Научная статья на тему 'Помощь российских благотворительных организаций армянам -жертвам геноцидав годы i мировой войны'

Помощь российских благотворительных организаций армянам -жертвам геноцидав годы i мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
293
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНОЦИД / АРМЯНЕ / БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пушкарев А. С., Степанянц С. М.

В работе рассмотрен круг проблем, связанных с помощью армянам -жертвам геноцида времен Первой мировой войны со стороны российских благотворительных и медицинских организаций. Роль России оценивается весьма высоко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Помощь российских благотворительных организаций армянам -жертвам геноцидав годы i мировой войны»

УДК 94(430)087 УДК 94(471.084.9

УДК 930 (478.25) “18”/“20”

ПОМОЩЬ РОССИЙСКИХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРМЯНАМ -ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДАВ ГОДЫ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ

А.С. ПУШКАРЕВ11, С.М. СТЕПАНЯНЦ21

Белгородский государственный университет;

2)Старооскольский филиал Белгородского государственного университета

e-mail: bboeva@yandex.ru

В работе рассмотрен круг проблем, связанных с помощью армянам -жертвам геноцида времен Первой мировой войны - со стороны российских благотворительных и медицинских организаций. Роль России оценивается весьма высоко.

Ключевые слова: геноцид, армяне, благотворительность.

19 июля (1 августа) 1914 г. началась I мировая война, а уже 16 (29) октября 1914 г. на стороне Тройственного союза в войну вступила Османская империя. Боевые действия на Кавказском фронте начались 19 октября 1914 г. Из опыта предыдущих войн Турции с Россией (1828-29 гг., Крымской войны, 1877-78 гг.) члены младотурецкого правительства Турции осознавали, что, как и в прежние времена, на стороне России пятой колонной внутри Турции выступит дружественное русским западноармянское население. Именно это и явилось причиной того, что руководство младотурок запланировало и в 1915 г. осуществило геноцид западноармянского населения.

Геноцид был осуществлен в шести этнических восточнотурецких армянонаселенных вилайетах, в Константинополе и других западнотурецких городах, а также в северозападных областях Ирана, куда осенью 1914 г. вторглась турецкая армия.

Прогрессивные русские общественные деятели немедленно выступили с требованием к правительству России оказать помощь обреченным на гибель западным армянам. В защиту армян выступили В. Брюсов, Ф. Родичев, профессор М. Сперанский, В. Державин, З. Гиппиус и многие другие, а также представители армянской интеллигенции России - Кара-Мурза, X. Дживелигов, А. Ширванзаде; предприниматели, фабриканты и нефтепромышленники - О. Меликян, П. Гукасов, С. Будагов, М. Аджемов, С. Тигранов, А. Манташев, X. Африкян, С. Кюльпенкян, А. Паповян, О. Мелик-Акопов1 и др.

В связи с началом боевых действий на Кавказском фронте было созвано чрезвычайное заседание Тифлисской городской думы, на котором присутствовали также крупные банкиры, промышленники и т.д. Городской глава Тифлиса А. Хатисов, выступая на заседании, в частности, отметил: «Вчера в 11 часов вечера высшие в крае власти объявили, что «армии приказано начать на Кавказе военные действия против Турции». Началась борьба на нашей границе. Она является частью той великой борьбы, которую ведет уже три месяца наше отечество за две великие идеи: за самоопределение и защиту малых государств и народностей, за торжество принципа справедливости и права»2.

В декабре 1914 г. турецкие войска под командованием Халиль-паши двинулись в сторону иранского города Тавриз, истребляя и грабя армянское население Урмии, Ураз-Булага и Салмаста. Местное армянское население было вынуждено уйти вместе с отступающей русской армией. Беженцы в количестве 44 тысяч армян и 20 тысяч ассирийцев сконцентрировались в Джульфе, куда стала направляться помощь продоволь-

1 Национальный архив Армении (в дальнейшем НАА) фонд 57, опись 5, дело 61, лист 19.

2 Киракосян Дж. Западная Армения в годы первой мировой войны. Ереван, 1971. С. 181.

ствием и медикаментами. Всероссийский Союз Городов взял на себя опеку беженцев и передал Атропатаканскому епископу Нерсесу в помощь им 10 000 рублей, на которые он организовал в Джульфе питательный пункт3.

20 ноября 1914 г. католикос всех армян Геворк V создал Центральный Комитет помощи беженцам и пострадавшим от войны, в состав которого также вошли представители крупного капитала И. Алиханян, А. Мелик-Азаров, X. Африкян и другие4.

Западным армянам, кроме армянских общественных организаций России, также оказывали помощь русские общественные организации. По всей Российской империи были созданы комитеты помощи раненым воинам, вынужденным переселенцам и беженцам: Комитет имени великой княжны Татьяны Николаевны, Всероссийский Союз Городов, различные дамские комитеты, Главный Кавказский комитет.

Для непосредственной помощи беженцам-армянам в Петрограде был создан комитет, в состав которого вошли Петроградский городской голова граф И.И. Толстой, члены Государственного совета С.И. Иванов и А.В. Васильев, а также нефтепромышленник П.О. Гукасов. Благотворительные мероприятия по сбору средств в помощь армянским беженцам, проходившие 7, 8 и 9 марта 1915 г. под лозунгом «Петроград - армянам», собрали 78 тысяч рублей, а также много белья и вещей. Собранные деньги и вещи были отправлены в адрес всеармянского католикоса. Среди организаторов мероприятий были нефтепромышленник Левон Манташев, князь С.С. Абамелек-Лазарев5 и др.

14 марта 1915 г. католикос Геворк V своим кондаком № 412 обратился к российскому наместнику Кавказа с просьбой разрешить армянским беженцам из северозападного Ирана вернуться на освобожденную русскими войсками их родину, а также возбудить перед правительством ходатайство о предоставлении им в помощь пяти миллионов рублей для восстановления их разоренных хозяйств в городах Марага, Салмаст, Хой и Урмия6.

Численность беженцев-ассирийцев из Северного Ирана на территории Ереванской губернии достигла 30 000 человек. Беженцам оказывала помощь медицинская группа Бакинского культурного союза во главе с врачом А. Аветисяном, ведшим борьбу с эпидемией холеры. Вскоре к этой группе присоединилась медицинская группа врача О. Ованесяна, посланная Всероссийским Союзом Городов, а в ноябре 1915 г. также и «питательная» группа под руководством С. Тиграняна, посланная Петроградским Армянским Комитетом7.

В конце 1915 г. русские войска Кавказского фронта отбили у турок иранский город Салмаст и весь северо-западный Иран. После освобождения этих территорий в большом армянском селе Автван врачебной группой Всероссийского Союза Городов была открыта больница на 100 коек с «отделением заразных болезней» и амбулатория. Эта больница открыла также отделение на 25 коек в монастыре Апостола Варфоломея. Прибывшая из Петрограда другая группа Всероссийского Союза Городов основала школы в городах Автван, Галасар, Паяджук, Саналмерин, Сарай, а также кузницу в Аг-баке и четыре ремесленные мастерские в Галасаре. С помощью Петроградского Армянского комитета в селах Сарка, Кохнашхар, Ахтхана, Кызилджа, Карабах были открыты школы и детский сад в Автване. Жители Автвана получили от уполномоченного Союза Городов 160 единиц тяглового скота и 2500 пудов семян пшеницы.

Иранским армянским и ассирийским беженцам от Торгового дома О. Аветяна из Новой Нахичевани было направлено 2000 рублей8.

Старонахичеванскому и Шарур-Даралагязскому комитету в период 1914 по 1916 гг. оказывали денежное содействие: Всероссийский Земский Союз - 7500 рублей, Главный Кавказский комитет - 56 000 рублей, уполномоченный Всероссийского Союза Городов А. Хатисов - 10 000, Всероссийский Союз Городов (для больниц Автвана и Диера) - 1 233 000, Татьянинский комитет - 105 308 рублей9.

3 НАА ф. 28, оп.1, д. 103, л. 130.

4 НАА ф. 121, оп. 2, д.1, л.3.

5 НАА ф. 57, оп.2, д. 1273, л.1.

6 НАА ф. 57, оп. 5, д. 1248, л. 5-7.

7 НАА .50, ОП. 1, Д. 33, л.108.

8 Арарат. 1915. №8. С.678.

9 НАА ф. 28, оп. 1, д. 108, л. 5-7.

Кроме финансовой помощи Старонахичеванский и Шарур-Даралагязский комитет также получил 1000 пудов муки от Ереванского Губернского комитета и 1000 пудов от Тифлисского городского ссудного товарищества.

Одним из первых финансовую помощь западноармянским беженцам оказал Петроградский Армянский комитет. 31 декабря 1914 г. председатель комитета генерал Султан-Шах отправил на имя епархиального начальника Атропатаканской епархии епископа Нерсеса 25 000 рублей, а Московский Армянский дамский комитет перевел в адрес епископа 4000 рублей10.

С 23 декабря 1914 г. по 23 февраля 1915 г. в адрес Синода Армянской церкви в св. Эчмиадзине из личных средств богатейших людей России были направлены следующие суммы: от крупнейшего землевладельца и председателя Петроградского Армянского церковного совета князя С.С. Абамелек-Лазарева - 25 000 рублей, от нефтепромышленников Л. Манташева -25 000 рублей, Г. Питоева - 5000 рублей, А. Гукасова -5000 рублей, П. Цатуряна - 3000 рублей, от предпринимателя из Екатеринодара Ба-гарсакова - 1200 рублей, от московского почетного гражданина А. Тарасова - 4000 рублей11.

В докладной записке от 3 января 1915 г. председателя Александрпольского комитета, викария Александрополя архимандрита Артака Смбатяна католикосу Геворку V, в частности, говорилось следующее: «...Армянское беженство очень нуждается в теплой одежде, одеялах, матрацах, чае, сахаре и в главном - медицинской помощи. Для частичного удовлетворения этого моря нужды Комитет за помощью обратился телеграммами к комитетам больших городов России. В полученной из Петербурга телеграммы сообщается о том, что 25 000 переведены в адрес Синода, часть которых должен получить Александрополь»12-

В январе 1915 г. наказной атаман Кубанского казачьего войска разрешил Вагану Епифановичу Попову производить сбор пожертвований деньгами и вещами на нужды армян, пострадавших от войны, с тем, чтобы собранные деньги и вещи были направлены в распоряжение наместника Его Императорского Величества на Кавказе13.

Супруга наместника на Кавказе графиня Елизавета Андреевна Воронцова-Дашкова переправила в адрес Нахичеванского комитета по оказанию помощи пострадавшим от войны 5000 рублей. Всероссийский Союз Городов для организации медикосанитарной группы послал 20 000 рублей, а Благотворительный союз направил в Атропатакан 10 000 рублей14.

Представители Петроградского комитета помощи беженцам отправились с санитарной группой в персидскую Джульфу, чтобы встретить и устроить беженцев. Красный Крест и комендант Джульфы Беляев взяли всех беженцев под свое попечение и оказывали им всем помощь15.

14 сентября 1915 г. в Тифлисе под председательством предводителя Грузинской епархии армянской церкви епископа Месропа Тер-Мовсесяна и депутата Государственной думы М. Пападжанова прошел съезд армянских благотворительных, просветительных и культурных организаций, на котором было решено объединить усилия всего армянского населения для организации помощи раненым воинам, их семьям, а также вплотную заняться формированием армянских добровольческих дружин16.

Прошедший с 10 по 13 мая 1916 г. в Петрограде Первый съезд армян России принял следующее постановление: «В связи с тем, что население Атропатакана также понесло потери в связи с войной,... необходимо оказать ему поддержку для восстановления этого района», а также «имея в виду распространение среди беженцев глазных болезней, обратился к действующему в России Попечительству слепых с просьбой послать на Кавказский фронт медицинские летучие отряды (в Муш, Ван, Салмат) для борьбы с этой болезнью»17.

10 НАА ф. 50, оп.1, д.7, л. 2-10.

11 Арарат. 1915. № 6-7. С. 664-667; Арарат. 1916. № 3-4. С. 299-302; НАА ф. 50, оп. 1, д.72, л.70.

12 НАА ф. 57, оп.2, д. 1242, л. 1-4.

13 НАА ф. 288, оп. 1, д.4, л. 45.

14 НАА ф. 57, оп. 5, д. 167, л.10.

15 НАА ф. 57, оп. 5, д. 23, л. 127.

16 НАА ф. 28, оп. 1, д. 108, л. 57.

17 Матенадаран, архив архимандрита Тирайра, папка 261, док. 40.

Первая мировая война принесла армянам огромное горе и страдания; насильственное изгнание из родины и ее разграбление. Армянский народ оказался на грани истребления и физического вымирания. Пока существовала Российская империя, беженцам оказывалась помощь, которая после Октябрьской революции 1917 г. прекратилась, и беженцы снова оказались на краю гибели. Лишь возвращение Армении в лоно России, теперь большевистской, в 1920-1922 гг., и срочная помощь России продовольствием, медикаментами и врачами спасли оставшихся западноармянских беженцев от голода и эпидемических болезней.

HELP FROM RUSSIAN CHARITY ORGANIZATIONS TO ARMENIANS-VICTIMS OF HENOZIDE AT TIME OF I WORLD WAR

A.S. PUSHKAREV”,S.M. STEPANYANTS21

2)BelgorodState University

2)Stary Oskol Branch of Belgorod State University

In this article research a circle of questions about the Help of Russian or- ganizations to Armenians - victims of I World War.

Key words: Armenians, I World war, Help, charity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.