Научная статья на тему 'Политическая Наука в Саратовской государственной юридической академии'

Политическая Наука в Саратовской государственной юридической академии Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
286
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТОЛОГИЯ / ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / ИДЕОЛОГИЯ / ШКОЛА / ТРАДИЦИЯ / ИННОВАЦИЯ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / POLITOLOGY / JURISPRUDENCE / IDEOLOGY / SCHOOL / TRADITION / INNOVATION / INTERACTION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Демидов Александр Иванович

Статья посвящена краткому изложению истории становления политической науки в Саратовской государственной юридической академии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLITICAL SCIENCE IN THE SARATOV STATE LAW ACADEMY

The author of the article shortly shows the history of development of the political science in the Saratov state law academy (Saratov law institute).

Текст научной работы на тему «Политическая Наука в Саратовской государственной юридической академии»

5 См.: Попов В.В. Защита прав субъектов налоговых правоотношений: вопросы теории и практики. М., 2011.

6 См.: Пастушенко Е.Н. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2006; Ее же. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: процессуальные аспекты финансово-правовой теории / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2006; Ее же. Нормотворческая деятельность Банка России: вопросы теории и практики / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2008.

7 См.: Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2004; Ее же. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование / под ред. Н.И. Химичевой. М., 2005.

8 См.: Покачалова Е.В. Становление и развитие публичного долга и его форм (финансово-правовые аспекты) / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2007; Ее же. Публичный долг в Российской Федерации: вопросы теории финансового права / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2007.

9 См.: Разгильдиева М.Б. Правовое убеждение и принуждение: теоретические основы (на примере финансового законодательства). М., 2011; Ее же. Финансово-правовое принуждение. Тамбов, 2011.

10 См.: Арсланбекова А.З. Финансово-правовые санкции в системе мер юридической ответственности. М., 2008.

11 См. : Писарева Е.Г. Социальные учреждения в системе субъектов финансового права / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2010; Ее же. Правовое положение государственных учреждений в сфере финансов / под ред. Н.И. Химичевой. М., 2011.

12 См.: Рыбакова С.В. Финансовое и банковское право (теоретические аспекты соотношения) / под ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2009.

13 См. : Бит-Шабо И.В. Финансово-правовое регулирование функционирования государственных внебюджетных фондов / под ред. Е.В. Покачаловой. М., 2013; Ее же. Государственные социальные внебюджетные фонды как субъекты финансовых правоотношений / под ред. Е.В. Покачаловой. М., 2015.

А.И. Демидов

ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА В САРАТОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

A.I. Demidov

POLITICAL SCIENCE IN THE SARATOV STATE LAW ACADEMY

У политической науки в России непростая история. Оформившись в конце ХК в. как отрасль мировой политологии, связанная с ее крупнейшими центрами, представленная такими мировыми авторитетами, как П. Сорокин, П. Острогорский, Н. Бердяев, И. Ильин, С. Франк, активно влиявшая на про-грамматику и деятельность политических партий (В.И. Ленин — РСДРП(б), П. Сорокин — эсеры, Милюков — кадеты), после революции 1917 г. она постепенно превращается в «служанку» марксистской идеологии и большевистской политики, теряет свое название, растворяется в других «общественных науках». К середине ХХ столетия она оказывается не просто оторванной, но и противопоставленной мировой политической мысли.

На попытки доказать, что у политологии в СССР есть право на самостоятельное существование, свой предмет и система методов (Ф.М. Бурлацкий) следовал окрик тогдашнего руководства Агитпропа ЦК КПСС: «Исторический материализм —

© Демидов Александр Иванович, 2016

Доктор философских наук, профессор, директор Центра международного сотрудничества, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии (Саратовская государственная юридическая академия), 90 заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

вот что такое марксистская политология и социология» (Д.И. Чесноков). Данная отрасль знания рассматривалась тогдашним руководством как чистая идеология с четко выраженной пропагандистской функцией, к тому же жестко направляемая и контролируемая. Политическое знание и образование «растворяются» в других общественных науках, теряют выраженный предмет и методологические подходы, противопоставляются общемировым тенденциям и школам.

В Саратовском юридическом институте соседство политического знания с юридической наукой, наименее догматизированной из всех «общественных», пошло на пользу, т.к. в 60-е гг. именно юристы активно обращались к политическим проблемам и предлагали варианты их решения. Пределы догматизации и сервильности в юриспруденции были ограничены: как только правовые нормы и их научные обоснования совсем уж отрывались от действительности, превращались в чисто идеологические заклинания, управленческий потенциал права значительно сужался, а его применение порождало противоположные целям управления последствия, следовала срочная корректировка управленческих решений. Так, в 1961 г. XXII съездом КПСС была принята III Программа партии, содержавшая положение о достижении фазы коммунистического общества к 1980 г. Означало это среди прочего и то, что к этому времени произойдет отмирание государства и права, а процесс становления «коммунистического самоуправления», т.е. сворачивания функций государственной и правовой регламентации общественной жизни, объявлялся уже начавшимся. Однако дела в начале 60-х пошли так, что в 1965 г. принимается Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР о значительном увеличении объема и качества подготовки юридических кадров. Вроде «государство отмирает», а юридические е кадры растут. Где же им через 15 лет придется работать? Профессию менять? и

В это же время благодаря трудам профессора СЮИ, доктора юридических а наук В.М. Манохина в российской юридической и политической науке по сути о дела происходит становление отечественной теории государственной службы1, к оказавшейся чрезвычайно востребованной в практике государственного строи- о

с

тельства и управления. Суть этой теории в доказательстве, что эффективность | деятельности государственных служащих и государственного управления в в

е

целом напрямую зависит от уровня детализации нормативной, правовой ре- о

гламентации их труда. Если она принижается, и чиновник руководствуется, р

скажем, моральными нормами, идеологическими постулатами или дружескими |

чувствами, то рано или поздно он оборачивается к населению своим любимым к

местом: гоголевским «кувшинным рылом». Во время интенсивного строительства а

коммунистического общества идея усиления правовой регламентации деятель- |

ности и положения государственных служащих выглядела не очень своевремен- ии

ной.... Но была очень востребованной практикой государственного управления. №

Столь же «несвоевременной» выглядела в советском обществознании в начале 11

60-х гг. проблема «прав человека», ведь согласно марксисткой догматике человек )

— это абстракт, носитель сущности, которая есть «совокупность общественных б отношений» и реально существует только как конкретный тип носителя этих отношений, представляющего определенную социальную группу — буржуа, пролетарий, крестьянин, бюрократ и т.д. Именно в это время профессор Саратовского юридического института И.Е. Фарбер вводит термин «права человека» (общепризнанный в то время в мировой политической и правовой науке) в контекст

советских конституционных исследований, пишет о свободе и правах человека в 91

советском государстве2. С начала 70-х гг. активно исследует субъективные права граждан, соотношение политических, правовых систем и личности доктор юридических наук, профессор СЮИ Н.И. Матузов3. Впоследствии он вместе со своим талантливым учеником доктором юридических наук, профессором А.В. Малько будет разрабатывать проблемы правовой политики4 и создаст популярную серию учебников и учебных пособий по политологии5.

В 1973 г. М.И. Байтин защищает докторскую диссертацию на тему «Государство и политическая власть (теоретическое исследование)»6, в которой ему удается выйти за рамки формально-юридического, теоретико-государственного подхода, рассмотреть государственную власть в контексте ее связи с многими другими политическими феноменами: политикой и политической властью, государственным управлением, легитимностью, правами человека и гражданина.

К исследованию проблем психологии власти обращается в начале 80-х гг. доктор юридических наук, профессор В.Т. Кабышев7. Острые вопросы роли государства, политической и правовой систем в упорядочении общественной жизни раскрыли в своих работах В.В. Борисов и В.Н. Синюков8. В это же время к анализу политических явлений обращаются представители других наук: методология изучения политических явлений, и прежде всего политической деятельности, все больше начинает интересовать философа А.И. Демидова9; к исследованию острейшей проблемы репатриации советских граждан, попавших в плен в годы Великой Отечественной войны, приступает историк А.Ф. Бичехвост10.

К началу 90-х гг. в Саратовском юридическом институте складываются два взаимодополняющих подхода, соответствующих двум основным аспектам политической науки, обращенным к исследованию политической статики и динамики: институциональный, в своем развитии все более выраженно становящийся неоинституциональным (М.И. Байтин, В.Т. Кабышев, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.А. Воротников11) и деятельностный, реализующийся в работах А.И. Демидова12 и его учеников, которые работают во многих учебных заведениях Саратова и Москвы. Среди них

Демидов А.И. доктора политических наук: Н.И. Шестов13, создавший уже свою школу политической науки в Саратовском государственном университете, Г.Н. Долгова14, О.Г. Овчарова15, С.С. Иванов16, а также аспиранты, в разное время защитившие кандидатские диссертации по философии и политологии.

В настоящее время над исследованием проблемы политического лидерства в условиях развития сетевых коммуникаций работает аспирант Е.А. Еременко, диссертацию о становлении проблемы санкций в политической теории пишет аспирант О. Басманова, магистрант Е. Чуксеева в качестве темы диссертации избрала проблему борьбы с политическим экстремизмом в молодежной среде.

Над докторской диссертацией по теме «Цивилизационное измерение политических проектов» под руководством А.И. Демидова работает доцент кафедры теоретической и прикладной политологии СГЮА М.В. Горбачев.

Сформировавшийся в СГЮА кадровый потенциал, накопленный опыт преподавания гуманитарных и политических дисциплин позволили открыть в 2002 г. подготовку студентов по специальности «Политология», а в 2010 г. — диссертационный совет по двум политологическим специальностям: 23.00.01 — Теория и философия

политики, история и методология политической науки и 23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика.

Значительным импульсом для развития политической науки послужил приход в СГЮА в середине 2010 гг. целой группы уже сформировавшихся исследователей, активно включившихся в научную работу и подготовку кадров по политологии: доктора социологических наук, профессора С.Б. Суровова, активно разрабатывающего проблемы образовательной политики на федеральном и региональном уровнях17; доктора политических наук, профессора В.С. Сло-божниковой, плодотворно работающей над изучением механизма влияния на политику этноконфессиональных факторов18; доктора философских наук, профессора В.Н. Купина, в сфере научных интересов которого находятся проблемы геополитики и механизмов поддержания глобальной безопасности19; доктора социологических наук, профессора А.П. Плешакова, к сожалению, безвременно от нас ушедшего, известного в России специалиста по проблемам становления социального государства и гражданского общества в России20; доктора исторических наук, профессора И.Н. Коновалова, обращающегося в своих исследованиях к анализу острых социально-политических проблем21; доктора политических наук, профессора В.А. Труханова, активно разрабатывающего в своих работах региональные и этнические проблемы обеспечения национальной безопасности России22; доктора социологических наук, профессора Л.В. Логиновой, обратившейся к исследованию региональных аспектов миграционной политики Российского государства23.

В последнее время внимание юристов и политологов Саратовской государственной юридической академии все более привлекает изучение различных аспектов такой актуальной проблемы, как обеспечение миграционной безопасности в России и за рубежом. Именно эта тема станет предметом обсуждения Международной научно-практической конференции «Проблема внешней миграции и миграционной безопасности в современном мире: политико-правовой и гуманитарный аспекты», проведение которой намечено в Саратовской государственной академии права в конце сентября 2016 г. во время юбилейных торжеств, посвященных 85-летию образования Саратовской государственной юридической академии (Саратовского юридического института).

1 См.: Манохин В.М. Советская государственная служба. М., 1964.

2 См.: Фарбер И.Е. Свобода и права человека в советском государстве. Саратов, 1974.

3 См.: Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972.

4 См.: Теория политики / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов, 1994; Правовая политика России: теория и практика / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2006.

5 См.: Политология для юристов: курс лекций. М., 1999; Правовая политика: курс лекций. М., 2003.

6 См.: Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1973.

7 См.: Кабышев В.Т. Социально-психологические механизмы народовластия в СССР // Советское государство и право. 1980. № 3; Его же. Психология власти: механизм реализации и ответственности // Публичная власть: проблемы реализации и ответственности. Саратов, 2011.

8 См.: Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1980; Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994; 2-е изд. (М., 2010).

9 См.: Демидов А.И. Лозунг и цель политического движения // Философские науки. 1979. № 4; Его же. Политический интерес // Философские науки. 1984. № 6; Его же. Критика теорий стихийности и современность. М., 1984; Его же. Порядок как политическая ценность // Полис. 1992. № 3.

10 См.: БичехвостА.Ф. История репатриации советских граждан: трудности возвращения (1944-1953). Саратов, 2008.

11 См.: Воротников А.А. Бюрократия в Российском государстве: историко-теоретический аспект: дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2005; Его же (в соавторстве). Вождистское государство как основная разновидность авторитаризма: постановка проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. 2011. № 1.

12 См.: Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Его же. Политология. М.,

2009; Его же. Мир политики. Философское измерение. М., 2016.

13 См.: Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде. Саратов, 2003.

14 См.: ДолговаГ.Н. Приватизация в Российской Федерации как политический процесс. Саратов, 2005.

15 См.: Овчарова О.Г. Гендерная асимметрия и политика. Саратов, 2007.

16 См.: Иванов С.С. Христианский социализм как политический феномен: опыт России и Европы. Саратов, 2009.

17 См.: Суровов С.Б. Образование и политика: региональный аспект. Саратов, 2009; Его же. О взаимодействии образования и политики // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2012. № 1; Его же. Контуры новой политики образования // Вестник Саратовской государственной академии права. 2013. № 6.

18 См.: Слобожникова В.С. Религиозность как политический ресурс Российского государства // Политическая наука. 2013. № 2; Ее же. Реализация закона «О свободе вероисповеданий» в России 90-х годов ХХ века // Правовая политика и правовая жизнь. 2012. № 1; Slobozhnikova V.S. Modem Russia is in Search of a Secular Model of Relationships Between Religions and the State // Balcan journal of philosophy. 2014. Vol. 6. Issue 2.

19 См.: Купин В.Н. Глобальная геополитика и глобальная безопасность: философско-геополитические проблемы. Saarbrucken, 2012; Его же. Политическая глобалистика. Саратов, 2010; Его же. Национальная безопасность: правовые и социально-гуманитарные аспекты. М., 2012.

20 См.: Плешаков А.П. Становление социально-правовой государственности в России. 2-е изд., доп. и перераб. Saarbrucken, 2012; Его же. Социальное государство: российский и зарубежный опыт // Правовая культура. 2013. № 1; Его же. Российская модель социального государства: теория и реальность // Современное право. 2012. № 7.

21 См.: Коновалов И.Н. «Цветные революции» как технологии смены правящих режимов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. № 1; Его же. Стратегия государственной антинаркотической политики: пути реализации // Правовая политика и правовая жизнь. 2011. № 2.

22 См.: Труханов В.А. Роль элиты России в обеспечении национальной безопасности // Политическая субъектность региональных социумов и элит: динамика, проблемы и песпективы: материалы Международной конференции. Саратов, 2014; Его же (в соавторстве). Современная российская политическая регио-налистика и этнополитика сквозь призму понятий / под общ. ред. В.С. Слобожниковой. Саратов, 2013.

23 См. : Логинова Л.В. (в соавторстве). Этнонациональные процессы в политическом пространстве региона: проблемы и тенденции развития. Саратов, 2015; Региональная политика как механизм реализации интересов регионального сообщества // Правовая политика и правовая жизнь. 2012. № 1; Ее же (в соавторстве). Межрегиональные миграционные процессы в современной России: тенденции и проблемы управления // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2015. № 6.

И.Д. Невважай

НАУЧНАЯ ШКОЛА «ПРАВОВАЯ ФИЛОСОФИЯ»

I.D. Newwazhai

SCIENTIFIC SCHOOL «LEGAL PHILOSOPHY«

Начало становления научной школы «Правовая философия» на кафедре философии Саратовской государственной юридической академии приходится на 2008 г., когда была проведена Международная научная конференция «Мир человека: нормативное измерение — 1». Ее идейным вдохновителем и основателем был доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Игорь Дмитриевич Невважай.

30 октября 2010 г. профессор И.Д. Невважай выступил на теоретическом семинаре, на котором присутствовали представители философской общественности г. Саратова с докладом «Философия права: новые перспективы. От клас-

© Невважай Игорь Дмитриевич, 2016

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии (Саратовская государственная 94 юридическая академия); filosof@sgap.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.