Научная статья на тему 'Получение нанопорошков меди модифицированных водорастворимыми полимерами'

Получение нанопорошков меди модифицированных водорастворимыми полимерами Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
297
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАНОПОРОШОК МЕДИ / ЭЛЕКТРОЛИЗ / ELECTROLYSIS / ОТДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТА / PART OF ELECTROLYTE / ФАЗОВЫЙ СОСТАВ / PHASE STRUCTURE / COPPER''S NANO POWDER

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Данюшина Г.А., Шишка В.Г., Бережной Ю.М., Дерлугян П.Д., Липкин В.М.

Исследованы закономерности получения нанопорошков меди методом электролиза в аммиакатном электролите, с растворимым медным анодом и рифленым титановым катодом. С дополнительным использованием полиакриламида в качестве стабилизатора роста частиц нанопорошка полиакриламида. Показано, что в присутствии полиакриламида повышается доля наноразмерной фракции порошка меди и снижается содержание в конечном продукте оксидов меди. О чём свидетельствуют рентгенограммы нанопорошков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Данюшина Г.А., Шишка В.Г., Бережной Ю.М., Дерлугян П.Д., Липкин В.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The copper`s nanopowders receiving modified by water-soluble polymers

Regularities of copper''s Nano powders receiving by an electrolysis method in ammine electrolyte, with the soluble copper anode and the corrugated titanic cathode are investigated. With additional use of polyacrylamide as the stabilizer of particles'' growth of Nano powder of polyacrylamide. It is shown that in the polyacrylamide''s presence the share of Nano dimensional fraction of copper''s powder raises and the contents in the final product of copper`s oxides decreases. To what Nano powders'' roentgenograms testify.

Текст научной работы на тему «Получение нанопорошков меди модифицированных водорастворимыми полимерами»

Получение нанопорошков меди модифицированных водорастворимыми

полимерами.

11 2 Г.А. Данюшина , В.Г. Шишка , Ю.М.Бережной ,

12 П.Д. Дерлугян , В.М. Липкин

Особое конструкторско-технологическое бюро «Орион»

2Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский

политехнический институт)

Аннотация Исследованы закономерности получения нанопорошков меди методом электролиза в аммиакатном электролите, с растворимым медным анодом и рифленым титановым катодом. С дополнительным использованием полиакриламида в качестве стабилизатора роста частиц нанопорошка полиакриламида. Показано, что в присутствии полиакриламида повышается доля наноразмерной фракции порошка меди и снижается содержание в конечном продукте оксидов меди. О чём свидетельствуют рентгенограммы нанопорошков.

Ключевые слова Нанопорошок меди, электролиз, отделение электролита, фазовый состав.

Нанопорошки находят широкое применение для создания наноструктурированных функциональных материалов.[1] Интерес к таким материалам обусловлен тем, что их свойства в значительной мере отличаются от свойств материалов, полученных с использованием грубодисперсных порошков меди. В настоящее время разработано множество способов получения нанопорошков меди. Методы получения нанопорошков условно можно разделить на физическо-химические и механические.[2-3] Для механических характерно измельчение исходного сырья без изменения химического состава.[4] При физико-химических способах получения происходит изменение химического состава исходного сырья или его агрегатного состояния.[5-6]

Электролитический метод позволяет получать химически чистые порошки меди, которые имеют уникальные, стабильные свойства(дендритная форма, плотная текстура частиц). Основным преимуществом данного метода является возможность регулирования структуры и свойств порошка путем

варьирования параметрами электролитического осаждения и составами электролита. Это позволяет влиять на структуру, размер, форму и химический состав порошков.[7] В частности, введение в состав электролита химически-активных соединений (комплексообразователей, стабилизаторов и поверхностно-активных веществ) позволяет получать более стабильные порошки с повышенными технологическими свойствами и требуемым размером частиц.[8-9]

В данной работе представлен метод получения нанопорошка меди из аммиакатнного электролита в присутствии полиакриламида оказывающего влияние на размер и чистоту получаемого нанопорошка. Выбор водорастворимого полимера обоснован его строением, химической активностью и способность образовывать поликомплексы с медью.[10-11] Введение полиакриламида в раствор электролита позволяет сформировать на поверхности нанопорошка полимерную защитную оболочку, способную защитить нанопорошок от агломерации, а так же замедлить рост наночастиц, что позволило снизить размер частиц. Однако оказалось, что в процессе отделения и отмывки порошка от электролита полимер удаляется с поверхности.

В процессе исследования был разработан ряд составов электролитов, оптимальные варианты которых приведены в таблице 1.

Таблица №1

Составы электролитов и параметры процесса получения.

№ п/п Компоненты Содержание, г/л

1 2 3 4

1 Хлористый аммоний 55 55 55 55

2 Полиакриламид - 10 12,5 15

3 Вода Остальное

Параметры электролиза

2 Катодная плотность тока, А/см 0,3

Анодная плотность тока, А/см 0,05

Продолжительность электролиза, ч. 3

Условия сушки

Температура оС

90-110

Продолжительность, мин.

40-45

Методика эксперимента.

Метод получения нанопорошков электролизом, заключается в растворении медного анода с последующим восстановлением меди на катоде. Для получения нанопорошка меди, электролит, содержащий 55г/л раствора хлорида аммония и 10-15 г/л полиакриламида, помещали в электролизер с медным анодом и рифленым титановым виброкатодом, пропускали постоянный ток в течение 3 часов. Полученную суспензию разделяли через фильтр при избыточном давлении аргона. После окончания отделения фильтрата промывали полученный порошок и сушили в токе аргона, нагретого до 90-110оС, и сушку осуществляли в течение 40-45минут. После остывания высушенного порошка его отделяли от фильтра и исследовали гранулометрический и фазовый состав получаемых порошков.

Выбор рентгенографического анализа получаемых нанопорошков обусловлен тем, что в ходе анализа исследуется само твердое тело в неизменном состоянии и результатом является непосредственно определение вещества или его составляющих. Рентгеновские лучи исследуют кристалл, т.е. само соединение; более того, в случае полиморфных тел рентгеновские лучи дают возможность различить отдельные модификации, свойственные данному веществу. [12-13]

В работе для определения размеров наночастиц применяли, метод динамического рассеяния света. Это один из наиболее популярных методов для определения размеров наночастиц. Данный метод позволяет определить коэффициент диффузии дисперсных частиц в жидкости путем анализа характерного времени флуктуаций интенсивности рассеянного света. Далее из коэффициента диффузии рассчитывается радиус наночастиц. Когда

световой луч падает на частицы, происходит взаимодействие электромагнитной волны с неоднородной средой и свет рассеивается. Основное предположение теории ДРС заключается в том, что рассеянный свет имеет ту же частоту, что и возбуждающий луч света.[14]

Результаты и их обсуждение.

Гранулометрический состав получаемых нанопорошков меди представлен в таблице 2.

Таблица №2

Гранулометрический состав порошков меди

№ Состава Распределение по размерм

Минимальн ый размер, мкм Содержание наноразмерной фракции, % Средний размер частиц, мкм

1 0,026 46,3 1,8-3

2 0,018 51,7 1,2-1,9

3 0,015 58,3 0,9-1,5

4 0,022 56,5 1,1-1,9

Исследование гранулометрического состава получаемых нанопорошков показало, что наиболее эффективным, с точки зрения уменьшения размеров частиц нанопорошков является состав 3, содержащий 12,5г/л полиакриламида, увеличение концентрации приводит к понижению эффективности раствора и изменению параметров получения. В результате получения нанопорошка меди данным способом снижается размер и увеличивается процентное содержания наночастиц. Изучение фазового состава нанопорошка было произведено с помощью рентгенофазового анализа и рентгенограммы представленны на рис 1.

:

Рисунок 1 РФА-спектр нанопрошка меди. а) без добавок; б) с добавлением полиакриламида. •- Си; ♦- Си20; ■-СиО.

Результаты рентгенофазового анализа свидетельствуют о наличии в составе исследуемых нанопорошков кристаллических фаз меди и оксидов меди, в отличие от исходного порошка (рис 1а.) на рис 1б видно повышенное содержание фазы соответствующей чистой меди, так же присутствуют и оксиды меди, но в незначительных колличествах.

Изменение фазового состава нанопорошка в процессе получения говорит о том что введение полиакриламида в состав электролита способствует не только снижению размера частиц нанопорошков но и влияет на их фазовый состав.

Выводы

Анализ получаемых нанопорошков показал, что введение в состав электролита полиакриламида снижает размер получаемых нанопорошков. Исключает протекание побочных реакций связанных с понижением выхода нанопорошка, уменьшает количество оксидов в конечном продукте.

Литература

1.Фиговский О. Л., Нанотехнологии для новых материалов// Инженерный вестник Дона, 2012, №3 URL: ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/1048

2. Порозова С.Е., Кульметьева В.Б. Получение наночастиц и наноматериалов. учеб. пособие. — Пермь: Изд-во перм. гос. техн. ун-та, 2010. — 135 с.

3. Ремпель А.А., Валеева А.А. Материалы и методы нанотехнологий учебное пособие. — Екатеринбург: Издательство уральского университета, 2015. — 136 с.

4. Ahmed W., Jackson M.J. (eds.) Emerging nanotechnologies for manufacturing, second edition. 2nd edition. — william andrew, 2014. — 576 p

5. Патент RU № 2469111 Заявка от 04.05.2011

6. В.В. Глебов Исследование режимов высокоскоростного анодного растворения деталей из магнитных сплавов. //Инженерный вестник Дона, №2, ч.2 (2015) URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2p2y2015/2966

7. Номберг М.И. Производство медного порошка электролитическим спосо-бом/ М.И. Номберг. - М.: Металлургия, 1971. - 134 с.

8. Чигиринец Е.Э., Рослик И.Г., Внуков А.А. Влияние режима электролиза и функциональных добавок в электролит на свойства и морфологию поверхности частиц медных электролитических порошков// // Вкник НТУ «ХП1». - 2009. - №21.- С. 15 - 20

9. Жеребцов Д.А., Галимов Д.М., Загорулько О.В., Фролова Е.В., Захаров В.Г., Михайлов Г.Г. Выбор условий для измерения размера макромолекул методом динамического рассеяния света // Вестник ЮУрГУ. Серия: Химия . 2015. №1. с.20-29

10. Пастухов А. С., Радченко Ф. С. Исследование структуры и свойств поликомплексов полиакриламида и пентагидроксохлорида алюминия // Известия ВолгГТУ . 2004. №2. c.139-142

11.Савицкая М.Н., Холодова Ю.Д. Полиакриламид. К.,Техника, 1969. -188 с.

12. Ковба Л.М., Трунов В.К. Рентгенофазовый анализ // Изд. 2, доп. и перераб. - М.: МГУ, 1976. - 232 с.

13. Benediktovitch A., Feranchuk I., Ulyanenkov A. Theoretical concepts of x-ray nanoscale analysis: theory and applications. springer, 2014. - 318 pp.

14. Schmitz K.S. An Introduction to Dynamic Light Scattering by Macromolecules. Academic Press. 1990. p. 451

References

1. Figovskij O. L. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2012, №3 URL: ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/1048

2. Porozova S.E., Kul'met'eva V.B. Poluchenie nanochastic i nanomaterialov [Preparation of nanoparticles and nanomaterials] Ucheb. posobie. Perm': Izd-vo Perm. gos. tehn. un-ta, 2010. 135 p.

3. Rempel' A.A., Valeeva A.A. Materialy I metody nanotehnologij. [Materials and methods of nanotechnology] Uchebnoe posobie. Ekaterinburg: izdatel'stvo ural'skogo universiteta, 2015. 136 p.

4. Ahmed W., Jackson M.J. (eds.) Emerging nanotechnologies for manufacturing, second edition. 2nd edition. William Andrew, 2014. 576 p.

5. Patent RU № 2469111 Zayavka ot 04.05.2011

6. V.V. Glebov Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2015, №2 (part 2) URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2p2y2015/2966

7. Nomberg M.I. Proizvodstvo mednogo poroshka jelektroliticheskim sposo-bom [Production of electrolytic copper powder] M.I. Nomberg. M.: Metallurgija, 1971. 134 p.

8. Chigirinec E.Je., Roslik I.G., Vnukov A.A. Visnik NTU «HPI». 2009. №21. pp. 15 - 20

9. Zherebcov D.A., Galimov D.M., Zagorul'ko O.V., Frolova E.V., Zaharov V.G., Mihajlov G.G. Vestnik JuUrGU. Serija: Himija . 2015. №1. pp. 20-29

10. Pastuhov A. S., Radchenko f. S. Issledovanie struktury i svojstv polikompleksov poliakrilamida i pentagidroksohlorida aljuminija. Izvestija VolgGTU . 2004. №2. pp. 139-142

11. Savickaja M.N., Holodova JU.D. Poliakrilamid. [Polyacrylamides] K.,Tehnika, 1969. 188 P.

12. Kovba L.M., Trunov V.K. Rentgenofazovyj analiz [X-ray analysis]. Izd. 2, dop. i pererab. M.: MGU, 1976. 232 P.

13. Benediktovitch A., Feranchuk I., Ulyanenkov A. Theoretical Concepts of X-RAY Nanoscale Analysis: theory and applications. Springer, 2014. - 318 PP.

14. Schmitz K.S. An Introduction to Dynamic Light Scattering by Macromolecules. Academic Press. 1990. p. 451

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.