Научная статья на тему 'Показатели моторной деятельности желудка серебристо-черной лисицы в норме'

Показатели моторной деятельности желудка серебристо-черной лисицы в норме Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
157
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕЛУДОК / биоэлектрические потенциалы / электрогастрограмма / кардиальный / донный / пилорический отделы / Stomach / bioelectric potentials / electrogastrogram / cardial / Bottom / pyloric

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мантатова Н. В., Гармаева Б. Ц., Санжиева С. Е.

В статье представлены результаты эксперимента по изучению моторной деятельности желудка серебристо-черной лисицы в норме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Мантатова Н. В., Гармаева Б. Ц., Санжиева С. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the article results of experiment on studying of motor activity of a stomach of a silver-black fox in norm are presented.

Текст научной работы на тему «Показатели моторной деятельности желудка серебристо-черной лисицы в норме»

ПОКАЗАТЕЛИ МОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛУДКА СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНОЙ ЛИСИЦЫ В НОРМЕ

Н.В. МАНТАТОВА (фото), кандидат ветеринарных наук,

Б.Ц. ГАРМАЕВА,

аспирант, Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова

С.Е. САНЖИЕВА (фото),

кандидат биологических наук, доцент,

Восточно-Сибирский ГТУ, Республика Бурятия

Ключевые слова: желудок, биоэлектрические потенциалы, электрогастрограмма, кардиальный, донный, пилорический отделы.

Одним из чувствительных функциональных показателей состояния организма и критерием для оценки влияния лекарственных средств при различных воспалительных заболеваниях органов пищеварительной системы является метод графической регистрации биоэлектрических потенциалов внутренних органов, разработанный и предложенный М.А. Собакиным. Этот метод с успехом апробирован в исследованиях Ю.А. Тарнуева, Г.В. Попова с соавторами, Н.А. Бабенко с соавторами, А.И. Буш-мана с соавторами, Я.М. Вахрушева, З.Ш. Нахлис, В.А. Орлова и В.В. Кулешова, М.Н. Мельниковой, К.С. Лон-шаковой, И.О. Убашеева с соавторами, К.В. Смирнова и П.К. Климова. Результаты исследований указанных авторов свидетельствуют о том, что изучение биоэлектрической активности внутренних органов является объективным тестом для оценки эффективности лекарственной терапии при патологических состояниях у животных [1-6].

Методы изучения желудочно-кишечного тракта, применяемые в клинических условиях, не отвечают требованиям современной физиологии для получения целостного представления о моторной и секреторной функциях, об их взаимоотношениях во время пищеварительного процесса.

Усовершенствование методов исследования желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных предложено Ю.А. Тарнуевым (1971, 1983). Им разработана методика одновременного исследования моторной и секреторной функций сычуга телят, ягнят, яков [5].

Материалы и методы исследований

Эксперименты по изучению моторной функции желудка в норме проведены на серебристо-черных лисицах в зверохозяйствах Республики Бурятия и Забайкальского края.

Исследования проведены на кафедре терапии и клинической диагно-

стики ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова».

Для опыта отбирали здоровых животных. В каждую группу входило по 10 животных в возрасте 3 лет, однополые (самки), с живой массой 4,0-3,5 кг.

Для снятия биопотенциалов в исследуемые органы лисиц вживляли платиновые электроды в виде кольца диаметром 0,5 мм [5].

Для получения графического изображения биоэлектрической активности желудка был использован электрогастрограф ЭГС-4М.

При анализе полученных электрогастрограмм определяли ОУБАЖ (общий уровень биоэлектрической активности желудка), ЧИ (чистоту импульсов в минуту), СВА (среднюю величину амплитуды) (мВ).

Биоэлектрическую обработку полученного цифрового материала проводили по методу Фишера-Стьюден-та в модификации Е.В. Монцевичюте-Эрингене (1964).

При анализе электрогастрограмм применяется описательная методика и количественная оценка.

Вся длина зарегистрированной электрогастрограммы измеряется при помощи курвиметра. Измерения проводили путем передвижения ролика по измеряемым линиям, точно обводя все извилины контура. Цифровую оценку электрогастрограммы проводили за 10-минутный промежуток времени. Выражая общую длину полученной кривой в сантиметрах за 10 минут и зная длину изоэлектричес-кой линии, мы получали возможность выявить степень отклонения кривой электрогастрограммы от изоэлектри-ческой линии за определенный период. За условный ноль нами принималась длина изоэлектрической линии.

Общий уровень биоэлектрической активности желудка (ОУБАЖ) мы выражали в условных единицах.

Чистоту импульсов (ЧИ) определяли следующим образом: подсчитывали за 10 минут записи количества

Ветеринария

импульсов, общее количество импульсов делили на 10 (время записи биопотенциалов) и получали количе-"ство биопотенциалов в минуту.

При использовании описательной методики изучения электрогастрограмм обращали внимание на регулярность расположения зубцов, их величину и форму. Во время записи имели возможность наблюдать быстроту его подъема или замедления его движения.

Для снятия биопотенциалов в исследуемые внутренние органы серебристо-черных лисиц (желудок) вживляли электроды, изготовленные из платиновой проволоки сечением 0,5 мм. К электродам припаивали многожильные медные проводки сечением 0,5 мм с полихлорвиниловой изоляцией. Место пайки изолировали бакелитовым лаком, тем самым предотвращая затекание тканевой жидкости, которая может стать причиной возникновения поляризационных токов, искажающих картину электрогастрограмм.

После 12-часовой голодной диеты лисиц фиксировали в спинном положении на операционном столе Н.К. Бережкова. Подготовку рук хирурга проводили по методу Спасокукоцкого-Ко-чергина, операционного поля - по Филончикову. Для премедикации применяли 0,1-процентный раствор атропина сульфата в дозе 0,1 мг/кг массы тела внутримышечно и Рометар (кси-лазин 2 мг/кг) в дозе 1 мг/кг массы тела внутримышечно за 20 минут до операции. Использовали наркоз препаратами Калипсовет (кетамин 50 мг/ мл) в дозе 8 мг/кг массы тела внутримышечно и Рометар 2/3 от первоначальной дозы внутримышечно.

Лапаротомию проводили по средней линии впереди пупка разрезом длиной 5 см. Желудок подтягивали к операционной ране. Под контролем зрения скальпелем делали тоннель в мышечном слое кардиального, фундального, пилорического отделов желудка, соответствующий величине электрода. Электрод фиксировали в тоннеле одним стежком узловатого шва. Желудок возвращали в есте-

Stomach, bioelectric potentials,

electrogastrogram, cardial, bottom, pyloric.

Ветеринария

Рисунок. Вживление платиновых электродов в кардиальный, донный и пилорический отделы желудка серебристо-черной лисицы

Таблица

Показатели электрогастрограмм разных отделов желудка здоровых серебристо-черных лисиц

Отделы желудка СВА (мВ) ЧИ в мин. ОУБАЖ (усл. ед.)

До кормления

Кардиальный 16,8±0,32 2,6±0,41 54,6±1,77

Фундальный 5,5±0,08 1,1 ±0,03 22,4±0,92

Пилорический 7,7±0,24 3,1 ±0,07 61,0±1,51

Через 30 минут после кормления

Кардиальный 12,3±0,65 3,1 ±0,07 61,0±1,51

Фундальный 8,4±0,62 1,2±0,06 49,8±1,46

Пилорический 5,33±0,49 1,05±0,06 37,4±1,22

Через 60 минут после кормления

Кардиальный 8,1 ±1,34 2,2±0,48 52,8±5,96

Фундальный 10,3±1,74 1,4±0,20 47,2±5,07

Пилорический 13,1 ±0,63 2,5±0,34 55,0±3,54

ственное положение. Свободные концы проводков скручивали в жгут. Через проделанное отверстие в стороне от лапаротомной раны выводили его под кожу. Жгут проводов брали в зажим Пеана, продергивали под кожей так, чтобы он оказался в области холки. Делали небольшой разрез кожи над зажимом и извлекали из раны провода. Брюшную стенку зашивали прерывистыми узловатыми швами кетгутом №2. Кожу зашивали прерывистыми узловатыми швами шелком №3 (рис.).

Результаты электрографических исследований здоровых серебристо-черных лисиц

Задача исследований заключается в регистрации электрических потенциалов желудка: кардиальной, фундальной, пилорической частей желудка. Биопотенциалы у животных были сняты в разные сроки - до и после кормления. Всего от 10 здоровых животных в разные сроки было получено более 500 электрограмм. Результаты анализа электрогастрограмм желудка после вариационной обработки приведены в таблице.

Из таблицы видно, что биоэлектрическая активность разных отделов желудка серебристо-черной лисицы неодинакова и значительно отличается друг от друга в зависимости от физиологического состояния. В частности, результаты исследований показывают, что до кормления наиболее высокой биоэлектрической активностью характеризуется

кардиальный отдел желудка (СВА -16,8±0,32 мВ) в отличие от пилорического (СВА - 7,7±0,24 мВ) и фундального (СВА - 5,5±0,08). После кормления (через 60 минут) картина меняется. Происходит увеличение показателей биоэлектрической активности пилорического (СВА -13,1±0,63) и фундального (СВА -10,3±1,74) отделов желудка, тогда как таковая кардиального отдела в течение 60 минут после кормления значительно снижается (СВА - 8,1±1,34).

Таким образом, установлено, что на величины биоэлектрической активности разных отделов желудка существенное влияние оказывает функциональное состояние пищеварительного тракта. Для кардиального отдела желудка лисиц в состоянии голода характерными являются высокие значения показателей электрогастрограмм. После кормления биоэлектрическая активность этого отдела желудка угнетается, тогда как у двух других отделов моторная деятельность усиливается. Кроме того, для каждого отдела желудка характерна особая форма зубцов на электрогастрограммах, а также регулярность их расположения на кривой.

В одинаковых условиях опыта электрогастрограммы разных отделов желудка имеют вполне постоян-

ные параметры: частоту, амплитуду, последовательность изменений. С изменением состояния органа (поступление корма), а также при различных условиях опыта (острый или хронический), характеристики электрогастрограмм изменяются.

Следующим этапом электрографических исследований явилось определение возможных вариантов электрогастрограмм. Известно, что электрогастрограммы кроликов, поросят, телят, яков характеризуются 2-3 вариантами: гиперкинетическим, нормокинетическим и гипокинетическим [5]. Для этого нами исследовано 10 клинически здоровых лисиц в возрасте 2,5-3 лет.

Сопоставляя абсолютные величины колебаний напряжения биотоков на электрогастрограмме с калибровочным напряжением, можно выделить, что большая часть электрических колебаний потенциала имеет период 118 секунд, что определяется физиологическими особенностями животных. Малая длина желудочно-кишечного тракта обуславливает быстрое прохождение корма (6,5-8 часов) и полное удаление остатков корма через 24-30 часов. При исследовании с помощью электрогастрографа ЭГС-4М у 10 клинически здоровых лисиц основным является нормокинетический вариант электрогастрограмм (6 животных), характеризующийся зубцами с амплитудой колебаний 7,74-8,67 мВ и частотой 2,0 импульса в минуту.

Гипокинетический вариант элек-

трограмм не обнаружен. Отсутствие гипокинетическкого варианта электрограмм у хищных плотоядных связано с физиологическими особенностями животных. Быстрое и ускоренное переваривание пищи связано с их образом жизни, более усиленным обменом веществ и сравнительно небольшим объемом желудка и протяженностью желудочно-кишечного тракта (отношение длины тела к длине кишечника равняется 1:3,5; у собаки - 1:6; у свиньи - 1:25).

Вопрос о выделении нормальных вариантов электрогастрограмм является весьма сложным. Как известно, секреторно-моторная функция подвержена целому ряду нервно-гуморальных влияний. Она зависит от физиологического состояния животного, кормления, содержания, состояния внутренних органов, возраста, пола, внешней среды. Все эти моменты следует учитывать, давая оценку результатам исследования.

Анализ полученных электрогастрограмм у здоровых лисиц показывает, что у большинства животных при строгом соблюдении методики записи регистрируется нормокинетический вариант электрогастрограммы.

Выводы

1. Методика вживления платиновых электродов в мышечную стенку желудка серебристо-черной лисицы является объективным и точным методом изучения динамической функции желудка в клинической ветеринарии.

2. Основным и наиболее типичным

Животноводство

для клинически здоровых серебристочерных лисиц является нормокинети-

ческии вариант электрогастрограмм, характеризующийся зубцами с амп-

литудой 8,3±0,60 мВ и частотой 1,89±0,272 импульса в минуту.

Литература

1. Алешин И. А., Ноздрачев А. Д., Климов П. К. Очерки частной электрофизиологии желудка. Л., 1983. С. 5-10.

2. Венчиков А. И. Биоэлектрические потенциалы желудка. М., 1954. С. 119.

3. Красильников Л. Г. Клиническое значение электрогастрографии : автореф. дис. ... канд. вет. наук. М., 1966. 18 с.

4. Собакин М. А. Экспериментальная методика электрогастрографического исследования моторной деятельности же-

лудка при пищеварении. Сообщение 1 // Бюлл. эксп. биол. и мед. 1952. Т. 36. № 9. С. 76-79.

5. Тарнуев Ю. А. Электрогастрография в ветеринарии : дис. ... докт. вет. наук. Улан-Удэ, 1983. 30 с.

6. Трусов А. Н. Электрографические исследования секреции и моторики желудка в рефлекторную фазу его деятельно-

сти : тр. Омского вет. ин-та, 1961. Т. 19. С. 69-79.

ВЛИЯНИЕ ОТБОРА ПРОПОЛИСА НА ДИНАМИКУ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСПЛОДА И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕЙ ПЧЕЛ

А.Ф. ЗАГРЕТДИНОВ,

кандидат биологических наук,

Башкирский ГАУ, г. Уфа, Республика Башкортостан

Ключевые слова: прополис, расплод, мед, соты, перга, развитие, продуктивность, пчелы, семья пчел.

Количество прополиса в улье зависит от ряда факторов. Наибольшее количество прополиса пчелы откладывают в трех местах: над гнездом в потолочных устройствах, на верхних брусках рамок и в просвете нижних и верхних летков. Здесь пчелы откладывают наиболее чистый прополис. Установлено, что от семьи пчел можно получать в среднем 5872 г прополиса [1].

Доказано, что отбор прополиса от семей пчел не влияет отрицательно на их хозяйственно-полезные признаки (развитие, медо- и воскопродуктив-ность, зимовку) [2-5].

Получению биологически активных продуктов пчеловодства посвящен ряд работ [1, 2, 4, 5], в которых отмечается положительное влияние их от-

Таблица 1

Выращено расплода семьями пчел за период отбора прополиса (в

сотнях ячеек)

г оды Группа сеней пчел Колич еств о семей пчел Количество расплода td

1991 опытная 3 41О.2±0,9Є 13,1

контрол ьная 3 425,4±0,66 -

1992 опытная 3 394.4±0,58 18,0

контрол ьная 3 416.6± 1,03 -

1993 опытная 5 400.0±0,47 35,1

контрол ьная 5 421 ,S±G,40 -

1994 опытная 5 408,3±0,40 42,4

контрол ьная 5 432.5±0,40 -

Годы Группа сеней пчел Количество сеней пчел До отбора прополиса После отбора прополиса

1991 опытная 3 291±0,72 280±0,72

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

контрольная 3 23610,72 27310,72

1992 опытная 3 297±0,72 282Й.72

контрольная 3 290Ю.72 274±0,72

1993 опытная 5 зоаю.зо 291±0,40

контрольная 5 301±0,40 2S6±0,40

1994 опытная 5 31410,40 300±0,40

контрольная 5 306Ю.40 294±0,40

бора на продуктивные показатели семей пчел.

Для получения прополиса должны быть использованы только здоровые семьи пчел, от которых выращивают нормальное потомство и производят максимум продукции (меда, воска, прополиса, перги) отличного качества [1].

Цель и методика исследований Цель исследований - изучить влияние отбора прополиса от семей пчел на их развитие и продуктивность.

Исследования проводили в колхозе им. Багау Нуримановского района Республики Башкортостан.

В опытах были использованы две группы семей пчел: в 1991-1992 годах - по три семьи в каждой, в 19931994 годах - по пять. Порода пчел -среднерусская.

Таблица 2

Летная деятельность пчел при отборе прополиса (прилетало за 3 мин.)

Силу семей определяли путем подсчета числа сотов, полностью занимаемых пчелами. Количество печатного расплода и перги подсчитывали с помощью рамки-сетки 5х5 см. Запас меда в гнездах семей пчел выявляли путем взвешивания каждого сота пружинными весами с вычетом массы самого сота и рамки.

Результаты исследований

Показатели развития семей пчел при отборе прополиса даны в таблице 1. По показателям таблицы ясно, что семьи пчел, от которых получали прополис, выращивали расплода на 3,55,6% меньше, чем контрольные ^=13,1-42,4).

Летная деятельность пчел при отборе прополиса представлена в таблице 2.

Как видно из таблицы, летная деятельность пчел после отбора прополиса быстро нормализуется.

Медо- и воскопродуктивность семей пчел при отборе прополиса приведена в таблице 3.

Данные таблицы показывают, что семьи пчел, от которых отбирали прополис, собрали меда на 0,4-1,2 кг (1,13,6%) меньше, чем в контрольных группах.

По запасам перги в гнездах опытные семьи пчел уступали контрольным в среднем на 6-8%. Исход зимовки был одинаков у семей пчел как опытных, так и контрольных групп.

Выводы. Рекомендации

Отбор прополиса от семей пчел не сказывается отрицательно на их развитии и продуктивных показателях, а также зимовке.

Влияние отбора прополиса на развитие семей пчел было незначительным. Семьи пчел, от которых получи-

Propolis, breed, honey, honeycombs, bee-bread, development, productivity, bees, bee family.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.