Научная статья на тему 'Понятие социокультурной компетенции в обучении английскому языку'

Понятие социокультурной компетенции в обучении английскому языку Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
8344
1020
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ / SOCIOCULTURAL COMPETENCE / КОМПЕТЕНТНОСТЬ / COMPETENCY / ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ / TEACHING OF ENGLISH / ИНОЯЗЫЧНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ / FOREIGN LANGUAGE COMMUNICATIVE COMPETENCE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Латухина М.В.

Данная статья содержит информацию, раскрывающую сущность понятия «социокультурная компетенция». Овладение иностранным языком без ознакомления с культурой страны изучаемого языка, с менталитетом людей, говорящих на этом языке, не может быть полноценным, так как формирование социокультурной компетенции является обязательным компонентом коммуникативной компетенции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Латухина М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPTION OF SOCIOCULTURAL COMPETENCE IN THE TEACHING OF ENGLISH

The article highlights the conception of sociocultural competence and comprises the information revealing the essence of the alleged type of competence. Language acquisition can’t be full and valuable without a deep insight into the culture of the country and the mentality of native speakers, because sociocultural competence is an integral part of foreign language communicative competence.

Текст научной работы на тему «Понятие социокультурной компетенции в обучении английскому языку»

УДК 81:372.881.111.1

М.В. Латухина

студент,

факультет иностранных языков, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»,

г. Пермь

ПОНЯТИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Аннотация. Данная статья содержит информацию, раскрывающую сущность понятия «социокультурная компетенция». Овладение иностранным языком без ознакомления с культурой страны изучаемого языка, с менталитетом людей, говорящих на этом языке, не может быть полноценным, так как формирование социокультурной компетенции является обязательным компонентом коммуникативной компетенции.

Ключевые слова: социокультурная компетенция, компетентность, обучение английскому языку, иноязычная коммуникативная компетенция.

M.V. Latukhina, Perm State Humanitarian Pedagogical University, Perm

THE CONCEPTION OF SOCIOCULTURAL COMPETENCE IN THE TEACHING OF ENGLISH

Abstract. The article highlights the conception of sociocultural competence and comprises the information revealing the essence of the alleged type of competence. Language acquisition can't be full and valuable without a deep insight into the culture of the country and the mentality of native speakers, because sociocultural competence is an integral part of foreign language communicative competence.

Keywords: sociocultural competence, competency, teaching of English, foreign language communicative competence.

С античных времен известно, что преподавание иностранного языка не может быть полноценным и всеобъемлющим без обращения к культуре страны изучаемого языка. С конца 19 века ознакомление с реалиями (предметами и явлениями, присущими определенному пласту культуры) в рамках учебного процесса стоит в одном ряду по важности с обучением устной речи.

Саланович Н.А. считает, что сочетание изучения языка со страноведением создает бесценную мотивацию учащихся к обучению, а также позволяет решить все 4 задачи современного обучения в школе. Учащие узнают о культуре, истории и традициях определенной страны, используя языковые средства в процессе коммуникации на уроках [6, с. 18-20].

Кроме того, как указано в Федеральном государственном образовательном стандарте, формирование положительного отношения учеников к культуре людей, говорящих на языке, и к самому языку становится одной из целей обучения иностранным языкам в школе. В обязательный минимум содержания образовательных программ сейчас включены социокультурные знания и умения - сведения о стране изучаемого языка, духовных ценностях и культурных традициях, особенностях национального менталитета [7].

Таким образом, социокультурная компетенция имеет большое значение в современном образовании. Данный вид компетенции подразумевает преодоление ксенофобии и существующих стереотипов, а также воспитание толерантности к представителям другого языка и других культур. На уроках английского языка социокультурная компетенция формируется путем знакомства учащихся с национально-культурной спецификой речевого поведения и с реалиями англоговорящих стран: обычаи, правила, нормы, социальные условности, ритуалы, социальные стереотипы,страноведческие знания.

Социокультурная компетенция - явление комплексное и состоит из лингвострановедче-ского, социолингвистического, социально-психологического и культурологического компонентов. Формирование социокультурной компетенции необходимо начинать с первых же занятий. Сюда могут входить тексты, сосредоточенные на разговорной речи во всех ее основных сферах, де-

тализирующие самые распространенные бытовые ситуации; тщательно отобранные примеры, раскрывающие основные ценности и понятия культуры изучаемого языка, а также включающие образцы правильного и неправильного использования лексики, фразеологии и грамматики данного языка [3].

Социокультурная компетенция предполагает знание о том, что язык может быть средством передачи культурного опыта страны, отражением исторических изменений, а также знание норм речевого поведения в зависимости от коммуникативной ситуации; подразумевает умение обнаружить национально-маркированную лексику в текстах разных стилей и понимать их значение.

Согласно словарю методических терминов, социокультурная компетенция (англ. sociocultural competence) - это совокупность знаний о стране изучаемого языка, национально-культурных особенностях социального и речевого поведения носителей языка и способность пользоваться такими знаниями в процессе общения, следуя обычаям, правилам поведения, нормам этикета, социальным условиям и стереотипам поведения носителей языка. Социокультурная компетенция входит в состав коммуникативной компетенции и является ее компонентом [2].

Содержание социокультурной компетенции может быть представлено в виде четырех составляющих:

1) социокультурные знания;

2) опыт общения (стиль общения, адекватная трактовка явлений иноязычной культуры);

3) личностное отношение к фактам иноязычной культуры;

4) владение способами применения языка (адекватное употребление национально-маркированной лексики в речи в различных сферах межкультурного общения) [2].

Само собой разумеется, что исторические изменения в стране, особенности культуры, различия традиций и обычаев обычно оказываются камнем преткновения при общении людей разной национальности. Особая сложность заключается не просто в различии некоторых реалий, а в отношении к ним представителей разных культур, так как эти предметы и явления живут и развиваются в разных мирах. За языковой и культурной эквивалентностью лежит понятийная эквивалентность, эквивалентность культурных представлений. Мнение о том, что знание специфики страны изучаемого языка очень важно, заставило задуматься о лингвострановедче-ском подходе к обучению английского языка. Дело в том, что страноведческая информация, представленная на уроках, активизирует познавательный интерес учащихся, благоприятно влияет на развитии их коммуникативных навыков, мотивирует на дальнейшее изучение языка и позволяет решить ряд воспитательных задач.

Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров утверждают, что все уровни языка «культурнонос-ны», то есть имеют страноведческий план, поэтому изучение культурного компонента слов является важным условием успешного овладения иностранным языком. За счет обогащения и развития кругозора учащегося с помощью той или иной страноведческой информации, изучающий английский язык будет способен включиться в интегративные процессы, происходящие в мире [1, с. 109].

Коммуникативная функция языка заключается в обеспечении межкультурного общения, но иногда участники коммуникации не способны понять друг друга, несмотря на тот факт, что используют одни и те же языковые структуры. Это объясняется тем, что средства языка, которые выбирают коммуниканты, построены на основе разных социокультурных структур. Починок Т.В. предположила, что достижение взаимопонимания в межкультурном общении может быть достигнуто путем создания общего коммуникативно-прагматического пространства [5, с. 37-40].

Одним из ключевых моментов социокультурной компетенции является готовность сравнивать страны и их историческое развитие, культурный уровень и особенности людей, насе-

ляющих конкретную территорию. Также очень важно объяснить учащимся, насколько важно уважать другие культуры, обычаи, устои и проявлять толерантность к представителям любой нации. Быть достойным представителем своей страны и ее культуры и проявлять готовность в предвосхищении трудностей со стороны слушателей тоже крайне важно. И в то же самое время необходимо уметь защищать свою точку зрения и находить нужные аргументы, уважать сотоварищей и не зависеть от их мнения.

Итак, формирование социокультурной компетенции у обучаемого позволяет реализовать все четыре цели современного образования:

1) познавательная - обучаемый представляет мир как целостную многоуровневую систему;

2) воспитательная - обучаемый обладает такими личностными ценностями, как гуманистическое мировоззрение, патриотизм, уважение к другим культурам, нравственность, культура общения;

3) практическая - обучаемый владеет иноязычным общением в единстве всех его компетенций (языковой, речевой, учебно-познавательной);

4) развивающая - у обучаемого сформированы социокультурные стереотипы поведения, а также обогащен личностный ментальный опыт [4].

Таким образом, в итоге рассмотрения данного вопроса следует еще раз отметить, что формирование социокультурной компетенции на уроках английского языка сложно переоценить. Принимая во внимание тот факт, что социокультурная компетенция является компонентом иноязычной коммуникативной компетенции, а также то, что на современном этапе развития методики преподавания английского языка формирование социокультурных знаний и умений является одной из целей образования в школе, можно смело заявить, что овладение английским языком без приобщения к культуре и менталитету страны изучаемого языка не может быть полноценным.

Список литературы:

1. Верещагин, Е.М. Язык и культура: лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного: руководство / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров.- 4-е изд., перераб. и доп. - М., 1990. - 374 с.

2. Новый словарь методических терминов и понятий [Электронный ресурс]. - ЫКЬ: http://methodological_terms.academic.ru/

3. Панкратова, О.В. Теоретические основы формирования социокультурной компетенции при обучении иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы // Наука и мир. - 2013. - № 2 (2). - С. 157-158.

4. Посельская, Н.В. Социокультурная компетенция как условие для реализации комплексной цели вузовского образования в области обучения иностранным языкам // Проблемы и перспективы развития образования в России. - 2011. - № 7. - С. 278-281.

5. Починок, Т.В. Формирование социокультурной компетенции как основы межкультурного общения // Иностранные языки в школе. - 2007. - № 7. - С. 37-40.

6. Саланович, Н. А. Обучение чтению аутентичных текстов лингвострановедческого содержания // Иностранные языки в школе. - 1999. - № 1. - С. 18-20.

7. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования [Электронный ресурс]. - УКЬ: http://standart.edu.ru/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.