Научная статья на тему 'Помощь политической элиты Турции «Меджлису» в попытках героизации нацистских коллаборационистов в Крыму как этап антироссийской политики Анкары в начале XXI века'

Помощь политической элиты Турции «Меджлису» в попытках героизации нацистских коллаборационистов в Крыму как этап антироссийской политики Анкары в начале XXI века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
182
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
КРЫМ / "МЕДЖЛИС" / ТУРЦИЯ / РУСОФОБИЯ / КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ / НЕОФАШИЗМ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Афанасьев Виктор Александрович

Рассматривается последовательная помощь политической элиты Турции нелегальной структуре «меджлис» в Крыму по захоронению и попыткам «возвеличивания» на полуострове нацистских коллаборационистов Э.Кырымала и Д.Дагджи в 2007 и 2011 гг. Разъясняется роль подобной практики, как элемента антироссийского курса официальной Анкары за счет попытки переписывания истории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Помощь политической элиты Турции «Меджлису» в попытках героизации нацистских коллаборационистов в Крыму как этап антироссийской политики Анкары в начале XXI века»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

8. Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы // Сост. Артизов А. Н., Сигачев Ю.В., Хлопов В.Г., Шевчук И.Н. — М.: МФД, 2000. - 303 с.

9. Ведение боевых действий. Сборник Гаагских конвенций и иных соглашений. - М.: Издательство междунар. Ком. Красного креста, 1995. - 222 с.

10. Антонова И.А. Вторая мировая война и ее последствия: утрата, нахождение и возвращение культурной собственности. Материалы исторического международного симпозиума. - Нью-Йорк, 1997.

11. Богуславский М.М. Культурные ценности в международном обороте. Правовые аспекты. - М.: Юристъ, 2005. - 416 с.

12. Богуславский М.М. Судьба культурных ценностей. - М.: Юристъ, 2006. - 208 с.

© Абанина А.С., 2016

УДК 329.61

Афанасьев Виктор Александрович,

канд. полит. наук, доцент Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, г. Симферополь, Российская Федерация E-mail: Victoraf@mail.ru

ПОМОЩЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ТУРЦИИ «МЕДЖЛИСУ» В ПОПЫТКАХ ГЕРОИЗАЦИИ НАЦИСТСКИХ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТОВ В КРЫМУ КАК ЭТАП АНТИРОССИЙСКОЙ

ПОЛИТИКИ АНКАРЫ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Аннотация

Рассматривается последовательная помощь политической элиты Турции нелегальной структуре «меджлис» в Крыму по захоронению и попыткам «возвеличивания» на полуострове нацистских коллаборационистов Э.Кырымала и Д.Дагджи в 2007 и 2011 гг. Разъясняется роль подобной практики, как элемента антироссийского курса официальной Анкары за счет попытки переписывания истории.

Ключевые слова

Крым, «меджлис», Турция, русофобия, коллаборационизм, неофашизм.

Ноябрь 2015 стал в истории российско-турецких отношений определил начало серьёзнейшего кризиса и охлаждения отношений. И хотя предательская атака турецкого истребителя на российский бомбардировщик СУ-24, возвращавшийся с боевого задания по ликвидации террористов, «удар в спину», по точной оценке президента В. Путина, стал шоком для всей России, последующее вызывающее поведение турецкого руководства не оставило сомнений в тщательной подготовке Анкарой этой провокации.

Данная антироссийская выходка не стала случайностью, если вспомнить предысторию поддержки официальной Анкарой радикальных националистов.

Турецкая элита в идеологическом обосновании своих притязаний на превосходство в Черноморском регионе еще задолго до конфронтации с Россией фактически поддержала русофобские и неофашистские установки.

Анкара основную ставку в геополитической борьбе против России в Черноморском регионе сделала на Крым, находившийся тогда под юрисдикцией Украины. В качестве инструмента этой борьбы турки использовали т.н. «меджлис», статус которого никак не был прописан в украинском законодательстве. Подобный правовой вакуум, а также безнаказанность многочисленных противоправных выходок меджлисовских радикалов, происходившие из желания официального Киева создать противовес

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

пророссийским общественно-политическим силам полуострова, делали ставку на «меджлис» в глазах турецкого руководства весьма «перспективной».

Вопрос использования Турцией «меджлиса» в целях усиления влияния неполно изучен в исследовательской литературе. Так, в статье А.Г. Галиева [1], отмечается повышенная активность «меджлиса» по провоцированию этнополитического конфликта в Крыму, но не отмечается координация этой нелегальной структуры с правящей верхушкой Турции. В статье А.В. Баранова [2] раскрывается экстремистская сущность деятельности «меджлиса», но в контексте внутрикрымского политического процесса, из числа внешних факторов указывается на связь «меджлисовцев» с запрещенной в России партией «Хизб- ут-Тахрир».

Конечно же, поддерживая «меджлисовцев», в Анкаре отдавали себе отчет в том идеология этой структуры построена на крайней русофобии и национализме, граничащей с неофашизмом.

Однако, желание приобрести геополитический «выигрыш» в борьбе с российским влиянием в Крыму перевесило колебания по поводу степени аморальности идеологии «меджлиса».

Поддержка «меджлисовских» радикалов на полуострове открыто велась Турцией на протяжении всего периода времени с момента их активизации в Крыму (1992г.) вплоть до событий «Крымской весны» 2014 г.

Помимо финансовой помощи и весьма немалой (украинские СМИ упоминали о турецкой поддержке меджлиса на 50 млн долларов) [3], Анкара активно использовала методику поддержки «меджлиса» за счет демонстрации «приязни» к нему и его идеологии официальных турецких чиновников высокого ранга.

18 мая 2007 года при фактическом попустительстве местной и республиканской власти Крыма на территории комплекса «Зынджырлы медресе» Бахчисарайского историко-культурного заповедника произошло захоронение останков Эдиге Кырымала (Шинкевича), сообщника нацистов, входившего в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного при поддержке немецких оккупантов. В январе 1943 года он был признан гитлеровским руководством в качестве председателя Крымско-татарского национального центра. С ноября 1943 года работал в Крымско-татарском бюро при нацистском Министерстве оккупированных восточных областей, занимавшемся ограблением этих территорий. После войны нашел прибежище в Западной Германии, работал в мюнхенском Институте по изучению культуры и истории СССР, поддерживаемом американцами и являвшемся филиалом так называемого американского комитета по освобождению от большевизма.

Представители нелегального «меджлиса» фактически признали тогда факт того, что у них не было никаких документов на захоронение Кырымала, однако высказали уверенность в том, что оно будет «узаконено постфактум» [4].

Перед захоронением прах Э.Кырымала был эксгумирован на кладбище Мюнхена, где он был захоронен в 1980 году. На церемонии эксгумации присутствовали представители Казахстана, Татарстана, Турции. Так же присутствовал генеральный консул Турецкой республики в Мюнхене Абдураман Бильгич, который отметил усердия Кырымала в борьбе за независимость родины [5].

Таким образом, официальный представитель турецкого МИД произвел де-факто ревизию коллаборационизма Э.Кырымала, постаравшись оправдать приспешника нацистов.

Примечательно, что Турция взяла на себя реконструкцию «Зинджирлы медресе». «Старейшее учебное заведение Восточной Европы Зинджирли Медресе со временем пришло в непригодное состояние, однако было отреставрировано Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТИКА)» [6].

Еще одним знаковым эпизодом поддержки официальными структурами Турции русофобско-неофашистской идеологии «меджлиса» стал факт захоронения в Крыму Д.Дагджи.

После его смерти в Лондоне 22 сентября 2011 года, Турция проявила большую дипломатическую активность по перевозке тела Д.Дагджи на полуостров.

На тот момент премьер-министр Турции Р.-Т. Эрдоган направил соболезнования родным и близким покойного. В своем письме-соболезновании турецкий премьер отметил, что "болезненно воспринял весть о смерти Дженгиза Дагджи, вклад которого в тюркскую литературу бесценен"[7].

Стоит добавить, что на похоронах Д.Дагджи в Крыму 2 октября 2011 года присутствовал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоголу, ныне ставший премьер-министром Турции.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №3/2016 ISSN 2410-700Х_

Турецкая элита и лидеры «меджлиса» всячески превозносили Д.Дагджи, как писателя. Между тем, он являлся активным коллаборантом, служившим в подразделении германского вермахта - «Туркестанском легионе».

Причем вступить в его ряды Д.Дагджи согласился добровольно, пройдя специальную подготовку в нацистском тренировочном лагере. Сам Дагджи в автобиографическом романе описывает свое несказанное удовольствие от вступления в ряды вермахта так: «В какой- то миг, я и сам не заметил, как осознал, что дремавшие во мне чувства проснулись, появившись из тьмы, перед моими глазами ярко засветилась прекрасная картина: Туркестанская армия... Эти два слова, никогда прежде не произносимые мною, как розы, расцвели на моих жаждущих, сухих губах» [8, с. 121].

После прохождения курса обучения Дагджи был назначен командиром одного взвода третьей роты. Главной задачей их роты было на протяжении всего лета обучать вновь привезенных из лагерей пленных военному искусству [8, с.48-49]. Перед нами предстает осознанно выбравший свой путь службы у нацистов коллаборационист, описывавший свое участие в карательных рейдах против партизан в Белоруссии: «После Мозира рота обязана присоединиться к частям СС генерала фон Шикендорфа и начать военные действия против врага. По приказу, поступившему из штаба генерала фон Шикендорфа, солдаты сошли с поезда и присоединились к немецкому батальону, который вел сражения с партизанскими отрядами в районе Жлобина-Рогачева. Туркестанские солдаты играли важную роль в уничтожении партизан, прятавшихся в лесу. Они вычислили местонахождение отряда, который немецкий батальон не мог найти на протяжении двух месяцев, и уничтожили его» [9, с. 61].

Антироссийские и неофашистские риторика и действия меджлиса в Крыму 1990-е - начале XXI века не могла бы состояться без активной идейной и политической поддержки со стороны руководства Турции из числа «неосманистов» - сторонников идеи возрождения Османской империи в современном геополитическом контексте. Неудивительно, что и сейчас правящие круги Турции продолжают оказывать поддержку беглым вожакам «меджлиса», находящимся в Киеве и Херсонской области.

Список использованной литературы

1. Галиев А.Г. Специфика социокультурной конфликтной ситуации в Крыму // Наука и современность. -2011. - вып. 10-11. - С. 60-72.

2. Баранов А.В. Крымско-татарское движение: тенденции конфликтности и участия в миростроительстве // Власть. - 2015. - вып.1 - С. 209-212.

3. Нужен ли берег турецкий? [Электронный ресурс] // Деловая столица. - 2010. - 10 декабря. -URL: http://www.dsnews.ua/politics/vdart15473 (дата обращения: 14.03.2016).

4. В. Афанасьев Кому нужны в Крыму коллаборанты? [Электронный ресурс] // Одна Родина. Информационно-аналитическое издание. URL: http://odnarodyna.org/content/komu-nuzhny-v-krymu-коПаЬогаП;у(дата обращения: 14.03.2016).

5. Спустя 27 лет после смерти прах Эдиге Кырымала будет перезахоронен на родине [Электронный ресурс] // URL: http://qha.com.ua/ru/proisshestviya/spustya-27-let-posle-smerti-prah-edige-kirimala-budet-perezahoronen-шч^те/8859/(дата обращения: 15.03.2016).

6. Реставрационные работы, проводимые Турцией за рубежом [Электронный ресурс] // Евразийская панорама - 28 11.07.2014 ~ 12.01.2016 URL: http://www.trt.net.tr/russian/proghrammy/2014/07/11/ievraziiskaia-panorama-28-126384(дата обращения: 15.03.2016).

7. Скандал: Украина не дает похоронить крымскотатарского писателя в Крыму [Электронный ресурс] // URL:http://crimea24.info/2011/09/26/skandal-ukraina-ne-daet-pokhoronit-krymskotatarskogo-pisatelya-v-krymu/ (дата обращения: 15.03.2016).

8. Cengiz Dagci, «Hatiralannda Cengiz Dagci. Yazann Kendi Kaleminden», Istanbul: Ötüken Ne§riyat, 1998. - 271 s.

9. А. Кара «Истина Туркестанского легиона - между свастикой и красной звездой». Исследование/перевод с казахского языка. - Астана, Исследовательский институт «Общественное мнение», 2015. - 98 с.

© Афанасьев В.А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.