Научная статья на тему 'Получение опытно-промышленной партии белкового гидролизата из тушек норок и изучение его токсичности'

Получение опытно-промышленной партии белкового гидролизата из тушек норок и изучение его токсичности Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
217
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИДРОЛИЗ / ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ / КОРМОВАЯ ДОБАВКА / АМИНОКИСЛОТЫ / ТОКСИЧНОСТЬ / HYDROLYSIS / TECHNOLOGY OF RECEPTION / A FODDER ADDITIVE / AMINO ACIDS / TOXICITY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Фролова Марина Алексеевна, Самуйленко Анатолий Яковлевич, Албулов Алексей Иванович, Денисенко Виктор Николаевич, Абрамов Павел Николаевич

Рассмотрено получение опытно-промышленной партии белкового гидролизата из тушек норок и изучение его острой токсичности на белых мышах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Фролова Марина Алексеевна, Самуйленко Анатолий Яковлевич, Албулов Алексей Иванович, Денисенко Виктор Николаевич, Абрамов Павел Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RECEPTION OF TRIAL PARTY OF THE ALBUMINOUS HYDROLYSATE FROM CARCASSES OF MINKS AND STUDYING OF ITS TOXICITY1All-Russian Research and Technological Institute of Biological Sciences Industry of RAAS, Shchelkovo

In given article reception of trial party of an albuminous hydrolysate from carcasses norok and studying of its sharp toxicity on white mice is considered.

Текст научной работы на тему «Получение опытно-промышленной партии белкового гидролизата из тушек норок и изучение его токсичности»

УДК 619:615.31:547.466

ПОЛУЧЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ БЕЛКОВОГО ГИДРОЛИЗАТА ИЗ ТУШЕК НОРОК И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ТОКСИЧНОСТИ

© 2011 М.А. Фролова1, А.Я. Самуйленко1, А.И. Албулов1, В.Н. Денисенко2, П.Н. Абрамов2,

Р.В. Рогов1

1 ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Россельхозакадемии», г. Щёлково 2ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии

имени К. И. Скрябина», г. Москва

Поступила 13.07.2011

Рассмотрено получение опытно-промышленной партии белкового гидролизата из тушек норок и изучение его острой токсичности на белых мышах.

Ключевые слова: гидролиз, технология получения, кормовая добавка, аминокислоты, токсичность.

В связи с существующим в настоящее время в отечественном животноводстве дефицитом качественных и безопасных для организма животных кормов, актуальным является поиск новых источников белка и получение на их основе кормовых препаратов, которые обладают не только биологической ценностью, но и безопасностью для организма животных, а их производство является экономически оправданным для животноводческой отрасли.

Для нормализации протеинового баланса в кормлении животных используют различные белковые добавки, в частности отходы переработки молока, мясокостную и рыбную муку, кормовые дрожжи, белковые гидролизаты и др. [1].

Белковые гидролизаты представляет собой ами-нокислотно-пептидные смеси. Они легко усваиваются организмом при разных способах введения, нетоксичны, неантигенны, не дают анафилактических реакций и других побочных эффектов.

Являясь более сложными соединениями, они выполняют в микро- и макроорганизмах более сложные функции: служат источниками аминокислот, принимают участие в различных процессах организма как регуляторы и посредники, могут служить иммуномодуляторами и иммуномедиато-рами [2].

В настоящее время гидролизаты белков широко используются в индустрии питания, медицине, ветеринарии, биологической и микробиологической промышленности. Их применяют в качестве пищевых и кормовых добавок, в диетологии, особенно для детей, в рационе животных, в первую очередь молодняка, как основы питательных сред для культивирования клеток тканей и бактерий, в качестве

Фролова Марина Алексеевна, канд. биол. наук, e-mail: vnitibp@mail.ru; Самуйленко Анатолий Яковлевич, докт. вет. наук, проф., e-mail: vnitibp@mail.ru; Албулов Алексей Иванович, докт. биол. наук, проф., e-mail: vnitibp@mail.ru; Денисенко Виктор Николаевич, докт. вет. наук, проф., e-mail: abramov-p@inbox.ru; Абрамов Павел Николаевич, канд. вет. наук, e-mail: abramov-p@inbox.ru; Рогов Роман Васильевич, e-mail: vnitibp@mail.ru

компонента защитных сред при сушке микроорганизмов [3].

Материалом для гидролиза могут служить любые белковые соединения, будь они животного, растительного или микробного происхождения. Расщепление проводят физическими, в основном термическими, химическими (кислотными, щелочными) или ферментативными методами, а также путем сочетания разных видов воздействия. При этом оба фактора (исходное сырье и метод гидролиза) определяют состав гидролизатов и способ его использование [4].

Целью данной работы явилось получение опытно-промышленной партии белкового гидролизата из тушек норок для применения его в качестве кормовой добавки для животных и изучение его токсичности.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Получение опытно-промышленной партии гидролизата из тушек норок проводили на реакторе объёмом 250 литров. Материалом служили тушки норок, полученные при убое в зверосовхозе «Сал-тыковский» Московской области.

В качестве фермента использовали свиную поджелудочную железу (ГОСТ 11285-73), подгит-ровку рН проводили 10% №ОН.

Содержание аминного азота в гидролизате определяли методом формольного титрования, остаточную влажность высушиванием пробы при температуре 105°С, рН-потенциометрически. Аминокислотный состав гидролизата определяли на аминокислотном анализаторе Я8Х-200.

Изучение острой токсичности гидролизата проводили на белых мышах в соответствии с методическими рекомендациями ФГУ НЦЭСМП [5] на кафедре внутренних незаразных болезней животных (МГАВМиБ).

Подопытных мышей содержали согласно общепринятым санитарным правилам на стандартном рационе. Перед опытом животных лишали корма и воды. Через 2 ч их взвешивали на электронных весах, отбирали особей с массой тела 19-21 г, на ко-

Биотехнология

торых ранее не проводились никакие исследования. После взвешивания проводили их рандомизацию.

Испытуемый препарат вводили животным в дозах 0,1 и 0,5 мл. Перед введением препарат разводили в физиологическом растворе так? чтобы испытуемая доза содержалась в объеме 0,5 мл, который вводили мышам внутрижелудочно с помощью специального зонда. Контрольной группе мышей вводили внутрижелудочно физиологический раствор в объеме 0,5 мл. Каждая подопытная и контрольная группы животных состояли их 20 особей.

Срок наблюдения за животными составлял 15 сут, на протяжении которых следили за состоянием животных, оценивали их шерстный покров, слизистые, выделения, поведенческие реакции. На 5, 10 и 15-е сут животных взвешивали для оценки динамики прироста массы тела.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента [6]. Вычисляли среднее значение полученных результатов и стандартное отклонение.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ранее в лабораторных условиях были отработаны условия проведения процесса гидролиза (используемый ферментный препарат, соотношение субстрата и фермента, продолжительность процесса гидролиза, рН гидролизуемой смеси и температурный режим, а также способ подготовки сырья) [7]. По результатам лабораторных исследований был выбран наиболее оптимальный и экономически менее затратный способ ведения гидролиза, который и был положен в основу промышленного способа.

По отработанному технологическому режиму была изготовлена опытно-промышленная партия гидролизата объемом 6,1 кг, для ее изготовления пошло 65 кг исходного сырья.

Полученный гидролизат был проанализирован по физико-химическим показателям и аминокислотному составу (табл. 1 и 2).

Таблица 1. Физико-химические показатели качества опытно-промышленной серии ферментативного гидролизата из тушек норок

Показатели Характеристики продукции

Внешний вид, запах и цвет Мелкодисперсный порошок, светлый со слабым специфическим запахом

Концентрация водородных ионов (рН) 6,4

Массовая доля влаги, % 5,0

Массовая доля аминного азота, % 6,9

Таблица 2. Аминокислотный состав гидролизата из тушек норок

Название аминокислоты Содержание в% Название аминокислоты Содержание в%

Аспарагиновая 7.67 Метионин* 3.49

Треонин * 4.93 Изолейцин* 4.93

Серии 3.87 Лейцин* 8.2

Глутаминовая 13.62 Тирозин 2.53

Пролин 1.17 Фенил ал анин* 4.24

Цистин 1.06 Гистидин 1.86

Глицин 3.97 Лизин* 10.41

Алании 4.43 Аргинин 9.64

Валин* 2.76

Прим.: *-незаменимые аминокислоты

Как видно из представленных в таблицах данных, полученный гидролизат характеризуется высоким содержанием аминного азота, что говорит о глубокой степени расщепления белка, содержит в своем составе свободные аминокислоты (в том числе все незаменимые).

В опытах на мышах по изучению токсичности полученного гидролизата было показано, что введение исследуемого препарата не вызывает внешних признаков интоксикации животных. Через 24 ч после введения препарата и в последующие 14 сут гибели животных в контрольных и опытных группах отмечено не было. У животных не было выяв-

лено отклонении во внешнем виде, состоянии шерстного покрова и слизистых, характере выделений, поведенческих реакциях в сравнении с аналогичными показателями животных в контрольных группах.

В таблице 3 приведены данные о динамике прироста массы тела у животных подопытных и контрольных групп на протяжении всего срока наблюдения.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что испытуемый препарат не оказывает токсического действия на организм белых мышей при внутрижелудочном введении.

Таблица 3. Динамика прироста массы тела у белых мышей после внутрижелудочного введения гидролизата тушек норок

Масса животных в % от исходной через:

Препарат, доза 5 сут 10 сут 15 сут

М±т М±т М±т

Контроль (физиологический раствор), 0,5 мл. 119,6±3,36 134,1±3,86 142,4±5,72

Испытуемый препарат

Гидролизат 0,1 мл + 0,4 мл физиологического раствора 121,7±3,39 136,4±3,81 143,5±5,86

Гидролизат 0,5 мл 124,1±3,42 137,3±3,95 148,4±5,93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Чудилов O.A., Максимюк H.H. Влияние белкового гидролизата на организм лошадей // Учёные записки ин-та С.Х. и Пр., НовГУ. 2005. Т. 13. Вып. 2. С. 36-38.

2. Васин А.Д. Методическое пособие по изготовлению, контролю и применению биологически активных препаратов в животноводстве и ветеринарии. Щербинка, 1983. 122 с.

3. Мовсум-Заде К. К. Применение белковых гидролизатов в ветеринарии. М.: Колос, 1978. С. 2-5.

4. Фролова М.А., Албулов А.И., Самуйленко А.Я. и др. Гид-ролизаты белков из сырья животного и растительного происхождения // Материалы междунар. научно-практ.

конф., посвященной 40-летию института. Щёлково, 2009. С. 517-522.

5. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Р.У. Хабриев. М.: Медицина, 2005. С. 832.

6. Методические указания по основам вариационной статистики / Н.В. Пушкарев. М., 1970. 84 с.

7. Фролова М.А., Рогов Р.В., Абрамов П.Н. Получение гидролизата из отходов пушного звероводства путем ферментации // Материалы междунар. нучно-практ. конф., посвященной 40-летию института. Щелково, 2009. С. 522-525.

RECEPTION OF TRIAL PARTY OF THE ALBUMINOUS HYDROLYSATE FROM CARCASSES OF MINKS AND STUDYING OF ITS TOXICITY

© 2011 M.A. Frolova1, A.Ya. Samujlenko1, A.I. Albulov1, V.N. Denisenko2, P.N. Abramov2,

R.V. Rogov1

1 All-Russian Research and Technological Institute of Biological Sciences Industry of RAAS, Shchelkovo 2Moscow state academy of veterinary medicine and biotechnology of a name after K.I. Skryabin, Moskow

In given article reception of trial party of an albuminous hydrolysate from carcasses norok and studying of its sharp toxicity on white mice is considered.

Key words: hydrolysis, technology of reception, a fodder additive, amino acids, toxicity.

Frolova Marina Alekseevna, Candidate of Biology, e-mail: vnitibp@mail.ru; Samujlenko Anatoly Yakovlevich, Doctor of Veterinary, Professor, e-mail: vnitibp@mail.ru; Albulov Alexey Ivanovich, Doctor of Biology, Professor, e-mail: vnitibp@mail.ru; Denisenko Victor Nikolaevich, Doctor of Veterinary, Professor, e-mail: abramov-p@inbox.ru; Abramov Pavel Nikolaevich, Candidate of Veterinary, e-mail: abramov-p@inbox.ru; Rogov Roman Vasilyevich, e-mail: vnitibp@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.