Научная статья на тему 'Политические и правовые учения Древней Греции'

Политические и правовые учения Древней Греции Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3710
571
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ / СОФИСТИКА / ЭЛЛИНИЗМ / ДЕМОКРАТИЯ / АРИСТОКРАТИЯ / ПРАВО / ГОСУДАРСТВО

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Асанова Алие Шевкетовна

В статье рассматривается развитие политико-правовой мысли Древней Греции на основе взглядов выдающихся философов и деятелей: Гесиода, Пифагора, Гераклита, Демокрита, Сократа, Аристотеля, Платона, Полибия и других

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политические и правовые учения Древней Греции»

Политические и правовые учения Древней Греции Асанова А. Ш.

Асанова Алие Шевкетовна /Asanova Alie Shevketovna - студент, юридический факультет,

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым, Крымский институт права, г. Симферополь

Аннотация: в статье рассматривается развитие политико-правовой мысли Древней Греции на основе взглядов выдающихся философов и деятелей: Гесиода, Пифагора, Гераклита, Демокрита, Сократа, Аристотеля, Платона, Полибия и других.

Ключевые слова: политико-правовая мысль, софистика, эллинизм, демократия, аристократия, право, государство.

В развитие политико-правовой мысли Запада решающий вклад внесла Греция. Бурная политическая жизнь содействовала расцвету теоретической мысли и побуждала к поискам совершенной государственной системы. В Греции зародилась философия, как особая форма мировоззрения, в состав которой входили теология, натурфилософия, право, этика и др. В рамках общефилософских учений начинают разрабатываться политико-правовые концепции. В политико-правовых учениях Греции коренятся истоки европейского понимания права, политики и государства. Вершина развития политической мысли Греции - творчество Платона и Аристотеля [Ошибка! Источник ссылки не найден.].

В истории политико-правовой мысли Древней Греции обычно выделяют три периода, но обозначают их по-разному. В свое время Б. Н. Чичерин выделял: космологический (физиологический),

софистический и метафизический периоды. В первом, разъяснял он, господствует универсализм в первобытном единстве, во втором - реализм, в третьем - рационализм [2].

Ранний период. В это время основаны Карфаген, Рим, Сиракузы, Византия. Тогда жил Гомер. Начиная с 776 г. стали проводиться Олимпиады. Появились первые в Европе писаные законы: правитель греческой колонии Локры (юго-запад современной Италии) Залевк приказал записать местные правовые нормы. Эти древнейшие в Европе писаные законы закрепляли имущественные права, моральные принципы. Появились Законы Драконта, которые впоследствии смягчил Солон. Попытки рационализации представлений о нравственно-правовом порядке общественных отношений получают развитие в творчестве «семи мудрецов», с которыми Платон связывал «зачатки эллинской мудрости». Чаще всего к ним относят Фалеса (его называют «отцом философии»), Питтака, Периандра, Бианта, Солона, Клеобула, Хилона. У них можно найти афоризмы, высказывания вполне светского характера, относящиеся к текущей полисной жизни, роли закона в ней, наилучшей форме полисного устройства и т. д. Многие из «мудрецов» (Солон, Фалес и др.) были политическими деятелями, законодателями. Например, Солон, по свидетельству Аристотеля, считал соблюдение законов важным долгом граждан [7].

Классический период. Это период торжества полисного строя, расцвета рабовладельческой демократии. В исторической литературе он назван «золотым веком» афинской демократии. В это время творили Эсхилл, Софокл, Еврипид, Геродот, Сократ, Протагор, Аристофан, Гиппократ, Демокрит, Платон и Аристотель. Философия в Греции переживает период расцвета [3].

На политической авансцене греческого мира в V н. э. в условиях расцвета античной демократии появляются софисты. Софистами (от гр. «софой» - мудрый) называли философов, которые обучали искусству спорить, доказывать, выступать в суде и народном собрании. В центре внимания софистов находились вопросы права и политики, морали, приемы доказательства и ораторского искусства. Традиционно софистов разделяют на старших и младших. Старшие, такие как Протагор, Горгий, Продик, Гиппий, Антифонт - последовательно отстаивали идеи демократии. Политические теории младших - Фрасимаха, Ликофрона, Алкидаманта - в итоге переродились в нигилистическое отношение к праву. В первой половине IV в. до н. э. софистика, как движение преимущественно сторонников демократии, вырождается. Преподавательская деятельность софистов все больше ограничивается областью риторики, теории доказательств, логики. Под влиянием критики со стороны идейных противников, в первую очередь Платона и Аристотеля, термин «софистика» приобретает значение мнимой, поверхностной философии и со временем становится именем нарицательным для обозначения рассуждений, основанных на преднамеренном нарушении законов логики [6].

Литература

1. Аристотель. Политика. - М., 1972. Т.3.

2. Бергер А. К. Политическая мысль древнегреческой демократии. - М., 1966.

3. Гомперц Т. Греческие мыслители. - СПб., 1911.

4. Доватур А. Политика и политии Аристотеля. - М., 1965.

5. Кечекьян С. Ф. Учение Аристотеля о государстве. - М., 1977.

6. Лосев А. Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. - М., 1963 (репр. 1994).

7. Лурье С. А. История античной общественной мысли. - М.-Л., 1929.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.