Научная статья на тему 'Понятие «потерпевший» как специфический феномен постижения правовой реальности'

Понятие «потерпевший» как специфический феномен постижения правовой реальности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
811
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОТЕРПЕВШИЙ / ВИКТИМОЛОГИЯ / ПРАВОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ / ВИНА / VICTIM / VICTIMOLOGY / LAW REALITY / QUILTY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Данакари Р. Р.

Рассматриваются вопросы многофакторности понятия «потерпевший», выполняющего различные функции. Подтверждается неразрывная связь потерпевшего с преступлением, преступником и преступностью. Автор считает, что проблемы виктимологии в значительной степени носят социальный характер и их решение возможно на основе комплекса мер со стороны общества и государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The meaning of «victim» as a special phenomenon of un-derstanding the law reality

The meaning of «victim» is in the center of the whole law science now days. The article deals with the significant meaning of this phenomenon having different functions. The article proves the indissoluble relations between victim and crime, criminal and crime. The author considers that the problems of victimology have social character, and their solution is possible in accordance with the activity of the society and the state.

Текст научной работы на тему «Понятие «потерпевший» как специфический феномен постижения правовой реальности»

УДК 343.988

ПОНЯТИЕ «ПОТЕРПЕВШИЙ» КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ПОСТИЖЕНИЯ ПРАВОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

© 2008 г. Р.Р. Данакари

Волгоградский государственный университет, Volgograd State University,

400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, 400062, Volgograd, Universitetsky Ave, 100,

т. 46-02-72, mssodan@maiLru t. 46-02-72, russodan@mail.ru

Рассматриваются вопросы многофакторности понятия «потерпевший», выполняющего различные функции. Подтверждается неразрывная связь потерпевшего с преступлением, преступником и преступностью. Автор считает, что проблемы виктимологии в значительной степени носят социальный характер и их решение возможно на основе комплекса мер со стороны общества и государства.

Ключевые слова: потерпевший, виктимология, правовая реальность, вина.

The meaning of «victim» is in the center of the whole law science nowdays. The article deals with the significant meaning of this phenomenon having different functions. The article proves the indissoluble relations between victim and crime, criminal and crime. The author considers that the problems of victimology have social character, and their solution is possible in accordance with the activity of the society and the state.

Keywords: victim; victimology; law reality; quilty.

Понятие «потерпевший» относится к актуальным правовым проблемам исследования современного российского обществознания. Оно одновременно превратилось в один из важнейших объектов рассмотрения вик-тимологической науки. Как значимое средство постижения объективной реальности данное понятие носит многофункциональный характер, выполняет различные эвристические и практические функции. В качестве базисного и ключевого термина виктимологии, инструмента познания, понятие «потерпевший» неразрывно связано с преступлением, преступником и преступностью. Поэтому для данной науки исследование природы и сущности, уголовно-правовых и процессуальных аспектов представляет значительный интерес.

Следует также признать, что в отечественной виктимологии, наряду с понятием «потерпевший», используется термин «жертва». Им оперировали авторы первых наиболее значительных работ и многих последующих публикаций в этой области. Сложилась определённая традиция и вместе с тем необходимость решить, какой из этих терминов наиболее адекватно и объективно отражает сложившуюся реальность.

Для виктимологии, предмет которой - пострадавшие в любых ситуациях некриминального характера, термина «жертва» вполне достаточно. Однако современная действительность настолько противоречива и многогранна, что не позволяет одним термином охватить всю быстро изменяющуюся реальность и достаточно полным образом ее описать. Часто простые аналогии и нивелировка реальности не раскрывают истинную картину событий, особенно когда речь идёт о лице, которому вред причинён непосредственно преступлением. Это тоже жертва, но в совершенно ином правовом поле.

Очевидно, что необходим термин, учитывающий все обстоятельства сложной реальности, а именно «потерпевший». Отказ от его использования в виктимологии практически ставит знак равенства между жертвой любых проявлений жизнедеятельности человека и жертвой преступника, а в более узком плане - непосредственной и опосредованной, потенциальной и реальной жертвой,

каковым, собственно, и является потерпевший от преступления. Отсутствуют всякие основания опасаться, что использование наряду с термином «жертва» понятия «потерпевший» может привести к смешению соответствующих виктимологического и уголовно-процессуального их содержания.

Мы согласны с точкой зрения Л.В. Франка, который отмечал, что виктимологическое содержание понятия потерпевшего не должно быть связано с процессуальным признанием гражданина таковым [1]. В виктимоло-гическом плане потерпевший - это непосредственная жертва преступления, что и оправдывает использование в науке как равнозначных обоих терминов, обозначающих феномен жертвы.

Однако представляется более логичным при обозначении жертв-носителей криминальной обусловленной и тем более реализованной виктимности оперировать преимущественно термином «потерпевший».

Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

Следовательно, процессуальное понятие потерпевшего представляет единство объективного содержания и субъективной формы и их критериев. Понятие потерпевшего в виктимологии основывается на объективном критерии, отражающем реальное событие, - наличие вреда, ущерба, причинённого преступлением. Если лицо, непосредственно пострадавшее от преступления, не признано потерпевшим, оно независимо от этого является таковым. Будучи формальным актом, процессуальное решение не может «отменить» факта причинения вреда.

Виктимологическое и уголовно-процессуальное понятия потерпевшего не совпадают. Они близки, но выполняют различные функции. Разночтения и сложности в понятиях потерпевшего необходимо учитывать, по-

этому нет смысла заниматься их унификацией или рассматривать в конкурентном плане. Виктимология должна использовать собственные термины и понятия потерпевшего и жертвы.

Виктимология изучает различные проблемы, связанные с причинением вреда. Естественно, в первую очередь она обращается к личностным качествам и поведению жертв как факторам криминогенно-виктимогенной детерминации. Именно поэтому среди терминов и понятий, в ней используемых, наиболее важное значение имеют «потерпевший», «жертва», «виктимность», «вик-тимизация», «виктимогенная» и «виктимологическая ситуация». С ними связано понимание всего, чем должна заниматься виктимология, с них начинается определение границ виктимологической проблематики.

По мнению Д.В. Ривмана, предмет виктимологии должен включать в себя все категории потерпевших, ставших жертвами самых различных ситуаций и обстоятельств [2]. Отсюда в центре внимания не только субъект преступления - потерпевший, но и причинно-следственные связи, приведшие к совершению преступления. Таким образом, виктимология превращается в комплексную социально-психологическую и технико-криминалистическую науку, связанную с результатами теоретического осмысления эмпирического материала.

Однако рассматривая общие ее вопросы, не следует забывать и о конкретных девиантных и криминалистических аспектах поведения как преступника, так и о специфике реагирования его жертвы. При расследовании преступления важно обратить внимание на действия потерпевшего как достаточно сложного и противоречивого объекта противоправного действия. Знание о нем дает очень многое для раскрытия механизма совершения преступлений, осуществления их профилактики, а также изучения факторов, которые способствуют постижению природы противоправных действий.

При классификации различных категорий потерпевших полезно руководствоваться также психологическими критериями. Сложные и противоречивые характеристики потерпевшего обусловливают в определенной степени его линию поведения, которая способствует созданию и развитию виктимогенной ситуации.

Социальные и психологические особенности личности лежат в основе способа и формы совершения преступления или служат непосредственным поводом для самого преступления. Сегодня для виктимологического изучения представляют особый научный интерес различные «аномические» и «атипичные» потерпевшие, а также люди «социального дна».

В рамках исследования виктимного поведения потерпевшего актуальным является выявление широкого диапазона обстоятельств, носящих как закономерный, так и случайный характер. Возможность использования знаний виктимологии для раскрытия преступления имеет несомненное значение. Например, значимым является то обстоятельство, что жертва осталась жива или погибла.

Теоретическое и практическое значение приобретает группировка жертв в зависимости от тяжести преступления: потерпевшие от тяжких преступлений, не составляющих серьезной общественной опасности, от мало-

значительных преступлений. Разработанные различными авторами эти классификационные признаки содержат много общих элементов. Но недостатком всех существующих классификаций является то, что основные их признаки в большей своей части статичны. Поэтому большинство классификаций не всегда удовлетворяют современным практическим потребностям виктимоло-гических исследований.

Особо актуальны уголовно-правовые и процессуальные аспекты «вины» потерпевшего. В настоящее время они составляют преимущественно малоизученную и «таинственную» сторону. Не следует забывать, что эти аспекты представляют собой важную и составную часть, компонент объективной стороны преступления, обстоятельство, влияющее на вину и ответственность субъекта преступления. Необходимо признать, что это одно из важнейших звеньев причинно-следственных связей, приведших к совершению преступления.

Виктимология не может рассматривать проблему вины потерпевшего только как уголовно-правовую или даже общеправовую категорию, повлекшую уголовную или иную юридическую ответственность. Сущность проблемы заключается в социальной вине и социальной ответственности, социальных нормах - регуляторах поведения как посягателя, так и потерпевшего.

Важно различать случаи, когда роль «потерпевшего» лицо приписывает себе без достаточных к тому оснований, и наоборот, - когда такая роль приписывается или даже навязывается лицу, а последнее не осознает себя таковым или, более того, противится навязываемой ему роли жертвы преступления. Следовательно, роли жертвы могут быть реальными и воображаемыми.

Применительно к жертвам преступления принципиальное значение имеет различие персонифицированных и коллективных ролей. Хотя в основном виктимология занимается изучением конкретной жертвы, в определенных случаях именно от группового поведения, коллективной воли зависит не только превращение в жертвы преступления целой группы лиц и даже общности людей, но и отдельных членов коллектива.

Проблема потерпевшего носит социальный характер, о чем часто у нас забывают. В условиях транзитивности общества, когда намного возрастает социальная напряжённость, и преступность переходит на более высокий уровень, когда негативно воспринимается ситуация с личной безопасностью, важнейшей задачей становится повышение степени ответственности социума, коллектива за каждого человека, случайно или осознанно оказавшегося участником противоправного действия [3].

Проблема вины потерпевшего в ее виктимологиче-ском понимании имеет большое значение и для формирования судейского убеждения по индивидуализации наказания и принятия мер профилактического характера. Использование категории «потерпевший», анализ и понимание его проблем помогает во многих случаях постичь объективные аспекты не только «чисто» социальных, но и «конкретных» бытовых ситуаций. Именно в таких условиях появляется возможность сомневаться или отказаться от общепринятой позиции «предкрими-

нальной дефектности» социальных отношений и бытовых связей.

Системный подход к проблеме виктимности позволяет конкретизировать и детализировать специфическое содержание виктимологической деятельности в профилактике и «социальной», и «бытовой» преступности, рассматривая их как негативное социально-правовое явление [4].

Понятие «потерпевший» в значительной степени представляет собой и морально-этическую категорию. Одновременно её можно представить и как теоретическую конструкцию, и как определенную эмпирическую базу криминально-правовой науки. Многогранность проблемы связана с наличием социальных последствий и противоправными действиями. К числу сложнейших проблем следует отнести и такие вопросы: как и каким образом устанавливать «вину» и ответственность каждого, в том числе потерпевшего, в системе взаимодействия различных социальных, моральных и правовых факторов. Решение проблемы достаточно сложно, но реально [5].

Очевидно, что одной из важнейших задач виктимо-логии в данной плоскости является выработка необходимых критериев, индикаторов, выявляющих ответственность потерпевшего и «доказывающих» вину посягателя. Заметим, что такие индикаторы могут выполнять одновременно и роль признаков для диагностики вик-тимности, составляющей ключевой элемент специального предмета виктимологического исследования.

Вместе с тем проблему вины потерпевшего не следует переоценивать ни в теории, ни в практике борьбы с преступностью. Более того, переоценка данной проблемы может привести к искажению перспективы виктимо-логических исследований и их неправильного применения на практике.

Как нам представляется, при разработке своих концепций виктимология должна все активнее переносить акцент с проблемы «вины» жертвы на проблему сопротивляемости и противодействия преступным посягательствам, включая необходимую оборону и самоконтроль. Для современного общества отсутствие способности многих потерпевших защитить себя от преступления является не только личной драмой и трагедией, но и огромной социальной проблемой [6].

Сегодня есть немало случаев, когда потерпевшие от различных преступлений (разбойного нападения, грабежа, хулиганства) оказывают энергичное сопротивление и не дают преступникам возможности довести до конца задуманное. Готовность каждого человека оказать противодействие посягателю в определённой степени позволяет обществу осознать возможность реальной борьбы с преступностью и её искоренения. В результате закладываются основы правового сознания, начинает формироваться активная гражданская позиция, позволяющая трезво оценивать ситуацию, предвидеть динамику развития событий. Активное сопротивление и серьёзное противодействие значительно снижают вероятность виктимизации во многих сферах.

В виктимологии не менее важным является вопрос о факторе страха общества и индивида перед преступни-

ком и преступностью. Однако отметим, что у большинства населения страх перед ними основан не на подлинном знании положения дел, а часто на мифах и манипуляциях СМИ. В настоящее время СМИ сформировали в массовом сознании стрессовое и шоковое состояние, чрезмерно драматизировав явления преступности, намного преувеличив ее опасность. С одной стороны, в нашем обществе существует полное равнодушие к жертвам и потерпевшим, а с другой - недооценка опасности преступных посягательств на жизнь и безопасность граждан [7].

Огромное социальное значение имеет реальная физическая защита и психологическая поддержка потерпевших, в первую очередь - от насильственных преступлений. Не секрет, что пока государство не способно гарантировать им безопасность. Потерпевшие могут подвергнуться повторной виктимизации. Например, шантажу и разным формам угроз, а также насилию со стороны не изолированного преступника, его окружения. Совершенно недопустимо предвзятое, грубое, пренебрежительное, недоверчивое отношение к потерпевшим сотрудников правоохранительных органов, по вине которых не осуществляется должное реагирование на первичный вред [8]. Нередко в такую ситуацию попадают лица, заявляющие о ненасильственных преступлениях против собственности. Наиболее часто сталкиваются с нетактичным, а по существу оскорбительным, поведением сотрудников правоохранительных органов потерпевшие от преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Порою сотрудники, занимающиеся раскрытием и расследованием преступлений, вообще не придают значения состоянию потерпевших и не заботятся о том, чтобы оказать им хотя бы психологическую и моральную помощь, в которой они нуждаются. Особенно это относится к потерпевшим от корыстно-насильственных преступлений, они в результате неправильного с ними обращения ощущают себя социально изолированными, беспомощными, одинокими. В конечном счёте нередко для многих потерпевших моральный и психологический стресс, обусловленный последствиями совершенного преступления, может быть более серьёзным, чем первичный вред.

Хотелось бы привлечь внимание к проблеме комплексной государственной правовой защиты свидетелей и потерпевших. Несмотря на наличие федерального закона, в нашей стране данная программа на практике не работает. Общество и правоохранительные органы равнодушны не только к дальнейшей судьбе осуждённых, вышедших на свободу и не находящих своего места в «новой» жизни, но и состоянию здоровья и судьбе потерпевших от преступлений. Огромное количество этих людей по-прежнему остаются наедине со своими проблемами.

Подводя итоги отметим, что современная виктимо-логия проблему сопротивляемости и противодействия преступным посягательствам должна решать на основе уравновешенного сочетания различных мер охраны общественного порядка и безопасности граждан, государственного и общественного характера с мерами эффективного сопротивления и противодействия со стороны

отдельных граждан при активной и ведущей роли государства.

Литература

1. Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977. С. 4041.

2. Ривман Д.В. Криминальная виктимология. СПб., 2002. С. 9.

3. Петухов В.В. Новые поля социальной напряжённости // Социологические исследования. 2004. № 3. С. 30.

4. Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. СПб., 2001. С. 83.

5. КвашисВ.Е. Основы виктимологии. М., 1999. С. 278.

6. Сидоров Б.В. Поведение потерпевших от преступления и уголовная ответственность. Казань, 1998.

7. Кузьминский Е.Ф., Михайловская И.Б. Преступность: что мы знаем о ней. Милиция: что мы думаем о ней. М., 1994.

8. Шнайдер Г.И. Криминология. М., 1994. С. 369370.

Поступила в редакцию 16 января 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.