Научная статья на тему 'Полипредикативное сложное предложение-абзац в публицистических текстах'

Полипредикативное сложное предложение-абзац в публицистических текстах Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
654
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
полипредикативное сложное предложение / Абзац / функции абзаца / публицистический текст / функционирование / рolypredicative compound sentence / paragraph / functions of the paragraph / journalistic text / Functioning

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Балахова Вера Павловна

На материале публицистических текстов исследуются полипредикативные сложные предложения-абзацы (ПСП-абзацы). Цель статьи определить возможности их функционирования. Выявляются функции ПСП-абзацев, обусловленные коммуникативно-прагматическими задачами автора публицистического текста. ПСП-абзацы используются как особый стилистический приём и выступают как текстообразующие единицы в публицистических текстах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Polypredicative compound sentence paragraphs are researched on the materials of the journalistic texts. The aim of the article is to find out the abilities of the PCS-paragraphs functions. We also try to find out those PCS-paragraphs functions which are influenced by the communicative pragmatic tasks of the author of the journalistic text. PCS-paragraphs are used as one of the special stylistic methods and they are text forming units in the journalistic speech.

Текст научной работы на тему «Полипредикативное сложное предложение-абзац в публицистических текстах»

ПОЛИПРЕДИКАТИВНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ-АБЗАЦ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

В.П. Балахова, аспирантка кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета

На материале публицистических текстов исследуются полипредикативные сложные предложения-абзацы (ПСП-абзацы). Цель статьи - определить возможности их функционирования. Выявляются функции ПСП-абзацев, обусловленные коммуникативнопрагматическими задачами автора публицистического текста. ПСП-абзацы используются как особый стилистический приём и выступают как текстообразующие единицы в публицистических текстах.

Ключевые слова: полипредикативное сложное предложение, абзац, функции абзаца, публицистический текст, функционирование.

Текст как феномен письменной речи изучают в разных аспектах: коммуникативном, прагматическом, логико-грамматическом и др. При изучении структурно-семантической организации текста ученые обращают внимание на актуальную проблему его членимости. К основным текстовым компонентам относят предложение, абзац, сверхфразовое единство (СФЕ), диктему, фрагмент. В результате неодинаковых подходов к их исследованию не сложилось единого мнения о том, единицей какого уровня является абзац: композиционного или семантикосинтаксического. Попытаемся определить возможности функционирования полипредикативного сложного предложения-абзаца (ПСП-абзаца) в публицистических текстах.

Для такого типа предложений характерно наличие трёх и более предикативных единиц, объединенных неодинаковыми синтаксическими связями на основном и второстепенных уровнях структурно-смыслового членения [1, с. 144].

Абзац - это специально выделенный автором фрагмент текста для решения конкретных коммуникативно-прагматических задач. Синтаксисты квалифицируют его по-разному: как отрезок текста, имеющий определённое единство содержания; как синтаксическое средство, сформированное из одного или нескольких предложений; как интонационно-синтаксическую или композиционно-стилистическую единицу и др. Исследователи, изучающие вопросы общей стилистики речи и особенности индивидуальных стилей авторов, обнаруживают в абзаце аналог СФЕ. Возможности проявления особенностей абзаца, по нашему мнению, далеко не исчерпаны.

Е.П. Марченко справедливо считает абзац не только композиционно-стилистической, но и синтаксической единицей. Его оформление строго подчинено той функции, которую он выполняет в конкретном тексте, т. е. общему содержательно-экспрессивному замыслу произведения в целом. Абзац, функционируя в тексте, традиционно организуется из нескольких предложений, однако нередки случаи, когда абзац состоит из одного предложения. Чаще всего это полипредикативное сложное предложение, которое способно реализовать одну или несколько микротем [2, с. 201].

Синтаксисты выделяют функции абзаца, обусловленные характером текста, его целевой установкой. По авторитетному мнению Н.С. Валгиной, расчленение текста на абзацы определяется его функционально-стилевой принадлежностью, стилистической окрашенностью. Абзац отражает и индивидуально-авторскую особенность оформления текстов [3, с. 73]. Исследователь описывает логико-смысловую, экспрессивно-эмоциональную, акцентно-выделительную функции абзацного членения. Обнаруживая функционирование абзаца в научных, учебных, художественных текстах,

Н.С. Валгина не упоминает принципы выделения абзаца в текстах публицистического стиля [4, с. 69]. Однако этот аспект представляет значительный интерес и является предметом нашего исследования.

Выявим на конкретном языковом материале особенности функционирования ПСП-абзацев в публицистическом тексте:

Катеринушка была как родная и для нашей семьи, и для семьи моей бабушки по матери. Чуть что нужно - и появлялась в семье Катеринушка: заболеет ли кто серьёзно и нужно ухаживать, ожидается ли ребёнок и нужно готовиться к его появлению на свет - шить свивальнички, подгузнички, волосяной (нежаркий) матрасик, чепчики и тому подобное; заневестилась ли девушка и нужно готовить её приданое - во всех этих случаях появлялась Катеринушка с деревянным сундучком, устраивалась жить и как своя вела всю подготовку, рассказывала, говорила, шутила, в сумерки пела со всем семейством старинные песни, вспоминала про старое.

В доме с ней никогда не было скучно [5, с. 20].

Второе предложение в данном примере представляет собой ПСП-абзац - законченный тематический отрезок текста с микротемой «незаменимость Катеринушки». Предложение входит в состав сверхфразового единства, объединённого общей темой «характеристика няни Катеринушки», является его главной содержательной частью.

Полипредикативное сложное предложение-абзац расчленяет СФЕ и участвует в реализации авторского замысла - акцентировать внимание читателей на уникальных способностях няни оказывать нужную помощь в трудных житейских ситуациях, быть верным и преданным другом семьи.

Приведённый абзац развивает основную мысль повествования (воспоминания детства), занимая медиальную позицию в тексте. Помимо логико-смысловой функции (связывать части текста) ПСП-абзац выполняет и эмоционально-экспрессивную, выделительную функцию, используется как стилистический приём. Параллелизм синтаксических конструкций (заболеет -нужно ухаживать, ожидается - нужно готовиться, заневестилась - готовить приданое), ряды однородных членов (свивальнички, подгузнички, матрасик, чепчики, появлялась, устраивалась жить, вела подготовку, рассказывала, говорила, шутила, пела, вспоминала), инверсия (появлялась Катеринушка, заболеет ли кто, ожидается ли ребёнок, заневестилась ли девушка), лексический повтор (нужно), имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (Катеринушка, свивальнички, подгузнички, матрасик, чепчики) - всё это помогает передать искренние, сокровенные чувства автора, лиризм повествования. Совмещение границ ПСП и абзаца обусловлено коммуникативной задачей автора — обратить внимание читателей на его отношение к няне.

В тексте ПСП-абзац занимает и инициальное положение, функционируя как композиционностилистическая единица текста:

Ни моя семья, ни я, одиннадцати-двенадцатилетний мальчик, разумеется, ничего толком не понимали, что происходит, и происходит почти на наших глазах, так как жили мы на Новоисаакиевской улице вблизи Исаакиевской площади [6, с. 37].

Данный ПСП-абзац несёт особую смысловую нагрузку, начиная повествование и нацеливая читателя на основную тему «что происходит», которая получит своё развитие в следующих компонентах текста.

Инициальный ПСП-абзац в публицистической статье очень важен в композиционном и смысловом аспектах:

Газета, входившая в империю самого известного среди мировых медиамагнатов Рупера Мердока, закрыта, её бывший главный редактор арестован после допроса в полиции, а десятки миллионов британцев в шоке от того, что их личная жизнь могла быть открытой книгой для журналистов издания [7, с. 4]. Совмещая функцию информирования с экспрессией, которая обусловлена градацией («закрыта», «арестован», «в шоке»), автор привлекает внимание читателей. Этот ПСП-абзац обладает текстообразующим потенциалом: темы, заключённые в содержании предикативных частей, развёрнуты в последующем изложении статьи. Реализуется такая текстовая категория, как проспекция.

Финальный ПСП-абзац нередко членит публицистический текст в экспрессивноэмоциональном плане. Автор лирической философской миниатюры использует данный приём с целью воздействия на эмоции читателя:

Почему в сентябрьскую пору я чувствую беспокойство, желание ехать куда-то в поисках неизведанной благодати эдемских земель, чужих садов?

Может быть, всё это потому, что осенние утра особенно тихи, влажны, свежи, покойно солнечны и скупая их красота непостижима [8, с. 30-31].

Финальный абзац подчёркивает авторские выводы, обусловленные вопросами-раздумьями:

Почему? Я постарел? Устал? Пресытился?

Нет, только теперь я понимаю, что путь воистину счастливого человека от рождения до последнего растворения в вечности и есть тормозящая неизбежную мглу небытия радость ежедневного существования в окружающем мире, и я поздно осознаю: какая же бессмысленность торопить и вычёркивать ожиданием цели дни, то есть неповторимость мгновений жизни, данной нам единый раз как драгоценный подарок [9, с. 14].

По авторитетному утверждению И.Р Гальперина, «выделение абзацев ...само по себе указывает на какую-то независимость отрезка высказывания» [10, с. 104], поэтому нельзя не согласиться с тем, что ПСП в функции абзаца автосемантично.

В тексте ПСП-абзацы сохраняют признаки предложения (грамматическую предикативность, модальность, семантико-синтаксические связи и отношения между частями и компонентами и др.), что и позволяет характеризовать их как синтаксические единицы.

Обобщая наши наблюдения над функционированием ПСП-абзаца в публицистических текстах, приходим к следующим выводам:

1) абзацное членение определяется коммуникативно-прагматическими задачами автора публицистического текста;

2) в публицистических текстах абзац выполняет логико-смысловую, экспрессивноэмоциональную, акцентно-выделительную функции;

3) выделение в абзац отдельного полипредикативного сложного предложэения -

ститилистический приём автора, способствующий формированию публицистической речи;

4) ПСП в функции абзаца выступает как средство текстообразования, реализуя такие текстовые категории, как целостность (завершённость), проспекция, ретроспекция, автосемантизм и др.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Марченко Е.П. О взаимосвязи структурно-семантических, коммуникативных и

текстообразующих потенций полипредикативных сложных предложений в современном русском языке // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2003. Сер. 2. Вып. 3, № 18.

2. Марченко Е.П. Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке:

структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции: монография.

Краснодар, 2003.

3. Валгина Н.С. Теория текста. М., 2003.

4. Там же.

5. Лихачёв Д.С. Заветное. М., 2006.

6. Там же.

7. Гришин А. Крупнейшую газету закрыли за подглядывание и подслушивание //

Комсомольская правда. 2011. № 28, 14-21 июля.

8. Бондарев Ю.В. Мгновения. М., 1987.

9. Там же.

10. Гальперин И.Р Текст как объект лингвистического исследования. М., 1981.

POLYPREDICATIVE COMPOUND SENTENCE PARAGRAPHS IN THE JOURNALISTIC TEXTS

V.P. Balakhova, postgraduate student of the Kuban State University

Polypredicative compound sentence paragraphs are researched on the materials of the journalistic texts. The aim of the article is to find out the abilities of the PCS-paragraphs functions. We also try to find out those PCS-paragraphs functions which are influenced by the communicative pragmatic tasks of the author of the journalistic text. PCS-paragraphs are used as one of the special stylistic methods and they are text forming units in the journalistic speech.

Key words: рolypredicative compound sentence, paragraph, functions of the paragraph, journalistic text, functioning.

УДК 811.581

КИТАЙСКАЯ ИЕРОГЛИФИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

М.В. Гурин, аспирант Пятигорского государственного лингвистического университета

В статье рассматривается современная эпоха в истории иероглифики, начавшаяся с утери древнекитайским языком (вэньянем) статуса государственного. Анализируется процесс упрощения письменности, связанный с переходом к массовому образованию и переводом обучения на разговорный язык.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.