Научная статья на тему 'Полноценное кормление основа воспроизводства стада пантовых оленей'

Полноценное кормление основа воспроизводства стада пантовых оленей Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
558
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Эленшлегер С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Полноценное кормление основа воспроизводства стада пантовых оленей»

цифических антител в сыворотке крови щенков. Средний гармонический показатель уровня титра специфических антител в сыворотке крови составил 1: 240. Увеличение уровня титра специфических антител в сыворотке крови щенков может служить косвенным подтверждением развития лимфоидной ткани и появлением иммунокомпетентных клеток у щенков.

Таким образом, при лактации сук их показатель титра специфических антител

в сыворотке крови снижается в среднем на 53.8%, показатель уровня титра специфических антител щенков составляет от 4,2% до 50% уровня титра специфических антител их матерей. Накопление коло-стральных антител у щенков не одинаково. Между массой новорожденных щенков и их показателем титра специфических антител в сыворотке крови существует тесная прямая зависимость. В 44-дневном возрасте организм щенков уже самостоятельно вырабатывает антитела.

С.А. Эленшлегер

ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ ~ ОСНОВА ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ

Стабильный рост производства продукции отрасли включает в себя улучшение хозяйственных и наследственных качеств животных, их продуктивности, что невыполнимо без сочетания рационального кормления и обстоятельной племенной работы. Что касается кормления, то в своей основе оно направлено на обеспечение хорошего морфологического и функционального развития у животных всех органов и тканей исходя из потребностей пантовых оленей в питательных веществах, минералов, микро- и макроэлементов, витаминов.

Первые обобщенные данЕ1ые о влиянии кормления маралов на рост пантов были опубликованы в 1933-1934 гг. П.В. Митюшевым. Начиная с 1938 г. рядом ученых: П.И. Чертаевым, В.А. Удальцовым, B.C. Галкиным, Ю.А. Смирновым, Г.А. Григоренко и др. - посвящены работы влиянию различного уровня энергетического белкового и минерального питания на пантовую продуктивность, выход приплода, рост и развитие молодняка маралов и пятнистых оленей. Опыты по кормлению пятнистых оленей, проведенные И.И. Миролюбовым и Л.П. Рященко, показали, что обильное кормление в период роста пантов положительно влияет на их вес (1932). А опыты М.П. Санкевича (1985) по кормлению рогачей в период гона показали, что при использовании разнотипных рационов, содержащих в достаточном

количестве минеральные и питательные вещества, спермопродукция производителей по всем показателям улучшалась. Это свидетельствует о целесообразности в период гона использования рационов для производителей, в которых содержатся 50% концентратов от их общей энергетической питательности. Па 100 кг живой массы производителей должно приходиться 2,2-2,3 к.ед.

Исследования показали, что повышение содержания концентратов в рационе свыше 50 % не приводит к дальнейшему улучшению качества семени.

Сот р уникам и ЦПИЛПО во главе с B.C. Галкиным была установлена возможность полной замены концентратов сеном и силосом в рационе рогачей маралов в зимний период. В своих исследованиях по кормлению пантовых оленей силосом ими показана целесообразность использования этого вида корма в рационах животных. Основные посевные культуры для закладки - кукуруза и подсолнечник в смеси с горохом, викой и бобами. Результаты опытов по влиянию увеличенных дач силоса на выход приплода марал ух (1963 г.) показали, что кормление стельных ма-ралух по этим рационам не сказывалось отрицательно на прохождении беременности и выход приплода. В контрольной группе приплод составил 76,2%, в опытной - 77,8%. Опытные маралухи имели несколько больший живой вес и лучшую

упитанность, что свидетельствует о лучшей переваримости и усвояемости опытного рациона,

В последний период беременности у маралух возникает повышенная потребность в питательных веществах и витаминах, особенно в витамине А. Поэтому в своих исследованиях B.C. Галкин указывает на необходимость включения в рацион витаминов роста (А), несмотря на то, что кукурузный силос богат каротином.

Эти и описанные выше опыты позволили разработать временные нормы кормления маралов и пятнистых оленей. Однако нормы приходится уточнять с каждым разом, как только ставится вопрос об изменении типа кормления или введении в рацион нового корма.

Па Алтае яловость самок пантовых оленей остается высокой и по сей день (»50-80%). Здесь можно отметить как главную причину - хронический недокорм маралух в зимний и весенний периоды, а также отсутствие надлежащего контроля за случкой и отелом.

Сотрудниками ВНИИПО во главе с В.Г. Луницыным вопросам кормления уделяется большое внимание. Так, М.Н. Санкевичем совместно с молодыми специалистами института и работниками производства разработаны и опубликованы сезонные типовые рационы по кормлению маралух.

В опыте изучались три типовых рациона: коицентратный (концентраты 45-60%),силосный (силос 35-58%) и сено-си-лосно-концснтратный (ссно 15-30%, силос 28-38%, концентраты 32-57%).

В качестве основных компонентов рационов были использованы обычные корма, используемые для кормления

животных на маралофермах. Опыт показал, что поедаемость их маралухами на протяжении года была непостоянна. Решающее значение при этом оказывают вид корма, его качество, сезон года и температура воздуха. Зимой матки лучше поедают сено, хуже - силос, весной, наоборот, хорошо поедают силос и плохо - сено. В теплые весенние дни силос поедается на 95%.

Как выяснилось, на интенсивность роста животного в этом возрастном ранге разнотипное кормление существенно не влияет. Животные сами за счет избирательного поедания разных кормов произвольно регулируют поступление питательных веществ в организм в нужном количестве для прироста живой массы и развития эмбриона.

По нашим данным, зимой тип кормления самок должен быть сенным, из которого до 50% энергии корма должно поступать с сеном. Скармливание животным в это время больших количеств силоса нецелесообразно, поскольку он быстро замерзает в кормушках и может способствовать расстройству пищеварения.

Весной, с наступлением теплых дней, тип кормления следует менять на силосный, в нем 50% энергии рациона поступает с силосом. В отдельные жаркие дни, в мае силос во избежание закисания целесообразно скармливать в половинном количестве два раза в день - утром и вечером.

Повышенный интерес к животным, усиленный спрос на продукцию пантового оленеводства неизбежно будет способствовать развитию отрасли, а следовательно, и развитию научных изысканий в этой области.

Е.В. Шушина, И.Ю. Раабе, В.Г Луницын

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ПАРАЗИТОЗАМ МАРАЛОВ В ГОРНОМ АЛТАЕ

Инвазионные болезни пантовых оленей широко распространены и регистрируются во всех специализированных хозяйствах региона. Экономический ущерб складывается из падежа животных,

вынужденного убоя, недополучения пантовой и мясной продукции, снижения её качества и повышения затрат кормов. Сохранение и рост показателей экстенсивности и интенсивности инвазии обуслав-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.