Научная статья на тему 'Полвека на кафедре теории чисел'

Полвека на кафедре теории чисел Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
294
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Чебышевский сборник
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Жмулева Алевтина Васильевна

В статье рассказано об истории, традициях кафедры теории чисел Московского педагогического государственного университета, о людях, работавших на кафедре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Жмулева Алевтина Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Полвека на кафедре теории чисел»

ЧЕБЫШЕВСКИЙ СБОРНИК

Том 17. Выпуск 3.

УДК 511.3

ПОЛВЕКА НА КАФЕДРЕ ТЕОРИИ ЧИСЕЛ

А. В. Жмулева (г. Москва)

Аннотация

В статье рассказано об истории, традициях кафедры теории чисел Московского педагогического государственного университета, о людях, работавших на кафедре.

1. Введение

Кафедра теории чисел МПГУ ведёт своё начало от двух кафедр: кафедры алгебры и теории чисел Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина и кафедры высшей алгебры и элементарной математики Московского городского педагогического института им. В. П. Потёмкина.

Кафедру алгебры и теории чисел МИГИ им. В. И. Ленина возглавлял профессор Александр Адольфович Бухштаб и на кафедре работали доценты Дицман А. П.,Рубцов Н. Ф.. Смирнова Г. Н., Щестопал Г. А. и др.

Кафедрой алгебры и элементарной математики МИГИ им. В. П. Потёмкина руководил доцент (а затем профессор) Василий Ильич Нечаев, сменивший на этом посту в 1949 году по рекомендации И. М Виноградова проф. Гребенчу М. К. На кафедре тогда работали доценты Алексахин С. П., Гаркави Е. Г., Лемлейн В. Г., Полякова Т. Н. и др.

В 1960 году произошло объединение упомянутых вузов, объединённая кафедра стала называться кафедрой алгебры и теории чисел, возглавил её проф А. А. Бухштаб.

2. Становление кафедры

А я, окончив с отличием МИГИ им. В.П. Потёмкина в 1959 году, была направлена на работу в Московскую среднюю школу 406 (в те годы каждый выпускник вуза должен был отработать три года там, куда его распределили).

В 1961 году Василий Ильич нашёл меня, хотя у меня уже была другая фамилия и другой адрес, и пригласил на беседу с Александром Адольфовичем на предмет перейти на преподавательскую работу в институт. Александр Адольфович подготовился к встрече, у него в руках был вкладыш к моему диплому с перечнем изученных предметов и оценками. Я собеседование выдержала и стала ассистентом кафедры. Но так как я отработала в школе только два года, вместо положенных трёх, возникли проблемы с уходом из школы, но Александр Адольфович их решил. Первые два года вела практические занятия в основном по алгебре.

В 1962 году на кафедру пришёл профессор Леонид Яковлевич Куликов, и вскоре из нашей кафедры выделилась кафедра алгебры под руководством проф. Л. Я. Куликова, а кафедра проф. Бухштаба А. А. стала называться кафедрой теории чисел и вычислительной математики. Кроме семинаров по теории чисел, занятий по элементарной математике мне приходилось вести практикум по вычислительной математике: учила студентов считать на арифмометре и на логарифмической линейке.

Это было время, когда в нашу жизнь входила электронно-вычислительная техника. Александр Адольфович обратился с письмом в газету «Правда», в котором убедительно доказал,

что подготовка современного учителя невозможна без ЭВМ, и факультет получил машину «Минск». Тогда лишь немногие вузы имели ЭВМ. Этот агрегат был чрезвычайно громоздким и занимал целую аудиторию. Именно тогда по инициативе А. А. Бухштаба на факультете образовалась кафедра вычислительной математики и программирования, основной состав которой составили преподаватели нашей кафедры: Смирнова Г. Н., Шахов Ю. Н., Шестопал Г. А., и др. Руководить новой кафедрой был приглашён проф. Владимир Вениаминович Щенников. Наша кафедра стала называться кафедрой теории чисел.

Традиционно все годы существования кафедры с ней сотрудничали известные учёные математики : Андрей Борисович Шидловский, Николай Михайлович Коробов, Сергей Михайлович Воронин и другие.

Андрей Борисович Шидловский начал работать в МГПИ ещё обучаясь в аспирантуре МГУ и продолжил работать по совместительству уже будучи преподавателем, а потом и заведующим кафедрой теории чисел МГУ. Доктор физико-математических наук, профессор, всемирно известный математик, Андрей Борисович читал лекции по теории чисел и вёл спецкурсы для слушателей ФПК. В те годы существовала такая замечательная форма повышения квалификации преподавателей педвузов страны. Преподаватель командировался на семестр в Ленинский пединститут, где он слушал лекции, сдавал зачёты и экзамены. Мне посчастливилось вести за ним семинарские занятия по теории чисел. Андрей Борисович поражал коллег своим оптимизмом. Всегда вместе с ним на кафедру входили улыбки, жизнерадостность, хорошее настроение. И это при том, что он прошёл очень суровую школу жизни: работал токарем, проходчиком при строительстве первой линии метрополитена, учёба его на мехмате МГУ прерывалась войной.

На кафедре в течение нескольких лет работал профессор МГУ доктор физико-математических наук Николай Михайлович Коробов. Он читал лекции по теории чисел нашим студентам и вёл спецкурс «Метод тригонометрических сумм» для слушателей ФПК. Я вела за Николаем Михайловичем семинарские занятия по теории чисел и не переставала восхищаться его исключительно грамотной речью, чётким почерком и порядком на доске. А семинары по тригонометрическим суммам я посещала вместе со слушателями ФПК. До сих пор я сохранила эти конспекты и не раз использовала их в своей работе при проведении спецкурсов для студентов. Николай Михайлович также руководил аспирантами кафедры, его ученицей была Елена Борисовна Гладкова, замечательный человек, преподаватель, математик, долгие годы проработавшая на кафедре.

3. 1976 — 1999

В 1976 году А. А. Бухштаб переходит на должность профессора-консультанта, а заведующим кафедрой становится В. И. Нечаев, защитивший уже к тому времени докторскую диссертацию. Одновременно Василий Ильич являлся научным сотрудником Математического института им. В. А. Стеклова.

Василий Ильич внес огромный вклад в совершенствование педагогического образования страны. Его подвиги в Великой Отечественной войне и достижения в области прикладной математики отмечены правительственными наградами, а вот заслуги в области педагогического образования не оценены должным образом.

Он был автором программы курса «Числовые системы» для педвузов и написал уникальный, удивительный по своей глубине, учебник по этому курсу. Он был автором программы курса «Дискретная математика» и инициатором включения этого курса в программу математического образования. На кафедре было подготовлено учебное пособие по этому курсу (авторы преподаватели кафедры, выпускники факультета Деза Е. И. и Модель Д. Л.).

Василий Ильич уделял исключительное внимание подготовке кадров для кафедры. На

кафедре работали выпускники факультета Баулина Ю. Н., Гладкова Е. Б., Деза Е. И., Иконникова Т. К., Киселёва Л. В., Котова Л. В., Степанова Л. Л., Топунов В. Л., Юрченко А. Л. Все они закончили аспирантуру на кафедре и большинство из них защитили диссертации.

Преподаватели кафедры кроме занятий по теории чисел и числовым системам вели практикум по решению задач, который включал три раздела: комбинаторику, теорию делимости целых чисел и системы счисления. По всем этим разделам были подготовлены учебные пособия: сборник задач по комбинаторике ( Топунов В. Л. ) и арифметика-практикум по решению задач (Жмулёва А. В., Степанова Л. Л.).

Следует вспомнить и о том, что проф. Нечаев В. И. был инициатором введения в программу высшей школы нового курса «Основы криптографии и теория защиты информации», он же и написал первый учебник по этому курсу.

Успешно работая в области прикладной математики, Василий Ильич уделял большое внимание школьной математике: писал статьи в журнал «Математика в школе», статьи в детскую математическую энциклопедию.

Василий Ильич создал первую программу для ЭВМ, проверяющую вычислительные навыки школьников и студентов, за что был награждён золотой медалью ВДНХ.

Когда постановлением правительства в практику школы были введены факультативные занятия, первым рекомендованным курсом по математике был курс «Теория делимости целых чисел». Московский городской институт усовершенствования учителей обратился на кафедру теории чисел с просьбой разработать материалы для учителей для ведения этого курса, и я была направлена в МГИУУ для чтения лекций. По материалам этих лекций под руководством В. И. Нечаева была подготовлена и защищена кандидатская диссертация.

Василий Ильич продолжил традицию кафедры сотрудничать с выдающимися математиками, и на кафедру был приглашён Сергей Михайлович Воронин — доктор физико-математических наук, сотрудник института им. В. А. Стеклова.

Сергей Михайлович читал курс лекций по теории чисел для студентов математического факультета. Василий Ильич считал, что Сергей Михайлович сильно переоценивал математическую подготовку наших студентов и предложил мне вести за ним семинарские занятия,

чтобы при необходимости разъяснять некоторые разделы программы. И я регулярно посещала лекции С. М. Воронина. Какие же оригинальные это были лекции, какие новые для меня, неожиданные доказательства предлагал Сергей Михайлович, какие красивые задачи составлял по теории чисел.

Но больше всего Сергей Михайлович поразил всех нас своими глубокими знаниями и широкой эрудицией в области истории математики Он прочитал для студентов курс лекций по истории математики. Как интересно было беседовать с Сергеем Михайловичем на темы культуры, истории, философии.

4. 1999 — 2007

После смерти В. И. Нечаева с 1999 года и до последних дней своей жизни (2007 год) кафедрой теории чисел руководил профессор, доктор физико-математических наук Дмитрий Алексеевич Митькин, молодой талантливый математик.

Дмитрий Алексеевич был исключительным руководителем кафедры, вместе с высокой принципиальностью и требовательностью к себе и другим, он сумел создать на кафедре доброжелательную, комфортную для работы и научного роста обстановку.

Профессор Митькин Д. А. несколько лет возглавлял совет математического факультета по защите кандидатских диссертаций по специальности алгебра, теория чисел, математическая логика. До последних дней жизни он вёл семинар по аналитической теории чисел, который посещали не только аспиранты МРГУ, но и аспиранты и преподаватели других вузов. Своих аспиранток Андрееву Т. Ю. и Орлову С. В. он довёл до защиты диссертаций будучи тяжело больным и прикованным к постели.

Активно работая в науке, Дмитрий Алексеевич уделял большое внимание математическому образованию школьников. С 1991 года он входил в состав предметной методической комиссии всероссийских математических олимпиад.

Следуя традициям, он пригасил на кафедру читать курс истории математики известного специалиста в этой области Надежду Вячеславовну Александрову. Самые тёплые воспоминания остались у всех членов кафедры об этом человеке.

5. Кафедра в настоящее время

После безвременной кончины Д. А. Митькина с 2007 года кафедрой руководит профессор МГУ доктор физико-математических наук Владимир Григорьевич Чирский. В период очередных реформ образования, когда сливаются вузы, уменьшается число ставок, увеличивается нагрузка преподавателей, обстановка на кафедре остаётся спокойной, рабочей. Это прежде всего заслуга нашего заведующего. Человек исключительно доброжелательный, уравновешенный, Владимир Григорьевич успешно разрешает все назревающие противоречия.

Продолжая традиции кафедры, Владимир Григорьевич уделяет огромное внимание подготовке смены кадрового состава кафедры из выпускников факультета. Его аспиранты Баженова О. Ю. и Крупицын Е. С., выпускники факультета, подготовили кандидатские диссертации. Олеся Юрьевна некоторое время успешно работала ассистентом кафедры, а Евгений Станиславович не только работает старшим преодавателем и ведёт занятия по всем дисциплинам кафедры, но и является заместителем заведующего, выполняя значительную часть организационно-административной работы.

Владимир Григорьевич не только руководит аспирантами, читает спецкурсы по аналитической теории чисел для студентов и магистрантов, но и уделяет значительное внимание подготовке выпускников к работе в школе, обучая магистрантов решению олимпиадных нестандартных задач повышенной сложности.

Следуя традициям кафедры, Владимир Григорьевич продолжает привлекать к работе на кафедре ведущих специалистов разных разделов математики. На кафедре несколько лет преподавал Алексей Юрьевич Нестеренко, специалист в области теории защиты информации. Он работал в основном с магистрантами и сумел создать на своих занятиях удивительную творческую обстановку при высокой требовательности. По приглашению Владимира Григорьевича на кафедре работает научный сотрудник математического института им. В. А. Стеклова Морис Евгеньевич Чанга, он читает различные спецкурсы для студентов и магистрантов.

Многие годы кафедра сотрудничает с Тульским государственным педагогическим университетом в лице доктора физико-математических наук профессора Николая Михайловича Добровольского. Он руководил аспирантами кафедры, являлся членом совета математического факультета по защите кандидатских диссертаций, неоднократно входил в состав итоговых аттестационных комиссий.

6. Заключение

Заканчивая свой рассказ, скажу, что мне в жизни очень повезло, так как я имела возможность общаться со многими выдающимися математиками, замечательными педагогами, прекрасными людьми и многому у них учиться.

А кафедра теории чисел, несмотря ни на что, продолжает жить, развиваться, укреплять и развивать свои традиции.

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бухштаб А. А. Теория чисел, издание 3-е. — М.: «Лань» 2008.

2. Деза Е. И., Модель Д. Л. Основы дискретной математики. Упражнения и задачи. — М.: НИИТЭХМ. 2006.

3. Деза Е. И., Котова Л. В. Сборник задач по теории чисел. — M.,URSS, 2012.

4. Жмулёва А. В., Степанова Л. Л. Арифметика. Практикум по решению задач. — \!.. МГПИ

5. Жмулёва А. В. Сборник задач по теории чисел. — М.: ЦПИ при мехмате МГУ 2009.

6. Нечаев В. И. Числовые системы. — М.: Просвещение 1975.

7. Нечаев В. И. Элементы криптографии. Основы теории защиты информации. — М.: Высшая школа, 1999.

8. Степанова Л. Л., Жмулёва А. В., Деза Е. И. Практикум по элементарной математике. Арифметика. — М.: МЦНМО, 2008.

9. Степанова Л. Л. Избранные главы жлементарной теории чисел. — М.: Прометей, 2001. 10. Топунов В. Л. Комбинаторика. Практикум по рещению задач. — М.: МГПИ, 1988.

Московский педагогический государственный университет. Получено 4.08.2016 г. Принято в печать 12.09.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.