Научная статья на тему 'Понятие и содержание права потерпевшего на доступ к правосудию'

Понятие и содержание права потерпевшего на доступ к правосудию Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1368
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОТЕРПЕВШИЙ / СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА / ПРАВО НА ДОСТУП К ПРАВОСУДИЮ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ротар Ангелина Ивановна

Право на доступ к правосудию и справедливому разбирательству дела является одним из признаков демократического общества и правового государства. Поэтому гарантией права на судебную защиту является закрепление и действие права на доступ к правосудию, в свою очередь, право потерпевшего на доступ к правосудию является предпосылкой судебной защиты, поскольку правосудие является формой получения судебной защиты. В работе отмечено, что понимание правовой конструкции «право на доступ к правосудию» нуждается в новом осмыслении, поскольку уголовное судопроизводство предполагает наличие досудебных и судебных стадий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Понятие и содержание права потерпевшего на доступ к правосудию»

УДК 340

Ротар Ангелина Ивановна

Преподаватель.

Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина Milens .555@mail .ru Аngilina. I. Rotar Teacher.

Moscow state legal university of a name of O. E. Kutafin Milens .555@mail. ru

Понятие и содержание права потерпевшего на доступ к правосудию Concept and the maintenance of the right of the victim on access to justice

Аннотация. Право на доступ к правосудию и справедливому разбирательству дела является одним из признаков демократического общества и правового государства. Поэтому гарантией права на судебную защиту является закрепление и действие права на доступ к правосудию, в свою очередь, право потерпевшего на доступ к правосудию является предпосылкой судебной защиты, поскольку правосудие является формой получения судебной защиты. В работе отмечено, что понимание правовой конструкции «право на доступ к правосудию» нуждается в новом осмыслении, поскольку уголовное судопроизводство предполагает наличие досудебных и судебных стадий.

Ключевые слова: потерпевший, судебная защита, право на доступ к правосудию.

Annotation. The right to access to justice and a fair hearing is one of the hallmarks of a democratic society and the rule of law. Therefore the guarantee of the right to judicial protection and the action is to secure the right of access to justice, in turn, the victim's right to access to justice is a prerequisite for judicial protection, since justice is a form of obtaining judicial protection. The article noted that the understanding of the legal design of the "right of access to justice" needs a new understanding because the criminal justice presupposes availability the pretrial and trial stages.

Keywords: victim, judicial protection, right to access to justice.

Основы формирования права потерпевшего на доступ к правосудию лежат, прежде всего, в соотношении, с одной стороны, конституционного принципа судебной защиты, которая является наиболее эффективным способом защиты нарушенных прав, и, с другой - доступом к правосудию, как условием его реализации.

Право на доступ к правосудию и справедливому разбирательству дела является одним из признаков демократического общества и правового государства. В связи с важностью данного права, затрагивающего весь уголовный процесс, Л.А. Воскобитова предлагает признать право граждан на доступ к правосудию в качестве нового принципа уголовного судопроизводства и закрепить его соответствующим образом в главе 2 УПК РФ [1. С.43]. Поддерживаем данное предложение о включении права на доступ к правосудию в систему принципов уголовного судопроизводства. Право на доступ к правосудию в качестве самостоятельного процессуального принципа выделяет итак же А. Н. Чашин [4. С.66].

Право на доступ к механизмам правосудия Ф.М. Рудинский называет одним из содержательных составляющих прав жертв преступлений, наряду со следующими правами: на справедливое обращение, на возмещение ущерба, на финансовую компенсацию причиненного ущерба за счет государства, на получение социальной помощи [2. С. 303].

Полагаем, что право жертв преступлений на доступ к механизмам правосудия является предопределяющим, имеет первостепенное значение, а гарантией права на судебную защиту является закрепление и действие права на доступ к правосудию, в свою очередь, право потерпевшего на доступ к правосудию является предпосылкой судебной защиты, поскольку правосудие является формой получения судебной защиты.

О том, что право обращения в суд (право на доступ к правосудию) вытекает из конституционного права на судебную защиту, отмечал и Конституционный Суд РФ - «Право на судебную защиту не подлежит ограничению ни при каких обстоятельствах» (п. 3), никто не может быть ограничен в защите перед судом своего достоинства, а также всех связанных с ним прав (Постановление № 4-П от 03.05.1995 г.).

Содержанием права потерпевшего на доступ к правосудию являются его процессуальные права как участника уголовного судопроизводства, предусмотренные ст. 42 УПК РФ.

УПК РФ, по сравнению с УПК РСФСР, существенно расширил права потерпевших, как на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, так и в судебных стадиях процесса, в совокупности они представляют комплекс прав, через который раскрывается процессуальный статус потерпевшего как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Нужно отметить, что в 28 декабря 2013 г. ФЗ № 432 в УПК РФ были внесены поправки, в том числе в ст. 42 УПК РФ, регулирующую правовой статус потерпевшего, цель принятия данных поправок - совершенствование прав данного участника в уголовном судопроизводстве.

Многие авторы, исследовавшие проблемы реализации права потерпевшего на доступ к правосудию, отдельные процессуальные права

потерпевшего относят к гарантиям его права на доступ к правосудию [3; 2. С. 308; 5. С. 70, 76].

Поскольку через право на доступ к правосудию потерпевший реализует свое право на судебную защиту, полагаем, нет необходимости выделять какие-то отдельные права потерпевшего, предоставленные ему законодателем, которые гарантируют право на доступ к правосудию. Мы само право на доступ к правосудию относим к гарантии права на судебную защиту, а реализация потерпевшим его прав в отдельных стадиях уголовного процесса направлена на конечную цель - получение судебной защиты нарушенных или ограниченных преступлением прав и законных интересов.

Считаем, что предоставленные потерпевшему уголовно-процессуальным законодательством права в полной мере отражают его интересы и создают возможность для активного участия в уголовном процессе, позволяют влиять на действия и решения государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, для надлежащей защиты нарушенных преступлением прав и интересов с целью достижения правосудия (получения судебной защиты) и получения возмещения причиненного ему преступлением ущерба.

Таким образом, право на доступ к правосудию потерпевшего от преступления - это основная гарантия, которая предоставлена лицу, потерпевшему от преступления международным и национальным законодательством для реализации его права на судебную защиту, которая выражается в праве обращения в суд в целях защиты нарушенных или ограниченных преступлением прав и законных интересов.

Однако данное понимание права на доступ к правосудию является общим и применимо ко всем отраслям права и формам судопроизводства, одинаково можно сказать о доступе к правосудию в рамках гражданского, уголовного, конституционного и других форм судопроизводства в России. В настоящее время, в связи с ускоренным развитием правоотношений во всех отраслях права, совершенствованием законодательства, понимание правовой конструкции «право на доступ к правосудию» нуждается в новом осмыслении.

Право на доступ к правосудию реализуется гражданами (мы говорим только о категории лиц, потерпевших от преступления) как в досудебном, так и в судебном производстве, а, поскольку досудебное производство по уголовным делам публичного обвинения - обязательно, именно в нем создаются предпосылки последующего доступа к правосудию в судебных стадиях.

Мы предлагаем содержание права потерпевшего на доступ к правосудию рассмотреть с принципиально новой позиции, оно включает в себя два элемента: первый - связан с реализацией потерпевшим лицом его прав в досудебных стадиях уголовного процесса и является предпосылкой появления и существования второго элемента; второй - непосредственно

связан с доступом к суду, но в отсутствие надлежаще реализованного первого элемента - достижение второго будет попросту невозможно, недостижимо.

Такое понимание лежит в основе следующего вывода - в досудебных стадиях формируются условия, создаются предпосылки для последующего доступа к правосудию в судебных стадиях (в виде возможности получения судебной защиты), а в судебных стадиях это право реализуется непосредственно.

Поэтому обязанность государства оказать реальное обеспечение и восстановление нарушенных прав потерпевшего лица, создать предпосылки для реализации непосредственно права на доступ к правосудию.

Первым элементом права на доступ к правосудию является право и возможность для лица, потерпевшего от преступления на подачу заявления о преступлении, которое является поводом к возбуждению уголовного дела (ст. 141 УПК РФ). Несмотря на публичный характер уголовного судопроизводства, где для возбуждения уголовного дела подача заявления не является обязательным условием, его наличие - одно из возможных сигналов к началу уголовного преследования. Таким образом, лицо, инициируя проверку в стадии возбуждения уголовного дела, создает предпосылку для последующего доступа к правосудию в судебных стадиях.

Первый элемент права на доступ к правосудию может возникнуть и при отсутствии реализованного потерпевшим права на подачу заявления о возбуждении уголовного дела, поскольку данное право имеет диспозитивный характер. Публично-правовая природа уголовного процесса предполагает возможность и необходимость возбуждения уголовного дела и по другим поводам (обнаружение признаков преступления, заявления от других лиц, иные источники). В этом случае у потерпевшего есть возможность воспользоваться правом на доступ к правосудию в любой момент производства по уголовному делу путем реализации прав пострадавшего или потерпевшего (дача объяснений, показаний, заявление ходатайств, жалоб, отводов, представление доказательств и т.д.).

Вторым элементом права на доступ к правосудию является право и возможность для лица, потерпевшего от преступления, на поддержание обвинения (п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ) в стадии судебного разбирательства. Поддержание потерпевшим обвинения по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения является субсидиарным (дополнительным), поскольку обвинение от имени государства в императивном порядке поддерживает государственный обвинитель (ст. 246). Однако именно потерпевший, как центральный участник уголовного процесса, которому преступлением был причинен вред - реализует в стадии судебного разбирательства неотчуждаемое право на доступ к правосудию.

Данный элемент права на доступ к правосудию в случае, если потерпевший занял пассивную позицию либо не является в судебное

заседание, остается нереализованным. При этом доступ к правосудию такому лицу будет обеспечиваться государственными органами и должностными лицами, что обусловлено публично-правовой природой уголовного процесса (путем поддержания обвинения прокурором и обязанностью суда постановить законный, обоснованный и справедливый приговор).

Анализируя изложенное, мы пришли к выводу, что гарантией права на судебную защиту является закрепление и действие права на доступ к правосудию, в свою очередь, право потерпевшего на доступ к правосудию является предпосылкой судебной защиты, поскольку правосудие является формой получения судебной защиты.

Мы предлагаем, что содержание права потерпевшего на доступ к правосудию включает в себя два элемента: первый связан с реализацией потерпевшим лицом его прав в досудебных стадиях уголовного процесса и является предпосылкой появления и существования второго элемента; второй - непосредственно связан с доступом к суду в судебных стадиях и представляет право и возможность для потерпевшего поддерживать обвинение в судебном разбирательстве.

Реализация права потерпевшего на доступ к правосудию в уголовном судопроизводстве имеет свои особенности, которые связаны с наличием досудебных и судебных стадий уголовно-процессуальной деятельности, непосредственно судебную защиту потерпевший получает в судебных стадиях, а в досудебных стадиях создаются важные предпосылки последующей судебной защиты.

Литература:

1. Воскобитова Л.А. Процессуальное регулирование доступа граждан к правосудию в уголовном судопроизводстве // Материалы международной научно-практической конференции «УПК РФ: год правоприменения и преподавания». - М., 2004. - С. 43-46.

2. Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики. - 2-е изд. - М.: ЗАО «ТФ МИР», 2006. - 477 c.

3. Иванов В.В. Проблемы реализации и процессуальные гарантии конституционного права потерпевшего на доступ к правосудию и судебную защиту. Дисс... канд. юрид. наук. - Самара, 2004. - 214 с.

4. Чашин А. Н. Судоустройство и правоохранительные органы. -М., 2012. - С. 66-69.

5. Чекулаев Д.П. Потерпевший: доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба. Дисс.канд.юр.наук. - М., 2005. - 233 с.

References:

1. Voskobitova L.A. Procedural adjustment of access of citizens to justice in criminal trials / Materials international scientifically - practical conference « The code of criminal procedure of the Russian Federation: year of rightapplication and teaching». - M., 2004. - P. 43.

2. Civil laws of the person: modern problems of the theory and practice. - 2nd edition. - M.: Joint-Stock Company of "TF WORLD", 2006. - P. 303.

3. Ivanov V. V. Problemy's of realisation and procedural guarantees of a constitutional law of the victim on access to justice and judicial protection: author's abstract ... Candidate of Laws. -12.00.09/ V.V. Ivanov. - Samara, 2004. -P. 13.

4. Chashin A.N. Judical system and law enforcement agencies. - M., 2012. - P. 66-69.

5. Chekulayev D.P. Victim's access to justice and compensation of the cause damage: dissertation Candidate of laws. - M., 2005. - P. 70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.