Научная статья на тему 'Получение из торфа жидкого комплексного нитрогуминового удобрения'

Получение из торфа жидкого комплексного нитрогуминового удобрения Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
899
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРФ / НИТРОГУМИНОВЫЙ / МИКРОЭЛЕМЕНТЫ / УДОБРЕНИЕ / PEAT / NITROHUMIC / MICROELEMENTS / FERTILIZER

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Свиридов Александр Васильевич, Акаев Олег Павлович

Предложен способ получения на основе торфа жидкого комплексного нитрогуминового удобрения с микроэлементами. Испытания удобрения показали его эффективность для увеличения всхожести семян и ускорения рост растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Liquid complex nitrohumic fertilizer resulting from peat

Technique of producing liquid complex nitrohumic fertilizer with microelements based on peat is proposed. Check studies of the fertilizer have shown its efficiency for enhancing germinability and increase of plant growth acceleration.

Текст научной работы на тему «Получение из торфа жидкого комплексного нитрогуминового удобрения»

Радиоэлектроника. Телекоммуникации. - 2012. -Т. 2. - №2. - С. 212-218.

3. Кирпичников А.П., Титовцев А.С. Числовые характеристики систем дифференцированного обслуживания поликомпонентных потоков // Вест-

ник Казанского технологического университета. -2013. - Т. 16. - № 23. - С. 242-244.

4. Cohen J.W. Certain delay problems for a full availability trunk group loaded by two sources // Communications news. - 1956. - V. 16. - P. 105-113.

УДК 519.6:502

Свиридов Александр Васильевич

кандидат химических наук Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

avsviridov09@mail.ru

Акаев Олег Павлович

доктор технических наук Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

akaev@list.ru

ПОЛУЧЕНИЕ ИЗ ТОРФА ЖИДКОГО КОМПЛЕКСНОГО НИТРОГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ

Предложен способ получения на основе торфа жидкого комплексного нитрогуминового удобрения с микроэлементами. Испытания удобрения показали его эффективность для увеличения всхожести семян и ускорения рост растений.

Ключевые слова: торф, нитрогуминовый, микроэлементы, удобрение.

В настоящее время для выращивания сельскохозяйственных культур широко применяются жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). При производстве этих удобрений значительно снижаются капитальные затраты и стоимость переработки сырья по сравнению с твердыми удобрениями, так как в технологической схеме нет стадий сушки, гранулирования, охлаждения, дробления, рассева, кондиционирования. Применение ЖКУ позволяет полностью механизировать процесс внесения их в почву, осуществлять внекорневую подкормку растений. Поэтому такие удобрения незаменимы для тепличных хозяйств.

Сегодня большой интерес вызывают жидкие комплексные гуминовые удобрения, которые содержат легкорастворимые соли гуминовых кислот - гуматы натрия, калия и аммония. Они являются физиологически активными формами гуминовых кислот, действие которых заключается в повышении активности ферментов, скорости физиологических и биохимических процессов, а также в стимулировании процессов дыхания, синтеза белков и углеводов у растений [1].

Наряду с этим, они активизируют развитие корневой системы растений, улучшают поступление питательных веществ и микроэлементов из почвенного раствора в растение. Это способствует повышению коэффициента использования минеральных удобрений, что позволяет сократить дозы азотных удобрений на 30-50% и сэкономить значительные средства.

Гуминовые кислоты практически не растворяются в воде и минеральных кислотах. Особенно характерны гуматы кальция и магния, которые нерастворимы в воде и образуют в почве водопрочные гели со склеивающей и цементирующей спо-

собностью. Гуматы натрия, калия и аммония легко растворимы в воде и вымываются из почвы [2].

В настоящее время такие удобрения получают в основном из торфа.

В Костромском регионе торф является одним из важнейших природных ресурсов. Крупные торфяные месторождения расположены в Макарьев-ском, Кадыйском и Костромском районах. Торф в Костромском регионе используется, в основном, в сельском хозяйстве без переработки, а также как топливо. Применение торфа в качестве топлива не вполне целесообразно, так как он содержит по сравнению с бурым углем меньше основных те-плообразующих элементов и больше энергетически бесполезных - азота и кислорода [3].

4 8 12 16

Концентрация кислоты ( Ш, %)

Рис. 1. Зависимость оптической плотности гуминового раствора от концентрации азотной кислоты:

1 - при комнатной температуре; 2 - при нагревании (1 час); 3 - при нагревании (2 часа)

24

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова ¿j- № 4, 2014

© Свиридов А.В., Акаев О.П., 2014

Получение из торфа жидкого комплексного нитрогуминового удобрения

О 5 10 15 ¿0

дни замера

Рис. 2. Зависимость всхожести семян свеклы от количества дней замера:

1 - семена, обработанные нитрогуминовым удобрением; 2 - семена, не обработанные нитрогуминовым удобрением

В данной работе для получения жидкого комплексного нитрогуминового удобрения использовали торф Мисковского месторождения Костромского региона. С этой целью сначала осуществляли получение раствора гуматов калия путем обработки порции торфа в 0,1 М растворе гидроксида калия при температуре 1000С и интенсивном механическом перемешивании. Затем раствор гуматов отделяли от твердой фазы фильтрованием с использованием металлической сетки и капроновой ткани. В полученном растворе определяли концентрацию гуминовых кислот по методу Эрдманна, равную 24,0 г/л.

Для получения нитрогуминового удобрения гуминовых кислот из раствора гуматов осаждали гуминовые кислоты азотной кислотой с концентрациями 5%, 10%, 15% при 250С и 700С с разным временем обработки. Осаждение гуминовых кислот сопровождалось изменением оптической плотности растворов, которую определяли с помощью фото-электроколориметра КФК-3 на длине волны 350 нм с шириной кюветы 30 мм. Предварительно пробы растворов разбавляли дистиллированной водой. Экспериментальные данные представлены на рисунке 1. Экспериментально установлено, что снижение оптической плотности растворов происходит при увеличении концентрации азотной кислоты и времени их нагревания. Вместе с тем значительное снижение оптической плотности происходит уже при нагревании в течение часа и концентрации азотной кислоты, равной 15%. Поэтому в работе раствор гуматов обрабатывали в этих условиях.

Затем отделяли водную фазу и осадок гумино-вых кислот для нитрования обрабатывали концентрированной азотной кислотой. Такая обработка ведет к нитрованию ароматических ядер, активированных функциональными группами в составе гуминовых кислот. Кроме того, возможно частичное окисление гуминовых кислот с образованием карбоксильных групп [4]. Полученную смесь об-

дни замера

Рис. 3. Зависимость высоты свеклы от количества дней замера:

1 - семена, обработанные нитрогуминовым удобрением; 2 - семена, не обработанные нитрогуминовым удобрением

рабатывали разбавленным раствором гидроксида калия для растворения гуминовых кислот путем перевода их в гуматы калия. Избыток раствора гидроксида калия нейтрализовали разбавленным раствором фосфорной кислоты. После этого в полученный раствор вводили микроэлементы в концентрациях, выбранных на основе анализа литературных данных. Для этого к гуминовому раствору добавляли определенные объемы предварительно приготовленных растворов солей, содержащих микроэлементы. В результате было получено концентрированное жидкое комплексное нитрогу-миновое удобрение, содержащее макроэлементы: азот, фосфор, калий, а также микроэлементы: бор, кобальт, медь, марганец, молибден и цинк. Для испытания это удобрение разбавляли в 50 раз с целью достижения оптимальных концентраций макро-и микроэлементов. Испытания удобрения осуществляли на семенах свеклы и томата, которые довольно восприимчивы к гуматам. Сначала изучали влияние удобрения на всхожесть семян. Для этого семена замачивали в течение четырех часов в растворе удобрения. Затем семена высаживали

дни замера

Рис. 4. Зависимость высоты томата от количества дней замера:

1 - семена, обработанные нитрогуминовым удобрением; 2 - семена, не обработанные нитрогуминовым удобрением

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 4, 2014

25

в почву и через 5 дней измеряли высоту растений. Наряду с этим осуществляли корневую подкормку растений раствором удобрения. Кроме того, в такой же почве выращивали контрольные растения без использования удобрения.

Экспериментально установлено, что в большей степени удобрение влияет на всхожесть семян свеклы. Зависимость всхожести от количества дней учета показана на рисунке 2.

Из рисунка 2 следует, что всхожесть семян свеклы, предварительно обработанных нитрогуми-новым удобрением, значительно выше, чем необработанных семян. Это различие составляет более 20%. Всхожесть семян томата, обработанных ни-трогуминовым удобрением, была выше на 10% по сравнению с необработанными семенами.

Испытания удобрения показали также, что оно способствует значительному ускорению роста свеклы и томата (рис. 3, 4).

Увеличение скорости роста свеклы и томата при использовании нитрогуминового удобрения

происходило в течение всего периода наблюдений.

На основании полученных экспериментальных данных можно заключить, что полученное в работе жидкое комплексное нитрогуминовое удобрение способствует значительному повышению всхожести семян, активизирует рост растений.

Библиографический список

1. Антонова О.И., Крапивина М.В., Третьякова М.Н. Применение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве. - Бийск, 2000. - 112 с.

2. Лиштван И.И., Базин Е.Т., Копенкин В.Д. Физика и химия торфа. - М.: Недра, 1992. - 232 с.

3. Драгунов С.С. Гуминовые удобрения. Теория и практика их применения. - Днепропетровск, 1983. - 237 с.

4. ГайдукК.А., Зуев Т.Т., Лецко А.П. Исследование химического состава торфа и новые материалы на его основе // Торфяная промышленность. -1982. - № 12. - С. 17-19.

УДК 544.165

Исаева Галина Александровна

доктор биологических наук Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

biophys@mail.ru

Исаев Павел Павлович

доктор химических наук Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

chemphys@mail.ru

ХИМИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ

В настоящей работе рассмотрены топологические характеристики веществ, проявляющих обезболивающее действие. Рассчитаны логарифмы минимальной блокирующей концентрации местноанестезирующих препаратов и ряда модельных соединений. Исследована корреляционная способность индексов Винера и индексов Балабана исследуемых соединений с их биологической активностью. Показано, что в большинстве случаев индексы Винера, в отличие от индексов Балабана, лучше коррелируют с биологической активностью, хотя оба индекса обладают хорошей дискриминирующей способностью по исследованному свойству.

Ключевые слова: биологическая активность, топологический индекс, индекс связанности, индекс среднеквадратичных расстояний, QSAR-методы, местные анестетики.

Введение

Одной из задач химии является определение свойств химических соединений исходя из их молекулярной структуры. Все свойства молекулы закодированы в ее структуре, а нахождение количественного соотношения «структура - свойство» часто помогает наилучшим образом расшифровать их. Это помогает понять, как структура влияет на свойства соединений, на их способность вступать в различного рода взаимодействия.

Повышенный интерес к проблеме «структура - свойство» обусловлен наличием большого количества синтезированных к настоящему времени веществ, а также широкого спектра возможностей их применения. Решение данной задачи, даже в рамках одного класса соединений, позволит

прогнозировать свойства гипотетических молекул, вести синтез новых соединений с заданными свойствами.

В данной статье разрабатывается идея выражать строение молекул числами, которые связаны со структурой молекулярных графов. Графы - это математические объекты, поэтому их можно характеризовать с помощью чисел. Эти числа в химии называют «топологическими индексами» - ТИ. Рассчитав какой-либо ТИ для большого числа молекул, можно установить связь между его значениями и свойствами веществ, и затем использовать эту связь для предсказания свойств новых, еще не синтезированных веществ [1].

Способы расчета ТИ могут быть самыми разнообразными, но все они должны удовлетворять вполне естественным требованиям: 1) каждой молекуле со-

26

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 4, 2014

© Исаева Г.А., Исаев П.П., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.