Научная статья на тему 'Полезные насекомые хлопкового поля Согдийской области'

Полезные насекомые хлопкового поля Согдийской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
607
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
агробиоценоз / ЧЛЕНИСТОНОГИЕ / ЭНТОМОФАГИ / ИНСЕКТИЦИДЫ / ПЕСТИЦИДЫ / agrocoenosis / Arthropoda / entomofages / insecticides / pesticides

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мухитдинов Мазбутджон

В агробиоценозе хлопчатника в Таджикистане и в других районах хлопководства Центральной Азии к настоящему времени выявлено свыше 300 видов членистоногих и других беспозвоночных насекомых. В статье рассматриваются результаты изучения полезных насекомых хлопкового поля Согдийской области и влияние пестицидов на численность полезных компонентов. Автором проводились опыты по изучению степени влияния пестицидов на численность полезных компонентов хлопкового агробиоценоза. Установлено, что обработка растений инсектицидами против вредителей оказывает существенное влияние на численность энтомофагов в хлопковом агробиоценозе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In agro-biocenosis of cotton field of Tajikistan and other regions of Central Asia detected more than 300 kinds of arthropoda and other invertebrate insects. The results of investigations of useful insects of the cotton field of Sugd region and the pesticides’ influence to the number of the useful components are considered in the article. The author has conducted experiments in studying the degree of the influence of pesticides’ influence on the number of useful components of the cotton agro-biocenosis. It has been established that treatment of the plants by the insecticides against the pests will have significant impact on the number of entomophagous in cotton agro-biocenosis.

Текст научной работы на тему «Полезные насекомые хлопкового поля Согдийской области»

Мухитдинов Мазбутджон -

кандидат биологических наук, доцент кафедры маркетинга-агробизнеса ТГУПБП

ПОЛЕЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ ХЛОПКОВОГО ПОЛЯ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ

В агробиоценозе хлопчатника в Таджикистане и в других районах хлопководства Центральной Азии к настоящему времени выявлено свыше 300 видов членистоногих и других беспозвоночных животных (Нарзикулов, 1981).

Хлопковый агробиоценоз складывается и формируется из большого разнообразия организмов, среди них как компоненты энтомо-акарифаги играют важную роль в снижении численности вредных членистоногих, и в первую очередь паутинного клеща и тлей. Из энтомо-акарифагов, активно истребляющих паутинных клещей и тлей в хлопковом агробиоценозе севера Таджикистана, следует отметить беспозвоночных животных, относящихся к жукам, трипсам, афидиидам и другим группам насекомых. Именно они являются одним из решающих факторов, снижающих численность вредителей. Ниже приведены материалы об их полезной роли в агробиоценозе хлопкового поля.

Кокцинеллиды. Первыми на посевах хлопчатника появляются жуки -семиточечные коровки. Как правило, отмечаются на 10-11-й день после появления всходов, вслед за черными люцерновыми тлями.

Их численность увеличивается с ростом колонии тлей, но в дальнейшем, когда происходит спад численности тлей, их количество уменьшается. Максимальную численность мы отмечали в 2006 г. в Б. Гафуровском районе 10 июля, в среднем их численность насчитывала 25 взрослых и 4 личинки на 100 растений хлопчатника. Они питались на хлопковых полях главным образом тлями, яйцами, личинками и взрослыми особями паутинных клещей. Свои яйца они откладывают на нижней стороне листа хлопчатника. Массовая откладка яиц на посевах хлопчатника оптимальных сроков посева отмечается с первой декады июня и продолжается до середины июля. Яйца откладываются кучками по 2-12 штук. В первое время после откладки яйца имеют бледноватую окраску, а затем желтеют. Развитие яйца в июне-июле длится 4-5 дней. Развитие личинок продолжается 7-8, а куколок — 5-6 дней. Личинки питаются главным образом тлями и паутинным клещом, а при их отсутствии - яйцами и мелкими гусеницами. Одна личинка среднего возраста за сутки поедает до 50 особей тли и до 30 яиц личинок и взрослых клещей. Наиболее излюбленной пищей являются тли.

Наши наблюдения показали, что численность кокцинеллид всегда высока на тех полях, которые граничат с посевами люцерны. Так, на хлопковом поле, которое граничило с посевом люцерны (в учете от 10 июля

2006г.), в среднем на 100 растениях их насчитывалось 35 взрослых и 4 личинки кокцинеллид, а на удаленном от посевов люцерны поле насчитывалось всего 9 особей коровок.

На численность кокцинеллид значительное влияние оказывают применяемые в борьбе против вредителей ядохимикаты. На полях, где применялись пестициды, кокцинеллиды встречались в незначительном количестве. Например, при учете, проведенном па посевах хлопчатника на 4-й день после обработки препаратом против хлопковой совки (18.07.2006.), был отмечен всего 1 жук на 100 растений хлопчатника.

На тех полях, где проводятся очаговые (выборочные) химобработки с учетом порога вредоносности вредителей и уровня эффективности энтомофагов, идет накопление последних и проявляется их регуляторная способность. Кроме того, очаговая обработка обеспечивает высокую эффективность используемых пестицидов против вредоносных видов (в пределах 80-90%). Такая обработка проводится в расчете на меньшую гибель естественной популяции энтомофагов, в том числе и кокцинеллид.

Наибольшее значение в агробиоценозе хлопкового поля имеют следующие виды.

Клещеядная коровка (стеторус). Специализированный хищник паутинного клеща. Выход клещеядной коровки из мест зимовки в условиях Б. Гафуровского района нами отмечался с середины мая и наибольшей численности достигал в первой декаде июня. Зимует стеторус во взрослом состоянии в межах, на пустырях, в трещинах, под корой деревьев шелковицы, в местах зимовки паутинного клеща. На посевы хлопчатника клещеядная коровка проникает с большим опозданием вслед за паутинным клещом. Так, в 2006 г. на хлопчатнике стеторус был отмечен на 25-й день после появления паутинного клеща. Рост численности клещеядной коровки зависит от плотности популяции паутинного клеща: чем выше плотность популяции клеща, тем больше нарастает численность клещеядной коровки. Развивается клещеядная коровка в Таджикистане в 3-4 поколениях.

Златоглазки (хризопа). На хлопковых полях встречаются 4 вида златоглазок. Эти виды также широко распространены во всех хлопкосеющих районах Центральной Азии. Самки златоглазок откладывают яйца на листьях хлопчатника в период появления 2-3 и более настоящих листьев. Вредителями на полях питаются главным образом их личинки, которые питаются паутинным клещом, яйцами и мелкими гусеницами хлопковой совки.

Развитие златоглазки обыкновенной от яйца до имаго в весенний период в условиях Б. Гафуровского района длится 14-20 дней, из них на развитие яйца уходит 3-4, личинки - 5-10 и куколки - 5-6 дней. Наивысшей численности златоглазки достигают в конце июня - начале июля. Предпочтительной пищей в хлопковом агробиоценозе являются все виды тлей и фазы паутинного клеща. Одна личинка златоглазки за сутки может уничтожить до 25 тлей и до 15 паутинных клещей.

С уменьшением численности вредителей количество златоглазок на хлопковых полях резко падает. Весной, до перехода на посевы хлопчатника, взрослые хризопы встречаются на посевах люцерны, межах, на сорной растительности, на плодах садовых деревьев, где питаются тлями и паутинным клещом. Высокая концентрация взрослых хризоп на хлопковых полях в летний период обусловливается не только наличием вредителей как источника пищи, но и привлекательностью хлопчатника как дополнительного питания для взрослых хризоп. Выделяемый растением сладкий «экссудат» нижней стороны листьев представляет собой дополнительную пищу для взрослых насекомых. Численность хризопы обыкновенной на посевах хлопчатника в разные годы бывает неодинаковой и зависит от многих факторов среды.

Так, в 2007 году, который характеризовался более высокой влажностью и умеренной температурой, наблюдалось массовое размножение тлей и паутинного клеща. Это явление, в свою очередь, обеспечивало пищевую базу для многих видов энтомофагов, в том числе для златоглазок.

Пятнистый хищный трипс. Активный хищник, уничтожающий табачного трипса, паутинного клеща, личинок младших возрастов цикад и тлей. Первые особи трипса на посевах хлопчатника отмечаются со второй декады мая. Например, в 2006г. их отмечали 2 июня, в 2007г. - 29 мая, а 2008 г. - 11 мая. Наивысшая численность отмечалась в конце июня - первой половине июля.

По данным М.Н.Нарзикулова, Ш.А.Умарова и др. [1], личинка старшего возраста хищного трипса за сутки поедает от 5 до 100 яиц, личинок и взрослых паутинных клещей. Самая высокая численность хищного трипса была отмечена в 2006г. в середине июня, когда на 100 учтенных растениях их насчитывалось до 18 особей. В дальнейших учетах их численность уменьшалась.

Клещеядный трипс. Специализированный хищник паутинного клеща. Первых трипсов в 2007г. отмечали на хлопчатнике 12 июня, а паутинный клещ был отмечен еще 24 мая. Разрыв между появлением клеща и трипса составил 18 дней. О том, что трипс переходит на посевы вслед за паутинным клещом со значительным опозданием, говорилось раньше в [1].

Многие авторы [2, 3] указывают, что хищный трипс является основным хищником паутинного клеща. В районе наших исследований клещеядный трипс был настолько малочисленным, что его роль в ограничении численности паутинного клеща была незначительна. Максимальная численность на 100 растений хлопчатника была отмечена в количестве 8 особей. Низкая численность хищных трипсов на полях района объясняется тем, что в течение многих лет хлопковые поля подвергались многократным химическим обработкам против вредителей, чем был серьезно нарушен агробиоценоз.

В последние годы (2006-2009гг.), в связи с переходом на интегрированную систему борьбы с вредителями, где пестициды

применяются с учетом численности вредителей и энтомофагов, происходит постепенное восстановление агробиоценоза в целом, и в том числе хищных трипсов.

Коровьяковый слепняк питается паутинным клещом, тлями, цикадами, табачным трипсом. Появление взрослых особей клопов на хлопчатнике отмечается со второй половины июня. Так, в 2006г. первых клопов отмечали 16 июня, в 2007г. - 28 июня, а в 2008г. - 1 июля. С ростом численности паутинного клеща на хлопчатнике количество клопов также увеличивается.

По данным Ш.А.Умарова и Н.Н.Муминова, взрослый клоп за сутки съедал от 100 до 150 яиц, личинок и взрослых особей паутинного клеща. Личинка последнего возраста в среднем поедала 4 особи тли, 150 особей клеща, а взрослый клоп - 10 тлей и 140 клещей. Один клоп способен уничтожить за свою жизнь около 700 яиц клещей.

Разноусая кампиломма питается паутинным клещом, табачным трипсом, тлями, цикадами. На посевах хлопчатника кампиломма появляется во второй половине мая. Нарастание численности наблюдается в третьей декаде июня, а в первой декаде июля происходит резкий спад численности.

По данным М.Н.Нарзикулова, М.Н.Умарова и Н.Н.Муминова, во второй декаде июля количество клопов на хлопковых полях заметно увеличивается. Второй пик численности клопов наблюдается в первой декаде августа, а в конце августа она резко падает. Один клоп кампиломма за сутки может уничтожить 120-130 яиц, личинок и взрослых клещей. На хлопковых полях этот вид клопа является одним из многочисленных видов клопов. Максимальная численность нами отмечалась в 2006г. в июне, когда их насчитывалось от 25 до 30 особей на 100 растений хлопчатника.

Пятнистый дерекорис уничтожает тлей, табачного трипса, цикадок, паутинного клеща. На хлопчатнике первых хищных клопов отмечали 29 мая 2007г. Самая высокая численность нами была отмечена в 2008г. 14 июля, в среднем по 25-30 особей на 100 растений. В дальнейших учетах хищник встречался в незначительном количестве. По нашим наблюдениям, за сутки один взрослый клоп уничтожал до 100 яиц, личинок и взрослых особей паутинного клеща и тлей.

Черный ориус - многоядный хищник. Питается тлями, табачным трипсом, цикадами, паутинным клещом, яйцами и гусеницами первого возраста малой наземной и хлопковой совок. Зимуют хищники во взрослой стадии среди насаждений шелковицы, тополей и ивы, произрастающих вокруг полей.

На посевах хлопчатника первых взрослых клопов в 2006 г. отмечали в начале июня, в 2007г. - 5 июня, а в 2008г. - 9 июня. В конце июня-начале июля их численность возрастает. Максимальную численность мы отмечали в 2008г. 18 июня, когда на 100 растений насчитывалось в среднем по 24 взрослых особи клопов.

Клоп набис — многоядный хищник. Питается тлями, личинками цикадок, паутинным клещом, гусеницами младших возрастов карадрины и

хлопковой совкой. На посевах хлопчатника первых клопов мы отмечали в 2006г. 26 июня. До перехода на посевы хлопчатника набисов мы отмечали в колониях бахчевых тлей на различных культурах. Максимальную численность отмечали в 2007г. 13 августа - в среднем по 14 особей на 100 растений.

Мы проводили опыты по изучению степени влияния пестицидов на численность полезных компонентов хлопкового агробиоценоза. Для этих целей были выделены опытные поля, где учитывалась численность компонентов до и после применения ядохимикатов. На всех полях применялись одинаковые агротехнические приемы возделывания хлопчатника. Учет численности членистоногих проводился по методике СоюзНИХИ (1981 года) с некоторыми изменениями. В основном учеты проводились за 1-2 дня до применения инсектицидов, а затем на 3-й, 6-й и 10й дни после химобработки.

Обработку проводят с помощью тракторных аппаратов ОВХ-28. Расход инсектицида - 1,5-2 кг/га акрекса с расходом рабочей жидкости 300-350 л/га. На посевах хлопчатника, где инсектицид применялся с помощью ручного опрыскивания, наблюдалась наименьшая гибель полезных насекомых в тех случаях, когда препарат использовался с применением ранцевой аппаратуры. Это давало возможность энтомофагам мигрировать с обработанных участков на необработанные.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что наиболее эффективное проведение обработки ранцевым аппаратом менее токсично для полезных компонентов хлопкового агробиоценоза.

Ключевые слова: агробиоценоз, членистоногие, энтомофаги, инсектициды, пестициды.

Key words: agrocoenosis, arthropoda, entomofages, insecticides, pesticides.

Список использованной литературы:

1. Муьитдинов М.М. Зараррасоньои асосии зироатьои растанигц дар хожагиьои вилояти Сущд //Ахбори ДДЬБСТ. - 2008. №3. - С. 68-70.

2. Носенко Н.М. Клещеядный трипс как фактор, влияющий на колебание численности хлопкового паутинного клещика. - Ташкент: Фан, 1951.

3. Умаров Ш.А., Муминов М.М. Энтомология Таджикистана.- Душанбе: Дониш, 1975.- С.101-106.

4. Нарзикулов М.Н., Умаров Ш.А., Исаметдинов Ф.И. Тезисы Среднеазиатского симпозиума по биологическим и интегрированным методам защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. - Ташкент: Фан, 1974.- С.35-38.

5. Методика полевых опытов с хлопчатником МСХ УзССР. - Ташкент: Изд-во СоюзНИХИ, 1981.- С.158-167.

Мухитдинов М.

Полезные насекомые хлопкового поля Согдийской области

В агробиоценозе хлопчатника в Таджикистане и в других районах хлопководства Центральной Азии к настоящему времени выявлено свыше 300 видов членистоногих и других беспозвоночных насекомых. В статье рассматриваются результаты изучения полезных насекомых хлопкового поля Согдийской области и влияние пестицидов на численность полезных компонентов. Автором проводились опыты по изучению степени влияния пестицидов на численность полезных компонентов хлопкового агробиоценоза. Установлено, что обработка растений инсектицидами против вредителей оказывает существенное влияние на численность энтомофагов в хлопковом агробиоценозе.

Muhiddinov M.

Useful insects of the cotton field of Sogd region

In agro-biocenosis of cotton field of Tajikistan and other regions of Central Asia detected more than 300 kinds of arthropoda and other invertebrate insects. The results of investigations of useful insects of the cotton field of Sugd region and the pesticides ’ influence to the number of the useful components are considered in the article. The author has conducted experiments in studying the degree of the influence of pesticides’ influence on the number of useful components of the cotton agro-biocenosis. It has been established that treatment of the plants by the insecticides against the pests will have significant impact on the number of entomophagous in cotton agro-biocenosis.

Назаров Акбарджон Рахмонович -

кандидат биологических наук, доцент кафедры маркетинга-агробизнеса ТГУПБП

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучение экологических проблем озеленения городов и поселков Согдийской области является этапом научно-исследовательской работы кафедры маркетинга - агробизнеса ТГУПБП по теме «Экологические и научно-производственные проблемы озеленения городов и поселков Согдийской области на 2011-2015 годы».

Улучшение санитарно-гигиенических свойств воздуха при помощи защитного озеленения в городах, поселках и промышленных центрах находится под контролем ВОЗ, международной долгосрочной программы ЮНЕСКО по проблеме «Человек и биосфера» (Запрягаева, 1986).

Экологическое состояние любого населенного пункта зависит от наличия зон озеленения. Согласно санитарным нормам, для человека оптимальным является чистый воздух с температурой 20-22° и относительной влажностью 40-60%. С этой точки зрения население городов и поселков в целом больше подвергается отрицательному воздействию окружающей среды. Согласно действующим нормативным документам

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.