Научная статья на тему 'ПОЛИТИЧЕСКИЙ АБСЕНТЕИЗМ КАК ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ'

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АБСЕНТЕИЗМ КАК ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
599
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЙ АБСЕНТЕИЗМ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА / ВЫБОРЫ / ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ / ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ / ПРОТЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ АБСЕНТЕИЗМ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Старыш Арина Руслановна

В данной статье анализируется проблема формирования феномена абсентеизма в политической сфере жизнедеятельности. Политический абсентеизм рассматривается как форма политического участия, а также исследуются виды его проявления. В статье анализируются факторы формирования у людей абсентеистских настроений, раскрываются различные причины, которые обуславливают возможность проявления абсентеизма в политической сфере, а также определяется его роль в демократическом государстве и его возможные последствия для политической системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Старыш Арина Руслановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLITICAL ABSENTEEISM AS A FORM OF POLITICAL PARTICIPATION

This article analyzes the problem of the formation of the phenomenon of absenteeism in the political sphere of life. Political absenteeism is considered as a form of political participation, and the types of its manifestation are also investigated. The article analyzes the factors of absenteeism formation in people, reveals various reasons that cause the possibility of absenteeism in the political sphere, and also determines its role in a democratic state and its possible consequences for the political system.

Текст научной работы на тему «ПОЛИТИЧЕСКИЙ АБСЕНТЕИЗМ КАК ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ»

Научная статья Original article УДК 316.4

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АБСЕНТЕИЗМ КАК ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ

POLITICAL ABSENTEEISM AS A FORM OF POLITICAL PARTICIPATION

ЁВ

Старыш Арина Руслановна, студентка 4 курса, кафедра социологии, ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых» (600000, Россия, г. Владимир, ул. Горького, д.87), тел. 8 (4922) 47-99-78, arigastar24@mail.ru.

Starysh Arina Ruslanovna, 4th year student, Department of Sociology, Vladimir State University named after A. G. and N. G. Stoletov (600000, Russia, Vladimir, Gorky str., 87), tel. 8 (4922) 47-99-78, arigastar24@mail.ru.

Аннотация. В данной статье анализируется проблема формирования феномена абсентеизма в политической сфере жизнедеятельности. Политический абсентеизм рассматривается как форма политического участия, а также исследуются виды его проявления. В статье анализируются факторы формирования у людей абсентеистских настроений, раскрываются различные причины, которые обуславливают возможность проявления абсентеизма в политической сфере, а также определяется его роль в демократическом государстве и его возможные последствия для политической системы.

6975

Annotation. This article analyzes the problem of the formation of the phenomenon of absenteeism in the political sphere of life. Political absenteeism is considered as a form of political participation, and the types of its manifestation are also investigated. The article analyzes the factors of absenteeism formation in people, reveals various reasons that cause the possibility of absenteeism in the political sphere, and also determines its role in a democratic state and its possible consequences for the political system.

Ключевые слова: политический абсентеизм, политическая сфера, выборы, политическое участие, политическое отчуждение, протестное поведение, электоральный абсентеизм.

Keywords: political absenteeism, political sphere, elections, political participation, political alienation, protest behavior, electoral absenteeism.

Участие человека в каком-либо процессе - неотъемлемая часть его существования, так как такая форма деятельности дает индивиду возможность реализовать себя, самоутвердиться, почувствовать себя приобщенным к определенной группе, сфере и даже ощутить себя единым целым с обществом, в котором он живет.

Политика часто воспринимается обычным человеком как нечто недосягаемое, и участие в социально-политических отношениях дает ему возможность понять, что его действия могут в определенной мере оказать влияние на ход политических процессов. Поэтому проявление активности человека и характер его политического поведения в социально-политической сфере играют важную роль в функционировании политической системы государства.

Однако, при изучении и рассмотрении современных тенденций и процессов в сфере политики, можно сделать вывод, что люди сознательно отказываются воспользоваться своей возможностью принятия участия в каких-либо политических процессах. Руководствуясь различными причинами,

6976

граждане равнодушно относятся ко многим событиям, происходящим в социально-политической сфере, и не придают политике в целом никакого значения. В социологии и политологии такая форма поведения как отказ от участия в политической жизни общества получила название «политический абсентеизм».

Понятие «абсентеизм» достаточно часто можно встретить в современной научной литературе различных социально-гуманитарных наук, где он интерпретируется как определенный социальный феномен, который характеризует невыполнение индивидом возложенных на него функций. В политических науках термин «абсентеизм» используется для обозначения формы политического поведения индивида, при которой он проявляет равнодушное отношение к политическим процессам, отказывается и уклоняется от активного участия в политической сфере [9, с. 105]

Феномен политического абсентеизма непосредственно изучается в контексте политического участия, и достаточно часто можно встретить их противопоставление, однако политический абсентеизм является одной из форм проявления участия индивида в политике. Например, Г. Алмонд и С. Верба при исследовании политического участия определили его как определенные действия человека, целью которых является прямое или косвенное влияние на выбор государственных служащих и их деятельность [2, с. 14]. При этом характер политического участия характеризуется вариативностью, так как не все субъекты, участвующие в политических процессах, проявляют себя в них с одинаковой степенью включенности и активности. Так, например, одни люди испытывают особый интерес к анализу и освещению политических новостей, принимают участие в различных политических митингах и демонстрациях, а другие ограничивают свое участие только электоральной активностью, и такие формы участия им не характерны. Отсюда получается, что одни граждане проявляют себя как активного субъекта политической деятельности, используя свои конституционные права

6977

с максимальной выгодой для себя и общества, а другие, напротив, отказываются от данного им законом права [6, с. 40].

Безусловно, феномен политического абсентеизма является естественной исторической закономерностью, связанной с распространением и принятием всеобщего избирательного права, в основе которого лежит полноправная возможность граждан участвовать в политической жизни государства, даже тем, кто в это не заинтересован. В настоящее время, абсентеизм в политике -имманентный аспект политической системы любого демократического государства.

Проблемы политического абсентеизма можно рассмотреть с разных сторон. С одной стороны, право не принимать участия в политике и не взаимодействовать с политической сферой - свободный и ненаказуемый выбор каждого человека. Если посмотреть с другой стороны, можно сказать, что проявление политического абсентеизма у граждан указывает на безразличие, отстраненность и безучастность к процессам, происходящим в политической сфере. При этом такое равнодушное отношение граждан является их осознанным решением, которое детерминируется множеством различных факторов, что отличает политический абсентеизм от аполитичности.

Аполитичность можно определить как пассивный настрой и нейтральное отношение ко всему политическому миру, при этом человек выступает в качестве безынициативного и безразличного объекта политической сферы. А политический абсентеизм в это время выражается в форме деятельного неучастия и характеризуется нигилистическими настроениями к происходящему в политике, активным отрицанием и непринятием определенных вариантов развития политический процессов.

Можно выделить несколько видов политического абсентеизма -пассивный и активный [4, с. 54].

6978

Пассивный абсентеизм характеризуется низким уровнем политической культуры и правовой осведомленности населения, которая формирует индифферентность к политике и отчуждение от деятельности политической сферы.

Активный абсентеизм является результатом осознанного решения отказаться от участия в политической жизни и сознательного проявления незаинтересованности в нем, которые продиктованы различными мотивами.

Иногда выделяют такой подвид политического абсентеизма как электоральный абсентеизм, но довольно часто в работах исследователей они употребляются как синонимичная пара, так как наиболее массовой и распространенной формой участия в политике является именно принятие гражданами участия в электоральном процессе. Под электоральным абсентеизмом понимается отказ избирателей принимать участие в голосовании на выборах различного уровня, который обусловлен незаинтересованностью или протестным отношением к данному процессу, к представленным кандидатам, или к органам власти в целом. [1, с. 30-31].

Спектр причин формирования политического абсентеизма у граждан достаточно широк, и его проявление обусловлено различными факторами. Такая проблема как политический абсентеизм позволяет говорить о том, как воспринимается политическая сфера и политическая система государства населением, то есть уровень проявления абсентеистских настроений характеризует само функционирование политических институтов и является демонстрацией отношения граждан к органам власти, их деятельности и т.д.

Например, можно посмотреть на неявку на голосование, неучастие в выборах органов власти или референдумах со стороны проявления пассивного одобрения происходящих политических процессов и согласия граждан с определенной сложившейся политической ситуацией.

И, напротив, это может свидетельствовать о выражении гражданами определенной позиции недоверия властям, о выражении недовольства

6979

проведением ими политической деятельности и различным принятым ими решениям, что может стать основой для формирования отчуждения граждан от сферы политики.

Исходя из этого, среди осознанно отказавшихся от проявления активности в политической деятельности можно выделить две группы: граждане, которые принимают решение не участвовать в выборах, проявляют просто конформное поведение, не демонстрируя при этом своей политической позиции; и граждане, которые таким способом демонстрируют свое недовольство относительно существующей политической ситуации и выражают протестные настроения [5, с. 45-47].

Когда политический абсентеизм выступает именно показателями потери интереса к политической сфере, недоверия населения к политическому режиму, системе или каким-либо политическим решениям, это может стать фундаментом для развития протестных настроений, подрывая при этом легитимность власти и представляя серьезную угрозу для жизнедеятельности общества. Такая тенденция может дать толчок для формирования полной политической апатии у граждан или формирования экстремистских настроев и взглядов [8, с. 668].

Как говорилось ранее, государство с демократическим режимом правления дает право своим гражданам не принимать никакого участия в сфере политики, и это дает возможность абсентеизму существовать как одна из форм проявления человеческой свободы. Однако сильная отчужденность от такой важной сферы жизнедеятельности общества как политика ведет к достаточно негативному процессу формирования у людей отсутствующего сознания, безучастности и равнодушия к социально-политической ситуации страны, а это, в свою очередь, может обусловить деградацию и упадок самого общества. Человек с усвоенной в процессе социализации политической культурой должен проявлять себя и реализовывать свои свободные, данные законом, права в политической деятельности. Таким образом, сильную угрозу

6980

несет проявление массового политического абсентеизма, так как от этого напрямую будет зависеть функционирование механизмов демократии государства и его жизнедеятельность в целом.

Среди факторов, влияющих на формирование политического абсентеизма и уровень его распространения, условно можно выделить объективные и субъективные. К первым можно отнести тип выборов и их уровень, социальное положение человека, демографические характеристики, экономическая ситуация и уровень ее развития, социально-политическая обстановка и т.д. В качестве субъективных причин могут выступать индивидуальные и психологические качества индивида, специфический характер культуры, социально-психологическое состояние индивида и т.д. [3, ^ 213-214]

Ученые, изучающие данный феномен, также выделяют различные причины, обусловливающие формирование абсентеизма в политике. К ним относят: снижение у индивидов заинтересованности в проведении совместной деятельности и размывание политических взглядов и убеждений; неэффективность существующих форм легитимации власти и властных институтов за счет роста глобализационных процессов; утрата действенности простых форм участия в политике и необходимость формирования новых систем, которые будут обеспечивать активное политическое участие [7, ^ 1516].

Таким образом, политический абсентеизм - достаточно актуальная проблема в сфере политики. Абсентеисты являются самоотчуждающейся от политических реалий частью населения, которая не испытывает никакого желания в проявлении активности в политических процессах и имеет низкий уровень интереса к политической деятельности. В основе приобретения людьми такой позиции лежит зачастую их уверенность в том, что повлиять на ход каких-либо политических событий и процессов принятия решений не

6981

предоставляется возможности, а также их объединяет достаточно высокий уровень недоверия к органам власти и к институтам политической сферы.

В большинстве случаев политический абсентеизм проявляется в форме социально-политической пассивности, отторжения политических ценностей и безразличия к политическим событиям. Но также среди абсентеистов можно выделить и радикально настроенных личностей, которые могут прибегнуть к неконвенциональным формам проявления политического участия. Такая часть абсентеистов выражает свой протест относительно различных политических ситуаций, и их протестная сила в случае возможных социально-политических кризисов может приобрести характер политического экстремизма.

Однако, полное искоренение явления политического абсентеизма достаточно сложно для реализации. В случае его немассового распространения оно не несет особой опасности, так как всегда будут существовать определенные группы граждан, не желающих принимать участие в политических процессах в силу неполитических причин или незаинтересованности в данной сфере. Именно негативные последствия для государства будет иметь массовый характер проявления абсентеистских настроений, так как его масштабность может привести к разрушению основ демократии и правового государства в целом, ведь при неисполнении населением роли самостоятельного избирателя властных органов, осуществляющего при этом контроль над их деятельностью, теряется сама идея и форма демократии.

Литература

1. Бушенёва Ю.И. Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России: Дис. ... канд. полит. наук. - СПб., 2007. - 180 с.

2. Гаранин О.Ю. Протестная активность молодежи в условиях политической модернизации современной России: автореф. дис. ... канд. полит. наук. Краснодар, 2010. 28 с.

6982

3. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 448 с.

4. Граф И.В., Жаромских Д.Г. Правовые способы преодоления абсентеизма в зарубежных странах // Вестн. Тюмен. гос. ун-та. - 2008. - № 2. - С. 5460.

5. Косых О. И. К вопросу о политическом абсентеизме современной молодежи // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал. - Челябинск : АНО НОЦ «Со-Действие», 2015. - № 1(18).

- 187 с.

6. Малькевич А.А. От электронного голосования к протестной мобилизации: как Интернет трансформирует политическое участие // Управленческое консультирование. 2019. № 11. С. 39-46.

7. Поздняков С.В. Политический протест: автореф. дис. ... канд. полит. наук. Ростов-н/Д, 2002. 26 с.

8. Садырова, М.Ю. Проблема избирательной активности российской молодежи / М.Ю. Садырова // Молодой ученый. - 2014. - №3. - С. 667669.

9. Фатехов А.М. Основные тенденции электоральной активности московской студенческой молодежи // Гражданин. Выборы. Власть. 2019. № 3 (13). С. 104-113.

References

1. Busheneva Yu.I. Absenteeism as a factor of the electoral process in modern Russia: Dis. ... candidate of Political Sciences. sciences'. - St. Petersburg, 2007.

- 180 p.

2. Garanin O.Y. Protest activity of youth in the conditions of political modernization of modern Russia: autoref. dis. ... candidate of Political Sciences. sciences'. Krasnodar, 2010. 28 p .

3. Gozman L.Ya., Shestopal E.B. Political psychology. - M.: INFRA-M, 2002. -448 p.

6983

4. Graf I.V., Zharomskikh D.G. Legal ways of overcoming absenteeism in foreign countries // Vestn. Tyumen State University. - 2008. - No. 2. - pp. 54-60.

5. Kosykh O. I. On the question of political absenteeism of modern youth // Professional project: ideas, technologies, results: scientific journal. -Chelyabinsk : ANO REC "Co-Action", 2015. - № 1(18). - 187 S.

6. Malkevich A.A. From electronic voting to protest mobilization: how the Internet transforms political participation // Management Consulting. 2019. No. 11. pp. 39-46.

7. Pozdnyakov S.V. Political protest: abstract. dis. ... candidate of Political Sciences. sciences'. Rostov-n/A, 2002. 26 p.

8. Sadyrova, M.Yu. The problem of electoral activity of Russian youth / M.Yu. Sadyrova // Young scientist. - 2014. - No.3. - pp. 667-669.

9. Fatekhov A.M. The main trends of electoral activity of Moscow student youth // Citizen. Elections. Power. 2019. No. 3 (13). pp. 104-113.

© Старыш А.Р., 2022 Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet» №6/2022.

Для цитирования: Старыш А.Р. ПОЛИТИЧЕСКИЙ АБСЕНТЕИЗМ КАК ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ // Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей №6/2022.

6984

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.