Научная статья на тему 'Понятие политических технологий: сущность, формы и виды'

Понятие политических технологий: сущность, формы и виды Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
13581
1685
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / ФОРМЫ ТЕХНОЛОГИЙ / ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЙ / МАНИПУЛИРОВАНИЕ / ИЛЛЮЗОРНЫЕ ИДЕИ / МИФЫ / POLITICAL TECHNOLOGIES / FORMS OF TECHNOLOGIES / TYPES OF TECHNOLOGIES / MANIPULATION / ILLUSORY IDEAS / MYTHS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Демидченко Виктор Владимирович

В статье дается определение понятия «политические технологии», раскрывается его содержание. Автор изучает основную движущую силу политических технологий, формы и виды достижения разных целей и задач политического управления. Актуальность работы обусловлена тем, что в современном мире широко используется глобальное и общегосударственное манипулирование общественным сознанием через внедрение социально-политических мифов. В статье делается вывод, что политические технологии, будучи совокупностью способов, методов и процедур воздействия на человеческое общество, используются для изменения политического поведения его членов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLITICAL TECHNOLOGIES: NATURE, FORMS AND TYPES

In the article the definition of the concept of political technologies is given, and its content is disclosed. The author studies the main driving forces of political technologies, their forms and types for different purposes and objectives of the political administration. Urgency of this work is conditioned by the fact that in the present-day world global and nationwide manipulation by social conscience through inoculation of socio-political myths is widely used. The article concludes that the political technology, being a set of methods, techniques and procedures for impact on human society, are used to change the political behavior of its members.

Текст научной работы на тему «Понятие политических технологий: сущность, формы и виды»

Политология

ДЕМИДЧЕНКО Виктор Владимирович — офицер Вооруженных сил России, соискатель Кубанского государственного университета (350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149; 9298265500@ mail.ru; applegarden@rambler.ru)

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВИДЫ

Аннотация. В статье дается определение понятия «политические технологии», раскрывается его содержание. Автор изучает основную движущую силу политических технологий, формы и виды достижения разных целей и задач политического управления. Актуальность работы обусловлена тем, что в современном мире широко используется глобальное и общегосударственное манипулирование общественным сознанием через внедрение социально-политических мифов. В статье делается вывод, что политические технологии, будучи совокупностью способов, методов и процедур воздействия на человеческое общество, используются для изменения политического поведения его членов.

Ключевые слова: политические технологии, формы технологий, виды технологий, манипулирование, иллюзорные идеи, мифы

Термин «технология» пришел в политику из производства (от греч. techne — искусство, мастерство, умение; logos — понятие, знание). Этот термин описывает способы, с помощью которых человек воздействует на объекты материального мира с целью изменения их качеств и придания им других свойств. Необходимо отметить, что технологическое знание по своей сути ориентировано не на объяснение происходящих событий и явлений, а на обоснование и развитие способов и методов достижения поставленных целей.

Термин «политические технологии» относительно нов в политической науке. Следует отметить крайне важный для рассматриваемой темы момент: главным объектом воздействия в политическом технологическом процессе всегда являются люди. Ведь именно они, в конечном счете, и есть основная движущая политическая сила. Или, говоря другими словами, именно они создают партии, проводят митинги и забастовки, участвуют в выборах и референдумах, голосуют за кандидатов, строят или разрушают политические и экономические системы.

Следовательно, политические технологии — это совокупность способов, методов и процедур воздействия на человеческие массы с целью изменения их политического поведения в достижении определенных целей, а также решения политических и управленческих задач.

Совершенно очевидно, что у политических технологий могут быть совершенно разные цели и задачи — настолько, насколько различаются между собой субъекты мировой политики, способные их применять. Это вопрос совершенно другой области, а точнее — политической философии.

Кратко остановимся на формах политических технологий. Функционирование новых политических технологий всегда связано с необходимостью модернизировать политическое управление, оперативно внедрить специальные приемы и процедуры. Немаловажное значение для данных технологий имеет наличие условий их реализации, т.е. элементов структуры политического процесса, особенностей их устройства и функционирования, возможности формализовать реальные явления и представить их в виде показателей, графиков, операций и процедур. В целом политические технологии выступают в двух формах:

— как программная единица любой системы, технологически оформленная в виде структурного продукта;

— как деятельность, связанная с реализацией намеченной цели.

Что касается видов политических технологий, то их многообразие можно свести всего к 3 вариантам приемов.

1. Приемы, обеспечивающие направленное изменение правил взаимодействия между участниками политического процесса, в т.ч. путем основополагающих критериев, нормативов и институтов. Создавая или разрушая идеологию, принимая

2015'12

ВЛАСТЬ

141

или отменяя законы, так сказать, «меняя правила игры», можно добиться изменения курса, направления, в котором развивается человеческое общество. Конечно, кроме государства, другие субъекты политики не имеют права нормотворчества, поэтому этот активно применяемый прием в ключе выбранной нами темы интересен только номинально.

2. Приемы, обеспечивающие внесение в массовое сознание новых представлений, ценностей, критериев и категорий. Также это относится к формированию новых установок и убеждений.

3. Приемы, позволяющие манипулировать поведением общественных масс, которые могут подразделяться на разные по своему характеру и численности целевые группы, и обеспечивающие такое манипулирование .

Остановимся на манипуляции. Манипуляции (от франц. manipulation) в дословном переводе — это скрытые движения рук, приводящие в действие какой либо механизм или устройство. В политике под данным словом понимается особый вид воздействия, когда манипулятор побуждает человека к действиям (или, напротив, к бездействию), которые тот не намеревался осуществлять.

Манипуляция отличается от силового, властного воздействия тем, что здесь отсутствует как прямое указание, приказ, так и открытое принуждение, угроза применения санкций. Речь идет о создании искусственных условий, когда все происходит как бы «само собой», но в тоже время четко по заранее прописанному сценарию. В ходе манипулятивного воздействия человек не ощущает внешнего принуждения, ему кажется, что он сам принимает решение и выбирает форму своего поведения или же что происходящие вокруг него события оправданы реалиями нашего мира [A New Handbook... 1996: 42].

Американский ученый Р. Гудин сформулировал и подробно описал две основополагающие модели манипулирования — рациональную и психологическую. И первую, и вторую модель характеризует использование лжи, обмана и секретности. Общая черта этих методов — либо полное, либо частичное сокрытие информации, от которой зависит принятие решений, как правило, ее извращение либо искажение.

В современном мире теория и практика политического манипулирования [Ларсен 2009: 592] и управления «коллективным бессознательным» получили достаточно глубокую научную разработку и практическое применение [Исаев 2008: 181]. Общая технология глобального, общегосударственного манипулирования общественным сознанием обычно основывается на внедрении в массовое сознание социально-политических мифов — иллюзорных идей, устанавливающих определенные критерии, ценности и нормы, к которым восприимчивы объекты манипулирования [Кара-Мурза 2002: 71]. Все эти установки воспринимаются исключительно на веру, без критического осмысления, для которого, как правило, требуются определенные усилия, на которые у общественных масс нет ни времени, ни желания (в чем их, кстати, сложно упрекнуть).

В качестве иллюстрации данного тезиса мы можем привести множество примеров. Это миф об исключительной чистоте американской демократии, миф об «американской исключительности», а также свежеиспеченная «новая история» о том, что фашистскую Германию во Второй мировой войне сокрушил не Советский Союз, а силы союзников.

Миф — это обобщенное, собирательное представление о действительности, аккумулирующее в себе представление о действительности, сочетающее нравственные и эстетические установки, соединяющие реальность с мистикой. То есть, это всегда представление в значительной мере иллюзорное, но в силу своей внешней привлекательности оказывающее сильное воздействие на массовое сознание.

По мнению отечественного политолога Сергея Кара-Мурзы, «мифы, несущие в себе важную иррациональную... компоненту, становятся частью традиции и играют важную роль в легитимации общественного строя в идеократических государствах».

Вообще смысл манипулирования состоит в затруднении для индивидов фактического доступа к достоверной информации, что заставляет их полагаться на официальную интерпретацию. Это известно давно. «Мы рабы слов», — однажды сказал К. Маркс. Позже его аллегорически повторил Ф. Ницше, написав о роли «тюрьмы языка» в сознании человека.

142

ВЛАСТЬ

2 015'12

Для закрепления социально-политических мифов технология манипулирования предлагает использование богатейшего инструментария конкретных методов воздействия на сознание людей. Можно привести следующий арсенал манипулирования как «коллективным бессознательным», так и вполне «общественным осознанным»:

— уменьшение объема доступной для рядового гражданина информации;

— использование массовой пропаганды (представление общественным массам частично верной, но тенденциозной и помпезной информации);

— использование информационной перенасыщенности и перегрузки (сознательное и намеренное предоставление чрезмерной информации с целью лишить отдельно взятого индивидуума шанса адекватно ее воспринять и оценить);

— присваивание ярлыков (для дискредитации лиц, концепций или идей без доказательств и обоснований): оппоненту дается порочащее, перечеркивающее его точку зрения определение, например «фашист», «империалист», «монархист», «коммунист» и т.д.;

— использование метода «лингвистической ловушки», заключающегося в навязывании нужных оценок событиям через их сопоставление с определенными ценностями;

— использование метода «лингвистической деривации», состоящего в исключении из политического лексикона отдельных понятий и терминов (по принципу: нет термина — нет проблемы);

— применение метода политической номинации, заключающегося в целенаправленном подборе понятий, терминов и выражений, способных произвести нужное впечатление.

Как мы видим, политические технологии, подобно любому инструменту, имеют положительные или отрицательные области применения в зависимости от того, кто и с какой целью их использует. Это может быть отдельный человек, фракция или даже актор международной политики.

К сожалению, политические технологии очень часто используются для низменных и разрушающих целей. С их помощью происходит подготовка к революции в некоторых государствах; с их помощью в глазах мировой общественности оправдываются военные преступления. Также именно с помощью политических технологий одни страны подрывают идеологии и государственность других стран.

Список литературы

Исаев Б.А. 2008. Теория политики. СПб.: Питер. 464 с.

Кара-Мурза С.Г. 2002. Евроцентризм: эдипов комплекс интеллигенции. М.: Алгоритм. 256 с.

Ларсен С.У. 2009. Теория и методы в современной политической науке: Первая попытка теоретического синтеза. М.: РОССПЭН. 751 с.

A New Handbook of Political Science (ed. by R.E. Goodin, H.-D. Klingemann). 1996. Oxford University Press.

DEMIDCHENKO Victor Vladimirovich, external doctorate student, Kuban State University (14 Stavropol'skaya St, Krasnodar, Russia, 350040; applegarden@rambler.ru; 9298265500@mail.ru)

POLITICAL TECHNOLOGIES: NATURE, FORMS AND TYPES

Abstract. In the article the definition of the concept of political technologies is given, and its content is disclosed. The author studies the main driving forces of political technologies, their forms and types for different purposes and objectives of the political administration. Urgency of this work is conditioned by the fact that in the present-day world global and nationwide manipulation by social conscience through inoculation of socio-political myths is widely used. The article concludes that the political technology, being a set of methods, techniques and procedures for impact on human society, are used to change the political behavior of its members.

Keywords: political technologies, forms of technologies, types of technologies, manipulation, illusory ideas, myths

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.