссийского Учредительного собрания. В эпоху же конца 1980-х -начала 1990-х гг. были сняты идеологические препоны на пути ее объективного изучения. Собственные политические взгляды Л.Г. Протасова повлияли на постановку вопроса об Учредительном собрании как демократической альтернативе «диктатуре пролетариата». Вместе с тем как трезвомыслящий ученый он понимал малую вероятность реализации этой альтернативы в конкретных условиях 1918 г. В конечном итоге результаты этого «увлечения» оказались наиболее весомыми. В очень солидном московском издательстве «РОССПЭН» в 1997 и 2008 гг. вышли две его монографии: «Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели» и «Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи». И, как говорится, это еще не все. В ближайших планах Л.Г. Протасова стоит подготовка энциклопедии об Учредительном собрании.

Разработки юбиляра по данной тематике вызвали интерес зарубежной научной общественности. Его статьи и главы в книгах в последнее время были опубликованы в

США, Великобритании, Швеции, Голландии, Финляндии. Этот интерес и публикации также стали приметой новейшей эпохи, открытости России перед окружающим миром, в т. ч. и в «заповедной» прежде зоне исторической науки.

Признанием авторитета Л.Г. Протасова среди отечественных специалистов по политической истории России начала XX в. стало приглашение его в состав авторов таких энциклопедических изданий, как «Общественно-политическая мысль России XVIII - начала XX вв.», «Государственная Дума России», «С.Ю. Витте».

Еще одним показателем признания «научного веса» Льва Григорьевича стало включение на протяжении многих лет возглавляемого им научного направления по истории взаимодействия государства и общества в процессе модернизации России начала XX в. в тематические планы Министерства образования и науки.

С 1980-х гг. Л.Г. Протасов занимается тамбовским историческим краеведением. Почти 20 лет наиболее основательным и пригодным для преподавания истории края в высшей и средней школе являлись изданные под его руководством «Страницы истории Тамбовского края». Очень весомым обобщением результатов научных исследований различных сторон жизни нашего региона стало издание в 2004 г. «Тамбовской энциклопедии» под научной редакцией Л.Г. Протасова.

Еще в начале 1990-х гг. Лев Григорьевич принимал участие в подготовке «затеянного» в Москве первого подлинно научного издания сборника документов т. н. антоновщины. В 2006 г. он взял на себя труд возглавить редколлегию нового, вдвое «увесистее» прежнего, сборника документов, материалов и воспоминаний по истории крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 19201921 гг. Вышедший в 2007 г. сборник получил очень высокое признание научной общественности и читающей публики, буквально через месяцы стал библиографической редкостью.

Деятельность ученого и педагога продолжается в его учениках. Если говорить формально, то следует отметить, что за 40 с лишним лет научно-педагогической деятельности Л.Г. Протасов обучил примерно 4 тыс.

студентов, подготовил полтора десятка кандидатов и одного доктора наук. Реально же своим учителем Льва Григорьевича считают помимо собственных и «чужие» аспиранты и докторанты, которым он просто помогал добрым научным советом, примерами своих выступлений на конференциях, семинарах, публикаций научных статей и книг. С 2001 г. Л.Г. Протасов является председателем диссертационного совета, который недавно стал докторским. За эти годы он помог получить «путевку» в научную жизнь почти 60 соискателям.

Конечно, было бы большим упрощением исчислять заслуги крупного ученого и педагога с помощью одних количественных методов. Узкими кажутся и оценки только на

фоне его, пусть уже и долгой, «эпохи». Л.Г. Протасов принадлежит к тому слою общества, которое уже более столетия называется русской интеллигенцией, прежде всего, в нравственном смысле этого слова. И нам хотелось бы пожелать, чтобы Лев Григорьевич еще долго оставался образцом человеческой порядочности и научно-педагогического подвижничества.

Канищев В.В., Мизис Ю.А.

Kanishchev V.V., Mizis Y.A. Portrait of a historian in an interior of the epoch (To L.G. Protasov's seventieth anniversary).

Редакция журнала присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру дальнейших творческих успехов, благополучия и благодарных учеников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.