Научная статья на тему 'Показатели качества и конкурентоспособности инновационных проектов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса'

Показатели качества и конкурентоспособности инновационных проектов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
210
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / INNOVATIONS / КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА / CRITERIA OF QUALITY / КРИТЕРИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ / CRITERION OF COMPETITIVENESS / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / INNOVATIVE PROJECT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бревнов В.Г., Кишкан В.В., Ерыгина Л.В.

Рассматривается вопрос о роли оборонно-промышленного комплекса в развитии отечественной экономики. Предложены критерии качества и конкурентоспособности инновационного проекта на предприятиях оборонной промышленности, как важнейшие характеристики, способствующие эффективному развитию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE PROJECTS INDICATORS OF QUALITY AND COMPETITIVENESS AT THE DEFENSE INDUSTRY ENTERPRISES

The question of defense industry role in development of domestic economy is considered. Criteria of quality and competitiveness of the innovative project at the defensive industry enterprises, as the major characteristics promoting effective development are offered.

Текст научной работы на тему «Показатели качества и конкурентоспособности инновационных проектов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса»

Секция «Современные проблемы экономической теории и регионалистики»

УДК 338.312

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В. Г. Бревнов, В. В. Кишкан Научный руководитель - Л. В. Ерыгина

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31 E-mail: Vasiliy.brevnov@mail.ru, kishkan@mail.ru

Рассматривается вопрос о роли оборонно-промышленного комплекса в развитии отечественной экономики. Предложены критерии качества и конкурентоспособности инновационного проекта на предприятиях оборонной промышленности, как важнейшие характеристики, способствующие эффективному развитию.

Ключевые слова: инновации, критерии качества, критерии конкурентоспособности, инновационный проект.

INNOVATIVE PROJECTS INDICATORS OF QUALITY AND COMPETITIVENESS AT THE DEFENSE INDUSTRY ENTERPRISES

V. G. Brevnov, V. V. Kishkan Scientific supervisor - L. V. Erigena

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: Vasiliy.brevnov@mail.ru, kishkan@mail.ru

The question of defense industry role in development of domestic economy is considered. Criteria of quality and competitiveness of the innovative project at the defensive industry enterprises, as the major characteristics promoting effective development are offered.

Keywords: innovations, criteria of quality, criterion of competitiveness, innovative project.

На сегодняшний день большинство российских предприятий в различных отраслях экономики, ориентированы исключительно на получение прибыли. Развитию производственной и научной составляющих, как правило, уделяется недостаточно внимания. Непоследовательность, а также, в некоторой степени неверное осмысление текущей экономической ситуации, являются ключевыми причинами снижения уровня качества и конкурентоспособности научно-исследовательского, производственного потенциала государства. Современные научно-исследовательские разработки, по данным причинам могут не преобразовываться в инновационную продукцию и прорывные разработки.

Между тем, вопросы развития инновационной составляющей российской экономики, не могут рассматриваться отдельно от такой важной отрасли как оборонно-промышленный комплекс (далее ОПК). Огромные ресурсы как креативного, так и производственного характера остаются в «тени» и не реализуются. А ведь рынок высоких технологий и наукоёмких производств, а не сырьевые возможности и ресурсы, будут определять место страны в мировой экономике и мировом разделении труда, и ОПК как локомотиву технологического развития может принадлежать решающая роль в развитии инновационной экономики [1]. Вопросы состояния ОПК, его возможности осуществления инновационной деятельности занимают ведущее место при рассмотрении путей дальнейшего развития российской экономики. В настоящее время роль и значение ОПК формируются не только его основными функциями. Оборонно-промышленный комплекс играет важную роль в развитии ряда отраслей, оказывает существенное воздействие на уровень социально-экономического развития регионов и страны в целом [1]. Значительных объемов достигает государственный оборонный заказ. Так, на развитие ОПК и обеспечение выполнения предприятиями государственной программы вооружений в течение 2012-2014 гг. направлено 354 млрд рублей [2].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

Процесс управления инновационной деятельностью на предприятиях оборонно-промышленного комплекса напрямую связан с конкурентоспособностью и качеством продукции, инновационных проектов, созданием перспективных методов управления.

Структурная модернизация ОПК повышает качество научно-исследовательских работ, даёт импульс созданию и производству инновационной продукции. Своевременные и грамотные меры помогают предприятиям оборонно-промышленного комплекса осуществлять рациональное управление инновационной деятельностью. Система управления качеством и конкурентоспособностью должна существовать, непрерывно совершенствуясь на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В целях развития данной системы необходимо улучшить контроль, за деятельностью человеческих ресурсов работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, формулировать и внедрять новые управленческие решения. В случае применения подобных мер возможна продуктивная реализация научного потенциала ОПК, путём реализации инновационных проектов.

Одной из важнейших особенностей инновационных проектов является высокая вероятность наступления риска для различных государственных и частных вложений, которые сложно оценить, выработать меры по их снижению. Процесс создания инноваций состоит в её коммерциализации, создании новых технологий, видов продукции, производственных решений и других результатов. Особую важность в данных условиях имеют такие характеристики инновационного проекта как качество и конкурентоспособность, представлены в таблице.

Критерии качества и конкурентоспособности

Критерии качества Критерии конкурентоспособности

Экономическая целесообразность Возможность коммерциализации результатов проекта

Уникальность проекта, заключающаяся в отсутствии российских и зарубежных аналогов Состояние и возможности сохранения конкурентных преимуществ результатов НИОКР

Новизна и перспективность решений представленных в проекте Возможность сбыта инновационной продукции

Высокий технологический уровень проекта Возможность защиты проекта патентами

Конкурентные преимущества проекта Наличие объекта интеллектуальной собственности

Экономическая целесообразность Техническая выполнимость проекта

Соответствие проекта стратегии развития ОПК Стоимость реализации

Конкурентоспособность проекта на внешнем и внутреннем рынках Степень завершённости

Поддержка реализации и наличие заказчиков Наличие специалистов реализации инновационных проектов

Вклад в развитие смежных приоритетных направлений и научно-технического потенциала государства Возможность привлечения негосударственных инвестиций

Проектные риски Степень риск защищённости

Конкурентоспособность результатов выполнения инновационного проекта напрямую взаимосвязана с уровнем качества проектов, категории соотносятся как часть и целое, данная взаимосвязь прослеживается на примере конечной продукции, потребительской цены, уровне конкуренции и других параметров.

Библиографические ссылки

1. Ерыгин Ю. В., Саакян А. М. Формы стимулирования инновационной деятельности предприятий ракетно-космической промышленности. Вестник СибГАУ. 2012. № 3 (43). С. 169-173.

2. Состояние и проблемы модернизации военно-промышленного комплекса Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://council.gov.ru/activity/analytics/publications/577 (дата обращения: 02.03.2015).

© Бревнов В. Г., Кишкан В. В., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.